Смекни!
smekni.com

Создание и редактирование текстовых документов в текстовом процессоре word 9x (стр. 1 из 4)

Оглавление

Окно программы Word_________________________________________________________ 2

Методы представления документа_______________________________________________ 2

Работа с несколькими документами_____________________________________________ 2

Ввод и редактирование текста__________________________________________________ 3

Перемещение курсора_________________________________________________________ 3

Средства поиска и замены______________________________________________________ 3

Отмена действия ошибочных команд_____________________________________________ 3

Определение вида и начертания шрифта_________________________________________ 4

Выравнивание абзацев_________________________________________________________ 4

Форматирование абзацев_______________________________________________________ 5

Форматирование с помощью линейки____________________________________________ 5

Автоматизация форматирования. Стили__________________________________________ 5

Маркированные и нумерованные списки__________________________________________ 6

Преобразование текста в список___________________________________________________ 6

Оформление текста в несколько столбцов_______________________________________ 6

Создание таблиц______________________________________________________________ 7

Форматирование документов сложной структуры_________________________________ 8

Проверка правописания________________________________________________________ 8

Работа с планом документа____________________________________________________ 9

Создание форм и бланков______________________________________________________ 9

Указатели и оглавления_______________________________________________________ 10

Создание оглавления________________________________________________ 10

Предварительный просмотр и печать документов________________________________ 10

Окно программы Word

Структура окна Word 9x типична для приложений Windows. В нее входят элементы, необходимые для редактирования и формати­рования текстов. В верхней части окна располагаются панели команд, к которым относится строка меню и панели инструментов. После установки программы в ней но умолчанию присутствуют две панели инструментов — Стандартная и Форматирование. Однако если в ходе работы возникает необходимость в других панелях инструментов, их тоже можно открыть и расположить вдоль любой границы окна или отдельно.

Под панелями инструментов располагается линейка, проградуированная в сантиметрах или дюймах. Она помогает контролиро­вать размещение элементов страницы и управлять операциями форматирования,

Основную часть окна занимает рабочая область, содержащая окно редактируемого документа. Если окно документа развернуто на всю рабочую область, то оно совпадает с окном программы. Поэто­му в окне присутствуют два набора кнопок управления размером. Верхние кнопки относятся к программе, а нижние — к документу, и путать их не надо,

Вертикальная полоса прокрутки программы Word 9x имеет особен­ность. Под ней расположены три дополнительные кнопки перехода:

на страницу вверх и вниз или к избранному объекту, в качестве которою может выступать страница, раздел, таблица, сноска, заголовок, рисунок и т. п.

В самой нижней части okh;! располагается строка состояния. Она содержит справочную информацию о документе и индикаторы, указывающие на текущий режим работы.

Методы представления документа

Начинать работу по изучению программы Word 9x следует с загрузки готового документа. Такой документ должен иметь рас­ширение ,DOC. Загрузив произвольный документ, можно поэкспериментировать с режимами представления документа на экране. Таких режимом несколько.

1. Слева от горизонтальной полосы прокрутки располагаются четыре кнопки, позволяющие выбрать вид отображения документа в рабочей области.

2. Первая кнопка включает обычный режим. Этот режим использу­ют при простом уводе и редактировании текста. В этом режиме не отображаются специальные элементы страницы, рисунки и столбцы текста. Это режим предназначен только для работы с текстом.

3. Режим электронного документа наиболее удобен, если речь идет не о редактировании, а о просмотре готового документа. Слева открывается дополнительная панель с содержанием доку­мента. Она дает наглядное представление о структуре документа и обеспечивает удобный переход к любому разделу.

В этом режиме на экране не отображаются кнопки выбора метода представления документа, поэтому в данный режим легко войти, но сразу не сообразишь, как из него выйти. Надо воспользоваться меню Вид. В нем имеются нужные элементы управления.

4. В режиме разметки документ представляется на экране точно так, как он будет выглядеть при печати на бумаге. Этот режим наиболее удобен для операций форматирования.

5. Последняя кнопка открывает документ в режиме структуры. Этот режим удобен для работ над планом документа (составление, просмотр, редактирование).

Работа с несколькими документами

Активное окно документа имеет собственные кнопки: сворачиваю­щую, разворачивающую и закрывающую. После сворачивания окно документа отображается в виде небольшой панели в левом нижнем углу рабочей области. При разворачивании окно занимает всю рабочую область окна приложения. Название текущею файла переносится и строку заголовка приложения, а кнопки управления размером окна — в строку меню.

Размеры отдельных окон документов можно изменять методом протягивания. Это делается так же, как изменение размера обыч­ных окон приложений.

Для переключения в окно нужного документа можно щелкнуть кнопкой мыши в любом месте этого окна. Если же нужное окно полностью закрыто окнами других документов, то для переклю­чения можно использовать меню Окно. Оно содержит пункты, соответствующие каждому из открытых документов.

. Последовательно переключиться между открытыми окнами доку­ментов можно с помощью клавиатурных комбинаций. Комбинацией CTRL+F6 перебирают окна S прямом порядке, a CTRL+SHIFT+F6 — в обратном.

Команда Окно » Упорядочить все позволяет увидеть в рабочей области все окна документов одновременно, В этом случае окна располагаются друг над другом. Все они принимают одинаковый размер, а их суммарная высота соответствует высоте рабочей области. В таком режиме удобно работать только на мониторах большого размера. На менторах малого размера удобный прием состоит в раскладывании окон каскадом, но он выполняется вручную.

Ввод и редактирование текста

1. Окно текущего документа всегда содержит мигающую верти­кальную черту — курсор. Ввод текста осуществляется путем набора с клавиатуры, Вводимые символы появляются в месте расположения курсора. Курсор при вводе сдвигается вправо.

2. Чтобы вводимый текст замешал, а не сдвигал текст, имевшийся ранее, включают режим замены. Переключение режима замены осуществляют нажатием клавиши INSERT или двойным щелчком на индикаторе ЗАМ в строке состояния.

3. По достижении правого края страницы текст автоматически переносится на новую строку. Чтобы принудительно 'завершить строку и начать новый абзац, надо нажать клавишу ENTER.

Перемещение курсора

4. Установить курсор в нужное место документа проще всего щелчком мыши в нужной точке. То же можно выполнить кур­сорными клавишами. Прочие доступные клавиатурные комби­нации приведены и сопроводительной таблице.

Работа с фрагментами текста

5. Для удаления, копирования и перемещения фрагментов текста соответствующий фрагмент должен быть сначала выделен. Выделение фрагмента производится протягиванием мыши или любой 'командой перемещения курсора при нажатой клавише SHIFT.

6. Выделенный фрагмент удаляют нажатием клавиши DELETE или просто путем набора замещающего текста. Перемещение фрагмента можно осуществить методом перетаскивания, хотя намного удобнее использовать буфер обмена.

Средства поиска и замены

При работе с длинными документами иногда приходится вносить в них повторяющиеся изменения. Программа Word 9x имеет специальные средства для поиски и замены. Эти средства позволяют найти в тексте фрагмент, заданный в виде текстовой строки, и заменить указанную строку новым текстом. Команда поиска полез­на, когда известно, о чем говорится в нужном абзаце, но совер­шенно неизвестно, в какой части документа он располагается-

1. Диалоговое окно Найти и заменить открывают командой Прав­ка » Найти или комбинацией CTRL+F. Можно также щелкнуть на кнопке Выбор объекта перехода и на открывшейся панели выбрать значок Найти.

2. В поле Найти вводят фрагмент разыскиваемого текста.

3. Чтобы задать дополнительные параметры поиска, надо щелкнуть на кнопке Больше.

4. Дополнительные кнопки Формат ч Специальный позволяют разыскивать текст, отформатированный указанным образом, и специальные «непечатаемые» символы. Поиск начинается после щелчка на кнопке Найти далее.

5. Для автоматической замены найденного текста используют элементы управления вкладки Заменить.

6. Заменяющую строку вводят в поле Заменить на. Стандартный прием поиска и замены заключается в том, что по щелчку на кнопке Найти далее разыскивается очередное место, где задан­ная строка встречается в документе, а затем щелчком на кнопке Заменить выполняется замена (если она необходима). Если заранее известно, что замену следует произвести но всему доку­менту и во всех случаях, можно сразу щелкнуть на кнопке Заме­нить все.

7. Элементы управления вкладки Перейти используют для перехо­да к специфическому тексту или объекту, например к заданной странице, сноске или рисунку.

8. Тип объекта выбирают в раскрывающемся списке Объект перехода, после чего в поле Введите номер задают его абсолютный или относительный номер.