Смекни!
smekni.com

Установка Windows 98 (стр. 1 из 5)

Установка Windows 98

Меня удивляет, как мало внимания уделяют некоторые пользователи про­цессу установки нового программного обеспечения. Многие считают, что для установки приложения достаточно установить компакт-диск в привод компакт-дисков, ввести соответствующую команду, а затем спокойно ждать, когда приложение установится на компьютер. Обычно так и происходит, но иногда возникают проблемы.

Как вы понимаете, практика обычно значительно отличается от теории. Это в полной мере относится к процессу установки программного обеспечения. Недавно я потратил на установку одной программы около 45 мин., но это время ничтожно по сравнению со временем, затраченным на ее настройку. В настоящее время большинство приложений имеет огромное количество параметров настройки, в которых можно легко запутаться.

Одним из узких мест при работе с MS-DOS была установка программного обеспечения. Было необходимо досконально знать параметры всех уст­ройств, подключенных к компьютеру. В отличие от MS-DOS и даже многих предьщущих версий Windows процесс установки системы Windows 98 очень прост. В процессе инсталляции она автоматически определяет параметры установленных в компьютере устройств. В этом отношении Windows 98 вы­годно отличается даже от Windows 95. Но при этом Windows 98 все же не идеал. Иногда бывают ситуации, когда требуется вмешательство пользовате­ля. Особенно часто подобные ситуации встречаются в случае использования устаревшего или нестандартного оборудования.

Перед установкой Windows 98 нужно изучить устройства, подключенные к вашему компьютеру. Компания Microsoft опубликовала минимальные требования, которым должен удовлетворять компьютер для обеспечения нор­мальной работы Windows 98. Однако, если вы хотите получить удовольствие от использования Windows 98, ваш компьютер должен иметь следующую конфигурацию:

G Процессор Pentium. Можно попытаться установить Windows 98 на маши­ну с 80486 процессором, но производительность системы будет очень низка, особенно если вы планируете использовать новые средства Windows 98 для работы с Internet. Заметьте, что возможность использова­ния компьютера с 80386 процессором даже не рассматривается. Это про­сто смешно.

О Минимум 32 Мб оперативной памяти. Конечно, при наличии 32 Мб опе­ративной памяти производительность системы остается на приемлемом уровне, но настоятельно рекомендуется увеличить объем оперативной памяти до 64 Мб.

П 500 Мб свободного дискового пространства. Microsoft утверждает, что для установки Windows 98 необходимо около 100 Мб дискового пространства, но это нереальная цифра.

G 3 1/2-дюймовый дисковод. Я настоятельно рекомендую создать загрузоч­ный диск (Emergency Boot Disk) при инсталляции Windows 98. Для этого необходима дискета объемом не меньше 1,44 Мб.

О Видеоадаптер SVGA (800x600). Можно попытаться работать с Windows 98 и при разрешении экрана 640x480, но вы не получите от работы ника­кого удовольствия. Если же вы планируете активно работать с Internet, то вам потребуется установить экран с разрешением 1024x768 и более. За­будьте об использовании 256-цветовой палитры. Некоторые страницы Internet при использовании 256-цветовой палитры отображаются на эк­ране просто отвратительно. Минимально допустимой в этом случае мо­жет быть только 16-разрядная цветовая палитра.

П Мышь (или другое координатно-указательное устройство). Некоторые "зна­токи" могут сказать, что в Windows 98 можно работать и без использова­ния мыши, применяя только клавиатуру, — не верьте им. Использование мыши повышает эффективность работы с Windows 98 в несколько раз.

П Привод компакт-дисков. При использовании старых и медленных приво­дов скорость выполнения мультимедийных приложений может оказаться неудовлетворительной. С моей точки зрения, минимально допустимыми могут считаться 12-скоростные приводы. Если же вы планируете активно использовать привод компакт-дисков в работе, не помешает приобрести более современный (например, 24-скоростиой) привод.

П Дополнительные устройства. К компьютеру, безусловно, можно подклю­чить и дополнительные периферийные устройства. Я рекомендую уста­новить хотя бы модем, т. к. Windows 98 предоставляет множество новых возможностей при подключении к Internet. He будет лишним установить звуковую карту. Привод ZIP-дискет тоже может оказаться полезным в качестве устройства для резервного копирования.

Вы должны запомнить, что при установке Windows 98 автоматически обна­ружит и настроит большую часть вашего оборудования. Создается впечатле­ние, что корпорация Microsoft разработала нечто абсолютно новое в техно­логии обнаружения и настройки оборудования. Сам процесс установки зна­чительно упростился по сравнению с предыдущими версиями Windows (даже по сравнению с Windows 95).

В общем, процедура установки Windows 98 является лучшей из всех, что я когда-либо видел. Однако и при установке Windows 98 иногда возникают проблемы. Например, некоторые устройства, отлично обнаруживавшиеся на одном компьютере, не желают обнаруживаться на другом. Еще пример: программа установки Windows 98 так и не смогла правильно определить и настроить исправную звуковую карту на одном из компьютеров.

Установка Windows 98 — довольно ответственный шаг и к нему стоит подго­товиться, особенно если вы хотите раскрыть весь потенциал Windows 98 или желаете оставить возможность последующего удаления Windows 98. Естест­венно, начать подготовительный процесс нужно с создания резервной ко­пии системных файлов и информации, представляющей для вас определен­ную важность.

Принцип Нортона j

Вы только что начали установку нового программного обеспечения, как вдруг компьютер попал в неуправляемое состояние. Что делать?

Я советую в такой ситуации вставить в дисковод загрузочную дискету и переза­грузить компьютер. Конечно, чтобы вы могли последовать моему совету, загру­зочную дискету необходимо сначала приготовить. Я никогда не приступаю к процессу установки программного обеспечения, предварительно не подготовив загрузочную дискету.

Что же должно находиться на загрузочной дискете? Во-первых, она должна со­держать операционную систему (достаточно файлов MSDOS.SYS, IO.SYS и COMMAND.COM). Во-вторых, копии файлов AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS, a также необходимые драйверы устройств. Если я устанавливаю программное обеспечение для Windows, то копирую на загрузочную дискету файлы WIN.INI и SYSTEM .INI. Если вы очень сильно беспокоитесь по поводу предстоящей ин­сталляции, скопируйте на отдельную дискету все файлы INI, файлы реестра Windows и файлы USER.DAT и SYSTEM.DAT. Не помешает скопировать на за­грузочную дискету также какой-либо диспетчер файлов, например, Norton Commander.

Абсолютно необходимо присутствие на загрузочной дискете таких утилит, как FDISK и FORMAT. He помешает присутствие какого-либо диспетчера сжатия диска, если, конечно, ваш диск сжат. Может понадобиться программа Disk Editor из набора Norton Utilities и простой текстовый редактор. Поскольку при ошибках установки не исключено повреждение жесткого диска и файловой сис­темы, скопируйте на загрузочную дискету программу SCANDISK.

Совет

При создании дополнительных разделов на жестком диске следует руковод­ствоваться следующим принципом: никогда не сжимайте раздел, с которого за­гружается операционная система. В противном случае при возникновении сбоя компьютер может не перезагрузиться, а в случае использования загрузочной дискеты могут возникнуть трудности при доступе к загрузочному разделу.

Создание загрузочной дискеты является первым шагом при подготовке к установке Windows 98. Помимо этого, необходимо проделать некоторые обя­зательные процедуры, о которых будет рассказано далее.

Проверка оборудования

Windows 98 автоматически обнаруживает и настраивает большую часть су­ществующего на сегодняшний день оборудования. Благодаря специальным информационным файлам программа установки Windows 98 способна обна­руживать и устанавливать драйверы даже для устаревшего оборудования. Однако возможности Windows по обнаружению и настройке оборудования не безграничны, поэтому перед установкой Windows необходимо потратить некоторое время и проверить оборудование на предмет возможных проблем.

В процессе обнаружения и настройки оборудования Windows 98 по умолча­нию считает, что все аппаратные средства компьютера поддерживают стан­дарт Plug and Play. Если не все установленные на вашей машине устройства поддерживают этот стандарт, Windows 98, вероятно, не сможет правильно идентифицировать и настроить некоторые устройства.

Некоторые устаревшие устройства обязательно создадут проблемы при уста­новке Windows 98. Это относится, в основном, к устройствам, выпущенным более пяти лет назад. Если к вашему компьютеру подключены подобные устройства, то необходимо тщательно проверить их перед началом установ­ки Windows 98. Рассмотрим некоторые виды такого оборудования:

О Контроллеры дисков, не снабженные BIOS. В эту категорию попадает большинство старых MFM-контроллеров. При определении типа устрой­ства Windows 98 считывает информацию, записанную в BIOS. Это один из наиболее эффективных способов обнаружения устройства и определе­ния фирмы-производителя.

О Компьютер неизвестного производителя. Некоторые старые компьютеры собраны из компонентов неизвестных производителей. Эти машины при загрузке выдают на экран логотип фирмы, о которой вы никогда не слышали. Несомненно, использование компьютеров, собранных из ком­плектующих известных фирм, значительно уменьшает риск возникнове­ния проблем при установке Windows 98.

П Нестандартные периферийные устройства. В процессе развития вычисли­тельной техники возникают все новые стандарты на отдельные типы оборудования. К сожалению, иногда новый стандарт абсолютно не согла­суется со старым. Поэтому некоторые устаревшие устройства не удовле­творяют требованиям современных стандартов. Система Windows 98 соз­давалась в* соответствии со всеми современными стандартами, поэтому она npocjro не сможет правильно обнаружить и настроить нестандартные устройства.