Смекни!
smekni.com

Механизм выпуска и обращения простого и переводного векселя

Векселя появились в России еще в XVII веке, а документы, регулировавшие вексельный оборот, дважды уточнялись (последняя редакция вексельного устава была принята в 1902 году). В течение первых послереволюционных лет векселя не использовались; с переходом к НЭПу система коммерческого кредита была восстановлена, однако затем окончательно упразднена кредитной реформой 1930 года, ликвидировавшей хозяйственную самостоятельность предприятий. Кстати, в этом же году с целью унификации порядка выпуска и обращения векселей в разных странах в Женеве была подписана Международная конвенция о векселях, к которой СССР присоединился через несколько лет, одновременно утвердив "Положение о переводном и простом векселе". Несмотря на наличие такого документа, векселя, после их отмены в 1930 году, вплоть до девяностых годов во внутреннем обороте не использовались. Лишь в 1990 году в тогда еще общесоюзном законодательстве векселя были "реабилитированы". .

А 20 марта 1996 года Госдумой был принят долгожданный закон "О рынке ценных бумаг". В соответствии с ним вводилась обязательная регистрация всех участников рынка; а также вся исполнительная власть в области рынка ценных бумаг передавалась создаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России).

Выпуск векселя не связан с обязательной процедурой государственной регистрации эмиссии (кроме оговоренных законом случаев), не требуется заверения подписей на векселе нотариусом.

Все выпускаемые векселя делятся на две большие группы: простые и переводные.

Простой вексель (соло-вексель) - это безусловное долговое обязательство должника (векселедателя) уплатить кредитору (векселедержателю) определенную сумму денежных средств в определенном месте и в установленные сроки или по приказу кредитора перечислить средства третьему лицу.

Отличительной чертой простого векселя является то, что должником всегда является лицо, выписавшее вексель, т.е. векселедатель. Держатель векселя может использовать его в расчетах со своими контрагентами, переводя свою задолженность на векселедателя.

Переводной вексель (тратта) - это поручение (приказ) кредитора (векселедателя), обязывающее должника (трассата) оплатить обозначенную в векселе сумму в указанный срок третьему лицу (ремитенту). Лицо, выписавшее переводной вексель, называется векселедателем или трассантом.

Особенностью выпуска и обращения переводного векселя является то, что он не может служить простым средством платежа. Ремитент, получая вексель, не уверен, что указанный в нём трассат произведет оплату. Поэтому первоначально необходимо убедиться, что должник согласен оплатить вексельную сумму. Для этого вексель направляется трассату для акцепта.

Акцепт - это письменное согласие на выполнение обязательств по векселю.

Свое согласие трассат подтверждает надписью на лицевой стороне векселя.

Следует отметить, что владелец векселя может передать его другому лицу и без акцепта плательщика. Однако неакцептованный вексель пользуется значительно меньшей популярностью по сравнению с векселями, по которым получен акцепт плательщика. Акцепт может быть полным или частичным.

Полный акцепт означает, что трассат полностью выплатит указанную в векселе сумму в установленные сроки.

Частичный акцепт означает, что должник согласен выплатить только часть суммы. Следовательно, другая часть суммы платежа остается неакцептованной.

Векселедержатель должен согласиться с частичным акцептом и направить протест против неакцептованной суммы. Таким образом, векселедержатель имеет право предъявить регрессивные требования ко всем обязанным по векселю лицам. Данный порядок предусмотрен Женевской конвенцией.

Вексель может быть предъявлен к акцепту в любое время, начиная со дня его выдачи и до даты наступления платежа. Допускается предъявление векселя к акцепту и после истечения срока платежа. Должник отвечает по векселю точно так же, как принял бы вексель до наступления срока платежа.

Обращение векселей.

Переход векселя от одного лица к другому осуществляется путем совершения на оборотной стороне векселя передаточной надписи, которая называется индоссаментом. Лицо, совершающее передаточную надпись, называют индоссантом, а лицо, получившее в результате этой надписи вексель в свое пользование, - индоссатом.

В зависимости от объема сведений, содержащихся в передаточной надписи, различают несколько видов индоссаментов.

Во-первых, индоссамент может быть полным или частичным. Полный индоссамент переносит на индоссата все права по векселю. Частичный индоссамент переносит только часть прав. По российскому законодательству частичный индоссамент запрещен.

Во-вторых, индоссамент может быть бланковым, именным или препоручительным. При бланковом индоссаменте в передаточной надписи не указывается лицо, по приказу которого должен быть совершен платеж. В этом случае вексель считается выданным на предъявителя. Индоссант подписывает вексель и передает его новому владельцу. Если происходит дальнейшая передача векселя, то переход осуществляется путем простого вручения без новой передаточной надписи. Вексель на предъявителя можно сделать именным, если в передаточной надписи указать лицо, по приказу которого совершается платеж.

Именной (полный) индоссамент означает, что при совершении передаточной надписи в векселе указано лицо, которому он передается. В этом случае мы имеем именную ценную бумагу.

Препоручительный индоссамент совершается с целью доверить лицу, указанному в передаточной надписи, произвести определенные операции. Обычно поручение дается банку на получение денежных средств от плательщика, на осуществление протеста при неплатеже, на передачу векселя в залог и т.д.

Получатель векселя по препоручительному индоссаменту не становится собственником векселя, он только выполняет указанное в передаточной надписи поручение. Все дальнейшие индоссаменты на векселе тоже могут быть только препоручительными.

В-третьих, индоссамент может быть оборотным и безоборотным. Совершая оборотный индоссамент, векселедержатель не делает никаких оговорок по поводу векселя. Это означает, что в случае регресса он полностью отвечает по вексельным обязательствам.

Безоборотный индоссамент совершается с определенной оговоркой "без оборота на меня", т.е. в случае неакцепта или неуплаты должником вексельной суммы лицо, совершившее безоборотный индоссамент, снимает с себя ответственность по вексельным обязательствам. В этом случае солидарную ответственность по векселю несут все лица, сделавшие оборотный индоссамент.

Векселю свойственна обращаемость, которая выражается в возможности многократной передачи векселя от одного лица к другому посредством выполнения передаточной надписи, что позволяет его широко использовать вместо наличных денег. Векселю свойственна срочность, т.е. продолжительность существования вексельного обязательства заранее оговаривается либо устанавливается на основании вексельного законодательства. Подводя итог, назовем ряд причин, сдерживающих широкое распространение векселей:

частое отсутствие должного доверия к деловым партнерам;

неуверенность в возможности предельно быстрого удовлетворения своих интересов через процедуру судебного рассмотрения исков о погашении векселей (если партнеры оказались нечестными, либо неплатежеспособными);

отсутствие ускоренной процедуры внеочередного судебного рассмотрения исков о погашении векселей;

отсутствие прецедентов регрессных требований по векселям в случае отказа векселедателей от платежа;

опасения получить фальшивый вексель - известны подделки векселей Сбербанка, Ленэнерго и др.