Смекни!
smekni.com

Электронная почта как сервис глобальной сети. Протоколы передачи почты (стр. 1 из 12)

Введение.

В сознании большинства пользователей глобальной компьютерной сети Internet сама эта сеть ассоциируется с тремя основными информационными технологиями:

  • электронная почта (e-mail);
  • файловые архивы FTP;
  • World Wide Web.

Каждая из этих технологий направлена на решение одной из множества задач информационного обслуживания пользователей сети.

Электронная почта - это основное средство коммуникаций Internet. Она во многом похожа на обычную почту. С ее помощью письмо - текст, снабженный стандартным заголовком (конвертом) - доставляется по указанному адресу, который определяет местонахождение сервера и имя адресата, который имеет почтовый ящик на этом сервере, с тем, чтобы адресат мог его достать и прочесть в удобное время.

Электронная почта оказалась во многом удобнее обычной, "бумажной". Не говоря уже о том, что Вам не приходится вставать из-за компьютера и идти до почтового ящика, чтобы получить или отправить письмо. Кроме того,

  • электронной почтой сообщение в большинстве случаев доставляется гораздо быстрее, чем обычной;
  • дешевле стоит;
  • для отправки письма нескольким адресатам не нужно печатать его во многих экземплярах, достаточно однажды ввести текст в компьютер;
  • если нужно перечитать, исправить полученное или составленное вами письмо, или использовать выдержки из него, это сделать легче, поскольку текст уже находится в машине;
  • удобнее хранить большое количество писем в файле на диске, чем в ящике стола; в файле легче и искать;
  • и, наконец, экономится бумага.

Это самое популярное на сегодня использование Internet у нас в стране. По самым скромным оценкам, в мире более 50 миллионов человек пользуются услугами электронной почты. В целом же, трафик электронной почты (протокол smtp) занимает только 3.7% всего сетевого. Популярность ее объясняется, как насущными требованиями, так и тем, что большинство подключений - подключения класса “Dial-Up” (посредством модема). E-mail доступна при любом виде доступа к Internet.

Электронная почта даёт возможность посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу, использовать вместо адресов (числовых или доменных имен) логические имена, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма текстовые файлы, пользоваться системой «отражателей почты» для ведения дискуссий с группой ваших корреспондентов и т.д. Из Internet вы можете посылать почту в сопредельные сети, если вы знаете адрес соответствующего шлюза, формат его обращений и адрес в той сети.

Используя e-mail, вы можете пользоваться ftp в асинхронном режиме. Существует множество серверов, поддерживающих такие услуги. Вы посылаете e-mail в адрес такой службы, содержащую команду этой системы, например, дать листинг какой-то директории, или переслать файл такой-то к вам, и вам приходит автоматически ответ по e-mail с этим листингом или нужным файлом. В таком режиме возможно использование почти всего набора команд обычного ftp. Существуют серверы, позволяющие получать файлы по ftp не только с них самих, но с любого ftp-сервера, который вы укажете в своем послании e-mail..

E-mail дает возможность проводить телеконференции и дискуссии. Для этого используются, установленные на некоторых узловых рабочих машинах, mail reflector-ы. Вы посылаете туда сообщение с указанием подписать вас на такой-то рефлектор (дискуссию, конференцию, etc.), и вы начинаете получать копии сообщений, которые туда посылают участники обсуждения. Рефлектор почты просто по получении электронных писем рассылает их копии всем подписчикам.

E-mail позволяет использовать в асинхронном режиме не только ftp, но и другие служб, имеющие подобные сервера, предоставляющие такие услуги. Например, сетевые новости, Archie, Whois.

При пользовании e-mail, из-за ее оперативности, может сложиться ощущение телефонной связи, но всегда следует осознавать, что это все же почта. Все сообщения письменные, поэтому почти документированы, поэтому следует придерживаться этикета, принятого в обычной корреспонденции. В дополнение к этому следует помнить, что e-mail не обладает той степенью приватности, как обычная почта, так что, если вы не пользуетесь дополнительными средствами шифрования сообщений, не следует писать в посланиях e-mail ничего, чего вам бы не хотелось увидеть выставленным на всеобщее обозрение. Анонимность также исключена: источник прослеживается без труда.

Хотя моя курсовая работа и посвящена вопросам, касающимся электронной почты, как сервиса сети Интернет, в её рамках просто невозможно подробно рассмотреть все её аспекты, поэтому я постараюсь осветить лишь самые основные моменты.

1. Адресация в системе электронной почты.

1.1. Структура адреса.

Электронная почта похожа на обычную, и привыкнуть пользоваться ей очень легко. Это самая эффективная из служб Интернет в смысле затрат - если вы платите Интернет-провайдеру только за время соединения, то можете вести большую переписку со всем миром всего за несколько долларов в месяц. Обычно электронная почта достигает любой точки земного шара за несколько минут. Так же как факс, она позволяет передавать не только текст, но и изображение, но при этом вы не используете междугороднюю или международную телефонную связь, и качество изображения не ухудшается при передаче. Для организаций с большим объемом факсовой переписки, особенно с заграницей, электронная почта дает мгновенную и очень весомую экономию. Большинство пользователей Интернета называют электронную почту просто почтой, а соответствующие эпитеты приберегают для традиционной почты (по-английски, например, ее часто называют snail mail - улиточная почта).

Электронная почта не использует географическую адресацию. Для того, чтобы ваше электронное письмо дошло до своего адресата, необходимо, чтобы оно было оформлено в соответствии с международными стандартами и имело стандартизованный почтовый электронный адрес. Общепринятый формат послания определяется документом под названием "Standard for the Format of ARPA - Internet Text messages", сокращенно - Request for Comment или RFC822, и имеет заголовок и непосредственно сообщение. Заголовок выглядит приблизительно так:

  • From: почтовый электронный адрес - от кого пришло послание
  • To: почтовый электронный адрес - кому адресовано
  • Cc: почтовые электронные адреса - кому еще направлено
  • Subject: тема сообщения (произвольной формы)
  • Date: дата и время отправки сообщения

Строки заголовка From: и Date: формируются, как правило, автоматически, программными средствами. Помимо этих строк заголовка, послание может содержать и другие, например:

  • Message-Id: уникальный идентификатор послания, присвоенный ему почтовой машиной
  • Reply-To: обычно адрес абонента, которому вы отвечаете на присланное вам письмо

Само послание - как правило, текстовый файл достаточно произвольной формы.

При передаче нетекстовых данных (исполняемой программы, графической информации) применяется перекодировка сообщений, которая выполняется cоответcтвующими программными средствами.

Почтовый электронный адрес может иметь разные форматы. Наиболее широко распространена система формирования адреса DNS (Domain Name System), применяемая в сети Internet. Дешифрацию адреса и перевод его в необходимый формат осуществляют встроенные программные средства, применяемые в данной сети электронной почты.

С точки зрения логики, для того чтобы адрес был информативным, необходимо, чтобы в нем присутствовали:

  • идентификатор абонента (по аналогии - строка КОМУ: на почтовом конверте);
  • почтовые координаты, определяющие его местонахождение (по аналогии - дом, улица, город, страна на почтовом конверте).

Почтовый электронный адрес имеет все эти составляющие. Для того, чтобы отделить идентификатор абонента от его почтовых координат, используется значок @. @ - это разделитель, который по-русски часто называют "собакой" или "лягушкой", а по-английски это обозначает предлог "at".

Почтовый электронный адрес в формате Internet может иметь вид:

имя_пользователя@название_компьютера,

например, ivanov@htd.mepi.msk.ru. В рассматриваемом примере ivanov - идентификатор абонента, составляемый, как правило, из его фамилии, имени, отчества или псевдонима. То, что стоит справа от знака @, называется доменом и однозначно описывает местонахождение абонента. Составные части домена разделяются точками.

Самая правая часть домена, как правило, обозначает код страны (географическую зону Интернета) адресата - это домен верхнего уровня. Код страны утвержден международным стандартом ISO и состоит из двух букв. В нашем случае, ru - код России. Ниже приведён полный список географических зон Интернета:

AF Afghanistan GH Ghana NF Norfolk Island

AL Albania GI Gibraltar MP Northern Mariana Islands

DZ Algeria GR Greece NO Norway

AS American Samoa GL Greenland OM Oman

AD Andorra GD Grenada PK Pakistan

AO Angola GP Guadeloupe PW Palau

AI Anguilla GU Guam PA Panama

AQ Antarctica GT Guatemala PG Papua New Guinea

AG Antigua and Barbuda GN Guinea PY Paraguay

AR Argentina GW Guinea-Bissau PE Peru

AM Armenia GY Guyana PH Philippines

AW Aruba HT Haiti PN Pitcairn

AU Australia HM Heard and McDonald Islands

AT Austria HN Honduras PL Poland

AZ Azerbaijan HK Hong Kong PT Portugal

BS Bahamas HU Hungary PR Puerto Rico

BH Bahrain IS Iceland QA Qatar

BD Bangladesh IN India RE Re'union

BB Barbados ID Indonesia RO Romania

BY Belarus IR Iran RU Russian Federation

BE Belgium IQ Iraq RW Rwanda

BZ Belize IE Ireland SH Saint Helena

BJ Benin IL Israel KN Saint Kitts and Nevis

BM Bermuda IT Italy LC Saint Lucia

BT Bhutan JM Jamaica PM Saint Pierre and Miquelon