Смекни!
smekni.com

Работа с редактором Vi. Другие текстовые редакторы UNIX (стр. 1 из 6)

Кабинет информационных технологий

Главного учебного центра ОАО «Укртелеком»

в г. Луганске

Реферат

на тему:

Работа с редактором Vi.

Другие текстовые редакторы UNIX.

слушатель: Литвин В.Н.

группа: 11.2.8

руководитель: Зайко К.В.

г. Луганск 2003г.

Содержание

Введение 3

1. Начальные установки 3

2. Создание файла 4

3. Режимы редактора 5

4. Редактирование текста в командном режиме 6

5. Завершение работы c vi 7

6. Перемещение курсора по экрану 8

7. Позиционирование курсора на неотображаемом тексте 10

8. Переход на указанную строку 11

9. Номера строк 11

10. Поиск символов по шаблону: команды / и ? 12

11. Создание текста 12

12. Удаление текста 13

13. Команды удаления в командном режиме 14

14. Модификация текста 15

15. Извлечение и присоединение текста 17

16. Копирование и перемещение текста с использованием регистров 18

17. Специальные команды 18

18. Использование команд построчного редактора 19

19. Завершение работы с редактором vi 21

20. Специальные опции для vi 22

21. Другие текстовые редакторы UNIX 23

Список источников информации 28

Введение

Редактор vi является мощным средством для создания и редактирования файлов. Он предназначен для работы на видеотерминале и использует окна, посредством которых можно просматривать текст файла. Несколько простых команд позволяют сделать изменения в тексте, которые очень быстро отображаются на экране. Редактор может отобразить одну или несколько строк текста. Он позволяет передвигать курсор в любую точку на экране или в файле, создавать, изменять или удалять текст. Можно также использовать некоторые команды построчного редактора, такие как глобальные команды, которые позволяют изменять множество появлений некоторой строки символов, используя одну команду. Чтобы двигаться по файлу, можно прокручивать текст вперед или назад.

Редактор vi имеет более 100 команд. В этом разделе описаны основные команды, которые позволят использовать vi просто, но эффективно. Особое внимание будет уделено выполнению следующих задач, позволяющих:

  • изменить окружение shell, чтобы установить конфигурацию вашего терминала;
  • сделать доступным автоматический возврат каретки;
  • начать работу с редактором vi, создать текст, исправить ошибки, записать текст в файл и завершить работу;
  • переместить текст внутри файла;
  • разбить и слить текст;
  • использовать специальные команды и сокращения;
  • использовать команды построчного редактора, доступные внутри vi;
  • временно вернуться в shell, чтобы выполнить команды shell;
  • восстановить файл, потерянный из-за прерывания сессии редактирования;
  • редактировать несколько файлов в одной сессии.

1. Начальные установки

В этом подразделе описано, как делать установку конфигурации терминала, чтобы правильно работал редактор vi.

1.1. Установка конфирурации терминала

Прежде чем начать работать с редактором vi, необходимо сообщить системе UNIX, какой тип терминала будет использоваться. Это связано с тем, что программное обеспечение vi по разному исполнимо на разных терминалах.

Каждому типу терминала соответствует кодовое имя, которое распознается системой UNIX.

Чтобы установить конфигурацию терминала, необходимо ввести:

TERM= terminal_name<CR>

export TERM<CR>

tput init<CR>

В первой строке переменной TERM присваивается конкретное значение (тип терминала). Вторая строка экспортирует это значение; она передает это значение всем программам системы UNIX, выполнение которых зависит от типа используемого терминала.

Команда tput в третьей строке производит установку программного обеспечения для терминала, чтобы он правильно функционировал с системой UNIX.

1.2. Изменение конфигурации

Если редактор vi будет использоваться часто, то необходимо сделать соответствующие изменения по установке конфигурации терминала в файле .profile. Этот файл должен находиться в собственном справочнике.

Если указать соответствующие установки для терминала в файле .profile, то терминал будет автоматически настраиваться каждый раз при регистрации.

Если необходимо, чтобы клавиша RETURN отрабатывала автоматически во время работы с редактором vi, создайте файл с именем .exrc в собственном справочнике. В файле .exrc будут содержаться опции, которые управляют средой редактора vi.

Чтобы создать файл .exrc, нужно ввести при вызове редактора имя этого файла. Затем в первой строке текста введсти спецификацию циклического режима (автоматический возврат каретки). Формат этой опции:

: set wm=n<CR>

где n - число символов на строке экрана, после которого должен автоматически появляться возврат каретки. Он может стоять только между словами, но не между слогами слова.

Чтобы проверить установки и циклический режим для вашего терминала в редакторе vi, нужно ввести команду:

: set<CR>

Команду set также можете использовать и для создания или изменения опции циклического режима.

2. Создание файла

Чтобы создать файл, введите:

vi filename<CR>

Когда ввести команду vi с именем файла, vi очистит экран и отобразит окно, в которое можно вводить и редактировать текст.

3. Режимы редактора

Редактор vi функционирует в двух режимах: режим ввода и командный режим. В режиме ввода можно добавлять и модифицировать текст; в командном режиме можно:

  • редактировать и изменять существующий текст;
  • удалять, перемещать и копировать текст;
  • передвигаться по всему файлу;
  • выполнять другие задачи.

3.1. Создание текста в режиме Append

Если вход в редактор vi сделан успешно, то мы сразу же попадаем в командный режим и vi ожидает ввода ваших команд. Чтобы создать текст необходимо:

  • ввести a, чтобы перейти к режиму ввода (не нажимая клавишу RETURN). Теперь можно добавить текст к файлу (файл не печатается на экране);
  • ввести нужный текст;
  • перейти на новую строку и нажать клавишу RETURN.

Если был указан циклический режим в файле .exrc, то будем переходить на новую строку всякий раз, когда достигнем точки автоматического возврата каретки.

3.2. Выход из режима Append

После окончания создания, нажать клавишу ESCAPE, чтобы из режима ввода перейти к командному режиму. Теперь можно редактировать текст, который был создан или записан <a>

Create some text<CR> in the screen editor<CR> and return to<CR> command mode.<ESC>

Если нажать клавишу ESCAPE и будет слишен звуковой сигнал, то это значит, что мы уже перешли в командный режим. Нажатие клавиши ESCAPE в то время, когда находимся в командном режиме, никак не влияет на текст в файле, даже если мы нажмем ее несколько раз.

4. Редактирование текста в командном режиме

В общем случае редактирование файла - это добавление, изменение, удаление текста. Чтобы выполнить эти задачи вы должны научиться переходить от одной страницы текста к другой странице, от одной строки к другой и между определенными точками на строке. В этом подразделе описаны команды добавления и удаления текста и способы премещения курсора.

4.1. Перемещение курсора

Клавиши перемещения курсора позволяют вам перемещать курсор по файлу. Курсор можно переместить с помощью следующих клавиш:
h - перемещает курсор на один символ влево;
j - перемещает курсор вниз на одну строку;
k - перемещает курсор вверх на одну строку;
l - перемещает курсор на один символ вправо;

Команды j и k сохраняют позицию курсора на строке. Например, если курсор находился на 17-м символе слева, то когда вы введете команду j или k, то он переместится на новую строку, но будет находиться на 17-м символе. Если символов в новой строке меньше, то курсор переместитcя на последний символ строки.

Примечание. Некоторые терминалы имеют специальные символы управления курсором, помеченные стрелками. Эти стрелки можно использовать вместо клавиш h, j, k, l.

Если перед h, j, k, l поставить число, то курсор передвинется на количество строк/символов, равных числу. Например, если надо передвинуть курсор на 4 строки вверх, введите 4k. Если вы не можете продвинуться дальше в этом направлении, то vi подаст звуковой сигнал и курсор останется на прежнем месте.

Чтобы переместить курсор на 35 строк вниз, введите: 35j

Дополнительно к клавишам h и l можно использовать клавиши SPACEBAR и BACKSPACE для перемещения курсора вправо или влево.
<SPACEBAR> - переместить курсор на один символ вправо;
<nSPACEBAR> - переместить курсор на n символов вправо;
<BACKSPACE> - переместить курсор на один символ влево;
<nBACKSPACE> - переместить курсор на n символов влево;

4.2. Удаление текста

Если вы хотите удалить символ, переместите курсор к этому символу и нажмите x. Перед x может стоять число, которое говорит о том, сколько символов подряд нужно удалить. Редактор vi так корректирует строку, что на месте удаленного символа не остается пустого промежутка или на месте удаленной строки - пустой строки.

4.3. Добавление текста

В редакторе vi существует две команды для добавления текста: insert(i) и append(a). Чтобы добавить текст с помощью команды i, переместите курсор в нужное место с помощью клавишей h, j, k, l. Затем нажмите i и введите текст. Введенный вами текст появится на экране слева от символа, на который указывает курсор. Этот символ и все остальные справа от курсора будут передвинуты вправо, чтобы освободить место для вашего нового текста. Редактор vi будет хранить символы, вводимые вами, до тех пор, пока вы не нажмете клавишу ESCAPE. Если необходимо, передвинутые символы будут перенесены на следующую строку.

Таким же образом вы можете использовать команду a. Отличие состоит в том, что новый текст появится справа от символа, к которому подведен курсор.