Смекни!
smekni.com

Программное обеспечение для создания видеоклипов (стр. 3 из 5)

Все фильтры из After Effects (включая и те, которые были изготовлены сторонними компаниями) теперь работают и в Premiere, а набор базовых эффектов из After Effects включен в стандартную поставку. Впрочем, многие из них — это только улучшенные версии стандартных фильтров типа размывания (Blur). Однако есть и более серьезные дополнения, в частности эффекты генерации теней (Drop Shadow) или сдвига (Bevel). Теперь обращений к другим программам из Adobe Premiere станет значительно меньше. Пожалуй, самыми необходимыми функциями из «наследия» After Effects станут фильтры Channel Mixer и другие средства для работы с цветом, которые позволят делать самую сложную цветокоррекцию.

К эффектам обращаются теперь через новую палитру Effects, которая вызывается из окна переходов (Transitions), — можно просто зацепить мышью любой эффект и перетащить его на любой фрагмент на временной шкале. После этого , появляется окно управления Effect Control, которое позволит настроить и скорректировать эффект и тут же увидеть результаты в окне Monitor. Новое окно управления работает практически так же, как и одноименное средство в After Effects. Можете быстро посмотреть, какие эффекты приложены к тому или иному фрагменту, и редактировать каждый из них индивидуально. Помимо этого можно включать или выключать возможность анимации, и, таким образом, эффект может изменяться со временем или оставаться статичным.

Кардинальным изменением здесь является то, что можно не только видеть ключевые кадры, которые установлены для фильтров и эффектов на шкале времени, но и перемещать или удалять их. Это дает возможность взять под свой контроль всю тонкую настройку. Правда, реализация данной возможности пока еще несовершенна: эффекты привязываются к конкретным кускам видео, и потому (без дополнительной работы) невозможно сделать групповой эффект, работающий по ходу нескольких фрагментов. Есть и такое неудобство: если имеется много эффектов, приложенных к одному и тому же фрагменту, то невозможно увидеть одновременно все ключевые кадры и синхронизировать их между собой. Это делает трудным, например, решение такой весьма часто встречающейся задачи, как постепенная фокусировка (улучшение резкости) предмета, попадающего в определенную точку. Да и многие другие более или менее сложные комбинации решаются без этого весьма непросто.

Теперь можно «вырезать» эффекты движения и параметры настройки прозрачности из одного фрагмента и передавать их другому, причем полностью, со всеми ключевыми кадрами, чтобы уменьшить работу по использованию фильтров для создания необходимой целостности общей картины. С новыми возможностями установки можно изменять длину фрагмента без потери синхронизации примененного к нему анимированного эффекта. Ключевые кадры остаются привязанными к прежним местам.

В новой версии возможности редактирования звука значительно расширены, появился интерактивный аудиомикшер Channel Mixer. Таким образом, можно управлять громкостью и балансом каждого звукового канала в реальном времени. Звуковое сопровождение каждого фрагмента может правиться отдельно, или объединяться с другими для согласованного управления, или смешиваться со звуками из других фрагментов. Более того, теперь можно контролировать результаты по наборам VU-измерений для каждой дорожки в целях более профессионального сведения. В новом пакете есть и поддержка для звуковых фильтров DirectX, так что если для редактирования звука используется SoundForge или иной популярный пакет для создания аудиоэффектов, то можно загружать оттуда необходимые фильтры и использовать их прямо в Adobe Premiere.

После того как отснятый материал окончательно смонтирован, встает вопрос о хранении полученного видео.

Можно, конечно, сбросить его обратно на видеоленту (для DV или Digital8 видеокамер можно вписывать куски с точностью до кадра) и показывать с той же видеокамеры. Можно, используя цифровую видеокамеру как цифро-аналоговый перекодировщик, переписать видео на VHS-кассету (естественно, со значительной потерей качества), а можно и записать полученное видео на CD.

В последнем случае существует несколько возможных вариантов сохранения в разных форматах:

- VideoCD (поток — 1,15 Мбит/с);

- MPEG-1 (поток — 1,7 Мбит/с);

- MPEG-2 (поток не ограничен);

- DVD (поток не ограничен).

При первом и втором варианте хранения фильмы можно будет крутить на компьютере непосредственно с CD-ROM, а в случае с VideoCD — и на VideoCD- или DVD-плейерах (если, конечно, последний позволяет читать записанные диски, то есть имеет дополнительный лазер). Однако качество видео при этом весьма посредственное (в лучшем случае — сравнимое с VHS).

При записи в формате MPEG-2 (DVD) на CD-R или CD-RW-диске не поместится больше 10-12 минут видео, и даже самый быстрый современный CD-ROM-привод не сможет прокрутить его без подрывов. А DVD-R-приводы пока еще очень дороги, и, кроме того, их область применения ограничивается только компьютером (DVD-диск для проигрывания на DVD-плейере в домашних условиях изготовить невозможно).

Где же выход? Дело в том, что не так давно появился «промежуточный» формат, так называемый Super VideoCD (SVCD) — новый стандарт, находящийся в процессе IEC-стандартизации и уже широко используемый в Китае, на Тайване, в Малайзии, Сингапуре и Индии.

Кроме того, можно подготовить видеоролик для публикации на Web-страницах, используя технологии RealMedia — тот же MPEG, QuickTime или форматы Windows Media.

Таким образом, в целом, Premiere 6 — вполне «самодостаточный» пакет для любых работ в области монтажа и редактирования видео. Он хорошо работает с DV-устройствами, имеет поддержку Интернета и экспортирует видеоролики в форматы RealMedia и ASF для интерактивной трансляции.

Но домашним пользователям применять Adobe Premiere не рекомендуется. Эта программа хотя и многофункциональная, но очень медленная. Adobe Premiere подходит только для тех профессионалов, которым важно наличие огромного количества функций, позволяющих обрабатывать видео и звук, и которые имеют мощнейший компьютер, например Pentium 4-1500, и достаточно времени для записи и редактирования.[3]

3.2 Pinnacle Studio 7

Программа Pinnacle Studio впервые появилась в 1997 г. в составе системы Studio 200 для монтажа видео на ПК. Линейка Studio-продуктов предназначается для домашнего видеомонтажа. Соответственно, этим и диктуются требования к программе: редактор должен быть прост в освоении и обладать минимальным, но необходимым набором функций при дружественном интерфейсе. Образцом такой программы и стал редактор начального уровня Studio, снискавший заслуженную популярность среди пользователей по всему миру. В июне 2001 г. появилась Pinnacle Studio 7, причем как самостоятельный программный продукт. Семерка в названии может озадачить, ведь компания умудрилась «перескочить» сразу через шесть версий. Впрочем, такая тенденция с некоторых пор не редкость.

Действительно, список возможностей Studio 7 приятно удивляет:

  • использование трехмерных эффектов;
  • цветокоррекция и обработка изображения с помощью фильтров;
  • ускорение/замедление видео;
  • независимая обрезка изображения и звука;
  • временное приглушение отдельных звуковых дорожек;
  • ввод и вывод через интерфейс IEEE-1394, ввод посредством TV-тюнеров и USB-устройств;
  • запись отдельных кадров с любым разрешением;
  • создание «бесконечных» титров («барабан» и бегущая строка);
  • цифровое копирование музыки с аудио-CD через интерфейс IDE/SCSI импорт MP3-файлов;
  • экспорт готового фильма в формате MPEG-4 (файлы Windows Media) и RealVideo 8;
  • использование раздельных папок временных файлов для каждого проекта;
  • «интеллектуальный» рендеринг при выводе файлов (неизмененные фрагменты копируются из исходных AVI-файлов без перепаковки, остальные участки, если уже просчитаны, берутся из временных файлов).

Седьмая версия способна работать со всеми платами линейки Studio под управлением Windows 98 SE, Me, 2000, XP. Возможен также импорт AVI-файлов и проектов, полученных с помощью плат Studio DV/ DVplus/DC10plus.

Базируясь теперь на технологии Microsoft DirectShow (она же ActiveMovie), входящей в состав DirectX (дистрибутив версии 8.0a имеется на установочном компакт-диске), Studio 7 избавлена от злополучного ограничения в 2 Гбайт на размер AVI-файла, получаемого по старой технологии Video for Windows. Однако файловая система FAT32 все равно ограничивает размер любого файла 4 Гбайт. Кстати, утилита для ввода видео VidCap производства Microsoft заменена новой — AMCap, и теперь вы сможете получать видеофрагменты любой продолжительности (если, конечно, работаете под управлением Windows 2000/XP).

В списке нововведений на первом месте стоит одна из наиболее востребованных пользователями функций — 3D-переходы. Встроенный в систему модуль Hollywood FX 4.5 обеспечивает 16 переходов, а в демонстрационном режиме можно посмотреть еще 84 эффекта, которые приобретаются дополнительно.

В Studio 7 появилось то, что действительно необходимо в работе: корректировка яркости, контрастности, цветовой насыщенности и оттенка видеоизображения (наряду с некоторыми художественными фильтрами — размытием, мозаикой и др.). Выпадающее меню Color type позволяет задать еще некоторые виды преобразований: подкраску выбранным цветом и сепию (черно-желтое изображение «под старину»). Параметры всех фильтров применяются к каждому клипу и постоянны в его пределах.

Замедление видео при грамотном использовании — хороший прием художественного воздействия на зрителя. Ускорение тоже применяется, но реже. Звук после изменения частоты кадров, естественно, убирается. Программа Studio 7 позволяет варьировать скорость видеоряда в пределах 10—500% и применять стробоскопический эффект (т. е. движение рывками), что тоже является интересным художественным приемом.

Полезной особенностью Studio 7 является возможность импортировать для озвучивания фильма файлы формата MP3 и выполнять цифровое копирование звука с аудиодисков, а также временно отключить какую-либо звуковую дорожку для отладки. Программа позволяет изменять громкость звука в отдельных клипах, можно также регулировать и общую громкость каждой дорожки. Допустимо сводить звук (т. е. изменять его уровень) во время воспроизведения.