Смекни!
smekni.com

Интеллектуальные возможности модемов (стр. 4 из 7)

512 — пауза в ESCAPE-последовательности. Определяет время задержки для ESCAPE-последовательности через временные интервалы длительностью 0,02 с. По умолчанию значение регистра равно 50 (т.е. 1 с). Минимальное значение соответствует 0,4 с, максимальное — 5,1 с.

4.5. Команды управления факс-модемами

Для реализации возможностей факсимильной связи в системе компьютер-модем также необходим свой командный интерфейс. Но ни один из производителей факс-модемов не смог захватить основную часть рынка их сбыта. В результате появилось большое число командных интерфейсов. Наличие множества интерфейсов привело к необходимости решения весьма неприятных проблем. Пользователи, привыкшие к широкой совместимости модемов, обнаружили полное отсутствие совместимости программных средств управления факс-модемами. Использование конкретного факс-модема требовало привлечения заказного программного обеспечения, ориентированного на модемы данного изготовителя.

Для решения этой проблемы Ассоциация электронной промышленности США (EIA) разработала ряд стандартов, определяющих протоколы и команды для использования в факсимильной системе DTE—DCE. Была поставлена цель разбить модемы на три класса в соответствии с их возможностью проводить сеанс факсимильной связи независимо от DTE. В данном разделе описываются эти три класса факс-модемов.

4.5.1. Классы модемов

Отдельный факсимильный аппарат с полным набором функций осуществляет все фазы сеанса связи, начиная от подготовки изображения с последующей передачей данных по каналу связи и кончая восстановлением изображения на приемной стороне. Однако, когда сеанс факсимильной связи проводится с использованием персонального компьютера и факс-модема, обязанности по управлению сеансом связи распределяются между этими двумя устройствами. Спецификации EIA для факс-модемов определяют границу разделения этих обязанностей и интерфейс взаимодействия: На рис. 4.3 показано представление двух уровней (DTE и DCE) интерфейса классов факс-модемов.

Класс 1 факс-модемов описывается спецификацией EIA/TIA-578. Факс-модемы класса 1 обеспечивают минимальный сервис, необходимый для реализации сеанса факсимильной связи с факсимильными аппаратами Группы 3. Как показано на рис. 4.3, в обязанности компьютера входит кодирование изображения (по стандарту Т.4) и управление передачей документов (по стандарту Т. 30). Факс-модемы класса 1 обеспечивают следующие функции:

> интерфейс с коммутируемой телефонной сетью;

> автонабор;

^ преобразование сигнала (модуляция) в соответствии с одним из протоколов модуляции серии V;

передача и прием данных;

формирование HDLC-кадров (прозрачность данных, обнаружение ошибок);

выполнение управляющих команд и выдача ответов.


Рис. 4.3. Разделение интерфейсных функции DTE и DCE при использовании факс-модемов различных классов

Сеанс факсимильной связи, проводимый с использованием модемов класса 1, должен всегда осуществляться под управлением прикладных программ. В отличие от типичного сеанса связи с использованием обычного модема, требования стандарта Т.30 по синхронизации, декодированию и упорядочению данных делают нецелесообразным управление сеансом факсимильной связи в неавтоматическом режиме (с ручной подачей команд).

Факс-модемы класса 2.0 характеризуются большей интеллектуальностью по сравнению с модемами класса 1. Как видно из рис. 4.3, при использовании этих факс-модемов распределение обязанностей в интерфейсе изменяется таким образом, что основная нагрузка по осуществлению сеанса связи по стандарту Т.30 смещается от компьютера к модему. Предполагается, что модемы класса 2.0 обеспечивают следующие возможности:

> интерфейс с коммутируемой телефонной сетью;

> автонабор;

> преобразование сигнала (модуляция) в соответствии с одним из V-про-токолов;

> реализация протокола Т.30;

> выдача сообщения о состоянии (статусе) сеанса связи;

>• дополнение минимального времени интервала сканирования линии;

> проверку качества получаемых данных;

> пакетные протоколы для интерфейса DTE — DCE.

Обозначение "класс 2.0" (где "О" означает номер модификации) применимо только к факс-модемам, которые соответствуют окончательному варианту спецификации TIA/EIA-592. В процессе разработки этого стандарта его проект был обозначен как SP-2388. Однако окончательный вариант существенно отличается от ранних модификаций. Модемы, которые были изготовлены в расчете на использование раннего варианта SP-2388-A, на запрос о классе, к которому они относятся, возвращают ответ просто <2>.

Модемы класса 2.0 инициируют и завершают вызовы, управляют сеансом связи, передают данные, представляющие изображения, и могут осуществлять преобразование форматов изображения, определяемых стандартами Т.4 (группа 3) и Т.6 (группа 4). У DTE остаются обязанности по подготовке и сжатию данных для передачи и интерпретации сжатых данных при приеме. DTE передает данные в том виде, в котором их запрашивает модем. Командный интерфейс модемов класса 2.0 не обязательно совместим снизу вверх с интерфейсом модемов класса 1; реализация функций модемов класса 1 является возможной, но необязательной.

Спецификация для факс-модемов класса 3 в настоящее время находится в стадии разработки Ассоциацией электронной промышленности EIA. Планируется, что она продолжит тенденцию передачи обязанностей по обработке факсинильного сообщения от компьютера к модему, как показано на рис. 4.3. В дополнение к реализации функций стандарта Т.30 и физических функций модема, модемы класса 3 будут преобразовывать файлы данных, представляющих изображение, в сжатое изображение стандартов Т.4 или Т.6 для передачи. Модем по желанию пользователя может декомпрессировать изображение при его получении (такое расширение может быть необязательным или нежелательным для систем передачи с буферизацией данных).

Вероятно модемы класса 3 будут допускать преобразование некоторых форматов графических файлов и текстовых ASCII-файлов. Такая файловая поддержка позволит включить возможности факсимильной связи во многие типы прикладного программного обеспечения. Интерфейс класса 3 также улучшит работу факсимильного оборудования в сети или в другом коммуникационном окружении, где синхронизация сообщений, передаваемых между DTE и DCE, не контролируется.

4.5.2. Команды класса 1

Команды для управления факс-модемами класса 1 и класса 2.0 были введены как расширение набора АТ-команд. Как и в случае команд для обычных модемов, строка символов, посылаемая к модему, называется командной строкой и должна начинаться с символов AT или at. Командная строка содержит только печатные ASCII-символы и заканчивается символом возврата каретки.

Каждая факс-команда EIA начинается с символа факс-расширения +F. Имеются три общих формы синтаксиса команды, зависящие от конкретной команды. Эти три формы задают идентификацию возможностей, идентификацию состояния и установку параметров модели. Отметим, что не все эти формы синтаксиса применимы для каждой команды.

Для того чтобы определить возможности модема, используется командный синтаксис идентификации возможностей. Этот синтаксис соответствует следующей форме записи команды:

+Fcommand=?,

где command означает действительную факс-команду. Модем будет отвечать на эту команду путем перечисления значений или интервала значений параметров, которые он поддерживает. Например, ответ модема класса 1 на командную строку AT+FCLASS=? мог бы быть следующим:

0,1

Этот ответ указывает на то, что модем может быть сконфигурирован как факс-модем класса 1, а также как обычный модем (класс 0).

При использовании второго типа командного синтаксиса (идентификация состояния) выдается запрос модему на текущие значения параметра или конфигурационной установки. В этом случае команда выдается в следующем виде:

+Fcommand?

Например, для определения текущего режима работы модема, можно подать команду AT+FCLASS? Модем, сконфигурированный для работы в качестве факс-модема класса 1, выдал бы следующий ответ:

/

Трети тип командного синтаксиса используется для того, чтобы установить значение параметра или передать параметр, управляющий работой модема. Команда установки выдается в виде

+ F puram=val

где рагат указывает параметр, который должен быть установлен, a val -желаемое значение этого параметра. В зависимости от команды, val может быгь числом или буквенным выражением. Как для АТ-команд стандартных модемов, так и для команд факс-модемов класса 1 числовой аргумент представляется в виде десятичного числа.

По умолчанию командную строку завершает символ возврата каретки. В качестве символа, завершающего строку, также может использоваться точка с запятой <;>. За исключением команд +FTS и +FRS, команда класса 1 должна быть единственной командой в строке. Хотя это ясно указано в стандарте EIA/TIA-578, многие факс-модемы класса 1 допускают несколько факс-команд в одной строке без разделителей.

Факс-модемы могут быть запрограммированы на выдачу ответов в буквенной (расширенной словесной) или числовой (краткой) формах. Перед словесным ответом и после него ставится символьная пара возврата каретки и перевода сгроки (<CR><LF>). Числовые ответы выдаются только с завершающим символом возврата каретки. Коды результата ОК (0), CONNECT (1), NO CARRIER (3) и ERROR (4) обязательны.

4.6.3. Команды класса 2

Команды EIA для факс-модемов класса 2.0, по существу, имеют тот же синтаксис, чю и факс-модемы класса 1. Все команды начинаются с символа расширения +F. Три общих формы командного синтаксиса (идентификации возможностей, идентификации состояния и установки) также могут использоваться, когда это необходимо.