Смекни!
smekni.com

Эффективность работы военно-медицинского учреждения (стр. 1 из 14)

Математическое обеспечение комплекса задач “Оценка эффективности работы военно-медицинского учреждения”

Комплексный дипломный проект на тему "РИСК-II. Математическое обеспечение комплекса задач “Оценка эффективности функционирования военно-медицинского учреждения” содержит следующие разделы:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКД - аппаратура канала доступа
АКК - адаптер канал-канал
АО - акционерное общество
АПД - аппаратура передачи данных
АРМ - автоматизированное рабочее место
АС - автоматизированная система
АСУ - автоматизированная система управления
АУК - автоматизированный управляющий комплекс
АФЦП - Аппаратная формирования цифровых потоков
АЦПУ - алфавитно-цифровое печатающее устройство
БД - база данных
БЗ - база знаний
БИС - большая интегральная схема
ВЗУ - внешнее запоминающее устройство
ВОС - взаимодействие открытых систем
ВП - внешняя память
ВТ - вычислительная техника
ВУ - внешнее устройство
ГВКГ - Главный военно-клинический госпиталь
ГВС - глобальная вычислительная сеть
ГВЦ - главный вычислительный центр
ГИС - графическая информационная система
ГК - главный конструктор
ГО - гражданская оборона
ГОСТ - государственный стандарт
ГС - графическая система
ГЦУМС - Главный центр управления международными связями
ДП - дипломный проект
ЕС ЭВМ - ЭВМ единой серии
ИМС - интегральная микросхема
ИО - информационное обеспечение
ИСС - информационно-справочная система
КВВ - канал ввода-вывода
КДП - комплексный дипломный проект
ККП - комплексный курсовой проект
КОМС - коммутационная станция
КСА - комплекс средств автоматизации
ЛВС - локальная вычислительная сеть
ЛО - лингвистическое обеспечение
М - модем
МГ - машинная графика
МИРЭА -Московский институт радиотехники, электроники и автоматики
МККТТ -Международный Консультативный Комитет по Телеграфии и Телефонии
МО - математическое обеспечение
МОС - Международная организация по стандартизации
МТО - материально-техническое обеспечение
НК - нормированные координаты
НМД - накопитель на магнитном диске
ОА - операционный автомат
ООД - оборудование обработки данных
ОП - оперативная память
ОС - операционная система

ВВЕДЕНИЕ

Данный дипломный проект (ДП) выполнен в соответствии с заданием и приказом на дипломное проектирование и является частью комплексного проекта распределенного интеллектуального синергетического комплекса (РИСК-2).

Целью настоящего дипломного проекта является анализ и обоснование выбора архитектуры распределенного информационно-справочного комплекса для медицинских учреждений и разработка математического и программного обеспечения для его подсистем. Проектирование РИСК производится силами СКБ-2 кафедры СА и ПО АСУ МИРЭА последовательно в течение нескольких лет. В качестве медицинского учреждения выступает Главный Военный Клинический Госпиталь им. Бурденко (ГВКГ).

В 1998-1999 учебном году студентами 6-го курса разработаны комплексы задач (КЗ) по платным медицинским услугам, электронного документооборота, распознаванию болезней печени, оценки эффективности функционирования медицинского учреждения и др. прикладные системы. Эти разработки представляют комплексный дипломный проект (КДП) СКБ-2.

В процессе выполнения данного КДП решены несколько текущих задач по развитию РИСК-2:

· системный анализ РИСК, рассмотрение направлений и этапов его создания; организация взаимодействия исполнителей на текущем этапе и анализ места частной задачи проекта в общей работе;

· разработка МО и ПО по основной теме ДП;

· создание (во взаимодействии с другими членами СКБ) прикладных программных систем по курсам “Гражданская оборона”, “Экология и охрана труда” и “Экономика” по заданиям, выданным соответствующими кафедрами МИРЭА;

· оценка экономической эффективности проекта и исследование перспектив развития РИСК 2.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ РИСК II

1.1. Анализ замысла, целей, направлений и этапов разработки РИСК II

1.1.1. Замысел и цели разработки РИСК II

Последнее десятилетие происходит интенсивное развитие вычислительной техники (ВТ). С каждым следующим днем мы получаем возможность использовать ВТ по своей производительности превосходящую ту, которая была вчера, а по стоимости практически такую же, а то может быть и дешевле.

Наибольшее распространение ВТ получает в тех областях, где от человека требуется внимательность, точность, аккуратность и, в некоторых случаях, быстрота реакции или принятия решения. Это может быть, например, какая-нибудь область, связанная с запуском и управлением полетом спутников, ракетами ПВО, а может - обыкновенная бухгалтерия, банковские операции.

Замысел разработки РИСК II заключается в автоматизации деятельности медицинского персонала военно-медицинских учреждений МО РФ.

Целью разработки РИСК II является создание распределенных информационно-справочных комплексов, входящих в состав АСУ Главного Военного Клинического Госпиталя (ГВКГ) им. акад. Н.Н. Бурденко, проектируемой рамках ОКР "Тонус".

1.1.2. Направления и этапы разработки РИСК II

Основными направлениями разработки являются:

1. Разработка архитектуры РИСК II

2. Разработка математического обеспечения (МО) и специального программного обеспечения (СПО) прикладных задач.

Учитывая, что автоматизации подлежит большое количество задач, разработка РИСК II ведется поэтапно, в соответствии с этапами разработки АСУ ГВКГ в ОКР "Тонус". Разработка данного КДП совпадает с II этапом создания АСУ ГВКГ.

1.1.3. Исследование требований заказчика

Настоящий дипломный проект является составной частью комплексного дипломного проекта (КДП) "Разработка распределенного информационно-справочного комплекса медицинских учреждений (РИСК II)", выполняемого группой дипломников, объединенных в студенческое конструкторское бюро (СКБ 2).

На данном этапе в КДП требовалось разработать следующие комплексные задачи:

1. Комплекс задач (КЗ) “Математическое обеспечение оценки эффективности работы госпиталя”.

2. КЗ "Математическое обеспечение информационного обеспечения автоматизированного рабочего места специалиста медицинской части".

3. КЗ " Математическое обеспечение идентификации медицинских объектов методом главных компонент".

4. КЗ "Математическое обеспечение автоматизации бухгалтерского учета торговых предприятий".

По каждой комплексной задаче заказчиком были предъявлены требования к составу программных и технических средств, применяемых в процессе решения формулированных задач, а также к функциональным характеристикам, режимам функционирования и условиям эксплуатации программно-технических комплексов с учетом выбранной архитектуры.

Кроме того, в состав КДП решаются прикладные задачи по учебным курсам экономики, охраны труда и гражданской обороны. По этим задачам также были предъявлены требования к составу программных и технических средств, функциональным характеристикам, режимам решения, содержащиеся в ТЗ на эти задачи.

1.1.4. Анализ возможностей разработчика

На основе анализа всех предъявленных требований выделим основные технические и программные возможности разработчика:

1). Программное обеспечение для ГВКГ по требованию заказчика, должно быть реализовано на ПЭВМ IBM PC с операционной системой Windows 95 (или Windows NT 4.0 Workstation), обладающей возможностью подключения в локальную сеть.

2). Программное обеспечение обучающей системы по курсу "Экология и охрана труда" реализовано на ПЭВМ IBM PC с операционной системой MS DOS 6.0 для автономного режима функционирования.

3). Программное обеспечение системы по курсу "Экономика" должно быть реализовано на ПЭВМ IBM PC с операционной системой Windows 95 или WindowsNT.

1.2. Синтез и обоснование проектных решений

1.2.1. Архитектура РИСК II

Использование в работе лечебного учреждения средств вычислительной техники является сегодня естественной необходимостью, в значительной мере определяющей уровень медицинской науки и непосредственно оказывающей влияние на диагностику заболеваний пациентов.

Крупным медицинским учреждением Московского военного округа и всей Российской армии является Главный Военный Клинический Госпиталь им. акад. Н.Н. Бурденко. Он курирует работу других госпиталей, таких как окружной военный госпиталь в г. Подольске, гарнизонные госпитали в г. Красногорске, Москве и т.д., а также ряда центральных поликлиник МО РФ.

По своей структуре госпиталь им. академика Бурденко является сложным многопрофильным лечебным учреждением, обеспечивающим как амбулаторное, так и стационарное обследование и лечение пациентов. В состав госпиталя входят: