Смекни!
smekni.com

Методология и организация краткосрочного кредитования субъектов хозяйствования (стр. 2 из 14)

Кредитная политика банка определяет приоритетные направления вложений кредитных ресурсов с целью снижения рисков, обеспечения прибыльности и эффективности работы с учетом состояния экономики и потребностей рынка. Основными целями кредитной политики являются:

- выполнение параметров, определенных основными направлениями

- денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год;

- снижение доли проблемных активов, подверженных кредитному

- риску, поддержание их доли на уровне, непревышающем 4,5 процента [32,

- с.7];

- обеспечение показателей ликвидности банка; достижение сбалансированности активов банка в стоимостном выражении и по срокам с пассивами банка;

- формирование качественного и доходного кредитного портфеля;

- оказание кредитной поддержки юридическим лицам с учетом их класса платежеспособности, определенного по рейтинговой оценке банка;

- совершенствование процесса управления и системы внутреннего контроля за уровнем кредитного риска и его ограничение;

- достижение стопроцентной собираемости доходов от проведения

кредитных операций и другие цели [12, с. 3].

Кредитная политика реализуется через совокупность процедур (нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов банка), регулирующих осуществление кредитных операций, совершенствование процедур выдачи, мониторинга и работы с проблемными активами, а также через систему управления и внутреннего контроля за уровнем кредитного риска.

Следует обратить особое внимание на основные направления кредитной политики в текущем году.

Кредитные операции с юридическими лицами осуществляются банком в 2006 году в зависимости от класса платежеспособности по рейтинговой оценке банка, а также перспектив сотрудничества с клиентом.

Предпочтение отдается юридическим лицам, финансовое состояние которых соответствует первому - второму классу платежеспособности по рейтинговой оценке и относящимся к корпоративным клиентам первого -третьего класса.

Юридическим лицам, относящимся к третьему классу платежеспособности, выдача кредитов осуществляется с выработкой индивидуального режима кредитования, программы погашения кредитов, и наличия ликвидного обеспечения.

Оказание лизинговых услуг, осуществление факторинговых операций и выдача инвестиционных кредитов юридическому лицу, имеющему третий класс платежеспособности по рейтинговой оценке, производятся на основании решений кредитного комитета банка.

Кредитные операции с юридическими лицами, относящимися к четвертому классу платежеспособности по рейтинговой оценке, как правило, не осуществляются.

Особое внимание уделяется совместной работе всех служб банка, принимающих участие в процессе кредитования, направленной на создание и поддержание качественного и доходного кредитного портфеля.

В соответствии с классификацией активов, подверженных кредитному риску, по степени надежности банк формирует и использует специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и локальными нормативными правовыми актами. При этом специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам Банка до конца 2006 года должен быть сформирован в полном размере.

Первоочередное направление кредитных ресурсов осуществляться на кредитование платежеспособных клиентов банка в рамках выполнения государственных программ, а также предприятиям производственной сферы, в том числе и малого бизнеса.

Основными направлениями инвестиционного кредитования являются в текущем году проекты по новому строительству, модернизации и техническому перевооружению производств и совершенствованию технологических процессов. Так, в соответствии с основными задачами банковской системы на 2006 год, такими объектами являются кредитование жилищного строительства в объеме 1,1 триллиона рублей, а также кредитование банками закупки сельскохозяйственной техники в объеме 0,81 триллиона рублей [32, с.7].

Банком продолжена работа по выдаче и сопровождению кредитов, выданных под гарантии Правительства Республики Беларусь,

Следует отметить, что в 2006 году кредитование предприятий под гарантии (поручительства) местных органов управления будет осуществляться только при отсутствии проблемной задолженности по кредитам и процентам, ранее выданным под гарантии (поручительства) этих органов управления, при наличии и достаточности источников средств местных бюджетов для погашения кредита и уплаты процентов за пользование им. При этом гарантии (поручительства) местных органов управления должны быть обеспечены залогом имущества гаранта (поручителя).

В 2006 году в целях комплексного обслуживания клиентов проводится работа по дальнейшему развитию такой операции банка, как финансирование под уступку денежного требования. Особенно, следует выделить то, что в первую очередь работа по активизации факторингового обслуживания проводится в отношении предприятий, производящих продукцию, пользующуюся широким спросом у конечного потребителя: товары народного потребления, продукты питания, медикаменты и др.

С целью снижения кредитного риска при проведении факторинговых операций осуществляется качественный анализ состава дебиторской задолженности клиента и платежеспособности дебитора с тем, чтобы исключить отвлечение кредитных средств на просроченную, сомнительную дебиторскую задолженность предприятия.

В 2006 году проводится взвешенная политика при рассмотрении проектов с использованием механизма финансовой аренды (лизинга).

Предпочтение отдается крупным капиталоемким проектам корпоративных клиентов, осуществляемых в рамках общегосударственных программ по импортозамещению, энерго- и ресурсозамещению, инвестированию в новые и наукоемкие технологии.

Кредитная политика банка направлена на организацию комплексного кредитного обслуживания корпоративных клиентов банка, продажу им полного спектра банковских услуг.

В заключении, следует отметить, что кредитная политика ОАО “Белагропромбанк”, рассмотренная в разрезе кредитования юридических лиц, разработана в рамках республиканской денежно-кредитной политики на 2005 год и предлагает широкий спектр услуг для клиентов банка, предусматривающих использование современных финансовых инструментов (факторинга, лизинга).

1.2 Этапы кредитования субъектов хозяйствования банками и их содержание

Выдаче кредита предшествует большая подготовительная работа банка, в ходе которой изучается кредитоспособность заемщика, определяются параметры кредитования — сумма, сроки, плата за кредит, выбирается режим кредитования. Основной целью организации кредитных отношений является минимизация возможных потерь от неисполнения клиентами своих обязательств по кредитному договору. Этой цели подчинены действия сотрудников на всех стадиях кредитного процесса.

Кредитный процесс - это процесс организации кредитной деятельности банка, состоящий из совокупности последовательных этапов: от рассмотрения кредитной заявки до погашения своей задолженности кредитополучателем.

Процесс кредитования клиентов в белорусских рублях регламентируется инструкцией “О порядке предоставления ( размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата” (в ред.постановлений Национального банка от 28.06.2004 №103, от 28.07.2004 №117, от 30.06.2005 №95), которое утвердило Правление Национального банка Республики Беларусь своим Постановлением от 30.12.2003 №226 (см. приложение 5).

Кредитный процесс включает в себя четыре этапа:

1) мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя;

2) оформление и выдачу кредита;

3) контроль банка за использованием кредита;

4) погашение кредита и начисленных по нему процентов.

На первом этапе кредитного процесса банк изучает правоспособность и кредитоспособность потенциального кредитополучателя. Основанием для рассмотрения вопроса о возможности выдачи кредита является пакет документов. В представляемый пакет документов, как правило, входят:

1) ходатайство (заявление) о выдаче кредита (представляет собой письменное обращение потенциального кредитополучателя в банк и содержит такие обязательные реквизиты, как сумма кредита, сроки кредита, формы залога, целевой характер кредита. Не допускается использование кредита на уплату процентов за пользование кредитом, уплату пени, штрафов, неустоек, осуществление ломбардных операций);

2) годовой бухгалтерский баланс, как правило, заверенный в налоговой инспекции или внешнем аудитором, со всеми приложениями, включая отчет о прибылях и убытках;

3) копии договоров (контрактов), по которым кредит будет использоваться как валюта платежа (копии договоров необходимо сверить с оригиналами);

4) сведения о предлагаемых поступлениях и направлениях использования валютных средств (при выдаче кредита в иностранной валюте или белорусских рублях для оплаты внешнеэкономических контрактов с нерезидентами в установленном Национальным банком Республики Беларусь порядке);

5) бизнес-план, включающий расчеты экономической эффективности и окупаемости кредитного проекта (при долгосрочном кредитовании).

При рассмотрении вопроса о предоставлении кредита на проведение строительно-монтажных работ у кредитополучателя дополнительно испрашиваются следующие документы:

1) разрешение заказчику-застройщику на производство строительных работ, выдаваемое органами Государственного строительного надзора;

2) проектно-сметная документация, утвержденная в установленном порядке;

3) заключение государственной вневедомственной экспертизы по инвестиционному проекту;

4) лицензия подрядчика на выполнение соответствующих работ;

5) договор генерального подряда;