Смекни!
smekni.com

Информационные технологии управления (стр. 1 из 3)

.

Зорин С.Ф.

Инструментальные средства компьютерных технологий информационного обслуживания управленческой деятельности

Инструментальные средства компьютерных технологий информационного обслуживания управленческой деятельности подразделяюдся на два типа: аппаратные и программные. Проведем классификацию каждого из этих типов.

Аппаратные средства компьютерных технологий состоят из непосредственно компьютеров и периферийного оборудования.

Все компьютеры можно разделить на несколько категорий:

1. Карманные персональные компьютеры.

2. Блокнотные персональные компьютеры.

3. Персональные компьютеры в сфере домашнего хозяйства.

4. Базовые настольные персональные компьютеры.

5. Сетевые персональные компьютеры.

6. Высокопроизводительные настольные компьютеры, рабочие станции и серверы начального уровня.

7. Многопроцессорные рабочие станции и серверы высокого уровня.

8. Суперкомпьютеры.

Каждой категории компьютеров теоретически соответствует специфическая программно-аппаратная инфраструктура. Но в последнее время наметились тенденции к стиранию границ между описанными категориями и появлению большого числа новых моделей компьютеров, обладающих особыми характеристиками.

Периферийное оборудование подразделяется на следующие категории:

1. Устройства печати (принтеры, плоттеры).

2. Устройства вывода (экраны, проекторы).

3. Устройства сканирования.

4. Устройства хранения данных.

5. Устройства связи (модемы, маршрутизаторы).

6. Контроллеры для подключения специальной аппаратуры (видеонаблдение и доступ, контроль за параметрами оборудования и т. д.)

Программные средства компьютерных технологий подразделяются на системное (сервисное) и прикладное программное обеспечение.

Системное и сервисное программное обеспечение это:

1. Операционные системы обеспечивают функционирование компьютера и перефирийных устройств, служат оболочкой для остальных программ..

2. Тестовые и диагностические программы помогают предупреждать и выявлять неисправности программных и аппаратных средств.

3. Антивирусные программы предназначены зля защиты локальных компьютеров и компьютерных сетей от вредоносных программ.

4. Командно-файловые процессоры предназначены для организации облегченного взаимодействия пользователя с вычислительной системой в оконном диалоговом режиме.

Прикладное программное обеспечение, с точки зрения информационного обслуживания управленческой деятельности, включает в себя:

1. Системы подготовки текстовых документов предназначены для изготовления различных информационных материалов текстового характера.

2. Системы обработки финансово-экономической информации предназначены для обработки числовых данных, характеризующих различные производственно-экономические и финансовые явления и объекты, и для составления информационно-аналитических материалов. Они включают в себя универсальные табличные процессоры, бухгалтерские программы, специализированные программы финансово-экономического анализа и планирования.

3. Системы управления базами данных предназначены для создания, хранения и обработки структурированных данных

4. Системы подготовки презентаций предназначены для подготовки графических и текстовых материалов, используемых для демонстрации на презентациях, деловых переговорах, конференциях.

5. Системы управления проектами предназначены для планирования и управления использованием ресурсов различных видов (материальными, техническими, финансовыми, кадровыми, информационными) при реализации сложных проектов.

6. Экспертные системы и системы поддержки принятия решений предназначены для информационного обеспечения управления на основе экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта.

7. Прочие.

Распределение обработанной информации

В экономической системе можно выделить несколько видов информации: управленческая, экономико-статистическая, научно-техническая, юридическая и др. Ведущее место занимает управленческая информация, содержащая цели и подцели функционирования предприятия, определяемые на базе использования всех остальных классов информации, и в первую очередь экономической информации.

Внедрение технологий распределения информации в современном офисе проходит в несколько этапов: телефонизация, организация общего телефонного пространства, компьютеризация, объединение компьютеров в локальную сеть с общими папками и создание хранилищ данных, корпоративная электронная почта, централизованный выход в Internet, создание Intranet – ресурсов, внедрение комплексных CRM и ERP решений.

Распределение обработанной информации происходит одним из трех основных методов:

- отправка информации из центра обработки данных заинтересованным пользователям, в соответствии с регламентом предприятия. Отправка происходит посредством почты, факсом или по электронной почте.

- размещение информации в месте, доступном ее потенциальным потребителям. Таким местом может быть архив, файл-сервер, распределенное хранилище данных, сеть интранет, сеть интернет.

- формирование и отправка информации по индивидуальному запросу конкретного пользователя. Этот метод требует наибольших ресурсов и применим в случае необходимости получения уникальной информации. При внедрении автоматизированной системы обработки информации (ERP – системы), такой метод распределения становится основным.

Рассмотрим два основных способа распределения данных на предприятии: интранет и хранилище данных.

Intranet - это внутренняя корпоративная сеть, построенная на интернет технологиях.

С технической точки зрения интранет - это внутренний корпоративный web-портал, призванный решать задачи именно вашей компании; задачи, в первую очередь, по систематизации, хранению и обработке внутрикорпоративной информации. Интранет - сайт доступен только в рамках локальной сети Компании включая удаленные филиалы (intranet) или как портал в сети Интернет, невидимый в поисковых системах и требующий авторизации при входе (extranet). Доступ к страницам портала осуществляется через web-браузер, что позволяет пользоваться услугами интранет - систем людям с минимальной компьютерной подготовкой. Обновление информации осуществляется ответственными сотрудниками с помощью специальных интерфейсов, работа с которыми практически идентична работе с офисными приложениями.

Intranet – это возможность построить организацию на информационном уровне и предоставлять эту информацию всем, кому необходимо. Если сотрудник знает то, чем компания занимается, какова стратегическая система технического видения компании, каковы принципы руководства, кто есть клиентура и партнеры, то он может более ясно сосредоточиться на своем собственном вкладе в общее дело. Понятная всем единая web-страница, представляющая суть компании, эквивалентна успеху. Все филиалы и представительства могут постоянно обращаться к центральным сообщениям и выполнять указания. Таким образом, глобальная сеть используется не только как способ дешевой передачи информации на большие расстояния, но и как инструмент руководства процессом в организации

Хранилище данных – это предметно-ориентированное, привязанное ко времени и неизменяемое собрание данных для поддержки процесса принятия управляющих решений. При работе с хранилищем данных от пользователя не требуется знание структуры хранения данных и языка запросов. Пользователь оперирует привычными бизнес терминами – отгрузка, товар, клиент. Для импорта данных их хранилища необходимо всего лишь вызвать мастер и выбрать какого рода информацию хотелось бы получить. Все необходимые для извлечения данных операции будут произведены автоматически.

Хранилище данных является идеальным местом хранения аналитических данных:

- Централизованное хранилище;

- Оптимизированный доступ;

- Непротиворечивость данных;

- Использование бизнес понятий для доступа к информации;

- Автоматическое обновление.

Использование хранилища данных не является обязательным, но оно оптимизировано для решения задач анализа, поэтому при загрузке автоматически выполняются все необходимые действия:

- Данные преобразовываются из плоских таблиц в многомерное представление наилучшим образом подходящее для анализа данных;

- Исключаются все дублирующиеся данные для уменьшения объемов базы данных;

- Обеспечивается непротиворечивость информации;

- Проводятся все необходимые манипуляции, позволяющие в последствии в 10-100 раз увеличить скорость извлечения необходимых данных из хранилища.

Автоматизация текущего планирования, операционных и стратегических задач управления

Планирование деятельности в зависимости от содержания назначения и задач можно классифицировать на стратегическое, текущее (годовое) и оперативное.

Стратегическое планирование. Этот тип планирования используется для определения важнейших показателей, пропорций и темпов расширенного воспроизводства и является главной формой реализации целей предприятия. Стратегическое планирование в современных условиях охватывает период времени от одного года до трех лет. Временной интервал носит условный характер, поскольку зависит от экономической стабильности и возможности прогнозирования объемов финансовых ресурсов и направлений их использования.

Стратегическое планирование включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности. Финансовая стратегия оказывает влияние на общую стратегию предприятия. Изменение ситуации на финансовом рынке приводит к корректировке финансовой, а затем и общей стратегии развития предприятия. Цели финансовой стратегии должны быть подчинены общей стратегии развития и направлены на максимизацию рыночной стоимости предприятия При разработке финансовой стратегии определяется период ее реализации. В основе финансовой стратегии лежит финансовая политика предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной, эмиссионной.