Смекни!
smekni.com

АРМ бухгалтера-расчетчика (стр. 6 из 15)

При этом под этими кнопками расположена подсказка, какой фильтр выбран.

Следующая группа кнопок предназначена для перемещения в БД:

Кнопка “Вверх” - позволяет перейти на одну запись вверх;

Кнопка “Вниз” - позволяет перейти на одну запись вниз;

Кнопка “Начало” - позволяет перейти в начало БД;

Кнопка “Вверх” - позволяет перейти в конец БД.

При этом если достигнуто начало (конец) БД, то соответствующие кнопки становятся недоступными, а в правом углу окна появляется предупреждение, что достигнут конец (начало) БД.

Кнопка “Выйти” – позволяет выйти и закрыть окно.

Кнопка “Расчет” – позволяет рассчитать квартплату для текущего жильца, с учетом сделанных изменений, а также расчет происходит, если в окне находится плательщик, иначе кнопка просто игнорируется.

Окно “Квартиросъемщики” (KD)

При выборе пункта меню “КАДРЫ”-“Квартиросъемщики” открывается BROWSE-окно с полями: табельный номер, фамилия и два вычисляемых поля (см. рис 9 приложения 2 стр.9), которые показывают плательщика и льготников. При этом отображаются только те жильцы кто платит за квартиру. На свободной части экрана с правой стороны выводится информация по жильцу, на котором находится курсор, при этом она автоматически обновляется, если при перемещении курсор находится в поле, которое указывает, является ли жилец плательщиком. При нажатии в любом поле, кроме поля со значком (-), появляется Fox-меню, где можно выбрать дальнейшие действия (см. рис 10 приложения 2 стр.10):

“Постоянная часть” – открывает окно “Работа с картотекой”, которое было описано выше

“Начисления” - обновляют информацию на экране в правой части относительно того квартиросъемщика, на котором находится курсор.

“Жильцы” – при выборе этого пункта в BROWSE-окне отображаются только жильцы квартиры того квартиросъемщика, на котором находился курсор.

“Плательщики” – возвращает окно с отображением только тех жильцов, которые платят за квартиру.

“Поиск” – при выборе этого пункта активируется POPUP-меню с просьбой выбора критерия поиска (см. рис 13 приложения 2 стр. 13), это может быть по фамилии, табельному номеру или по адресу. После выбора соответствующего пункта, кроме пункта “Отмена”, предъявляется окно для ввода ключа. При этом если это по фамилии, то возможен поиск и по неполному ключу, например по ключу “ПЕТР” будут удовлетворять поиску фамилии: “ПЕТРОВ”, “ПЕТРОВСКИЙ”, “ПЕТРИК” и т.д., если по адресу то предъявляются три поля для заполнения улицы, дома и квартиры. Здесь также возможен неполный ключ, то есть обязательным заполненным полем, должно быть, поле “улица” которое можно редактировать вручную или выбрать из выпадающего списка всех улиц, когда курсор попадает в это поле, а остальные поля могут быть пустыми. В этом случае указатель записи в БД установится на первого жильца в БД проживающего по этой улице.

Эта система поиска вызывается во всех окнах, где содержится информация о жильцах.

Остальные пункты были рассмотрены выше (окно “Работа с картотекой”).

Окно нормативов (M_ZAR)

При выборе пункта меню “СЕРВИС”-“Нормы оплаты услуг” – открывается окно, где нужно вести ставки стоимости каждой услуги и фамилию того, кто занимается расчетом и эта фамилия будет подставляться в отчеты и квитанцию. Ставки, веденные в этом окне являются базовыми при расчете квартплаты для всех жильцов, кроме тех, для кого ставки определены отдельно (см. рис 11 приложения 2 стр. 11).

Окно дополнения льгот (INS)

При выборе пункта меню “СЕРВИС”-“Дополнение льгот” – открывается окно, в котором можно добавлять или изменять информацию по льготам. Первое поле в которое попадает курсор после открытия окна - это код льготы, если вести цифру кода, которая уже описана раннее, то информация в окне автоматически обновится, то есть поля будут заполнены в зависимости от веденного кода и возможно изменить информацию по этому коду. Для того чтобы сохранить веденные изменения или добавить льготу нужно нажать кнопку “Сохранить” (см. рис 17 приложения 2 стр. 17)

Окно тарифов

При выборе пункта меню “СЕРВИС”-“Тарифы” – открывается окно с меню для выбора действий.

(см. рис 18 приложения 2 стр. 18). Пункт меню “Добавить” предъявляет в окне поля для занесения данных по тарифу. Для изменения или удаления уже существующего тарифа нужно его выбрать в POPUP-меню, которое раскрывается при выборе пункта “Просмотр” (см. рис 22 приложения 2 стр. 22).

Окно дополнения жильцов

При выборе пункта меню “СЕРВИС”-“Дополнение” – открывается окно, в котором нужно занести информацию о жильце (см. рис 19 приложения 2 стр. 19). Работа с этим окном построена следующим образом:

Когда курсор попадает в поле ввода фамилии, то автоматически включается клавиша CAPSLOCK, для ввода фамилии прописными буквами.

После ввода табельного номера и выхода из этого поля, проверяется существование такого номера в БД и если такой уже есть, то появляется окно предупреждение с фамилией того жильца, который имеет этот табельный номер и выход из поля невозможен, пока не будет изменен табельный номер.

При выборе кнопки “[ ] Ордер” также проверяется БД и если за данную квартиру уже определен плательщик появляется окно с его фамилией и выбор этой кнопки отменяется.

при выборе кнопки “[ ] Льгота” появляется окно и меню выбора кода. Можно выбрать уже существующий код либо ввести новый, который добавится в базу льгот. Если код не будет выбран (код=0), то выбор льготы автоматически отменяется. После выбора льготы становятся доступны кнопки выбора услуг и верху над ставками льготы, появляется информация о номере льготы и что возможно его изменить нажав клавишу F7.

Период начисления льготы. В том случае если нужно определить период льготы то нужно заполнить поля с какой и по какую дату она действительна, здесь также проверяется корректность. Так если дата по которую должна начисляться льгота, будет меньше даты начала начисления, то выход из поля не возможен.

После ввода всех необходимых данных нужно нажать кнопку сохранить, информация будет занесена в БД и поля примут пустые значения для дальнейшего заполнения.

BROWSE-окна

Следующая группа окон имеет ряд общих характеристик это BROWSE-окна, открывающиеся в окне размером во весь экран, кроме двух последних строк, которые предназначены для вывода дополнительной информации - статус-строка. Все поля недоступны для редактирования, при комбинации клавиш: <Ctrl+T>-выполняется процедура удаления, <Ctrl+N>-процедура дополнения, <F5>-процедура поиска. Различие состоит только в отборе данных и выводимыми полями это:

Пункт меню “КАДРЫ”-“Картотека льготников” - предъявляет только тех жильцов, которые имеют льготу и выводит следующие поля: табельный номер, фамилия, период действия льготы, улица, дом, квартира, телефон, категория, номер удостоверения.

Пункт меню “КАДРЫ”-“База жильцов” – предъявляет всех жильцов и выводит следующие поля: табельный номер, фамилия, улица, дом, квартира, телефон, категория, номер удостоверения, количество проживающих.

Пункт меню “КАДРЫ”-“Ввод данных счетчика” - предъявляет только плательщиков и выводит следующие поля: табельный номер, фамилия, улица, дом, квартира, телефон, старое и новое значение счетчика и вычисляемое поле к оплате, которое автоматически рассчитывается при изменении данных счетчика и прибавляется к общей сумме платы за квартиру.

Пункт меню “КАДРЫ”-“Ввод оплаты” - предъявляет только плательщиков и следующие поля: табельный номер, фамилия, ввод оплаты, начисленную сумму за услуги, сумму по льготе, сумму к оплате, дату оплаты, остаток (задолженность) а также вычисляемое поле льготник (см. рис 12 приложения 2 стр.12).

Пункт меню “РАСЧЕТ”-“Слияние квартплаты с льготами” – предъявляет только плательщиков и выводит следующие поля: табельный номер, фамилия, сумма начислений, сумма по льготе и сумму к оплате (см. рис 16 приложения 2 стр.16).

Пункт меню “РАСЧЕТ”-“Расчет квартплаты” - предъявляет только плательщиков и выводит следующие поля: табельный номер, фамилия и суммы начислений по каждой услуге отдельно (см. рис 14 приложения 2 стр.14).

Пункт меню “РАСЧЕТ”-“Расчет по льготам” - предъявляет только льготников с учетом периода начислений и поля аналогичные описанных выше (см. рис 15 приложения 2 стр.15).

Окно помощи (HELP)

Это окно предназначено для вывода помощи для определенных окон при работе с данными по нажатию клавиши F1, а также при выборе пункта меню “ПОМОЩЬ”-“Помощь”, где дается помощь по пунктам меню и “Справка”, где дается информация для чего предназначена программа и ее краткая характеристика. (см. рис 21 приложения 2 стр. 21).

Краткий обзор Процедурного языка - FoxPro

Программа в FoxPro – это текстовый файл, содержащий набор команд, написанных в соответствии с синтаксическими правилами языка. Программа может иметь подпрограмму (процедуры), в которых помещаются часто повторяющиеся фрагменты кода, размещаемые после основного текста программы или в отдельном файле.

В FoxPro предусмотрена широкая возможность использования процедур, которые могу быть как внешними (в виде отдельных программных файлов), так и внутренними (внутри программы).

Эти средства удобно использовать для реализации некоторых одинаковых процессов обработки данных, а также вся программа может состоять из обращений к процедурам и функциям.

Кроме того, модульное программирование позволяет разработчику гораздо лучше ориентироваться в своей системе, а также сделать более эффективным процесс ее написания и отладки.

Разберем описание процедуры, функции и процедурного файла.

Подпрограмма начинается с ключевого слова

PROCEDURE <имя процедуры>

И выполняется пока не будет выполнено одно из следующих условий:

Еще раз встретят слово PROCEDURE.

Будет обноружено команда RETURN – возращение в предыдущую программу.

Будет выдана команда CANCEL –прерывание работы программы.