Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы учета выбывших из стационара (стр. 4 из 19)

Структура файла DIA66.DBF:

ИМЯ

ТИП

ДЛИНА

СОДЕРЖАНИЕ

NUM_IB

C

7

номер истории болезни

KOD1

C

1

код заболевания

KOD2

C

1

код диагноза

SHIFR

C

4

шифр заболевания

COMM1

M

10

названия заболеваний

Индексное выражение для файла: NUM_IB+KOD1.

Структура файла OP66.DBF:

ИМЯ

ТИП

ДЛИНА

СОДЕРЖАНИЕ

NUM_IB

C

7

номер истории болезни

SHIFR

C

4

шифр операции

DATA

D

8

дата операции

COMM

M

10

название операции

Индексное выражение для файла: NUM_IB.


3.1.2. Сохранность БД

В целях поддержания сохранности и целостности БД были разработаны организационно - технические мероприятия, заключающиеся в создании программы сохранения на дискеты основных баз данных автоматизированной системы и обучения работы с ней пользователей, а также рекомендации по ее применению, заключающиеся в следующем: по окончанию сеанса работы с системой желательно сохранить вновь введенную информацию на дискеты для возможности ее восстановления, если жесткий диск выйдет из строя. При сохранении информации на дискеты переносятся все основные базы данных полностью, причем каждая база данных на свою дискету. Если объема одной дискета будет не достаточно для сохранения какой-либо базы данных, то эта база данных будет сохранена на нескольких дискетах. Программа сохранения не требует от персонала специальных навыков: необходимо только запустить ее и вставлять/вынимать дискеты, реагируя на сообщения, которые она будет выдавать на экран. Частоту запусков программы сохранения определяет сам пользователь.


3.2. Алгоритм программы

Система предназначена для автоматизации заполнения формы №066/у Минздрава России и генерации на ее основе типовых отчетов для стационаров.

В соответствии с ТЗ на разработку системы взаимодействие программы с пользователем должно быть реализовано по следующему алгоритму:

1) Ввод текущей даты;

2) Выбор из главного меню одной из следующих функций:

а) Ввод данных (перечень данных см. пункт 2.2) и печать;

б) Коррекция ранее введенных данных;

в) Поиск данных больного по N ИБ или по фамилии.

г) Получение отчетных форм (за отчетный период с <число, месяц, год> по <число, месяц, год>);

д) Выход из программы.

После выполнения каждой функции необходимо обеспечить возврат в главное меню и выбор любой другой функции.

При выборе функции "Выход из программы" работа программы завершается.

При выборе функции "Коррекция ранее введенных данных" пользователь может откорректировать данные, введенные ранее.

Предусмотрен также режим "Настройка программы", который должен обеспечивать адаптацию программы к изменяющимся справочникам, используемым в программе. Режим настройки должен быть скрыт от конечного пользователя программы и доступен лишь администратору БД.

Разработанный алгоритм программы приведен на рис.3. Алгоритм процедуры формирования отчетных документов приведен на рис.4.

Рис. 3лгоритм программы.


Рис. 4. Алгоритм формирования отчетов.


4. Описание программной реализации

4.1. Описание программы

Как уже отмечалось ранее, автоматизированная система выбывшего из стационара предназначена для автоматизации процесса заполнения формы №066/у Минздрава России и формирования на ее основе отчетных форм для стационара.

Программа обеспечивает:

- ввод, хранение, коррекцию данных по выбывшим из стационара больным;

- оформление печатных документов по данным о выбывших больных за отчетный период;

- настройку на структуру конкретного стационара.

Она ориентирована на пользователя, не являющегося профессионалом в области вычислительной техники.

Система реализована для персональных ЭВМ IBM PC XT/AT со следующим набором периферийных устройств: принтер; дисплей с платой адаптера EGA/VGA, накопитель на жестком диске объемом не менее 80 Мб. Минимальный объем свободной оперативной памяти 540 Кб.

Программа написана на языке программирования Clipper и работает под управлением операционной системой MS DOS версии 3.1 и выше.

Для запуска программы необходимо набрать в командной строке => karta и нажать клавишу ENTER.

Об успешном запуске программы свидетельствует приглашение ввести дату (см. пункт 4.1.1.).

Процесс работы с системой разбивается на несколько этапов:

- ввод текущей даты;

- работа в главном меню;

- ввод новых данных;

- коррекция введенных данных;

- формирование и печать отчетов за выбранный период;

- настройка программы на структуру конкретного стационара;

- выход из программы

4.1.1. Ввод текущей даты

При запуске программы на экране появляется заставка с надписью “СЕГОДНЯ: ” и некоторой датой. На машинах, снабженных автономными встроенными часами, будет выведена текущая дата, на других машинах выводится дата, установленная последней системной командой "DATE".

Для подтверждения даты нажмите клавишу ENTER, для изменения - наберите нужную дату и нажмите клавишу ENTER.

Можно также ввести любую дату, а не только текущую.

4.1.2. Работа в главном меню

Главное меню программы содержит следующие пункты:

- создание;

- удаление;

- редактирование;

- навигация;

- отчеты;

- выход.

Перемещение по пунктам главного меню осуществляется клавишами перемещения курсора: стрелка вправо, стрелка вниз и стрелка влево, стрелка вверх. Выбор и отказ от выбора пункта меню осуществляется клавишами ENTER и ESC соответственно. В нижней части экрана имеется подсказка о тех действиях, которые будут производиться при выборе соответствующего пункта главного меню.

4.1.3. Ввод новых данных

Если выбран пункт главного меню "Создание", то можно ввести данные в новую карту, выбывшего из стационара (другими словами, заполнить новую форму №066/у).

Высвечивается приглашение для введения номера истории болезни вновь выбывшего из стационара больного. Новая карта будет создана только в том случае, если информации о больном, с указанным номером истории болезни, в базе данных нет.

После этого на экране появляется текст, который содержит основные пункты формы №066/у, подлежащие заполнению (см. пункт 2.2). Движение по этому тексту осуществляется клавишами перемещения курсора, при этом по экрану перемещается "световое пятно". Для заполнения нужного пункта надо подвести "световое пятно" к данному пункту текста и нажать клавишу ENTER. Если данный пункт формы №066/у может содержать одно из наперед заданных значений, то на экран выводятся все эти значения и пользователь, используя клавиши перемещения курсора и клавишу ENTER, осуществляет выбор (используя клавишу ESC, можно выйти из данного пункта без выбора какого-либо значения). Все эти, "наперед заданные" значения хранятся в справочниках. Если данный пункт может содержать любое значение, то пользователю предлагается ввести его самому.

Возврат в основное меню происходит по нажатию клавиши F10.

Если некоторые пункты (а именно, те которые нужны для составления отчетных документов) не будут заполнены, то вновь введенная форма не будет сохранена. При попытке выхода, в этом случае, пользователю будет предложено заполнить нужные пункты.

4.1.4. Редактирование ранее введенной информации

Выбрав пункт главного меню "Редактирование", пользователь может произвести коррекцию любой ранее введенной формы, хранящейся в БД. Для этого ему предлагается либо ввести номер истории болезни, либо фамилию интересующего его больного.

Коррекция осуществляется по тем же правилам, что о при "Создании" (см. пункт 4.1.3.).

Для поиска №066/у формы интересующего больного, пользователь может использовать "Навигатор" БД (см. пункт 4.1.5.).