Смекни!
smekni.com

Итак, вы все же решились на установку портала. То есть вы захотели стать владельцем функционального веб портала всего за несколько минут. Ну что же, эта статья вам поможет, т.к. я не по наслышке знаю, что такое установка PHPNuke. Устанавливать будем PHPNuke 6.0

Для начала давайте определимся, что нужно для установки PHPNuke. Ну вопервых это дистрибутив портала. Совершенно бесплатно его можно скачать отсюда: http://www.phpnuke.org. В запакованном виде он занимает аж 2 мегабайта а в распакованном аж 4! Интересно, что туда запихали, если учесть, что в архиве находятся просто скрипты - текстовые файлы.

Второй шаг - это поиск хостинга с поддержкой MySQL и PHP. Вернее это надо было сделать первым шагом... Вобщем неважно. Важно то, что хороший бесплатный хостинг с MySQL и PHP - явление ОЧЕНЬ редкое. Ведь всякие narod.ru или nm.ru для нас неподходят. Возможно во всем интернете есть пара-тройка хороших бесплатных хостеров с MySQL и PHP. Если никто вас из хостеров не удовлетворяет, можно купить платный хостинг где нибудь на mastak.ru . Но это удовольствие будет стоить в 5-10$ емесячно. А можно выклянчать хостинг у какого ни будь владельца собственного сервера.

После того, как вы нашли/купили/выклянчали хостинг скачивайте дистрибутив программы phpMyAdmin. Она тоже бесплатная и состоит из набора php файлов. Она нужна для управлением базами данных MySQL. Практически на всех платных и некоторых бесплатных предустановлена эта программа. Если же нет, то распаковываем и закачиваем на сервер в дирректорию phpMyAdmin. Затем нужно сконфигурировать программу. Будем считать, что у вас версия phpMyAdmin 2.3.0. Откройте в блокноте файл config.inc.php и отредактируйте эти строчки:

$cfg["PmaAbsoluteUri"] = "";

$cfg["Servers"][$i]["host"] = "";

$cfg["Servers"][$i]["socket"] = "";

$cfg["Servers"][$i]["user"] = "";

$cfg["Servers"][$i]["password"] = "";

Все эти данные можно получить в суппорте хостера.

Далее вводим в браузере примерно такое http://имя_сайта.ру/phpMyAdmin. Откроется начальная страница программы. Выбираем язык и вперед!

Теперь пришло время архива с PHPNuke. Если вы все ещё хотите установить PHPNuke, то распаковывайте архив, скачанный с http://www.phpnuke.org. Возвращайтесь начальной странице программы phpMyAdmin, в левом фрейме кликайте по названию вашей базы MySQL. В правом фрейме найдите кнопку "Обзор", нажмите её и выбирите файл nuke.sql, который находится в папке sql дистрибутива PHPNuke(например С:\PHPNuke\sql\nuke.sql), и нажмите на кнопку "Пошел". Если все прошло успешно, то поздравьте себя - вы приблизились ещё на 1 шаг к великой и ужасной "нюке".

Уфф... У вас ещё не пропало желание устанавливать PHP NUke (после этого не только желание пропадет :) )? Если нет, читайте далее. Лезем в папку, куда вы распаковали PHPNuke, и открываем папку html.

Cреди файлов отыскиваем файл config.php и открываем его в Блокноте. Редактируем следующие строчки:

$dbhost = "localhost";

$dbuname = "root";

$dbpass = "";

$dbname = "nuke";

$prefix = "nuke";

$user_prefix = "nuke";

$dbtype = "MySQL";

У меня к примеру получилось следующее

$dbhost = "localhost";

$dbuname = "web291";

$dbpass = "********";

$dbname = "usr_web291_1";

$prefix = "nuke";

$user_prefix = "nuke";

$dbtype = "MySQL";

Все эти данные можно спросить у суппорта хостинга. Ну вроде с подготовкой все.

Сейчас мы займемся долгим и нудным процессом - закачкой нюки. Это обьязательный процесс и от него никак не убежать :). Причем этот момент очень ответственный, т.к. закачивать нужно в ASCII режиме. Это очень важно! Без этого ничто не будет работать. Кто бы видель меня, когда я увидел, что закачал большую половину файлов в Binary mode! Как закачивать в ASCII режиме? Незнаю... Прочтите хелп к вашему ftp клиенту. Мне, напимер, не нужны никакие ftp клиенты, я пользуюсь встроенным фтп клиентом Total Commander"a (http://wincmd.ru). После установки соединения под менюшкой и панелью кнопок там появляется бокс, из ниспадающего списка которого нужно выбрать Automatic и в открывшемся окне добавить *.php

Вроде все. Последний штрих - установить права у config.php как 666. Хотя и без этого все прекрасно работает (у меня).

Ну а дальше октрываем http://ваш_сайт.ру/admin.php . Заполняем форму, записывая свой логин и пароль.

Потом вводим эти самые логин и пароль и... все! Поздравляйте себя - вы облататель многофугкционального портала PHPNuke. Ну а дальше вы, я думаю, разберетесь. Только не забудьте скачать нормальные файлы русификации - тот, который идет в дистрибутиве, мягко говоря, не полный.