Смекни!
smekni.com

АРМ для бухгалтерии ВУЗа (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1

1.1 Постановка задачи и ее экономическая сущность

1.1.1 Формальная постановка задачи расчета заработной платы

1.1.2 Требования к программной реализации

1.2 Технология решения задачи

1.2.1 Сущность АРМ

1.2.2 Типовая структура АРМ

1.2.3 Классификация АРМ

1.2.4 Выбор средств для реализации

ГЛАВА 2

2.1 Сценарий диалога с пользователем

2.2 Структура комплекса АРМ "Бухгалтер»

2.3 Схема модуля вычисления заработной платы

2.4 Описание модулей программы

ГЛАВА 3

3.1 Надежность программного изделия

3.1.1 Основные определения

3.1.2 Модель Миллса

3.2 Эффективность программного изделия

3.2.2 Оценка эффективности программного комплекса

3.3 Тестирование комплекса

Основные обозначения

Список литературы

ГЛАВА 1

1.1 Постановка задачи и ее экономическая сущность.

Очевидно, что в работе бухгалтерии профсоюзного комитета ВУЗа есть много технической, рутинной работы, которая хорошо поддается автоматизации. Хранение документов в виде компьютерных данных на диске безусловно более целесообразно, чем хранение их в классическом виде, то есть в виде бумаг. Значительно упрощается поиск нужного документа, имеется возможность хранить данные за много лет и не путаться в них, сильно упрощается изменение любого документа, составление многочисленных справок.

Всю работу бухгалтерии можно разделить на несколько основных подпунктов:

1. Работа со справочной и нормативной информацией. В качестве основных тут можно отметить справочник различных начислений сотрудникам, справочник сотрудников с хранящимися в нем фамилией сотрудника, его табельным номером, окладом,полем, показывающим, является ли он членом профсоюза, обоснованием оклада, справочник налогов с хранящимися названием и размером налога, справочником по тарифной

сетке, и другие.

Необходимо поддерживать своевременное изменение этой информации, организовать гибкую систему справок.

2. Ведение записной книжки бухгалтера. Эта книжка как бы дублирует Главную книгу и служит для контроля. В ней отражаются любой приход или расход денег. По этой книге каждый месяц необходимо подводить баланс и проверять, сколько денег осталось на каждом из счетов.

3. Расчет платежной ведомости организации. При подсчете заработной платы необходимо учитывать файл, в котором хранятся начисления сотрудникам за почасовую работу. Следует автоматизировать вычитание разнообразных налогов, учитывать льготы различным категориям сотрудников. Система должна следить за фондом заработной платы, автоматически предупреждать пользователя при перерасходе фонда, и наоборот, учитывать экономию фонда и учитывать эту экономию в дальнейшем. Программа должна тщательно документировать все свои действия и выдавать отчеты, по которым можно было всегда ревизовать ее деятельность.

4. Ведение файла, в котором отражается выдача различных льгот в подведомственной организации. Должно быть возможно путем несложного запроса выяснить, сколько и каких льгот получал каждый конкретный сотрудник за какой-то период времени.

5. Работа с банками. Необходимо автоматизироваь учет и хранение банковских документов, как-то: платежные поручения, банковские обьявления, выписки из банка на каждую проведенную операцию

6. Работа с главной книгой. Пользуясь различными введенными документами, программа должна генерировать записи в главной книге, подсчитывать баланс по ней, позволять просматривать главную книгу для контроля.

1.1.1. Формальная постановка задачи расчета заработной платы.

----------------¬ Фонд

¦Государственный¦ зарплаты

¦Комитет +------¬ Профсоюзные --------------¬

¦по народному ¦¦ взносы ¦Банк ¦

¦образованию ¦¦ -------------+-------------+--¬

¦ ¦¦ ¦¦счет профкома¦ ¦

¦ ¦¦ ¦+-------------+ ¦

L----------------¦ ¦¦ ¦ ¦

¦ ¦L-------------- ¦

¦ ¦ ¦

-----+---+--¬ ¦

¦МЭСИ +--------¬ ¦

¦ ¦Профком +------------------

L-----------+--------- Фонд зарплаты

профкома

N1

K = 1% * ЗП[i] (1)

i=1

где К - сумма проф.взносов, поступающих на счет МЭСИ.

N1 - количество сотрудников института - членов профсоюза.

ЗП[i] - Заработная плата i-го сотрудника.

i1

K |NMB ---> K | NП (2)

(Перевод со счета МЭСИ на счет профкома)

где K - проф. фонд в банке.

K ---> K[mi] - Сохранение фонда за каждый месяц.

K - Фонд зарплаты профкома.

Кmin = ((1/3)*K[mi-2]+(1/3)*К[mi-1]+(1/3)*K[mi])/3 (3) _

Kmin - Минимальная граница фонда заработной платы. _

Кmax - Максимальная граница фонда заработной платы.

Kmax = Kmin + W[mi] * (1/3) (4)

W[mi] = Внебюджетные поступления.

_ _ _

K = K - 0.036*K - 0.26*0.054*K (5)

Отчисления на медицинское страхование и социальное страхование.

N2

K >Q[i](6)

i=1

Q[i] - оклад i-го сутрудника профкома.

N2 - Количество сотрудников профкома.

Q[i]>Q~[i] (7)

Q`[i] - Оклад, полагающийся i-му сотруднику по его разряду.

Если (6) или (7) не выполняются, то профсоюзный комитет не может содержать столько сотрудников.

M[mi,k]

Q1[k] = Q[k] + P[k,j] (8)

j=1

Q1[k] - Промежуточное значение - оклад k-го сотрудника вместе с начислениями

P[k,j] - j-е начисление k-му сотруднику.

M[mi,k] - Количество начислений k-му сотруднику в mi-ом месяце.

T[mi,k]

Q2[k] = Q1[k] -H[k,j] (9)

j=1

Q1[k] - Промежуточное значение - оклад k-го сотрудника вместе с начислениями

P[k,j] - j-е начисление k-му сотруднику.

M[mi,k] - Количество начислений k-му сотруднику в mi-ом месяце.

Q2[k] - Промежуточное значение - оклад к-го сотрудника вместе с начислениями и удержаниями.

H[k,j] - j-е удержание с k-го сотрудника.

T[mi,k] - Количество удержаний с k-го сотрудника в mi-ом месяце.

U[k]

S[k] = Q2[k] - V[j]*Q2[k] (10) *

J=1

S[k] - Окончательная сумма для выдачи k-му сотруднику.

V[j] - Значение J-го налога.

U[k] - Множество налогов, применимых к k-му сотруднику.

* - вообще говоря, U[k] может формироваться достаточно сложным образом, но в конкретном случае оно отличается от U (всего множества налогов) только подоходными налогами в зависимости от совокупного дохода k-го сотрудника за предыдущий год.

1.1.2 Требования к информационной технологии. Вся система должна обладать надежностью, необходимо предусмотреть самые неожиданные действия пользователя, и, если они неправильны, программа должна объяснить, как именно сделать то, чего хочет пользователь.

Так как программа имеет дело с материальными ценностями, необходимозащищать апрограмму и данные от несанкционированного доступа и изменения. Специфика работы бухгалтерии показывает, что удобнее всего это сделать при помощи двухуровневой системы паролей. Один пароль находится у председателя профкома, второй - у бухгалтера. При введении одного из паролей система должна позволять просматривать, но не изменять данные, при двух правильно введенных паролях - позволять и просматривать, и изменять данные. Если ни один пароль не был введен правильно, то система должна дентифицировать пользователя как "чужого" и отказаться с ним работать.

Должна существовать возможность перевода документов с машинных носителей в обычный вид. Система должна работать на машинах, совместимых с IBM PC, под управлением дисковой операционной системы MS-DOS.

1.2 Технология решения задачи.

На современном этапе автоматизации управления общественным производством наиболее перспективным является автоматизация планово-управленческих функций на базе персональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов. Эти системы получили широкое распространение в организационном управлении под названием автоматизированных рабочих мест(АРМ). Специфика деятельности бухгалтерии профсоюзного комитета ВУЗа позволяет выбрать методом решения создание автоматизированного рабочего места(АРМ). Это позволит использовать систему людям, не имеющим специальных знаний в области программирования, и одновременно позволит дополнять систему по мере надобности.

1.2.1 Сущность АРМ.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) можно определить как комплекс информационных ресурсов, программно-технических и организационно-технологических средств индивидуального и коллективного пользования, объединенных для выполнения определенных функций профессионального работника управления.

С помощью АРМ специалист может обрабатывать тексты, посылать и принимать сообщения, хранящиеся в памяти ЭВМ, участвовать в совещаниях, организовывать и вести личные архивы документов, выполнять расчеты и получать готовые результаты в табличной и графической форме. Обычно процессы принятия решений и управления в целом реализуются коллективно, но необходима проблемная реализация АРМ управленческого персонала, соответствующая различным уровням управления и реализуемым функциям. Подготовка информации для принятия решений, собственно принятие решений и их реализация могут иметь много общего в разлиных экономических службах предприятия. Также многие функции являются являются типовыми для многих предприятий. Это позволяет создавать гибкие, перестраиваемые структуры управления. В основу конструирования АРМ положены следующие основные принципы:

1. Максимальная ориентация на конечного пользователя, достигаемая созданием инструментальных средств адаптации АРМ к уровню подготовки пользователя, возможностей его обучения и самообучения.

2. Формализация профессиональных знаний, то есть возможность предоставления с помощью АРМ самостоятельно автоматизировать новые функции и решать новые задачи в процессе накопления опыта работы с системой.

3. Проблемная ориентация АРМ на решение определенного класса задач, обьединенных общей технологией обработки информации, единством режимов работы и эсплуатации, что характерно для специалистов экономических служб.

4. Модульность построения, обеспечивающая сопряжение АРМ с другими элементами системы обработки информации, а также модификацию и наращивание возможностей АРМ без прерывания его функционирования.

5. Эргономичность, то есть создание для пользователя комфортных условий труда и дружественного интерфейса общения с системой.