Смекни!
smekni.com

АРМ бухгалтера-расчетчика (стр. 10 из 15)

Числовые поля из БД начислений. Здесь эти данные просто преобразуются в нужный формат и выводятся на экран.

И в этой же процедуре раскрашиваются области внутри окна, для их более выразительности и выделения. (@ … FILL TO …).

Также необходимость заполнения окна с помощью выполнения функции вызвано тем, что информация по каждому жильцу является не всегда одинаковой, в окне предусмотрено перемещение по БД, а значит и обновление выводимой информации. Это достигается с помощью этой функции и опции обновления GET-объектов SHOW <имя процедуры>, которая входит в команду READ, которая будет рассмотрена ниже.

Вернемся к окну. Как уже описывалось выше (глава 2 стр. 26) вся основная информация о жильце содержится в первой части. Рассмотрим работу доступных GET-объектов в этой части.

Первый GET-объект это поле количества проживающих (@ 5,39 GET kol_vo), при зтом как бы для проверки рядом выводится SAY-объект количества, рассчитанный программным путем (см. выше).

Далее SAY-объект “СОСТАВ СЕМЬИ” накрыт невидимой кнопкой (@ 6,27 GET family FUNCTION ‘*I ‘ VALID FAMILY( ) …).Невидимой она называется потому, что не формируют никаких текстовых сообщений и только выделяются цветом, и при нажатии клавиш Ehter/Space могут вызывать функцию через опцию VALID. Здесь при нажатии этих клавиш происходит процедура FAMILY (прилож. 1.2 стр. 8) в которой в переменные заносятся данные о текущем TAG’e, и адресе, устанавливается фильтр доступа к данным, имеющим этот адрес и активируется меню, из полей БД жильцов, которое определено ранее в файле-процедуре MENI (прилож. 1.1) и пункты которого состоят из фамилии и двух вспомогательных полей, указывающих на категорию жильцов (плательщик, льготник). Выбор пункта этого меню отобразит в окне этого жильца и обновится информация относительно этого жильца, также в зависимости от категории жильца переменной _FILTR присваивается значение 1-если жилец является плательщиком, 2- если льготник и 3- если ни тот ни другой (просто проживающий). Это нужно для того, чтобы при выполнении процедуры обновления (SHOW) в зависимости от значения этой переменной, будет установлен соответствующий TAG, влияющий на предъявление данных.

Следующая группа GET-объектов выводит поля выбора услуг с помощью кнопок-перек-лючателей (@ 10-17,2 GET kw(gw,xw,ks,ot,elc,tl,rd) FUNCTION ‘*C <имя услуги> ‘VALID KW( )(GW(),XW()…)). Здесь переменные и поля имеют один и тот же тип данных, а именно логический и в процедурах, вызываемых при выходе по опции VALID просто полю присваивается значение переменной (см. прилож. 1.2 стр. 17-18).

Чутьиначе обстоит дела с выбором телефона и радио. Это сделано для того, что предполагается, что в квартире установлена одна телефонная и(или) одна радиоточка, поэтому если в квартире живут два или более льготников, которые пользуются льготными ставками на эти услуги, то при расчете им обоим (или более) будет убавляться плата по этим услугам, что в конечном итого телефон и(или) радио будет бесплатно или ЖКХ еще будет доплачивать за пользование этими услугами, что разумеется недопустимо, вот для этого осуществляется контроль выбора услуг. По своему содержанию процедуры одинаковы, поэтому разберем одну из них (см. прилож. 1.2 стр. 18).

Итак при выборе телефона (радио) вызывается процедура TL1(RD1) в которую передаются три параметра: 1-OR_R (OR-в процедуре), 2-LGOT (LG-в процедуре), которые имеют значения полей плательщика (0,1) и льготы (.T.,.F.), относительно жильца которому выбирают услугу, 3-RECNO( ) (R-в процедуре), который имеет значение номера записи в БД этого жильца и 4-ORDER( ) (ORD-в процедуре), который имеет символьное значение активного индекса (TAG’a). Далее в процедуре в переменные заносятся значения адреса, для включения их в SCAN-условие, а также, только для телефона, в условие поиска, где ищется плательщик и у него проверяется поле телефона и если оно пустое, то предполагается, что телефона нет и выбрать эту услугу невозможно.

После этого в структуре DO CASE анализируются переданные параметры:

CASE OR=1.AND.LG=.T. то есть если это плательщик и он также льготник. В первой строке активируется TAG, при котором доступны все записи в БД, затем сканируется БД и у всех жильцов, имеющих этот адрес полю выбора телефона(радио) присваивается значение “Ложь” (.F.) и затем этому жильцу полю выбора телефона(радио) присваивается значение “Истина” (.Т.). то есть по этому условию плательщик имеющий льготу имеет преимущество перед другими жильцами, имеющими льготу, по выбору этих услуг.

CASE OR=1.AND.LG=.F. то есть если это плательщик, не имеющий льготу. Здесь просто полю выбора телефона(радио) присваивается значение “Истина”.

CASE OR=0.AND.LG=.T. то есть если это не плательщик, а льготник. В этом случае сканируются записи, имеющие этот адрес и льготу, и если у кого-либо поле выбора телефона(радио) имеет значение “истины”, то переменной TL(GET-объект) присваивается значение “Ложь” и после завершения сканирования значение переменной присваисвается полю выбора телефона(радио).

Следующие GET-объекты, это группа невидимых кнопок, которые накрывают области, где выводятся значения стоимости услуг (@ 10,28 GET tar_s FUNCTION ‘*I ;;;;;;;’ VALID TARIFS( )…), при выборе которых выполняется процедура TARIFS (см. прилож. 1.2 стр. 11, прилож. 2 рис. 3), где можно выбрать тарифную ставку для услуги на которой был сделан выбор, из имеющихся в БД тарифов или если нет, то добавить. При этом можно установить эту ставку всем жильцам дома, или можно установить норматив по этой услуге жильцу или всему дому. Работа, в окне и с меню во многом схожа с работой описанной ранее, при описании “СЕРВИС”-“Тарифы”. Рассмотрим отличия. В первых строках определяется окно и меню для работы процедуры.

Далее с помощью структуры DO CASE определяется на какой услуге был сделан выбор, и в зависимости от этого устанавливается ограничение на предъявление данных, например если это горячая вода, то появятся тарифы, имеющие значение .Т. поля K_CH, (расчет на одного человека) и наоборот, переменной VIB_STAVOK присваивается имя поля в БД ставок, для того, что в дальнейшем с помощью макроподстановки (&VIB_STAVOK) этим полям будут присвоены соответствующие значения. И после этого активируется окно и меню для выбора ставки по этой услуге, при этом в правом углу появляется системное окно-подсказка, с помощью команды WAIT, с текстом выбранной услугой.

Пункт “Выбрать” предъявляет POPUP-меню с BAR-пунктами, состоящими из полей БД тарифов, и при выборе любого пункта появляется меню с выбором установить всем жильцам дома или квартиры. После этого в процедуре V_ST1 куда передаются параметры номера BAR-пункта (BAR( )) и номера текущей записи в БД (RECNO( )) (см. прилож. 1.2 стр.14-15). Здесь в структуре DO CASE определяется номер выбранного BAR-пункта и для всех жильцов дома (параметр=1(“Установить всем жильцам дома”) или для данных жильцов квартиры (параметр=2 “Установить данному жильцу”), в скан- условии, полям БД ставок этих жильцов по выбранной услуге присваивается значения, которые имеются в поле ST_KA в БД тарифов (REPLACE &VIB_STAVOK WITH ST, где VIB_STAVOK-это имя поля в БД ставок (см. выше) ST-ставка из поля ST_KA в БД тарифов (ST=ST_KA))

Здесь также добавлен повый пункт меню “Установить норматив”, при выборе которого появляется POPUP-меню с двумя BAR-пунктами “Установить всем жильцам дома” и “Установить данному жильцу” выбор этих пунктов осуществляется в процедуре V_ST2 куда передаются параметры номера BAR-пункта (BAR( )) (см. прилож. 1.2 стр.15). Здесь в структуре DO CASE определяется номер выбранного BAR-пункта и для всех жильцов дома (параметр=1(“Установить всем жильцам дома”) или для данных жильцов квартиры (параметр=2 “Установить данному жильцу”), в скан- условии, полям БД ставок этих жильцов по выбранной услуге присваивается нулевые значения.

Последние GET-объекты в этой части экрана это кнопки “По льготе” и “По оплате”, которые доступны если жилец является плательщиком (“По оплате”) и(или) льготником (“По льготе”).

Кнопка “По льготе” – открывает окно (см. прилож. 2 рис 5), в котором с помощью команды @…SAY…GET, выводятся поля из базы льгот, по тому коду, который имеет данный жилец, доступные для редактирования. (см. прилож. 1.2 стр. 9).

Кнопка “По оплате” – открывает окно (см. прилож. 2 стр. 6), в котором с помощью команды @…SAY…GET, выводятся поля из базы ставок для данного жильца, доступные для редактирования (см. прилож. 1.2 стр.10). при этом после закрытия этого окна или после выхода из последнего (первого) GET-объекта все значения полей заносятся в переменные, появляется это же окно с информацией о количестве квартир в доме, по адресу которому живет плательщик, и с помощью команды WAIT будет предложено установить такие ставки всем жильцам дома (WAIT ‘Установить всем жильцам (Y/N)’ TO Y ) и если будет нажата клавиша Y (Н), то с помощью фильтра и сканирования эти ставки будут присвоены всем жильцам, проживающих по этой улице и дому, иначе только жильцам данной квартиры. Это достигается с помощью команды REPLACE <имя поля> WITH <имя переменной>, так как связь одна ко многим, то перемещения указателя в основной БД вызывает перемещение во вспомогательной.

В части второй этого окна расположены триггерные кнопки (Push Buttons), которые при их выборе выполняют определенные действия по обработке данных.

“Изменить”, “Добавить” - запускает процедуру изменения для жильца находящегося в окне, или процедуру дополнения нового жильца, которая описана выше (см. “СЕРВИС”-“Добавить” стр. 36).

“Удалить” – запускает процедуру удаления текущей записи (см. прилож. 1.2 стр.35) здесь вначале проверяется помечена ли запись на удаление и если помечена то пометка снимается и процедура заканчивается. Это нужно для того, что в окнах “База жильцов”, “Картотека льготников” также можно удалять записи комбинацией клавиш <Ctrl+T>, и этой же комбинацией клавиш снимать пометку на удаление. Далее идет команда переноса переменных в БД, если вызов этой процедуры пришел из функции изменения, затем в переменные заносится текущий адрес, устанавливается фильтр по этому адресу и в переменную kol заносится количество записей (COUNT TO kol), после этого переменная kol уменьшается на одну единицу, полученный результат присваивается всем записям по полю количества жильцов, затем эта запись помечается на удаление, и если вызов был с окна INS (“Работа с картотекой”), то информация и GET-объекты в этом окне обновляются.