Смекни!
smekni.com

Сетевые операционные системы (стр. 1 из 5)

Реферат по курсу “ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ ”

по теме

СЕТЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Студента группы К7-05П

Ненарокова С.С.

Общий обзор сетевых ОС

Сетевая операционная система необходима для управления потоками сообщении между рабочими станциями и серверами. Она может позволить любой рабочей станции работать с разделяемым сетевым диском или принтером, которые физически не подключены к этой станции.

В некоторых компьютерных сетях есть выделенный автономный компьютер который выполняет функции только файлового сервера. Такие системы называются ЛВС с файловым сервером. В других, малых ЛВС, рабочая станция может одновременно выполнять и функии файлового сервера. Это одноранговые ЛВС.

Компоненты сетевой операционной системы на каждой рабочей станции и файловом сервере взаимодействуют друг с другом посредством языка, называемым протоколом.Одним из общих протоколов является протокол фирмы IBM NetBIOS (Network Basic Input Output System -Сетевая операционная система ввода-вывода). Другим распространенным протоколом является IPX (Internet-work Packet Exchange - Межсетевой обмен пакетами) фирмы Novell.

Ниже приведен список некоторых сетевых опнрационных систем с указанием их производителей:

Операционная система Производитель
Apple Talk Apple
LANtastic Artisoft
NetWare Novell
NetWare Lite Novell
Personal NetWare Novell
NFS Sun Microsystems
OS/2 LAN Manager Microsoft
OS/2 LAN Server IBM
Windows NT Advanced Server Microsoft
POWERfusion Performance Technology
POWERLan Performance Technology
Vines Ba

Далее будут рассмотрены некоторые из этих операционных систем.

ОС NetWare фирмы Novell

Novell была одной из первых компаний, которые начали создавать ЛВС.

Она производила как аппаратные средства, так и программные, однако в последнее время фирма Novell сконцентрировала усилия на программных средствах ЛВС.

Далее приводятся некоторые характеристики программных продуктов NetWare :

- В среде NetWare способно работать большее количество приложений чем в любой другой ЛВС.

- ОС NetWare способна поддерживать рабочие станции, управляемые DOS, DOS и Windows, OS/2, UNIX, Windows NT, Mac System 7 и другими ОС.

- ЛВС NetWare может работать с большим количеством различных типов сетевых адаптеров, чем любая другая операционная система.Для достижения поставленных целей вы можете выбрать аппарвтные средства от множества разных поставщиков. С NetWare можно использовать ARCnet, EtherNet, Token Ring или практически любой другой тип сетевого адаптера.

- ЛВС NetWare может разростаться до огромных размеров.

- ЛВС NetWare надежно работает.

- Средства защиты данных, предоставляемые NetWare, более чем достаточны для большинства ЛВС.

- NetWare допускает использование более, чем 200 типов сетевых адаптеров, более чем 100 типов дисковых подсистем для хранения данных, устройств дублирования данных и файловых серверов.

Фирма Novell имеет контракты о поддержке ОС NetWare с наиболее крупными и мощными из независимых организаций, таких как Bell Atlantic, DEC, Hewlett-Packard, Intel, Prime, Unisys и Xerox.

Рассмотрим подробнее структуру данной ОС

Файловый сервер в NetWare является обычным ПК, сетевая ОС которого осущест-вляет управление работой ЛВС.Функции управления включают координацию рабочих станций и регулирование процесса разделения файлов и принтера в ЛВС.Сетевые файлы всех рабочих станций хранятся на жестком диске файлового сервера, а не на дисках рабочих станций.

Имеется три версии ОС NetWare. Версия 2.2 может работать на компьютере 80286 ( или более поздних моделях ), используемом в качестве файлового сервера. При покупке ОС необходимо приобретать лицензию на число пользователей ( 5, 10, 50, 100 ). Версии ОС NetWare 3.12 и более новая 4.0 ориентированы на 32 разрядные шинные архитектуры и процессоры 80386, 80486 или Pentium. Есть также варианты сетевой ОС NetWare, предназначенные для работы под управлением многозадачных, многопользовательских операционных систем OS/2 и UNIX. Версию 3.12 ОС NetWare можно приобрести для 20, 100 или 250 пользователей, а версия 4.0 имеет возможность поддержки до 1000 пользователей.

Все версии ОС хорошо совместимы между собой, поэтому в одной и той же компьютерной сети можно иметь файловые серверы с разными версиями ОС NetWare.

Некоторые команды ОС NetWare.

NPRINT - передача текстового файла на принтер.

LOGIN - команда подсоединения к серверу ( для отсоединения - LOGOUT )

WHOAMI - идентификация пользователя ( информация о текущем сеансе ).

USERLIST - выдача имен пользователей, подсоединенных к ЛВС в данный момент.

SEND - посылка сообщения какому-либо пользователю.

В NetWare различают три типа накопителей: локальные накопители, сетевые накопители и поисковые накопители. Локальные накопители физически подключены к рабочим станциям. Сетевые накопители - это накопители на жестких дисках файлового сервера. Аналогично тому, как в DOS, применяется средство PATH для задания списка накопителей и директорий, в которых по умолчанию разыскиваются прикладные программы, в ОС NetWare используется понятие поискового накопителя.

МАР - просмотр текущего статуса накопителей ( без параметров ), и переназначение их ( с параметрами ).

ОС NetWare позволяет манипулировать файлами и директориями различными способами.Можно копировать, уничтожать, переименовывать, записывать, распечатывать и разделять файлы в ЛВС. Есть также определённая система прав доступа к файлам и директориям.

Как файлы так и директории на сервере в ЛВС под управлением ОС NetWare имеют аттрибуты.Эти аттрибуты могут отменять права, предоставленные пользователям в ЛВС.

RIGHTS - список прав которыми вы обладаете для данной директории.

NCOPY - копирование файлов.

NDIR - список файлов данной директории. В отличие от команды DOS DIR она выводит дополнительную информацию для каждого файла и директории.

CAPTURE - перенапрвление печати на разделяемый сетевой принтер.

Сервер и файловая система с ОС NetWare

Есть некоторые отличия сервера ЛВС NetWare от обычного ПК. Для накопителя на жестком диске этого компьютера применена структура форматирования совершенно отличная от той, которая применяется в DOS. Невозможно получить доступ к жесткому диску такого сервера, если вы загрузили DOS с дискеты. Но для пользователя ЛВС который работает под управлением DOS и получил доступ к серверу со своего терминала ,жесткий диск сервера представляется просто как дополнительный к уже существующим.

Формат записи данных на жестком диске, который применен в ОС NetWare, включает большее количество информации о файлах и директориях, чем это было возможно в DOS. Файлы в ОС NetWare наряду с аттрибутами “только для чтения”, “скрытый” и “архивный” могут дополнительно иметь атрибут “неразделяемый” и “разделяемый” (он указывает на возможность разделения файла в ЛВС многими пользователями одновременно ). Кроме этого, ОС NetWare добавляет к информации о файле следующие элементы: исходную дату создания, имя создателя файла, дату последнего доступа к файлу, дату последней модификации файла, дату и время последней архивации файла.

Защита данных в ОС NetWare

Система защиты данных в ЛВС NetWare включает в себя следующие меры:

- защита от несанкционированного присоединения к ЛВС путем присвоения имен и паролей пользователям, а также ограничениями на доступ к ЛВС пользователей с определенными именами в определенное время дня.

- система доверяемых прав (trustee rights), позволяющая контролировать, к каким файлам и директориям может имет доступ пользователь, а также какие операции он может производить с ними.

- система аттрибутов для директорий или файлов, которые определяют возможность копирования, просмотра, записи и разделения их в ЛВС.

Для каждой директории существует маска максимальных прав, хранящая максимальные привелегии, которые может в ней иметь пользователь. Ниже перечислены восемь прав, которые могут быть указаны в этой маске:

- право чтения из открытых файлов

- право записи в открытые файлы

- право открывать файлы

- право создавать новые файлы

- право уничтожать файлы

- право создавать, переименовывать или стирать поддиректории, и устанавливать доверяемые права над директориями внутри директории и ее поддиректориях

- право производить поиск файлов в директории

- право модификации аттрибутов файла

Отказоустойчивость системы NetWare

Отказоустойчивость является на сегодняшний день одной из наиболее важных характеристик, и разработчики NetWare уделили должное внимание этому вопросу. В версиях 2.2, 3.12 и 4.0 ОС NetWare применена технология SFT (System Fault Tolerant- Cистема защиты при отказах оборудования). Cистема защиты при отказах оборудо-вания означает бесперебойную работу файлового сервера при различного рода отказах аппаратных средств. Во всех версиях NetWare имеются средства минимизации потерь данных в случае физических повреждений поверхности накопителей. Система SFT пошла дальше в этом отношении предложив методы зеркального отображения дисков и дублирования дисков

В системе NetWare имеется возможность контроля сигналов источника беспере-бойного питания UPS. При обнаружении перебоя с подачей электроэнергии ОС уведомляет пользователей об этом и сообщает им каким промежутком времени они распологают для завершения своей работы. По истечении этого промежутка времени ОС автоматически закроет все файлы в системе и выключит себя.

Наконец, система SFT предлагает систему TTS (трассировки обработки запроса). Прикладные программы, использующие эту систему, интерпретируют последова-тельность действий с базами данных как одну операцию - либо все действия выполнены успешно, либо ни одно из них

Сравнительные характеристики различных версий