Смекни!
smekni.com

Paradox for Windows (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

РАБОТА С СУБД PARADOX

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ТАБЛИЦЫ

РАБОТА С ДАННЫМИ В ТАБЛИЦАХ

ЗАПРОСЫ

РАЗРАБАТЫВАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КРОССТАБЛИЦЫ И ГРАФИКИ

ОБМЕН ДАННЫМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА

I. ВВЕДЕНИЕ

Опыт применения ЭВМ для построения прикладных систем обработки данных показывает, что самым эффективным инструментом здесь являются не универсальные алгоритмические языки высокого уровня, а специализированные языки для создания систем управления данными. Такие средства обычно включаются в состав СУБД, но они могут существовать и отдельно. СУБД дают возможность пользователям осуществлять непосредственное управление данными, а программистам быстро разрабатывать более совершенные програмные средства их обработки. Характеристики готовых прикладных пакетов определяются прежде всего принятой в СУБД организацией данных и типом используемого транслятора.

По способу установления связей между данными различают: - реляционную - иерархическую - сетевую модели.

Реляционная модель является простейшей и наиболее привычной формой представления данных в виде таблицы. В теории множеств таблице соответствует термин отношение (relation), который и дал название модели. Для нее имеется развитый математический аппарат - реляционное исчисление и реляционная алгебра, где для баз данных (отношений) определены такие хорошо известные теоретико-множественные операции, как объединение, вычитание, пересечение, соединение и др.

Достоинством реляционной модели является сравнительная простота инструментальных средств ее поддержки, недостатком - жесткость структуры данных (невозможность, например, задания строк таблицы произвольной длины) и зависимость скорости ее работы от размера базы данных. Для многих операций, определенных в такой модели, может оказаться необходимым просмотр всей базы.

Иерархическая и сетевая модели предполагают наличие связей между данными, имеющими какой-либо общий признак. В иерархической модели такие связи могут быть отражены в виде дерева-графа, где возможны только односторонние связи от старших вершин к младшим. Это облегчает доступ к необходимой информации, но только если все возможные запросы отражены в структуре дерева. Никакие иные запросы удовлетворены быть не могут.

Указанный недостаток снят в сетевой модели, где, по крайней мере теоретически, возможны связи "всех со всеми". Поскольку на практике это, естественно, невозможно, приходится прибегать к некоторым ограничениям. Использование иерархической и сетевой моделей ускоряет доступ к информации в базе данных. Но поскольку каждый элемент данных должен содержать ссылки на некоторые другие элементы, требуются значительные ресурсы как дисковой, так и основной памяти ЭВМ. Недостаток основной памяти, конечно, снижает скорость обработки данных. Кроме того, для таких моделей характерна сложность реализации СУБД.

Хотя известны попытки создания СУБД, поддерживающих сетевую модель для персональных компьютеров, в настоящее время реляционные системы лучше соответствуют их техническим возможностям и вполне удовлетворяют большинство пользователей. Скоростные характеристики этих СУБД поддерживаются специальными средствами ускоренного доступа к информации индексированием баз данных.

В наиболее полном варианте СУБД должна содержать следующие составные части : - Среда пользователя, дающая возможность непосредс твенного управления данными с клавиатуры.

- Алгоритмический язык для программирования приклад ных систем обработки данных, реализованный как ин терпретатор. Последнее позволяет быстро создавать и отлаживать программы.

- Компилятор для придания завершенной программе вида готового коммерческого подукта в форме независимо го ЕХЕ-файла.

- Программы-утилиты быстрого программирования рутин ных операций (генераторы отчетов, экранов, меню и других приложений).

Собственно СУБД - это оболочка пользователя. Ввиду того, что такая среда ориентирована на немедленное удовлетворение его запросов, это всегда система-интерпретатор.

Наличие в СУБД языка программирования позволяет создавать сложные системы обработки данных, ориентированные под конкретные задачи и даже под конкретного пользователя. Есть также СУБД, которые имеют только язык и не имеют оболочки пользователя. Они предназначены исключительно для программистов, и это системы компилирующего типа. Такие пакеты лишь с оговорками могут быть названы СУБД. Обычно их называют просто компиляторами.

Paradox (программный продукт фирмы Borland) - это признанный лидер на рынке на рынке систем управления базами данных. В течение последних пяти лет (начиная с версии 3.0) Paradox признается специалистами лучшей реляционной СУБД для персональных компьютеров.

В 1991 году Paradox 3.5 признается лучшей реляционной СУБД и пользователями (премия журнала PC World MAgazin за 1991 год). Свидетельством все возрастающего признания является и то, что каждая третья СУБД, проданная в 1991 году в США, - это Paradox.

Многие эксперты приходят к выводу что технология обработки информации, на которой базируется Paradox, - это технология СУБД 90-х годов. Paradox фактически стал стандартом СУБД для персональных компьютеров.

Среди многочисленных особенностей Paradox выделяют уникальное сочетание необычайной простоты и прозрачности с огромными возможностями функционально завершенной системы управления данными ( в этом и есть "парадокс"). И как результат такого парадоксального сочетания - мощнейшая СУБД подчиняется не только профессиональному программисту, но и пользователю, не имеющему ни малейшего представления о программировании или обработке информации на компьютере.

Paradox for Windows - новый продукт фирмы Borland.

Paradox for Windows версии 1.0 представляет собой уникальный программный продукт, впитавший в себя новейшие программные технологии фирмы Borland. Прекрасный интерфейс, визуальные средства проектирования таблиц, форм, запросов, отчетов, полное использование графических возможностей MS Windows 3.1 (в том числе возможности работать с видео и звуком), объектно ориентированный язык программирования ObjectPal и великолепный отладчик в сочетании с простотой и наглядностью использования, делает Paradox for Windows незаменимым средством создания широкого спектра приложений от простых однотабличных форм до сложных распределенных программных комплексов, функционирующих в сети и обрабатывающих большие объемы текстовой, графической, видео и звуковой информации в реальном масштабе времени.

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ 1. ОБЪЕКТЫ PARADOX Paradox предоставляет большой выбор способов хранения, отображения и представления данных. Компоненты, которые используются для хранения и представления данных, называются объектами. В системе Paradox существуют следующие объекты : таблица, форма, отчет, запрос, программа, библиотека программ.

1.1. ТАБЛИЦЫ Paradox размещает данные в таблицах. Таблицы состоят из рядов и колонок. Каждый ряд содержит всю доступную информацию о конкретном предмете и называется "запись", а каждая колонка - одну категорию данных, называемую "полем".

1.1.1. Типы полей в Paradox Paradox разделяет поля на несколько типов. Каждый тип поля определяет вид данных, которое оно содержит. -----------T--------T------------------------------------¬ ¦ Тип Поля ¦ Размер ¦ Описание ¦ +----------+--------+------------------------------------+ ¦Алфавитно-¦ 1-255 ¦ Хранит буквы, числа, спецсимволы и ¦ ¦цифровое ¦ ¦любые другие печатные символы.

¦ +----------+--------+------------------------------------+ ¦ Числовое ¦Не нужен¦ Хранит числа в диапазоне от -10^307¦ ¦ ¦ ¦до 10^308 с 15 значащими цифрами. ¦ +----------+--------+------------------------------------+ ¦ Денежное ¦Не нужен¦ Хранит числа в диапазоне от -10^307¦ ¦ ¦ ¦до 10^308 с 15 значащими цифрами. ¦ ¦ ¦ ¦ Денежные поля - абсолютно такие же,¦ ¦ ¦ ¦как и числовые, но при отображении¦ ¦ ¦ ¦форматируются таким образом, чтобы¦ ¦ ¦ ¦выделять десятичные позиции сотен,¦ ¦ ¦ ¦тысяч, миллионов и знак валюты. ¦ ¦ ¦ ¦ Независимо от количества показанных¦ ¦ ¦ ¦десятичных позиций, Paradox распоз-¦ ¦ ¦ ¦нает до шести десятичных позиций при¦ ¦ ¦ ¦выполнении внутренних вычислений над¦ ¦ ¦ ¦денежными полями.

¦ +----------+--------+------------------------------------+ ¦ Дата ¦Не нужен¦ Содержит любую допустимую дату от 1¦ ¦ ¦ ¦января 100 до 31 декабря 9999. Para 2- 0¦ ¦ ¦ ¦dox правильно обрабатывает високос-¦ ¦ ¦ ¦ные годы и столетия и проверяет все¦ ¦ ¦ ¦даты на допустимость ¦ L----------+--------+------------------------------------- ----------T--------T------------------------------------¬ ¦Короткое ¦Не нужен¦ Содержит целые числа в диапазоне от¦ ¦ целое ¦ ¦-32767 до 32768. Короткое целое поле¦ ¦ ¦ ¦не позволяет использовать те же оп-¦ ¦ ¦ ¦ции форматирования, что и числовое¦ ¦ ¦ ¦поле.

¦ +---------+--------+------------------------------------+ ¦ Мемо ¦1-240 в ¦ Содержит текст переменной длины и¦ ¦ ¦.DB ф-ле¦обычно слишком длинный, чтобы хра-¦ ¦ ¦ неогра-¦ниться в алфавитно-цифровом поле. ¦ ¦ ¦ничен в ¦ Поля мемо могут хранить буквы,числа¦ ¦ ¦.MB ф-ле¦и спецсимволы, любые печатные симво-¦ ¦ ¦ ¦лы, а также символы перехода на но-¦ ¦ ¦ ¦вую строку, возврата каретки и дру-¦ ¦ ¦ ¦гие символы управления печятью. ¦ ¦ ¦ ¦ Поля мемо могут быть практически¦ ¦ ¦ ¦любой длины. Значение задаваемого¦ ¦ ¦ ¦размера относится к части мемо-поля,¦ ¦ ¦ ¦которая хранится в таблице. Она мо-¦ ¦ ¦ ¦жет быть от 1 до 240 символов.

¦ ¦ ¦ ¦ Оставшуюся часть мемо-поля Paradox¦ ¦ ¦ ¦хранит вне таблицы в файле с расши-¦ ¦ ¦ ¦рением .МВ. Paradox считывает данные¦ ¦ ¦ ¦из файла .МВ когда листается запись¦ ¦ ¦ ¦в таблице. Количество данных, кото-¦ ¦ ¦ ¦рое может содержаться в этом поле¦ ¦ ¦ ¦ограничено только доступным дисковым¦ ¦ ¦ ¦пространством.

¦ L---------+--------+------------------------------------ ---------T--------T------------------------------------¬ ¦Формати-¦1-240 в ¦ Форматированное мемо-поле не отли-¦ ¦рованное¦.DB ф-ле¦чается от мемо-поля кроме того, что¦ ¦ мемо ¦неогра- ¦что в нем можно хранить отформатиро-¦ ¦ ¦ничен в ¦ванный текст.

¦ ¦ ¦.МВ ф-ле¦ Paradox распознает и хранит наряду¦ ¦ ¦ ¦с данными атрибуты текста (оформле-¦ ¦ ¦ ¦ние различными цветами, стили, цвета¦ ¦ ¦ ¦и размер букв), а также и формат па-¦ ¦ ¦ ¦раграфов (позиции табуляции, отступы¦ ¦ ¦ ¦и выравнивания).