Смекни!
smekni.com

Разработка системы маршрутизации в глобальных сетях(протокол RIP для IP) (стр. 25 из 26)

На расстоянии 5 см от экрана ВТ интенсивность электромагнитного излучения составляет 28-64В\м в зависимости от типа прибора. Эти значения снижаются до 0.3-2.4 В\м на расстоянии 30 см от экрана (минимальное расстояние глаз оператора до плоскости экрана).

При статической электризации напряжение относительно земли достигает десятков, а иногда и сотен тысяч вольт. Значения токов при этих явлениях составляют, как правило, доли микроампера (0.0001-1мА). Человек начинает ощущать ток величиной 0.6-1.5мА. По ГОСТ 12.1.038-82 напряжение электрического тока не должно превышать 42В в помещениях без повышенной опасности, какими являются помещения ВЦ.

Мероприятия по устранению или снижению повышенного уровня электромагнитных излучений в рабочей зоне. При защите от внешнего излучения основные усилия должны быть направлены на предупреждение переоблучения персонала путем увеличения расстояния между оператором и источником, сокращение продолжительности работы в поле излучения, экранирование источника излучения.

Таблица 8.4 - Предельно допустимая напряженность электростатического поля на рабочем месте и защита от статического электричества

Длительность воздействия поля на человека t, ч до 1 2 3 4 5 6 7 8
Предельно допустимая напряженность поля Едоп, кВ/м 60 43 35 30 27 24 23 21

Настоящие нормы распространяются на электростатические поля, создаваемые легко электризующимися материалами и изделиями, а также электроустановками постоянного тока высокого напряжения.

Указанные нормативы при напряженности свыше 20 кВ/м применяются при условии, что остальное время рабочего дня напряженность не превышает 20 кВ/м.

В случае, если напряженность поля превышает указанные значения, должны применяться соответствующие средства защиты. В качестве индивидуальных средств защиты могут применяться антистатическая обувь, халаты и другие средства, обеспечивающие электростатическое заземление тела человека.

Систематическое воздействие на организм человека электростатического поля повышенной напряженности может вызвать функциональные изменения центральной нервной, сердечно-сосудистой, нейрогуморальной и других систем организма. Это вызывает необходимость гигиенического нормирования предельно допустимой интенсивности электростатического поля на рабочих местах согласно указанным данным.

8.7 Требования по обеспечению пожаробезопасности

Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты. Помещения ВЦ относится к категории Д (не пожароопасных) В этих помещениях нет легко воспламеняющихся, самовозгорающихся и взрывчатых веществ, мощных электроустановок и искрящегося оборудования, механизмов с движущимися частями, износ и коррозия которых могли бы привести к пожару. Пожар может возникнуть и от внешних источников. Поэтому некоторые меры должны быть приняты:

- обеспечение эффективного удаления дыма, т.к. в помещениях, имеющих оргтехнику, содержится большое количество пластиковых веществ, выделяющих при горении летучие ядовитые вещества и едучий дым;

- обеспечение правильных путей эвакуации;

- наличие огнетушителей и пожарной сигнализации;

- соблюдение всех противопожарных требований к системам отопления и кондиционирования воздуха.

В помещении здания ВЦ используются огнетушители в основном порошкового типа (ОП-3), также имеется пожарный щит, ящик с песком. В здании вывешены планы эвакуации на случай пожара в доступных для обозрения местах.

Опасными факторами пожаров являются:

- пламя, искры характеризующиеся количеством теплового потока на единицу поверхности;

- повышенная температура. Человек начинает ощущать боль от теплового воздействия при температуре поверхности более 45 С;

- повышенная концентрация СО + другие токсичные продукты горения. Концентрация до 3 % может привести к потери сознания, до 10 % - смерть;

- пониженная концентрация кислорода в воздухе с 17 % - головокружение, с 13 % - головные боли, с 9 % - потеря сознания, с 6 % - смерть.

Перед началом работы надо получить противопожарный инструктаж. Пользоваться исправными выключателями, розетками, вилками, патронами и другим. Не оставлять без присмотра включенное оборудование и электроприборы, отключать электрическое освещение (кроме аварийного) по окончании работы.

Курить следует только в строго отведенных местах.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари и тому подобного) необходимо:

- прекратить работу и отключить электрооборудование;

- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- принять меры (по возможности) по тушению пожара и сохранности материальных ценностей;

- принять меры вызова к месту пожара администрации объекта и действовать в соответствии с полученными указаниями.

8.8 Водоснабжение и канализация

Внутренние системы канализации должны соблюдать требования: обеспечение минимального содержания в сточных водах вредных и неприятно пахнущих веществ; максимальное снижение шума, вибрации, ультразвука, электромагнитных волн, радиочастот, статического электричества и ионизирующих излучений; обеспечение непрерывности процессов производства; сокращение количества сточных вод за счет оборотного и повторного использования воды.

В зависимости от назначения здания и предъявляемых требований к отводу сточных вод проектируются следующие системы внутренней канализации:

- бытовая – для отведения сточных вод от санитарных приборов (унитазов, раковин, умывальников, ванн, моек, душей и др.);

- производственная – для отведения производственных сточных вод (одна или несколько в зависимости от состава сбрасываемых сточных вод);

- объединенная – для отведения бытовых и производственных сточных вод при возможности их совместной очистки.

В жилых и общественных зданиях обычно проектируют только бытовую канализацию и в отдельных общественных и коммунально-бытовых зданиях предусматривают дополнительно дождевую или вторую сеть канализации для отвода производственных сточных вод.

8.9 Охрана труда программистов

Охрана труда - система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Научно-технический прогресс внес серьезные изменения в условия производственной деятельности работников умственного труда. Их труд стал более интенсивным, напряженным, требующим значительных затрат умственной, эмоциональной и физической энергии. Это потребовало комплексного решения проблем эргономики, гигиены и организации труда, регламентации режимов труда и отдыха.

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасности условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляет одну из главных забот человеческого общества. Обращается внимание на необходимость широкого применения прогрессивных форм научной организации труда, сведения к минимуму ручного, малоквалифицированного труда, создания обстановки, исключающей профессиональные заболевания и производственный травматизм.

8.10 Определение оптимальных условий труда инженера – программиста

Проектирование рабочих мест, снабженных видеотерминалами, относится к числу важнейших проблем эргономического проектирования в области вычислительной техники.

Рабочее место и взаимное расположение всех его элементов должно соответствовать антропометрическим, физическим и психологическим требованиям. Большое значение имеет также характер работы. В частности, при организации рабочего места программиста должны быть соблюдены следующие основные условия:

- оптимальное размещение оборудования, входящего в состав рабочего места;

- достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения;

- необходимо естественное и искусственное освещение для выполнения поставленных задач;

- уровень акустического шума не должен превышать допустимого значения.

- достаточная вентиляция рабочего места;

При проектировании письменного стола следует учитывать следующее:

- высота стола должна быть выбрана с учетом возможности сидеть свободно, в удобной позе, при необходимости опираясь на подлокотники;

- нижняя часть стола должна быть сконструирована так, чтобы программист мог удобно сидеть, не был вынужден поджимать ноги;