Смекни!
smekni.com

Информационные технологии (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

Подготовил студент Заболотный Александр Эдуардович

МАУП 2000.

г. Запорожье

Вариант 1

1. Что такое информационная технология?

Технология как строго научное понятие означает определенный комплекс научных и инженерных знаний, воплощенный в способах, приемах труда, наборах производственно-вещественных факторов производства.

Под информационными технологиями понимается переработка информации на базе компьютерных вычислительных систем.

В наше время человечество переживает научно-техническую революцию, в качестве материальной основы которой служит электронно-вычислительная техника. На базе этой техники появляется новый вид технологий – информационные. К ним относятся процессы, где “исходным материалом” и “продукцией” (выходом) является информация. Разумеется, перерабатываемая информация связана с определенными материальными носителями и, следовательно, эти процессы включают также переработку вещества и переработку энергии. Но последнее не имеет существенного значения для информационных технологий. Главную роль здесь играет информация, а не её носитель.

Как производственные, так и информационные технологии возникают не спонтанно, а в результате технологизации того или иного социального процесса, т.е. целенаправленного активного воздействия человека на ту или иную область производства и преобразования её на базе машинной техники. Чем шире использование ЭВМ, тем выше их интеллектуальный уровень, тем больше возникает видов информационных технологий, к которым относятся технологии планирования и управления, научных исследований и разработок, экспериментов, проектирования, денежно-кассовых операций, криминалистики, медицины, образования и др.

Информационной технологии присущи следующие свойства:

высокая степень расчленённости процесса на стадии, что открывает новые возможности для его рационализации и перевода на выполнение с помощью машин, Это – важнейшая характеристика машинизированного технологического процесса;

системная полнота (целостность) процесса, который должен включать весь набор элементов, обеспечивающих необходимую завершенность действий человека при достижении поставленной цели;

регулярность процесса и однозначность его фаз, позволяющие применять средние величины при их характеристике, и, следовательно, допускающие их стандартизацию и унификацию. В результате появляется возможность учета, планирования, диспетчеризации информационных процессов.

В такой развитой форме, имеющей все отмеченные признаки, информационно-коммуникативные процессы присутствуют в машинизированных кибернетических системах.

Информатика изучает общие моменты, свойственные всем многочисленным разновидностям конкретных информационных процессов (технологий). Всем им присущи такие атрибуты: носители информации, каналы связи, информационные контуры, сигналы информации, данные, сведения и т.д. Все они описываются такими характеристиками, как надежность, эффективность, информационный шум, избыточность и др. Все информационные процессы делятся на такие идентичные фазы и подпроцессы: прием, кодирование, передача, декодирование, хранение, извлечение, отображение информации.

2. Какие современные технические средства используются для автоматизации информационно-управленческой деятельности?

В качестве основного средства автоматизации информационно-управленческой деятельности сегодня выступают персональные ЭВМ. Свою работу в конторе служащий осуществляет через реализацию различных информационных процессов, т.е. процессов получения, регистрации, накопления, преобразования, генерации, отображения и передачи информации.

Наиболее эффективно ПЭВМ используются в сочетании с разнообразными средствами связи (коммуникации). Современные средства коммуникации, разработанные для персональных компьютеров, предоставляют в распоряжение пользователей в дополнение к широким возможностям ПЭВМ как таковых возможности доступа в ЭВМ более высокого класса, подключения их в локальные вычислительные сети. Последнее особенно важно для контор, так как обеспечивает переход от автоматизации индивидуальной работы служащих к распределенной обработке данных в условиях взаимосвязанных АРМ (автоматизированных рабочих мест).

Чтобы совокупность АРМ могла функционировать как единая система, необходимо обеспечить автоматический обмен данными между ними (использование видеотерминала).

ПЭВМ путем кабельного соединения образуют сеть (глобальная, локальная) – группу компьютеров, соединенных между собой средствами связи для совместного использования ресурсов и предоставления пользователям дополнительных услуг.

Также для работы в сети используется модем – периферийное устройство, выполняющее преобразование компьютерных данных в звуковой аналоговый сигнал с целью передачи по телефонной линии связи, а также обратное преобразование.

3. Структуризация информации.

Большинство организаций можно представить трехуровневой иерархической структурой. На самом нижнем уровне находятся клерки и инженерно-технический персонал, непосредственно управляющий процессом выпуска продукции и её распределения. Они осуществляют оперативное управление

4. Что такое базы данных?

Базу данных можно определить как совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе данных при наличии такой минимальной избыточности, которая допускает их оптимальное использование для одного или нескольких приложений; данные запоминаются так, чтобы они были независимы от использующих их программ; для добавления новых или модификации существующих данных, а также для поиска данных в базе данных применяется общий управляемый способ. Данные структурируются таким образом, чтобы была обеспечена возможность дальнейшего наращивания приложений. Говорят, что система содержит совокупность баз данных, если они структурно полностью самостоятельны.

Независимость прикладных программ от физической организации базы данных достигается с помощью специального (системного) программного обеспечения, которое интерпретирует так называемый язык манипулирования данными. Системы интерпретации таких языков рассматриваются как расширения операционных систем. Система управления базами данных (СУБД) пользуется, как правило, тремя видами описания данных:

логической структуры данных;

логической структуры базы данных;

физической структуры базы данных.

Минимальным фрагментом данных является элемент данных, который не может подразделяться на меньшие типы данных, не теряя при этом смысла для пользователя. Он приобретает смысл только тогда, когда связан с другими элементами данных. База данных состоит из элементов данных и связей между ними. Схема, изображающая связи между типами элементов данных, называется моделью данных. Описание общей логической структуры базы данных называют схемой или общей моделью данных, концептуальной моделью или концептуальной схемой. Схема представляет собой таблицу типов используемых данных и содержит имена объектов, их атрибуты и определяет связь между ними. Это структура, в которой могут быть помещены значения элементов данных.

Среди СУБД для ПЭВМ, способных функционировать в среде DOS, широко применялись следующие: dBASE IV 1.1; Paradox 3.5; FoxPro; Clipper 5.0 и др.

5. Какие файловые системы поддерживает операционная система Windows NT и чем они отличаются?

Файловая система – функциональная часть операционной системы, которая отвечает за обмен данными с внешними запоминающими устройствами, такими как дисковые накопители. По сути, в Windows NT имеются три файловых системы, которые поддерживает операционная система Windows NT, каждая из которых занимается обменом данными с дисками определенного типа, - VFAT, CDFS и UDF.

VFAT (Virtual File Allocation Table) – виртуальная таблица размещения файлов, содержащая всю информацию об их расположении на диске. Состоит из последовательности элементов, каждый из которых соответствует кластеру. Если кластер занят файлом, элемент содержит номер следующего кластера, выделенного файлу. Если кластер свободен, элемент содержит специальный код, сигнализирующий об этом (FAT, FAT 16, FAT 32).

Данная файловая система, реализует операции обмена данными с магнитными дисками.

CDFS (CD-ROM File System) – файловаясистема CD-ROM. 32-разрядная файловая система защищенного режима, обеспечивающая чтение данных с компакт-дисков (CD-ROM).

UDF (Universal Disk File System) – файловая система, обеспечивающая чтение данных с дисков DVD и с других нетрадиционных носителей.

6. Назначение главного меню и Панели задач графической оболочки Windows NT.

Главное меню – меню, из которого доступны практически все функции Windows NT, содержащиеся в ней программы и установленные на компьютере приложения.

С помощью главного меню выполняются многие действия в среде Windows NT. В нем собраны команды запуска практически всех содержащихся в системе программ и установленных приложений, команды открытия документов, с которыми вы уже работали, команды поиска как локальных и сетевых ресурсов, так и ресурсов Internet, а также команды настройки системы, доступа к электронному справочнику и завершения работы на компьютере.

Панель задач – полоса, расположенная у одной из границ экрана (обычно – внизу), основное предназначение которой – отображать список исполняемых в данный момент приложений и обеспечивать переключение между ними. Все функционирующие приложения представлены на панели задач кнопками. На ней могут находиться стандартные панели и панели, созданные пользователем.

7. Способы изменения размеров окон программ в Windows NT.

Скачкообразное изменение размера окна.

В правой части строки заголовка окна приложения всегда имеются три кнопки, две из которых позволяют менять его состояние и, как следствие, масштабировать – скачкообразно изменять размер.