Смекни!
smekni.com

Методология и организация краткосрочного кредитования субъектов хозяйствования (стр. 9 из 14)

Анализ кредитных вложений в разрезе валют показал, что основными валютами при кредитовании являются белорусские рубли и доллары США. Так, в белорусских рублях по состоянию на 01.01.2005г. было выдано 65% всех кредитов, долларах США - 29 %; на 01.01.2006г. 51 % и 47 % соответственно. Следует отметить, что кредиты в евро и российских рублях практически не выдаются.

Итак, отметим, что на практике существуют различные способы оценки кредитного портфеля. В данной работе был произведен анализ лишь по основным направлениям, характеризующим тенденции его развития. Особенно необходимо отметить работу банка по соблюдению положений кредитной политики, позволяющей банку сформировать такой портфель, который способствует достижению целей банковской деятельности: обеспечение прибыльности банка, контроль за управлением рисками, соблюдение требований закона.


3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ

В процессе исследования организации и развития кредитных отношений необходимо остановится на основных проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются банки, являющиеся основными продавцами кредитных ресурсов, и субъекты хозяйствования, являющихся их потребителями.

Основными проблемами, присущими кредитованию в Республике Беларусь, являются:

- слабость ресурсной базы банков, обусловленная причинами двух групп - низкой капитализацией банковской системы, с одной стороны, и ограниченными возможностями привлечения и заимствования средств на внутреннем и внешних рынках ссудных капиталов;

- несоблюдение требований ликвидности, вызванное, во-первых, короткими сроками привлечения средств и спросом со стороны экономики на инвестиционные кредиты, во-вторых, значительными объемами депозитов в национальной валюте и возрастающим спросом на кредиты в иностранных валютах;

- большое число убыточных и неплатежеспособных предприятий, а также отсутствие окупаемых инвестиционных проектов, что затрудняет возможности банков в размещении средств в форме кредита;

- неразвитость такого сектора экономики, как малый и средний бизнес;

- относительно низкая платежеспособность населения, ограничивающая возможности активизации потребительского кредитования;

- отсутствие конкуренции в банковской сфере и наличие значительного числа государственных банков, имеющих различного рода преференции;

- слабость системы внутреннего контроля в банках за кредитными операциями, в том числе отсутствие кадровой политики, направленной на постоянное повышение квалификации персонала.

Характеризуя обозначенные проблемы, прежде всего, отметим, что на сегодняшний день одним из барьеров, стоящий на пути развития белорусских предприятий, является нехватка капитала. Уровень текущего самофинансирования предприятий не превышает 25%, на долю кредиторской задолженности приходится около 60% оборотных активов. Обеспечить масштабное расширение производства, освоение нового оборудования и технологий, а для многих и выйти из кризиса без привлечения кредитов невозможно.

Однако доля вложений в предприятия реального сектора экономики недостаточно велика. Кредиты, предоставляемые банками экономике, составляют около 25% ВВП. Для сравнения: аналогичный показатель в США равен 70%, в Японии - 55%. Главная причина - наличие больших кредитных рисков из-за неплатежеспособности заемщиков, т.к. около 40% предприятий Беларуси являются убыточными. Банк является коммерческой организацией и размещает денежные средства при условии прибыльности кредитной операции и минимальном риске невозврата средств. Ведение же "двойной" бухгалтерии не позволяет банку правильно оценить финансовое положение предприятия и адекватно рассчитать свой уровень кредитного риска.

Перед банками стоит еще одна проблема - проблема снабжения экономики заемными средствами, которая заключается не в консерватизме банкиров, а в элементарной нехватке денег. Активы отечественных банков составляют около 40% ВВП - это один из самых низких показателей в мире [20, с.28]. В условиях ограниченной ресурсной базы банки предпочитают менее рискованные источники формирования доходов - валютнообменные, расчетные операции.

Далее отметим, что важнейшим параметром структуры кредитного портфеля банков являются сроки выдачи кредитов. На соотношение краткосрочного и долгосрочного сегментов влияют уровень инфляции, величина пассивов коммерческих банков, объем эмиссионного кредитования определенных секторов экономики. При этом существует серьезное противоречие между банками и заемщиками: банки в большей степени заинтересованы в наиболее доходных инструментах - рублевых кредитах на короткие сроки, тогда как заемщики испытывают потребность в кредитах на более длительные сроки. Удельный вес долгосрочных кредитов вырос до самого высокого уровня за время развития кредитного рынка и составил 40,9%, но и он недостаточен. В Германии, например, доля долгосрочных кредитов составляет 86% банковского кредитного портфеля [20, с.29].

Негативным фактором, влияющим на кредитный рынок, выступает неопределенная ситуация на валютном рынке. Отсутствие однозначных оценок динамики курса доллара США повышает валютные риски для банков, т.к. динамика ставок на сегодняшний день во многом зависит от поведения курсов основных мировых валют.

Недоступность кредита - еще одна проблема кредитования на сегодняшний день. И дело здесь не только в высокой стоимости, но и в сложности самого оформления кредитной сделки, т.е. сбора пакета документов. Сложности возникают и в связи с большим сроком принятия решения о предоставлении кредита, неясности критериев предоставления кредита, отсутствии залогового обеспечения.

В Республике Беларусь в настоящее время не разработаны единые принципы анализа заемщика (поручителя/гаранта), не унифицированы процедуры кредитования и формы документации, что значительно усложняет и затягивает процесс получения кредита, И банкам, и заемщикам, впервые участвующим в таком кредитовании, требуется много времени для того, чтобы разобраться в непривычной документации.

Кроме того, рынок банковских услуг Республики Беларусь характеризуется высоким уровнем монополизации, административным регулированием, узким перечнем услуг.

Следует отметить, что основной проблемой кредитования был и остается кредитный риск банков.

Кредитный риск, то есть, опасность, что дебитор не сможет осуществить процентные платежи или выплатить основную сумму кредита в соответствии с условиями, указанными в кредитном договоре, является неотъемлемой частью банковской деятельности. Кредитный риск означает, что платежи могут быть задержаны или вообще не выплачены, что, в свою очередь, может привести к проблемам в движении денежных средств и неблагоприятно отразиться на ликвидности банка [38, с. 123]. Несмотря на инновации в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор остается основной причиной банковских проблем.

В современной литературе можно найти различные определения, однако, как правило, под кредитным риском понимается риск неисполнения заемщиком первоначальных условий кредитного договора, т.е. невозврат (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установлены договором сроки.

Кредитный риск, которому подвергается коммерческий банк, зависит от ряда факторов, характеризующий кредитный портфель и кредитную политику банка. Основными среди них являются:

1) степень диверсификации кредитного портфеля по заемщикам, отраслям (чем выше диверсификация, тем ниже риск, чем выше концентрация кредитного портфеля, тем риск выше);

2) доля просроченных кредитов в портфеле (включая неявные и реструктурированные просроченные кредиты);

3) кредиты в нетрадиционные сферы бизнеса;

4) доля в кредитном портфеле новых заемщиков, не имеющих кредитной истории;

5) залог неликвидных и малоликвидных активов;

6) организация кредитования в банке как технологического процесса[13,с.2].

Очевидно, что по своему происхождению факторы, влияющие на кредитный риск, различаются по отношению к банку на внешние и внутренние. По данным Всемирного банка (табл. 3.1), внутренние для банка факторы являются причиной 67% потерь банков по кредитам, а на долю внешних факторов приходится, соответственно, 33% потерь.

Таблица 3.1 Факторы, вызывающие потери банка при кредитовании

Внутренние факторы 67% Внешние факторы 33%
Нехватка обеспечения 22% Банкротство компании 12%
Неправильная оценка информации при изучении заявки на кредит 21% Требования кредиторов о погашении задолженности 11%
Слабость операционного контроля и задержки в выявлении и реагировании на ранние предупредительные сигналы 18% Безработица/семейные проблемы 6%
Плохое качество обеспечения 5% Кража/мошенничество 49%
Невозможность получения оговоренного в контракте обеспечения 1%

На внешние факторы возможно лишь пассивное управляющее воздействие со стороны банка, заключающееся в выборе заемщика и в формировании системы принятия решений и предпочтений при предоставлении кредита. Внутренние же факторы, характеризующие всю технологию кредитования от предоставления кредита до его полного погашения, являются, напротив, полностью или частично управляемыми со стороны банковского менеджмента, и при достаточно последовательной административной политике в области кредитования могут в значительной мере минимизировать кредитный риск.

Под управлением кредитным риском понимается комплекс мер организационного и технического характера, позволяющих заблаговременно предвидеть и решать возникающие вопросы, связанные с кредитным риском до того, как они перерастут в серьезную проблему для банка.