Смекни!
smekni.com

Шум компьютера (стр. 1 из 4)

Здавался в Владикавказском Колледже Электронике

Масленикова Сергея


1. Немного теории, Отчего шумит компьютер?

2. Методы устранения:

a. Вентиляторы, колер и система охлаждения.

b. Винчестера.

c. CD/DVD- приводы.

3. Не так просто выбрать корпус.

4. Выводы

5. Использованная литература.

Немного теории

Проблема снижения шума от работающего компьютера и компьютерной периферии с каждым годом приобретает все большую остроту…

С одной стороны, ПК сегодня все более широко используются не только в офисах, но и жилых помещениях, где посторонние шумы особенно ощутимы, а при превышении некоторой критической величины могут негативно отразится на здоровье. А с другой стороны, повышение производительности процессоров, видеокарт, винцестаров и CD/DVD-приводов предъявляет повышенные требования к температурному режиму их работы, и требуют дополнительных систем охлаждения, вызывающих неизбежное увеличение шумового фона.

Кроме того, с появлением у компьютера дополнительных бытовых функций, таких как использование его, в качестве мультимедийного центра, цифрового аудио – и видеомагнитофона, игровой приставки или Интернет – терминала, время эксплуатации и интенсивность задействования компьютерных устройств в быту возрастает, а, следовательно, потребность минимизации уровня их шумности становится особенно острой.

Прежде чем перейти к практике и рассмотреть конкретные способы снижения шума, необходимо разобраться в особенностях человеческого восприятия звука.

Принято считать, что область слышимых нами звуков ограничивается по частоте диапазона примерно от 20 до 20 000 Гц (реально это зависит от конкретного человека и не поднимается для большинства из нас до 16-18 к. Гц, а с возрастом неизбежно снижается). Впрочем, наивно полагать, что звуки с частотой ниже 20 Гц или выше 20кГц не оказывают никакого влияния на организм человека.

Для оценки шума используют такие единицы измерения, Как звуковое давление и сила звука. Звуковое давление – это величина относительная, которая характеризуется повышение давления воздуха на барабанную перепонку под воздействием звуковых колебаний.

Диапазон воспринимаемой человеком силы звука ограничен, снизу чувствительностью барабанной перепонки, или так называемым порогом слышимости, а сверху – болевым порогом, (то есть уровнем максимально возможного растяжения барабанной перепонки, сверх которого уже возникают болезненные ощущение). {Подробно в журнале Компьютер Пресс}.

Отчего шумит компьютер?

Шум от компьютера – это колебания, порождаемые в нем различными механическими приводами, многократно усиливаемые всевозможными резонирующими элементами конструкций и передаваемые в воздушной среде невольным слушателям (то есть пользователям компьютера) в виде различных паразитных шумов.

Источниками механических колебаний и различных вибрации в персональном компьютере являются:

· Блок питания компьютера (его вентилятор и трансформаторы);

· Вентилятор охлаждающего кулера центрального процессора;

· вентиляторы на высокопроизводительной видеокарте;

· дополнительные вентиляторы охлаждения в корпусе системного блока (или в корпусах других периферийных устройств);

· жесткие диски (винчестеры) – в результате вращения шпинделя (постоянно) и перемещения головок во время поиска (периодически);

· другие дисководы (FDD, CD – ROM, DVD – ROM и пр.);

· источники бесперебойного питания;

· корпус (резонансные колебания).

Конечно, щелканье кнопок клавиатур, шуршание мыши по столу, стрекотание печатного принтера, завывание рабочего сканера и другие посторонние звуки при работе с компьютером тоже можно отнести к паразитным шумам, но их интенсивность (а главное – монотонность и воздействие на окружающих) не идет ни в какое равнение с выделение с выделенными.

Вентиляторы, кулеры и система охлаждение

Как нетрудно заметить, самый существенный вклад в какофонию паразитных звуков от современного компьютера и периферии вносят многочисленные «кулеры». Средний уровень шума одного кулера составляет примерно 35 дБ, причем разброс от модели может быть весьма широк (см. например, «Энциклопедию кулеров» на htt://www.3dnews.ru/reviews/mainsysnem /coolers/)

КУЛЕРЫ

Разгон - рекомендовано ведущими собаководами:

Автор не несет ответственности за выход из строя процессора или каких-то других компонент, произошедший в результате разгона. Используя данные материалы в любых целях, конечный пользователь принимает на себя всю ответственность.
Материалы сайта представлены "as is".
  • Ликбез по кулерам
  • Самодельные кулеры
  • Профессиональные кулеры
  • Основные требования к кулерам
  • Водяные кулеры
  • Рекомендованные опытом кулеры
  • Разгон кулеров
Ликбез по кулерам Прежде всего, проведём некоторый ликбез по кулерам.
  • Что такое кулер - кулер - это устройство, или совокупность устройств для охлаждения чего-либо. Кулер, как правило, состоит из радиатора и прикреплённого к нему вентилятора.
  • Какие бывают кулеры - кулеры бывают активные и пассивные.
  • Пассивный кулер - попросту говоря, обычный радиатор. Такие кулеры не потребляют электричества, не шумят и являются самыми дешёвыми. В основном, используются для охлаждения чипов видеокарт, системной логики и неразогнанных процессоров класса Celeron.
  • Какой радиатор лучше - Существует мнение, что чем больше радиатор, тем он лучше. Это мнение не совсем верно. Количество теплоты, отводимой, радиатором напрямую зависит от площади его поверхности. Увеличить площадь поверхности радиатора можно двумя способами: непосредственно сделать его больше, или использовать рёбра. Рёбра радиатора значительно увеличивают его площадь. Чем меньше толщина рёбер и чем их больше, тем лучше. Идеальный вариант - большой радиатор с большим количеством очень тонких рёбер. Расположение рёбер также имеет значение. Рёбра, направленные только в одном направлении не так хорошо отводят тепло, как другие. Наилучший радиатор - игольчатый, где вместо рёбер используются частые иголки (не заострённые на конце). В этом случае площадь поверхности увеличивается. Площадка, которой радиатор прикасается к процессору, должна быть гладкой. Неровная поверхность образует полости, заполненные воздухом, что препятствует теплоотводу.
  • Активный кулер - здесь мнения расходятся. Одни считают, что активный кулер - это радиатор с установленным на нём вентилятором. Другие считают, что активные - это те кулеры, которые выделяют холод (например, кулеры Пельтье). В этой статье мы будем называть активными и те и другие кулеры.
  • Какие бывают вентиляторы - Все вентиляторы, используемые, в компьютерах используют постоянный ток. Вентиляторы можно разделить:
    По конструкции - на те, которые используют подшипники скольжения - Sleeve bearing и те, которые используют подшипники качения (шариковые) - Ball bearing.
    По способу подключения - на SMART - подключающиеся через MOLEX Connector и обычные, подключающиеся через стандартный PC-plug коннектор (использующийся в винчестерах).
    По размерам. Вентиляторы для кулеров выпускаются самых разных размеров. Наиболее распространённые - 50х50х10, 45х45х10, 60х60х25.
  • Чем характеризуются вентиляторы - основные характеристики вентиляторов:
    Тип используемых подшипников. Обычно об этом написано на самом вентиляторе Sleeve - означает использование подшипников скольжения, Ball означает использование подшипников качения. Существует мнение, что вентиляторы на подшипниках качения издают меньше шума. Это не так. При нормальной работе уровень шума не зависит от типа подшипников. Вентиляторы на шариковых подшипниках более долговечны, меньше подвержены износу, развивают большую скорость. Вентиляторы на подшипниках качения быстро стареют. Перед смертью они начинают очень громко выть. Такие вентиляторы надо менять
    Уровень шума - этот параметр указан в документации на вентилятор. Обычно он составляет 29 - 36 дБ. Чем меньше шум, тем лучше.
    Потребляемая мощность - максимальная мощность, которую потребляет вентилятор. Иногда она пишется на самом вентиляторе, иногда на вентиляторе пишется потребляемый ток. В этом случае мощность можно рассчитать по формуле: P=12xI, где 12 - максимальное напряжение, подводимое к вентилятору, I -потребляемый ток. Обычно, потребляемая мощность составляет 0.8 -1.6 Вт. Обычно большая мощность соответствует большей частоте вращения.
    Частота вращения показывает количество оборотов в минуту, производимых пропеллером вентилятора. Измеряется в оборотах в минуту [rpm]. Обычно пишется в документации к вентилятору. Может быть измерена в SMART вентиляторах. Чем больше этот параметр, тем больше вентилятор перегоняет воздуха в минуту и тем больше производит шума.
    Количество воздуха, перегоняемого в минуту. Измеряется в кубических футах в минуту [CFM]. Пишется в документации. Чем больше этот параметр, тем эффективнее вентилятор.
  • Как подключаются вентиляторы - вентиляторы для компьютерных и кулеров имеют два типа подключения - через PC plug коннектор и через MOLEX коннектор.
  • PC plug коннектор представляет собой стандартный четырёхпроводный коннектор, используемый в большинстве компьютерных устройств. Преимущества его в том, что его использование позволяет подключить практически неограниченное число вентиляторов. Также при его использовании можно регулировать потребляемую вентилятором мощность. PC plug имеет четыре провода - два провода заземления (чёрных), провод с потенциалом 5 В и провод с потенциалом 12 В. Если ваш вентилятор раздражает вас своим шумом, то можно уменьшить подаваемое ему напряжения до 7В, или 5В. Для этого в первом случае его надо присоединить к двум крайним проводкам - красному и жёлтому, а во втором случае - к красному и одному из чёрных проводков. При этом соблюдайте полярность, а то ваш вентилятор будет крутиться в другую сторону (а зачастую вообще не крутится, что наблюдалось у кулеров Titan).
  • MOLEX коннектор - более новый. Он позволяет подключать вентиляторы к материнской плате, автоматически управлять потребляемой мощностью вентилятора и отслеживать частоту вращения вентилятора. Недостатки этого коннектора - ограниченное количество подключаемых вентиляторов, зависящее от материнской платы, невозможность вручную уменьшить потребляемую мощность. Преимущества в том, что при достаточном охлаждении материнская плата понижает напряжение на вентилятор, он потребляет меньше мощности и, как следствие, меньше шумит. Также с помощью MOLEX коннектора есть возможность следить за частотой вращения вентилятора, но при условии, что в вентиляторе установлен датчик Холла.
  • Термическое сопротивление - основной параметр, характеризующий работу кулера в целом. Термическое сопротивление измеряется в градусах Цельсия на Ватт (°C/W). Эта величина показывает, насколько изменится температура процессора при увеличении им потребляемой мощности на 1 Вт. Например, если кулер имеет термическое сопротивление 2 °C/W и CPU потребляет 20 Вт, то его температура составит 40 °C. Чем меньше эта величина, тем лучше. Обычно, кулеры имеют термическое сопротивление 1-2 °C/W.

Итак, теперь можно дать определение, что же есть хороший кулер. Хороший кулер - это кулер, который хорошо охлаждает процессор.