Смекни!
smekni.com

Тестируем пакеты планирования заданий (стр. 1 из 3)

Майкл Дж. Димариа

Пора перестать использовать доморощенные решения для запуска системных задач в нужное вам время. Шесть протестированных в данном обзоре программных пакетов планирования заданий позволяют автоматизировать практически все процессы администрирования, технической поддержки и производства.

Вот перечень лишь немногих задач, которые предприятиям приходится регулярно выполнять:

1. Руководство хочет, чтобы ежедневно осуществлялись запись на компакт-диски и ротация файлов регистрации 15 серверов за предыдущий рабочий день. При этом необходимо следить за целостностью всех резервных копий.

2. Отдел продаж хочет, чтобы все заказы, автоматически размещаемые через систему электронной коммерции, были в конце дня подсчитаны, а результаты отправлены по электронной почте вице-президенту по сбыту, а также по факсу на дистрибуторское предприятие. Если при выполнении одной из этих задач произошел сбой, следует уведомить об этом менеджеров по сбыту.

3. Администратор баз данных сконфигурировал свои системы таким образом, чтобы они начинали генерировать подробный отчет в 3 ч ночи и заканчивали до 10 ч утра. Если же процесс формирования отчета займет больше времени, чем предполагалось, необходимо уведомить об этом администратора.

Вы можете сами объединить некоторые утилиты в единый пакет и с их помощью управлять всеми этими заданиями. Однако лучшим выбором для вас станет хорошая система планирования заданий, освобождающая вас от этой рутинной работы и позволяющая планировать, автоматизировать и контролировать любое число подобных задач. В число планируемых заданий могут входить практически любые процессы администрирования, технической поддержки и производства, такие, как сервисы перезапуска систем, ротация журналов регистрации, резервное копирование данных, удаление временных файлов, отправка счетов-фактур по электронной почте, отправка уведомлений о просроченном балансе и размещение заказов у бизнес-партнеров.

Конечно, для планировщика заданий корпоративного класса перечисленные выше задачи не представляют никакого труда. Может быть, вашей компании требуется приложение для управления более сложными задачами? Возможно, вам нужно последовательно запускать несколько заданий на множестве серверов. Например, вы хотите запускать задание на сервере базы данных, чтобы опрашивать учетные записи пользователей, загружать их выходные данные на почтовый сервер и отправлять по их адресам электронные сообщения. Такие потоки заданий должны запускаться на нескольких системах в масштабе нескольких отделов. Планировщик заданий должен устранять ошибки, возникающие в ходе выполнения потоков заданий даже на нескольких машинах. При этом ошибка, возникающая при выполнении задания на сервере А, и полученный в результате код ошибки должны влиять на порядок выполнения заданий на сервере В.

Мы попросили восемь производителей прислать свои программные продукты планирования заданий в лабораторию нашего журнала на тестирование. На эту просьбу откликнулись компании Argent, ВМС Software, Computer Associates International, Cybermation, Tidal Software и Vexus Consulting. Компания Hewlett-Packard сообщила, что у нее нет продукта, отвечающего всем нашим требованиям, a IBM просто отказалась предоставить нам свое ПО Tivoli.

Принцип работы пяти протестированных нами продуктов (за исключением Vexus Avatar) одинаков. С целью хранения и планирования заданий центральный сервер планирования взаимодействует с базой данных. Когда приходит время запуска задания, он обращается к упрощенному программному агенту, подающему сигнал конечным точкам, которые должны выполнять это задание. После этого агент выполняет сценарий, возвращая коды статуса и информацию об ошибках на сервер планирования. При этом можно запускать дополнительные задания и прерывать выполнение последовательности заданий, или планировщик может ждать, пока оператор возьмет задания под свой контроль. Кроме того, эти продукты поддерживают передачу функций основного сервера планирования резервному. Пакет компании Avatar работает несколько иначе: в нем предусмотрено использование каждой конечной точкой «облегченного» локального сервера планирования. Как результат, задания могут выполняться совершенно независимо друг от друга без какого-либо взаимодействия с центральным сервером.

Наиболее продвинутыми являются продукты планирования заданий компаний Computer Associates (CA) и ВМС. Хотя разница в набранных этими продуктами баллах мизерна, мы присудили титул победителя нашего тестирования продукту CA Unicenter AutoSys Job Management 4.5, поскольку он имеет чуть лучшие возможности контроля доступа и более простой управляющий интерфейс, а также поддерживает большее число агентских (клиентских) платформ.

Планировщики заданий: информация для руководителей

Чтобы заставить ваши системы запускаться в нужное вам время, требуется четкая координация всех задач, начиная с резервного копирования серверов и кончая генерацией торговых отчетов. Хотя вы можете «состряпать» доморощенное приложение для запуска операций и отслеживания всех заданий, шесть протестированных нами в лаборатории журнала Network Computing пакетов планирования заданий позволяют автоматизировать этот процесс.

Мы протестировали продукты компаний Argent, ВМС Software, Computer Associates International, Cybermation,Tidal Software и Vexus Consulting и оценили не только их возможности управления заданиями и генерации отчетов о заданиях, но и простоту управления этими пакетами.

Для работы всех пакетов, кроме Avatar фирмы Vexus, требуются центральный сервер и база данных. Для запуска заданий на конечных машинах серверы этих продуктов используют агенты. Avatar же хранит копию планировщика на каждом конечном узле и больше подходит для небольших предприятий.

За свои исчерпывающие функциональные возможности планирования заданий продукты СА и ВМС набрали практически одинаковое количество баллов. Однако титул победителя нашего тестирования достался продукту Unicenter AutoSys Job Management 4.5 компании СА за его более удобный пользовательский интерфейс и чуть более лучшую поддержку платформ.

Оценка планировщиков заданий

Общая значимость таких критериев оценки, как управление, контроль заданий и генерация отчетов, составляет в нашем отчете 95%, тогда как на долю стоимости продуктов приходится всего 5%. Мы полагаем, что функциональные возможности продуктов планирования являются более важными, чем их цена, к тому же различные модели ценообразования производителей (основанные на таких факторах, как сроки использования продуктов, число задействованных процессоров и тип операционной системы) весьма затрудняют сравнение цен на их продукты между собой. Если ваша организация считается достаточно крупной, и процесс планирования заданий для нее критически важен, то высокий коэффициент готовности и масштабируемость ПО планирования будут иметь для вас более важное значение, чем его стоимость.

И наоборот, для небольших предприятий с небольшим числом серверов такие факторы, как масштабируемость и основанное на ролях администрирование, могут вообще не иметь никакого значения.

Наша категория «Управление» охватывает такие критерии сравнения, как «Администрирование на основе ролей», «Планирование/приорити-зация заданий», «Управляющий интерфейс» и «Поддержка агентских платформ». Основанное на ролях администрирование является особенно важным для инсталляции крупных продуктов планирования заданий, создания пользователей и групп пользователей и предоставления доступа пользователям. Продукты Tidal Enterprise Scheduler, Argent Job Scheduler и СА Unicenter AutoSys могут загружать пользователей и группы из корпоративного справочника.

Мы фокусировали свое внимание на основных задачах составления графиков и приоритизации заданий. В число задач планирования заданий входят создание и объединение нескольких календарей, учет праздничных дней и выбор времени запуска заданий. Приоритизация последних позволяет контролировать выделяемые им системные ресурсы. Наиболее срочные или критически важные задачи должны получать более высокий приоритет.

Все протестированные нами продукты позволяют конфигурировать «разрешительные» (permit) и «запретительные» (deny) календари. Задания запускаются так, как это диктуют «разрешительные» календари — например, в ночь на каждый понедельник, раз в квартал или каждый рабочий день. «Запретительные» календари запрещают запуск заданий и отменяют правила «разрешительных» календарей, если задание присутствует в обоих календарях.

Самое большое впечатление произвели на нас управляющие интерфейсы продуктов Tidal Enterprise Scheduler и Vexus Avatar. С их помощью можно легко находить существующие задания и устанавливать их параметры.

Поддержка агентских платформ является довольно разношерстной. Все производители поддерживают Windows NT и ее более старшие версии Windows, и все, кроме Avatar, поддерживают HP-UX, IBM AIX, Linux и Sun Solaris. Некоторую поддержку получили более мелкие и нишевые системы, такие, как OpenVMS, Compaq Tru64 Unix и Dequent Dynix. Операционная система Mac OS X Server поддерживается только продуктом Unicenter AutoSys фирмы СА. Планировщики заданий компаний СА, ВМС, Cybermation и Tidal поддерживают также ОС мэйнфреймов.

Контроль над выполнением заданий

Тестируя эти программные пакеты, мы фокусировали свое внимание на вопросах контроля заданий, таких, как предварительные проверки условий, создание заданий и устранение ошибок. Планировщики заданий не создают пакетные файлы для запуска заданий на конечных узлах — этим должен заниматься ИТ-персонал. Вместо этого планировщики выгружают в заданное время на конечные узлы сценарий, пакетный или исполняемый файл. Перед запуском заданий эти программы должны проверять выполнение всех необходимых предварительных условий (например, наличие достаточного свободного дискового пространства перед началом резервного копирования) и устранять ошибки в случае аварийного останова выполнения задания.