Смекни!
smekni.com

Фумаровая кислота: применение в птицеводстве и свиноводстве (стр. 2 из 2)

В результате исследований было установлено, что свиноматки из опытной группы перед опоросом имели более высокое содержание гамма и иммуноглобулинов по сравнении с аналогами из контроля. Поросята, полученные от свиноматок из опытной группы, лучше росли, были более жизнеспособными, а их сохранность к отъему была 85% и 92% соответственно.

Результаты второго опыта показали, что поросята из контрольной группы в первые дни жизни были малоподвижными, больше лежали, обогревая друг друга, редко сосали свиноматок (10-12 раз в сутки), тогда как аналоги из опытной группы были более активными, а рефлекс сосания регистрировался 20-24 раза в сутки. Поэтому среднесуточный прирост массы у них был на 9, 2% выше и за 30 дней пало 8%, тогда как у аналогов контрольной группы этот показатель составил 15%.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности использования фумаровой кислоты для повышения уровня антиоксидантной защиты и иммунологической реактивности организма супоросных свиноматок и жизнеспособности новорожденного приплода. Ее можно рассматривать как источник и активатор энергообразования в организме новорожденных поросят, способствующую повышать их активность и увеличивать содержание иммуноглобулинов в первые дни жизни.

С анализом российского рынка фумаровой кислоты Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок фумаровой кислоты в России».