Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика инструментов для web-дизайна (стр. 1 из 6)

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

УКРАИНЫ

РЕФЕРАТ

ПО КОМПЬЮТЕРНЫМ СЕТЯМ

Тема:

Сравнительная характеристика инструментов для Web-дизайна

Выполнила:

студентка 2-го курса МО

21-А группы

Крюкова К.М.

Одесса – 2004г.

Алгоритм поиска

Для поиска реферата “Сравнительная характеристика инструментов для Web-дизайна ” я воспользовалась следующим поисковым сервером http://www.yandex.ru

Затем в окно поиска ввела запрос “Рефераты” чтобы получить ссылки на поиск рефератов по данной теме.

Выбрала одну ссылку Bankreferatov.ru из предлагаемых по указанной теме и открыла ее в другом окне.

На его начальной странице находятся поля ввода запроса, и кнопка для начала поиска рефератов.

Сформулировав запрос поиска по данной мне теме, ввела в поле ввода ключевые слова “web-дизайн”, далее нажала кнопку поиска. В новом окне отобразились темы реферата по моему заданному запросу. Выбрав наиболее подходящий реферат, нашла еще несколько информационных приложений.

Я открыла предыдущий поиск запроса “Рефераты” и открыла следующую ссылку Referats.ru. Здесь также в окне поиска ввела запрос “Web-дизайн”. В окне отобразилось три ссылки на разные сайты по компьютерным системам и технологиям. Выбрав первую ссылку и открыв ее в новом окне отобразился огромный список рефератов по данной теме. Для того, что бы облегчить себе поиск, в окно ввода запроса ввожу ключевые слова “ Web-дизайн”, установив ниже окна поиска галочку искать в найденном. Скопировала несколько рефератов по данной теме, а затем отредактировав предыдущий найденный реферат дополнила его более обширной информацией. На этом прекратила свой поиск реферата, т.к. считаю, что необходимое количество информации по данной теме уже собрано.

«Сравнительная характеристика инструментов Web-дизайна»

План:

  1. Вступление (4-5)
  2. Что такое Web-дизайн? (5-6)
  3. Создание Web-страниц с помощью языка HTML (6)
  4. Программы для создания Web-страниц (7-8)
  5. Создание Web-страниц с помощью Macromedia DreamWeaver (8-33)
  6. Выводы (34)

7. Список сайтов информация, с которых была использована при написании курсовой работы (35)

1. Вступление

Internet - это самая большая мировая компьютерная сеть. Теперь Internet имеет приблизительно 150 миллионов пользователей более чем в 50 странах. WWW доступен в основном через Internet; но говоря WWW и Internet мы подразумеваем не одно и то же. WWW можно отнести к внутреннему содержанию, то есть это какой-либо абстрактный мир знаний, в то время как Internet является внешней стороной глобальной сети в виде огромного количества кабелей и компьютеров.

World Wide Web – глобальная компьютерная сеть на сегодняшний день содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация. Люди получают доступ к этой информации посредством использования технологии Internet. Для навигации в WWW используются специальные программы – Web-браузеры, которые существенно облегчают путешествие по бескрайним просторам WWW. Вся информация в Web-браузере отображается в виде Web-страниц, которые являются основным элементом сайтов WWW.

Web-страницы, поддерживая технологию мультимедиа, объединяют в себе различные виды информации: текст, графику, звук, анимацию и видео. От того, насколько качественно и красиво сделана та или иная Web-страница, зависит во многом ее успех в Сети.

Пользователю приятно посещать те Web-страницы, которые имеют стильное оформление, не отягощены чрезмерно графикой и анимацией, быстро загружаются и правильно отображаются в окне Web-браузера.

Создать Web-страницу непросто, но наверно каждый человек хотел бы попробовать себя в роли дизайнера. И я, в данном случае, не являюсь исключением, потому и выбрала такую тему для своего реферата, в котором я сделала попытку разобраться в том, что необходимо знать и уметь для создания Web-страницы, какое программное обеспечение является инструментарием создания Web-страниц и как его эффективно использовать.

Так что же такое World Wide Web, или, как говорят в просторечии, WWW, the Web, или еще более простое - 3W? WWW - это распределенная информационная система мультимедиа, основанная на гипертексте. Давайте разберем это определение по порядку.

Распределенная информационная система: информация сохраняется на огромном великом множестве так называемых WWW-серверов (servers). То есть компьютеров, на которые установленное специальное программное обеспечение и которое объединенные в сеть Internet. Пользователи, которые имеют доступ к сети, получают эту информацию с помощью программ-клиентов, программ просмотра WWW-документов. При этом программа просмотра посылает по компьютерной сети запрос серверу, который сохраняет файл с необходимым документом. В ответ на запрос сервер высылает программе просмотра этот необходимый файл или сообщение об отказе, если файл по тем или иным причинам недоступен. Взаимодействие клиент-сервер происходит по определенным правилам, или, как говорят иначе, протоколам. Протокол, принятый в WWW, называется HyperText Transfer Protocol, сокращенно - HTTP.

Мультимедиа: информация включает в себя не только текст, но и двух- и трехмерную графику, видео и звук.

Гипертекст: информация в WWW представляется в виде документов, любой из которых может содержать как внутренние перекрестные ссылки, так и ссылку на другие документы, которые сохраняются на том же самом или на любом другом сервере.

Такие ссылки называют гиперссылками или гиперсвязями. На экране компьютера в окне программы просмотра ссылки выглядят как выделенные каким-нибудь образом (например, другим цветом и/или подчеркиванием) участка текста или графики. Выбирая гиперссылки, пользователь программы просмотра может быстро перемещаться от одной части документа к другой, или же от одного документа к другому. При необходимости программа просмотра автоматически связывается с соответствующим сервером в сети и запрашивает документ, на который сделанна ссылка. Кстати, идея гипертекстового представления информации должна уже быть хорошо знакома пользователям разных версий системы Microsoft Windows. Именно по этому принципу построенна в Windows система подсказок (Help), с той лишь разницей, что гипертекстовая система подсказок Windows не является распределенной.

Итак, Web-страница может содержать стилизованный и форматований текст, графику и гиперсвязи с разными ресурсами Internet. Чтобы реализовать все эти возможности, был разработанный специальный язык, названная HyperText Markup Language (HTML), то есть, Язык Разметки Гипертекста. Документ, написанный на HTML, представляет собой текстовый файл, который содержит собственно текст, несущий информацию читателю, и флаги разметки. Последние представляют собой определенные последовательности символов, которые являются инструкциями для программы просмотра; в соответствии с этими инструкциями программа располагает текст на экране, включает в него рисунки, которые сохраняются в отдельных графических файлах, и формирует гиперсвязи с другими документами или ресурсами Internet. Таким образом, файл на языке HTML приобретает вид WWW-документа только тогда, когда он интерпретируется программой просмотра. Об языке HTML будет детально рассказано в следующем разделе, поскольку без знания основ этого языка невозможно создать Web-страницу для публикации в WWW.

2. Что такое web-дизайн ?
Web-дизайн - это прежде всего творчество, в котором тебя никто не ограничивает. Только в этой сфере вы можете полностью показать себя, не ограничиваясь, ни в содержании, ни в объёме. Если например брать корреспондентов и журналистов. Они написали материал, долго трудились, и подали его редактору, а редактор взял и выбросил статью, ссылаясь на то, что они написали несколько слов про знаменитого "жулика", который занимает высокий пост в местной думе. А вам предоставляются все возможности, для того чтобы писать, рисовать и т.д. Потом вывесить это всё на сайте и пусть все любуются.
Но в основном web-дизайн означает умение красиво оформить web-страничку на сайте. Если вы написали несколько слов, на обычном default'ном фоне, это не дизайн.

Зачем это нужно ?

Причины, по которым люди решают подготовить и опубликовать во Всемирной сети собственный web-ресурс, могут быть совершенно различными. Если речь идёт о домашней страничке, то основным движущим фатором для web-мастера является стремление разместить в сети информацию, которую впоследствии можно использовать при поиске работы или интерактивном общении с другими людьми посредством Интернета. Иногда домашняя страничка служит средством для публикации, например литературных произведений, рисунков, музыки, или научных исследований автора. Таким способом владелец странички может найти издателя для своих рассказов, организаторов выставки для своих картин, продюсера для музыкального проекта или спонсора, готового финансировать его разработки. В ряде случаев посредством домашней странички можно просто зарабатывать деньги.