Смекни!
smekni.com

Механизм обеспечения финансовой безопасности коммерческого банка на примере ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ООО "ХКФ Банк") (стр. 12 из 15)

Одной из серьезных проблем, связанных с накоплением данных, становится постоянная необходимость расширения дискового пространства. Несложный, в общем, процесс по добавлению пространства одному приложению может потребовать остановки всей системы на несколько часов, для того чтобы выполнить все необходимые операции. Инфраструктура хранения разрастается. В современных системах Банка количество объектов измеряется сотнями и даже тысячами терабайт, затраты на управление комплексом системы хранения данных увеличиваются. И даже если удается снизить стоимость накопителей, это не решает проблем эффективного доступа к данным, производительности, а также контроля целостности информации и безопасности.

Большинство новых решений и технологий в сфере систем хранения связаны с построением высокоэффективной инфраструктуры хранения (центров хранения и обработки данных, или дата-центров), которая бы обеспечивала оптимальное соответствие сервисов задачам бизнеса. Сегодня потребность в такой инфраструктуре очень высока, современных дата-центров катастрофически не хватает. Инвестиции в строительство ЦОД Банк рассматривает как стратегические. Поэтому, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, начатые в Банке проекты по их созданию, как правило, не останавливаются. Тем более что развитие инфраструктуры необходимо для создания во время кризиса новых конкурентных преимуществ – привлечения новых клиентов, повышения качества их обслуживания и т.д.

По мнению экспертов, спрос на проекты по созданию и модернизации ЦОДов будет в меньшей степени подвержен влиянию кризиса по сравнению с другими крупными IT-проектами. Другой вопрос, что в сложившейся ситуации Банк должен более взвешенно подходить к решениям о запуске новых проектов и предъявлять более жесткие требования к обоснованию инвестиций.

На самом деле целесообразности вложений следует уделять больше внимания не только в связи с финансовой нестабильностью и прочими проблемами, вызванными кризисом. По отзывам ряда специалистов, довольно часто в проекте ЦОД закладывается недостаточное для его правильного развития количество серверов и рабочих станций, а также мощности локальных сетей. Дело в том, что с развитием исследуемого Банка возрастает не только число его клиентов, но и сложность предоставляемых услуг. Некоторые аналитики необоснованно выводят линейную зависимость: Банк вырастет на 100%, значит, и стоимость IT-инфраструктуры увеличится на 100%. В действительности же, когда бизнес Банка удваивается, стоимость инфраструктуры может увеличиться и в 2,5–3 раза. Этот момент обязательно должен учитываться.

Во всяком случае, еще ни разу не приходилось слышать, что какой-то банк построил себе дата-центр, и он оказался для него безнадежно велик. Как правило, все сетуют на нехватку мощностей.

При принятии решений об инвестициях в инфраструктуру решающую роль играют экономические соображения. Основная цель пользователей в Банке формулируется достаточно просто: «Обеспечить бизнес необходимыми IT-сервисами соответствующего качества при минимальных затратах». Они будут стараться оптимизировать свои расходы на информационные технологии, станут искать продукты и решения, которые позволят максимально эффективно использовать существующую IT-инфраструктуру, дополняя ее самыми современными технологиями. В числе самых востребованных Банком на первый план выйдут инструменты виртуализации и автоматизации администрирования. Также будут реализовываться проекты в области интеграции оборудования и решений от различных производителей.

На сегодняшний день о виртуализации больше говорят, чем в реальности используют ее технологические возможности, будущее, безусловно, за ней. Эта новейшая технология не только позволит Банку повысить эффективность использования ресурсов, но и станет элементом общего управления инфраструктурой, отвечающим за балансировку нагрузки. Для этого виртуализация вычислительных мощностей и систем хранения Банка должна работать в тесной связке с другими инструментами комплексного управления и обеспечивать тем самым автоматическую адаптацию ресурсов в каждой конкретной ситуации.

По мнению экспертов аналитической компании Garthner, к построению всей инфраструктуры хранения и обработки данных целесообразно применять поэтапный подход, придерживаясь плана постепенного внедрения сложных решений, добавляя функционал и сервисы по необходимости. Каждый новый этап, или новый уровень зрелости системы, должен использовать базовые возможности нижнего уровня. Например, на самом верхнем уровне автоматизации на основе правил требуется мониторинг событий, управление маршрутами, отчеты и обнаружение ресурсов, что реализуются на нижних уровнях. Подобная концепция построения сложной инфраструктуры позволяет добиться высокой эффективности и быстрой окупаемости инвестиций, а также ускоряет внедрение, позволяя начать эксплуатацию системы с простыми решениями, совершенствуя комплекс хранения и обработки данных по необходимости.

В новых условиях перспективным направлением в области повышения эффективности информационных систем специалисты считают внедрение концепции SOA (сервисно-ориентированной архитектуры). Концепция SOA подразумевает централизованное предоставление услуг пользователям, коллективное использование ресурсов, а также учет затрат и потребления информационных сервисов. Следует отметить, что данную модель нельзя купить, нельзя заказать у интегратора как продукт даже за очень большие деньги. Она представляет собой целостный организм с собственной нервной системой, которая проникает во все аспекты IT – от бизнес-процессов и приложений до самых основ, включая инженерные системы эксплуатации ЦОД. При этом существующая IT-инфраструктура должна быть не только централизованной и согласованной, но и иметь возможность принять новую систему. Принципы SOA, интегрированные в передовые продукты мировых производителей, полезны для применения в динамичной банковской сфере и позволяют клиенту добиться гибкого изменения и развития IT-подсистем и связей между ними, включая бизнес-процессы, функционирующие на основе этих подсистем. Внедрение SOA позволит развивающемуся банку повысить устойчивость бизнеса в долгосрочной перспективе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все базовые технологии для реализации SOA-модели уже существуют и главная задача состоит в их интеграции. И хотя доля финансовых организаций, готовых к переходу на SOA, пока невысока, она будет увеличиваться, и в перспективе SOA станет ключевой стратегией развития IT.

Еще одно из практических методологических решений в области управления информационными услугами предложила компания Hewlett-Packard, которую может быть использована Банком. Она разработала типовую модель управления качеством информационных услуг - ITSM Reference Model. Модель детально описывает процессы и взаимосвязи между ними, которые должен поддерживать ИТ-отдел, чтобы предоставлять информационные услуги с гарантированным качеством.

Один из результатов внедрения процессов ITSM, с точки зрения ITSM Reference Model, - это создание единственной точки контакта бизнеса с ИТ при возникновении каких-либо технических проблем: службы поддержки пользователей (HelpDesk). Эта служба выполняет функцию приема «звонка» и позже сообщает Банку о факте устранения неполадок. Все открытые звонки фиксируются в базе данных для последующей обработки и анализа в целях улучшения работы ИТ-службы в целом. Служба поддержки значительно снижает нагрузку на квалифицированных специалистов ИТ, самостоятельно справляясь с устранением «типичных неполадок», с которыми операторы службы поддержки знакомы благодаря накопленной базе знаний.

Такая организация работ дает возможность оценить, какие именно из производственных подразделений выступают основными потребителями услуг ИТ, а также насколько они удовлетворены этими услугами.

Последовательность внедрения процессов ITSM в организационно-технологическую инфраструктуру ИТ-отдела не является жестко фиксированной. Но есть несколько вариантов реализации проекта, которые наиболее распространены, поскольку помогают Банку быстро справиться со своими проблемами.

Предпосылок для начала проекта, ведущегося в настоящее время в ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк, было несколько. Прежде всего в Банке планировался запуск ряда крупных ИТ-проектов, и это требовало адекватных методик поддержки внедрения и последующего обслуживания, что, конечно же, предполагает непосредственное участие департамента ИТ. Данное подразделение по численности - одно из самых крупных среди аналогичных коммерческих структур, а профессиональная квалификация его сотрудников не вызывает сомнений. Качество работы этого коллектива в целом, по словам его руководителей, во многом зависит от того, как эта работа организована, каким образом она отслеживается и как анализируются ее результаты.