Смекни!
smekni.com

Разработка системы маршрутизации в глобальных сетях(протокол RIP для IP) (стр. 24 из 26)

L = 3600 * V * F, где

V - скорость воздуха в сечении рабочего отверстия;

F - площадь рабочего отверстия.

Исходные данные:

V = 0,1 м / с; F = 0,9 м кв.

L = 3600 * 0,1 * 0,9 = 324 (м куб./ с)

8.5 Общие требования безопасности труда на рабочем месте

Проверить оснащенность рабочего места необходимым для работы оборудованием.

Оборудование, работающее от электрической сети, включать и выключать сухими руками.

Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по безопасности труда и к которой допущен руководителем. Содержать свое рабочее место в чистоте, быть внимательным к выполнению своих прямых обязанностей, не отвлекаться.

Следить за достаточной освещенностью рабочего места, исправностью и чистотой светильников.

Работнику запрещается:

- загромождать рабочее место;

- использовать для сидения неисправную мебель (стулья);

- прикасаться к открытым и не огражденным токоведущим частям оборудования, а также к оголенным и плохо изолированным проводам;

- оставлять включенными приборы при прекращении подачи электроэнергии или перерыве в работе.

Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо:

- не оставлять без надзора работающее оборудование, не допускать к его эксплуатации необученных и посторонних лиц;

- при наличии напряжения на корпусах аппаратов отключить оборудование от сети, сообщить об этом непосредственному руководителю и до устранения неисправности не включать;

- в случае болезненного состояния прекратить работу, привести рабочее место в порядок, известить об этом непосредственного руководителя и обратиться в медицинское учреждение для лечения.

8.5.1 Требования к видеодисплейным терминалам (ВДТ) и персональным компьютерам

Визуальные эргономические параметры ВДТ являются пара­метрами безопасности и их неправильный выбор приводит к ухудшению здоровья пользователей.

Все ВДТ должны иметь гигиенический сертификат, включающий в том числе оценку визуальных параметров.

Конструкция ВДТ его дизайн и совокупность эргономичес­ких параметров должны обеспечивать надежное и комфортное считыва­ние отображаемой информации в условиях эксплуатации.

Конструкция ВДТ должна обеспечивать возможность фрон­тального наблюдения экрана путем поворота корпуса в горизонталь­ной плоскости вокруг вертикальной оси в пределах плюс-минус 30 градусов и в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси в пределах плюс-минус 30 градусов с фиксацией в заданном положении.

При работе с ВДТ:

для детей дошкольного и школьного возраста необходимо обеспечивать наилучшие значения визуальных параметров в оптималь­ном диапазоне, для детей школьного возраста допускается работа в пределах оптимального диапазона:

для студентов и профессиональных пользователей необходимо обеспечивать значения визуальных параметров в пределах оптималь­ного диапазона, для профессиональных пользователей разрешается кратковременная работа при допустимых значениях визуальных пара­метров.

- опорное приспособление, позволяющее изменять угол наклона поверхности клавиатуры в пределах от 5 до 15 градусов;

- высоту среднего ряда клавиш не более 30 мм;

- расположение часто используемых клавиш в центре, внизу и справа, редко используемых - вверху и слева:

- выделение цветом, размером, формой и местом расположения функциональных групп клавиш:

- минимальный размер клавиш - 13 мм, оптимальный - 15 мм;

- клавиши с углублением в центре и шагом 19 плюс-минус 1 мм:

- расстояние между клавишами не менее 3 мм;

- одинаковый ход для всех клавиш с минимальным сопротивлени­ем нажатию 0,25 Н и максимальным - не более 1,5 Н;

- звуковую обратную связь от включения клавиш с регулировкой уровня звукового сигнала и возможности ее отключения.

8.5.2 Требования к помещениям для эксплуатации ВДТ и ПЭВМ

Несомненно помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и ис­кусственное освещение.

Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-вос­ток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1.2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1.5% на остальной территории.

Указанные значения КЕО нормируются для зданий, расположенных в III световом климатическом поясе.

Расчет КЕО для других поясов светового климата проводится по общепринятой методике согласно СНиП "Естественное и искусственное освещение".

В случаях производственной необходимости, эксплуатация ВДТ и ПЭВМ в помещениях без естественного освещения может проводиться только по согласованию с органами и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Площадь на одно рабочее место с ВДТ или ПЭВМ для взрос­лых пользователей должна составлять не менее 6.0 кв. м, а объем - 20 м3.

Площадь на одно рабочее место с ВДТ и ПЭВМ во всех учебных и дошкольных учреждениях должна быть не менее 6.0 кв.м. а объем - не менее 24,0 куб.м.

8.6 Защита от статического электричества. Поражение электрическим током

Повышенное значение напряжения в электрической цепи. Опасное и вредное воздействие на людей электрического тока, электрической дуги, электромагнитных полей проявляются в виде электротравм и профессиональных заболеваний. Степень опасного и вредного воздействий на человека электрического тока, электрической дуги, электромагнитных полей зависит от:

- рода и величины напряжения и тока;

- частоты электрического тока;

- пути прохождения тока через тело человека;

- продолжительности воздействия на организм человека;

- условий внешней среды.

Нормы на допустимые токи и напряжения прикосновения в электроустановках должны устанавливаться в соответствии с предельно допустимыми уровнями воздействия на человека токов и напряжений прикосновения и утверждаться в установленном порядке по ГОСТ 12.1.038-82 согласно таблице 8.3.

Примечание: напряжение прикосновения и токи приведены при продолжительности воздействия не более 10 мин. в сутки и установлены, исходя из реакции ощущения.

Таблица 8.3 - Предельно допустимые уровни воздействия токов и напряжений.

Род тока Напряжение U, В Ток J, мА
не более
Переменный ток, 50 Гц 2 0,3

Действие на человека повышенного значения напряжения в электрической цепи. Действие электрического тока на живую ткань в отличие от других материальных факторов носит своеобразный и разносторонний характер. Проходя через организм, электрический ток производит действия:

- термическое;

- электролитическое;

- биологическое.

Первое проявляется в нагреве тканей, вплоть до ожогов отдельных участков тела, перегрева кровеносных сосудов и крови, что вызывает в них серьезные функциональные нарушения.

Второе вызывает разложение крови и плазмы, значительные нарушения их физико-химических составов и тканей в целом.

Третье выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, что может сопровождаться непроизвольными судорожными сокращениями мышц, в том числе мышц сердца и легких. При этом могут возникнуть различные нарушения в организме, включая нарушение и даже полное прекращение деятельности сердца и легких, а также механических повреждений тканей.

Любое из этих действий тока может привести к электротравме.

Электротравмы делятся на два вида:

- местные;

- электроудары.

Повышенный уровень электромагнитных излучений. Электромагнитным излучением называется излучение, прямо или косвенно вызывающее ионизацию среды. Контакт с электромагнитными излучениями представляет серьезную опасность для человека.

Спектр излучения компьютерного монитора включает в себя рентгеновскую, ультрафиолетовую и инфракрасную области, а также широкий диапазон электромагнитных волн других частот. В ряде экспериментов было обнаружено, что электромагнитные поля с частотой 60 Гц (возникающие вокруг линий электропередач, видеодисплеев и даже внутренней электропроводки) могут инициировать биологические сдвиги (вплоть до нарушения синтеза ДНК) в клетках животных. В отличие от рентгеновских лучей электромагнитные волны обладают необычным свойством: опасность их воздействия совсем не обязательно уменьшается при снижении интенсивности облучения, определенные электромагнитные поля действуют на клетки лишь при малых интенсивностях излучения или на конкретных частотах - в “окнах прозрачности”. Источник высокого напряжения компьютера - строчный трансформатор - помещается в задней или боковой части терминала, уровень излучения со стороны задней панели дисплея выше, причем стенки корпуса не экранируют излучения. Поэтому пользователь должен находиться не ближе чем на 1.2 м от задних или боковых поверхностей соседних терминалов.

По результатам измерения электромагнитных излучений установлено, что максимальная напряженность электромагнитного поля на кожухе видеотерминала составляет 3.6 В\м, однако в месте нахождения оператора ее величина соответствует фоновому уровню (0.2-0.5 В\м); градиент электростатического поля на расстоянии 0.5м менее 300 В\см является в пределах допустимого.