Смекни!
smekni.com

Обзор программных продуктов для расчета инвестиционных проектов (стр. 1 из 5)

М.Козлов ИНЭК

Введение

Сегодня многие промышленные предприятия находятся в кризисном положении, которое усугубляется возможностью введения внешнего управления или конкурсного производства. Единственным способом избежать этого является объективный анализ допущенных ошибок, разработка антикризисных мероприятий и плана стратегического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Привлечение внешнего финансирования для развития предприятий становится сегодня наиболее актуальной задачей. Анализ экономической ситуации в стране показывает, что, несмотря на кризисное состояние экономики, создаются определенные предпосылки для прямых инвестиций в промышленность. Очевидно, что основой инвестиционного процесса, скорее всего, будет развитие малых и средних предприятий, так как риск вложение средств в этот сектор инвестиций значительно ниже, чем финансирование крупных промышленных предприятий.

Для оценки инвестиционной привлекательности предприятий и эффективности предполагаемых инвестиций, как правило, требуется группа экспертов, обладающих специальными знаниями в различных областях экономики (маркетинг, финансовый и управленческий учет, инвестиции, налоговое планирование и т.д.). Такими кадрами обладают консалтинговые фирмы, которые оказывают такого рода услуги предприятиям. Однако стоимость этих услуг сегодня многим предприятиям недоступна.

Поэтому единственной возможностью, самостоятельно, рассчитать и проанализировать инвестиционный проект, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности для оценки инвестиционной привлекательности своего предприятия, разработать стратегический план развития, с помощью собственных специалистов, является их обучение современным методам инвестиционного проектирования и использование специальных компьютерных программ, которые в той или иной степени помогают решить поставленные задачи. Основные требования, которые предъявляются к компьютерным программам такого класса:

проводить ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности с целью определения наиболее слабых мест в деятельности различных подразделений предприятия;

проводить расчет и всесторонний анализ бизнес-плана инвестиционного проекта;

подготавливать технико-экономическое обоснование кредита, в случае привлечения внешних источников финансирования;

оценивать влияние внешних факторов и внутренних параметров на общую эффективность проекта;

проводить сравнительную оценку для отбора наиболее перспективного варианта проекта;

быстро выполнять все рутинные вычислительные операции;

на основании расчета и анализа подготавливать документацию по проекту для представления ее потенциальному инвестору или кредитору.

Сегодня на российском рынке существует около десятка компьютерных программ для расчета и сравнительного анализа инвестиционных проектов, как отечественных, так и зарубежных. Среди отечественных можно назвать - " Project Expert " фирмы "ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ" , "Инвестор" фирмы "ИНЭК", "Альт-Инвест" фирмы "Альт" (Санкт-Петербург), FOCCAL фирмы "ЦентрИнвестСофт", "ТЭО-ИНВЕСТ" Института проблем управления РАН; среди зарубежных - COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (Project Profile Screening and Pre-appraisal Information system), созданные в UNIDO - Организации Объединенных Наций по промышленному развитию;

Выбор программ для настоящего обзора является результатом практической работы по их разработке и общения с различными категориями пользователей, который сложился за 5 лет работы в этой области. Я хотел бы выделить три основные отечественные программы в той иерархической последовательности, которую они, по-моему, мнению, занимают на сегодняшний день - " PROJECT EXPERT 6.0 Professional" , "ИНВЕСТОР" и "АЛЬТ-ИНВЕСТ". Для сравнения отечественных программ с зарубежными аналогами выбрана программа "COMFAR 3.0".

Прежде всего, следует отметить, что сегодня эти программы, кроме их основного предназначения, с успехом используются для разработки финансовой модели и стратегического плана развития промышленных предприятий, что особенно актуально в условиях экономического кризиса.

В основе этих компьютерных программ лежат методические подходы UNIDO по проведению промышленных технико-экономических исследований, а также отечественные "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем, Минэкономики, Минфином РФ в 1994 г.

Основными критериями для сравнения программных продуктов являлись:

функциональные возможности

использование современной методики расчета, основанной на имитационной модели денежных потоков;

комплексный подход к решению различных аспектов инвестиционного проектирования (ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности, планирование инвестиционной, операционной и финансовой деятельности, сравнительный анализ и т.п.);

детальное описание параметров проекта (шаг и горизонт расчета, номенклатура продукции т.п.);

возможность описания экономического окружения (инфляция, курс валют, налоги и т.п.);

аналитические возможности (полнота набора показателей эффективности инвестиций, финансовых и производственных показателей);

оформление результатов.

эксплутационные и технические характеристики

совместимость с операционными системами;

возможность передачи данных в стандартные приложения MS Excel и MS Word;

язык программирования, требования к аппаратному обеспечению.

интерфейс

простота и скорость ввода данных;

указатель ошибочных действий пользователя при вводе данных;

многооконный режим ввода данных и отображения результатов;

наглядность результатов;

графика.

"закрытость" пакета

этот термин означает невозможность изменения пользователем формул и алгоритмов, по которым происходят вычисления в программном пакете. К "закрытым" следует отнести пакеты, написанные на каком-либо языке программирования, к "открытым" - пакеты, написанные на базе электронных таблиц, где пользователь имеет возможность изменить алгоритм расчета. "Закрытость" пакета может быть как достоинством, так и недостатком в зависимости от целей, которые стоят перед инвестором или реципиентом. Квалифицированные пользователи могут создавать довольно сложные и разнообразные сценарии реализации проекта, используя гибкие возможности открытой системы. В то же время такие возможности пакета несут в себе угрозу ошибок. Отметим, что в "закрытых" пакетах возможность ошибок часто возникает из-за неправильного понимания пользователем возможностей пакета и экономического смысла проводимых действий (отсутствует возможность проследить по каким формулам проводится расчет, отсутствует контекстная и смысловая помощь по различным таблицам или показателям).

"стоимостное" содержание программ

под этим термином понимается наличие все перечисленные выше требований, которые входят в цену одной программы по прайс-листу фирмы. Если для получения требуемых свойств необходимо дополнять программу дополнительными модулями, которые естественно требуют дополнительных затрат, то это будет оговариваться отдельно, чтобы поставить все программы в одинаковые условия. По этой причине производится оценка по показателю "функциональные характеристики/цена".

Программа PROJECT EXPERT 6 Professional.

функциональные возможности

Программа построена на современных подходах по расчету и анализу инвестиционных проектов, в основе которых, лежат принципы международного стандарта бухгалтерского учета. Расчеты показателей эффективности инвестиций осуществляются на основе имитационной модели денежных потоков.

Оценивая категорию комплексного подхода необходимо отметить, что изначально программа методически разрабатывалась в приближении к западным стандартам бухгалтерского учета, и поэтому стратегия продвижения этого программного продукта на западный рынок занимает большое место в маркетинговой политики фирмы. Отдавая должное разработчикам программы, которые на протяжении многих лет отстаивали свои методические подходы по расчету инвестиционных проектов, необходимо отметить, что входные и выходные финансовые документы в этой программе не соответствуют требованиям к бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Особенно отчетливо это видно на стартовом балансе, который представляет собой упрощенную форму западных стандартов. Это сильно затрудняет использование отечественных стандартных форм бухгалтерской отчетности для проведения, в особенности, ретроспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Справедливости ради надо отметить, что фирма выпустила дополнительный модуль (программу) "Audit Expert" , который использует в качестве входной информации отечественные формы бухгалтерской отчетности, проводит финансовый анализ и рейтинг предприятий. Однако на выходе этой программы мы опять видим тот же формат финансовых документов, который принимается в качестве исходной информации основой программой " PROJECT EXPERT 6 Professional". Однако этот финансовый модуль поставляется за дополнительную плату и поэтому в соответствии с принятыми нами условиями, мы рассматривать его не будем и отметим в этом случае, что программа " PROJECT EXPERT 6 Professional" не позволяет использовать исходную финансовую информацию в российских стандартах и соответственно проводить ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности на начало инвестиционного проекта. Что касается описания инвестиционной и операционной деятельности, то тут программ представляет пользователю широчайшие возможности - календарный план, который, несомненно, надо отнести к достоинствам данной программы, программа продаж каждого вида продукции с учетом сезонности, условий поставок и оплаты; программа производства подробно позволяет описать объем выпускаемой продукции, нормы расхода каждого вида сырья на единицу продукции, описать приобретение материальных ресурсов, учет затрат на персонал и общие издержки производства. Очень подробно описана финансовая деятельность, включающая в себя формирование акционерного капитала и привлечение заемных средств, причем надо отметить, возможность оптимизации подбора размера заемных средств в зависимости от остатка денежных средств на счете. Имеется возможность управления собственным капиталом посредством инвестиционных вложений - размещения временно свободных денежных средств в альтернативные проекты, которое также может быть оптимизировано. Распределение прибыли и налоговые льготы позволяют определить доходность акций и корректно рассчитать налогооблагаемую базу. Особо следует выделить появление в последней версии возможности создания структуры предприятия, распределения по ним видов продукции и производственных издержек. Определенным недостатком программы можно считать отсутствие возможности создавать варианты проекта на любой стадии его разработки и проводить сравнительный анализ по всему набору показателей, имеющихся в программе.