Смекни!
smekni.com

Текстовый редактор Word для Windows (стр. 1 из 3)

Текстовый редактор WORD для WINDOWS

На волне повального увлечения Windows в эту среду был перенесён и широко известный текстовый процессор фирмы Microsoft - Word. Оказавшись в новой среде, Word, сохранив мощь своего DOS-овского собрата приобрёл и новые, характерные для Windows-приложений качества, которые ещё более развились в Word версии 6.0 для Windows 3.1-3.11, версии 6.0 и 7.0 для Windows95 и последней локализованной для России версии Word97 для Windows98. В частности, вместо загадочных комбинаций клавиш, большинство команд доступно через Tool-Bar. Естественно, редактор отвечает принципу WYSIWYG, и использует шрифты True-Type. Корме того, Word поддерживает OLE, что делает его полноправным Windows-приложением, полностью использующим возможности системы, и позволяющим сделать работу над создаваемым документом наиболее удобной и естественной. Возможность импорта многих графических форматов, редакторов формул, программ деловой графики и возможность многоколонной вёрстки приближают Word к DTP-системам . К несомненным плюсам можно отнести наличие Тезауруса и системы проверки орфографии, делающими Word прекрасным текстовым редактором. Встроенный язык Word Basic - делает редактор исключительно гибким и удобным при обработке однотипных документов, и позволяет ему, словно AutoCAD-у настраиваться на ту предметную область, в которой он используется. Возможность вычислений в таблицах роднит Word с Exсel-ом и ему подобными программами.

Компьютеры представляют собой устройства, которые позволяют вести диалог с пользователем, форма этого диалога определяется операционной системой. Операционная система – это программа, которая автоматически загружается при включении компьютера и представляет пользователю базовый набор команд, с помощью которых, можно запускать другие программы, форматировать диски, копировать файлы и т.д. После ситемы MS-DOS появляются дальнейшии расширенные операционные системы Windows 3.1-3.11 и новая по идеалогии построения операционная система Windows95. Она коренным образом изменилась и максимально приближена к реальному миру, ориентирована на пользователя, который привык работать за столом с реальными документами. С точки зрения пользователя графическая оболочка Windows3+ и операционная система Windows95 имеют много общего, также как и работающие в них программы из пакета Microsoft Office в составе которого находится текстовый редактор Word.

Текстовые редактор – это программа обработки текста, которая используется для создания новых документов (писем, отчетов, бюллетеней) или изменения уже существующих. Современные текстовые редакторы (в том числе и редактор Word) иногда называются текстовыми процессорами, поскольку содержат очень большое количество функций обработки текста. Ранние текстовые редакторы для DOS подразделялись на строчные и экранные, такие например, как EDLIN, MULTIEDIT и EDIT.

Microsoft Word позволяет вводить, редактировать, форматировать и оформлять текст и грамотно размещать его на странице. С помощью этой программы можно вставлять в документ графику, таблицы и диаграммы, а также автоматически исправлять орфографические и грамматические ошибки. Текстовый редактор Word обладает и многими другими возможностями, значительно облегчающими создание и редактирование документов.Наиболее часто используемые функции:

- при вводе текста вы упираетесь в конец строки, Word автоматически делает переход на следующую строку;

- если при вводе текста делается опечатка, функция автокоррекции автоматически ее исправляет. А функция автоматической проверки орфографии подчеркивает неправильно написанные слова красной волнистой линией, чтобы их было легче увидеть и исправить;

- если пользоватся дефисами для выделения пунктов списка, употреблять дроби, знак торговой марки или другие специальные символы, функция автоформатирования будет сама их корректировать;

- для представления текста в виде таблицы можно, конечно, пользоваться и табулятором, однако Microsoft Word предлагает гораздо более эффективные средства. А если таблица содержит цифровые данные, то их легко превратить в диаграмму;

- режим предварительного просмотра позволяет увидеть документ в том виде, в каком он выйдет из печати. Кроме того, он дает возможность отобразить сразу все страницы, что удобно для внесения изменений перед распечаткой.

Программа предлагает также ряд функций, экономящих времяи усилия. Среди них:

- автотекст – для хранения и вставки часто употребляемых слов, фраз или графики;

- стили – для хранения и задания сразу целых наборов форматов;

- слияние – для создания серийных писем, распечатки конвертов и этикеток;

- макросы – для выполнения последовательности часто используемых команд;

- “мастера” – для создания профессионально оформленных документов.

В каждом персональном компьютере есть плата управления монитором, или графический адаптер, который служит для вывода изображения на экран монитора. Изображение на экране, состоит из отдельных точек. Большинство адаптеров могут работать в двух режимах: текстовом и графическом.

В текстовом режиме все символы имеют одинаковыразмер и не могут быть выведены в произвольное место на экране. Изображение символов находится во внутренней памяти самого адаптера. Блягодаря тому, что позиции всех точек, из которых состоит символ, заранее известны и не могут быть изменены, вывод текста на экран происходит быстро. Однако в текстовом режиме невозможно осуществить принцип WYSIWG (What You See Is What You Get – что вы видете, то и получаете), при котором страница текста на экране выглядит точно так же, как на бумаге. Особенности текстового режима:

- число символов в стороке, как правило, равно 80, а число строк – 25;

- число символов ограничено набором из 256 кодов ASCII;

- на экране отображается один-единственный, строго фиксированный шрифт;

- символ можно только подчеркнуть, но нельзя выделить курсивом или с помощью полужирного начертания;

- нельзя показать рисунки одновременно с текстом.

В графическом режиме адаптер не использует изображения символов, хранящиеся в его памяти, а управляет каждой отдельной точкой на экране. Любая цветная точка образуется смешиванием нескольких цветов в различной пропорции (обычно трех: красного, зеленого и синего). Изображение символа, состоящее из цветных точек, должно храниться и воспроизводиться на экране самой программой, а не графическим адаптером. На это требуется больше компьютерного времени, чем при работе в текстовом режиме. Преимущество графического режима состоит в том, что здесь нет ограничений, присущих текстовому режиму. Гарнитура, размер, начертание шрифта отображаются на экране, причем рисунки можно видеть одновременно с текстом. Таким образом, в графическом режиме экранное представление документа совпадает с напечатанным.

В работе на компьютере можно выделить три основных этапа: ввод информации, обработка, вывод результатов. При наборе текста (вводе информации) используется клавиатура. Чтобы изменить содержание или оформление текста (выполнить обработку), необходимо дать команду процессору компьютера. Это можно сделать с помощью мыши. Эффект от своих действий можно увидеть на экране монитора или после распечатки документа на принтере (вывод результатов). Таким образом, мышь и калвиатура являются устройствами ввода информации, процессор – устройством обработки, монитор и принтер – устройствами вывода. Среда Windows ориентирована на раблоту с мышью: многие команды здесь быстрее и удобнее выполнить с помощью мыши, чем с помощью клавиатуры.

УСТАНОВКА WORD ДЛЯ WINDOWS

Программа обработки текстов Word для Windows поставляется или на дискетах размером 3,5 дюйма (версия 6.0) или на компакт-диске в составе пакета Microsoft Office (версия 7.0). Для использования Word для Windows необходимо наличие:

- компьютера с процессором не хуже 80286(80386) – для версии 6.0 и не хуже 80386(80486) – для версии 7.0;

- устновленной версии Windows 3.1, Windows95 или версии Windows98;

- мининального объема оперативной памяти 4Мб (лучше 8 и выше);

- EGA, VGA или SVGA графического адаптера, совместимого с Windows 3.1 (VGA или SVGA для Windows 3.11, Windows95, Windows98);

- жесткого диска со свободным пространством от 6 до 28МБ для полной или частичной установки Word для Windows;

- дисковода для 3,5-дюймовых дискет (версия 6.0);

- устройства для чтения компакт-дисков (версия 7.0).

Версия 7.0 существует в двух различных вариантах: как отдельный программный продукт и в составе пакета Wicrosoft Office.

КОМПОНЕНТЫ РЕДАКТОРА WORD

Microsoft Word – с помощью этой опции устанавливаются все программные файлы Word. Установка этого компонента обязательна. Если отказаться от нее Word не будет работать.

Graph, Equation, WordArt – благодаря этой группе программ возможно вставлять в документ различные диаграммы (Graph), математические формулы (Equation – редактор формул) и текстовые эффекты (WordArt). Эти программы устанавливаются в подкаталог MSAPPS в каталоге WINDOWS, т.е. на тот диск, на котором установлена среда Windows. Это особенно важно в том случае, когда основная часть пакета Word устанавливается на другой диск. На обоих дисках должно быть достаточно свободного места.

Средства проверки (Proofing Tools) – эти программы предназначены для проверки орфографии, исправления опечаток и подбора синонимов.

Конверты, фильтры и ODBC (Converters, Filters and Data Access) – у документов, созданных в других текстовых редакторах, форматы файлов отличаются от того формата, который использует редактор Word. Чтобы Word мог работать с такими файлами, нужны специальные программы преобразования форматов, или конвертеры. Word 6.0 «поймет» документ, созданный в другой программе, только еслустановлен соответствующий конвертер. Кроме того, Word может импортировать графику, созданную в других программах, и экспортировать рисунки в формате других программ. Это удобно для обмена между различными программами. Для преобразования форматов рисунков применяются специальные программы – фильтры.