Смекни!
smekni.com

Обзор программных продуктов для расчета инвестиционных проектов (стр. 4 из 5)

Экономическое окружение представлено также стандартным набором показателей - инфляция, возможность расчета проекта в двух валютах, подробное и гибкое описание налогового окружения.

Поскольку программа реализована в среде Microsoft Excel и обладает большой гибкостью к изменению структуры и настройки, она предлагает пользователю большие возможности по изменению длительности интервалов планирования, т.е. можно задавать масштаб временного периода расчета проекта в "неделях" и даже "по дням". Это очень удобно при осуществлении текущего планирования деятельности предприятия. Естественно, возможность задания любого количество видов продукции, материальных ресурсов и внеоборотных активов. В силу широких возможностей системы, в принципе, любые начальные и текущие параметры предприятия могут быть корректно описаны. И недаром фирма "Альт" в последнее время использует свою программу как основу для подробного описания деятельности конкретных предприятий.

Аналитические возможности программы достаточно скромные по количеству, в первую очередь, это касается финансовых и экономических показателей. Показатели эффективности инвестиций представлены в полном объеме. Однако надо сказать, что в силу "открытости" программы пользователь при достаточной квалификации, может сам рассчитать практически любые показатели по собственным алгоритмам, так что считать это серьезным недостатком программы нельзя. Анализ чувствительности предлагает небольшой набор изменяемых параметров проекта. Создание собственного анализа чувствительности, учитывающего влияние достаточно большого количества параметров на все показатели эффективности, может стать достаточно сложной задачей даже для квалифицированного пользователя

Результаты расчетов могут быть представлены в виде неограниченного количества таблиц и графиков, что характерно для среды, в которой написана программа. Формирование отчетных документов по проекту, по существу, определятся только требованиями к нему и квалификацией эксперта, готовящего материалы.

эксплутационные и технические характеристики

Программа "Альт-Инвест" реализована в среде электронных таблиц Microsoft Excel. Это означает, что для работы с системой необходимо иметь на компьютере "Excel", что никак нельзя отнести к недостаткам "Альт -Инвест", поскольку этот тип электронных таблиц распространен практически повсеместно.

интерфейс

Говорить об интерфейсе программы в данном случае не приходится, так интерфейс MS Excel хорошо всем знаком.

Следует отметить, что программа практически не дает никаких предупреждений об ошибочно введенных данных, если вы сами не пропишите это в алгоритме.

Примечания к отдельным строкам таблица о правильности их заполнения могут служить лишь некоторым утешением.

О графических возможностях программы говорит сам факт ее реализации в среде Microsoft Excel. Неограниченное количество любых дополнительных таблиц и графиков, корректировка выходных форм, не зависящие от разработчика средства оформления - безусловные достоинства программы.

"закрытость" программы"

Программа относится к классу "открытых" программ и является, пожалуй, единственным серьезным представителем среди программ данного класса. "Открытая система" характерна тем, что пользователь имеет возможность контролировать процедуру вычислений путем внесения изменений в конкретные расчетные формулы. Поскольку "Альт-Инвест" представляет собой файл Excel-формата, то исходные данные и результаты представляют собой просто набор таблиц. Каждое поле такой таблицы служит либо для ввода исходных данных, либо содержит расчетную формулу, которую пользователь может редактировать. Эта особенность "открытых систем" очень часто вызывает отрицательное отношение к ним. В самом деле, каждое изменение, вносимое пользователем, теоретически может содержать ошибку. Пользователь, совершенно не владеющий языком MS Excel, естественно, формулы редактировать не сможет, а случайные непрофессиональные корректировки могут привести к серьезным нарушениям в работе системы.

Как уже отмечалось, при наличии определенной квалификации возможно внести в программу любые изменения, хотя исправление расчетных алгоритмов представляется сложной и трудоемкой задачей, которая рядовому пользователю может оказаться не под силу.

Поэтому, в этой ситуации для обнаружения возникших в алгоритмах ошибок необходимо обладать очень большим опытом работы с подобными системами и четко представлять себе методику и логику расчетов. Это, в основном, доступно специалистам, имеющим достаточные знания в области финансов, экономики и инвестиционного проектирования, что позволяет им избегать ошибок на стадии настройки системы на конкретное предприятие и при проведении расчетов.

Для них недостатки этих систем достаточно малы по сравнению с их достоинствами: гибкость, "прозрачность", очевидность алгоритмов и методов расчета. Кроме того, в исходном тексте программы, как правило, встречаются ошибки, допущенные самими разработчиками. В "открытой системе" обнаружение таких ошибок является делом техники, а в "закрытых системах" даже специалист, хорошо знакомый с методиками расчетов, должен искать ошибку, сопоставляя результаты расчетов с начальными условиями. По своему опыту могу сказать, что это отнимает много времени, а поскольку исправить ошибку самостоятельно часто бывает невозможно, то необходимо либо обращаться к разработчикам программы, либо искать "обходные" пути расчетов.

Можно по-разному относится к "открытым" системам, но хочется сказать, что практически все разработчики компьютерных программ различного назначения первоначально создают алгоритм своей будущей программы на "Excel", а затем проводят тестирование, принимая за эталон созданную модель расчета. То же самое можно сказать и о деятельности консалтинговых фирм, где, как правило, сотрудники используют индивидуальные модели расчета, настраивая их на специфику каждого конкретного предприятия. Однако это требует, как правило, большого времени для занесения исходной информации и коррекции алгоритмов расчета. Поэтому многие пошли по компромиссному пути - основные расчеты проводятся на программах "закрытого" типа, а все ньюансы, присущие данному предприятию, корректируются с помощью собственных моделей. Это, как правило, значительно снижает трудоемкость работы без ущерба ее качества.

ценовая характеристика

Стоимость программ составляет около 1000 долларов, включая НДС. По своим функциональным характеристикам программа сопоставима с программами "Project Expert" и "ИНВЕСТОР", с учетом того, если ее можно абстрактно рассматривать как "закрытую". По показателю "функциональные характеристики/цена" данную программу можно оценить как достаточно привлекательную, особенно для специалистов высокой квалификации и для консалтинговых фирм, где работа связана с часто меняющимися типами предприятий.

Программа "COMFAR" (версия 3.0)

функциональные возможности

Методической основой данной программы является методика Организации по промышленному развитию ООН (так называемая методика ЮНИДО). Предложенный специалистами ЮНИДО подход к построению типового бизнес-плана позволяет не упустить самых существенных моментов в описании текущей или планируемой деятельности предприятия, а также представить результаты в виде, наиболее подходящим для восприятия западными финансистами. Данная методика выполняет, своего рода, роль единой базы, позволяющей общаться между собой специалистам в области инвестиционного проектирования и финансового анализа. Большинство известных на данный момент компьютерных систем для инвестиционного проектирования опираются на эту методику, и, в частности, все рассмотренные выше отечественные программы. Программа "COMFAR" является практической реализацией этой методики в виде компьютерной программы, которая может быть приобретена в представительстве ЮНИДО.

Программа является, своего рода, универсальным инструментом, для описания и расчета всех основных этапов инвестиционного проектирования. Инвестиционная деятельность может быть подробно описана благодаря наличию нескольких самостоятельных разделов (например, приобретение земли, строительные работы, производственные машины и ряд других). Программа позволяет использовать несколько способов начисления амортизации. Описание операционной деятельности состоит из очень подробного описания издержек производства, которые могут быть отнесены на номинальную мощность производства или единицу продукции. Программа продаж рассчитывается по каждому виду продукцию. Причем издержки производства можно рассчитать как для каждого вида продукции, так и в целом по предприятию. Однако часто встречающиеся в практике сложные схемы формирования запасов материальных ресурсов и схем их оплаты, нестандартные схемы продаж произведенной продукции и ряд других ситуаций не могут быть адекватно описаны с учетом принятых в программе допущений. В условиях сложной российской экономики эти отрицательные моменты сильно затрудняют использование этой программы, особенно для текущего планирования. Финансовая деятельность включает в себя описание акционерного и венчурного капитала, долгосрочных и краткосрочных ссуд, распределение прибыли. Следует отметить, что гибкость описания графика получения и возврата заемных средств, значительно уступает отечественным программам. В целом, следует отметить, что стремление разработчиков программы сделать ее универсальной для проведения расчетов в области инвестиционного проектирования приводит к тому, что некоторые возможности остались "за кадром" программы.