Смекни!
smekni.com

АРМ бухгалтера-расчетчика (стр. 15 из 15)

Здесь же определяется окно HELP, в которое с помощью команды MODIFY MEMO I.HLP WINDOW HELP NOEDIT выводится текст подсказки. Чтобы исключить случайную возможность порчи содержимого HELP пользователем, возможность редактирования исключена опцией NOEDIT.

В процедурах работы с приложением вначале переопределяется клавиша F1 для открытия соответствующей подсказки (ON KEY LABEL f1 DO help WITH 1(2,4,5,7,8)), а по завершении работы с любым окном клавише F1 определяется параметр 6 (…WITH 6). Это позволяет из любого места программы можно вызвать свою помощь нажатием клавиши F1. Доступ к нужной записи в файле помощи происходит очень быстро, поскольку ее не приходиться искать. Для этого нужно в соответствующих местах программы делать присвоения переменной К, то есть указывать номер нужной записи из файла HELP.DBF. В процедурах, где помощь не предусмотрена, переменной К задается значение 6, для вывода общей помощи по программе, которая также закреплена за пунктом меню “Помощь”.

Пункт меню “Выход”

Для корректного закрытия БД и завершения работы необходимо проконтролировать запросом попытку пользователя выйти из программы. Данная функция будет содержать обычный запрос на подтверждение выхода, и при положительном ответе (кнопка “Да”) осуществит закрытие всех активных файлов БД, сохранит в файле M_ZAR.MEM все переменные начинающиеся с символа “_” (SAVE TO m_zar ALL LIKE _*). В приложении зти переменные определены как глобальные и переменные нормативных ставок и после этого происходит выход из приложения (QUIT). При выборе кнопки “Нет” происходит возврат в приложение.

Заключение

В процессе работы над дипломным проектом был создан комплекс программных средств для обеспечения работы бухгалтера-расчетчика. Кроме того была разработана концепция проектирования информационно - справочных систем с применением функций экранного интерфейса, разработанных в рамках дипломного проекта. Применение специализированных функций позволило сократить время разработки основного модуля программы и обеспечило высвобождение времени на создание процедур обработки данных. В дипломном проекте представлен один из множества подходов к проектированию программного обеспечения информационного плана, дающий возможность на ранних этапах разработки учесть все нюансы будущей программы, необходимый набор функций, состав и структуру баз данных, что в дальнейшем исключает необходимость переработки уже написанных компонентов программы.

Данный дипломный проект разрабатывался не с коммерческой целью, а с целью показать возможности СУБД FoxPro, используя в приложении как можно больше команд и функций данной СУБД. Поэтому работа приложения не предусматривает сохранения и просмотра раннее сделанных расчетов и работа осуществляется только с текущим месяцем.

Хотя принцип работы приложения и язык программирования не исключают и коммерческое распространение. Достаточно лишь добавить модули сохранения данных при переходе на следующий месяц и просмотра из архивов этих данных.