Смекни!
smekni.com

Блоки в документах (стр. 1 из 6)

Михаил Дубаков

Любой документ состоит из блоков. Например, основной текст, заголовки, форма поиска, меню, новости и т.п. Все блоки каким-то образом позиционируются на странице. Обычно для этого используются таблицы. Вопросы позиционирования и создания общей структуры страниц мы с вами начнем рассматривать очень скоро, а пока поговорим об отдельных блоках, которые бывают на страницах.

Оформление блоков вещь интересная, но нас, как верстальщиков, в первую очередь интересует верстка блоков. Конечно, для уникально оформленного блока придется создавать уникальный HTML-код, но все же есть достаточно много универсальных приемов, которые встречаются сплошь и рядом.

Выделение блоков

Практически всегда сайт можно разбить на блоки. В сети встречаются оригинальные сайты дизайнеров, на которых сложно найти блоки, потому что даже меню иногда так запрятано, что на его обнаружение уходит 5 минут. Но все стандартные сайты, с которыми вам и предстоит иметь дело, на блоки разбить можно. На рис. 1 показана первая страница сайта компании «Дизайн Артель», которая занимается веб-разработками<. Она приведена в качестве примера, потому что очень четко видны отдельные блоки.

Рис. 1 Главная страница сайта www.artel.by, разбитая на блоки

Я выделил 7 блоков, на рисунке они обозначены цифрами в кружочках. Пройдемся по всем блокам:

Блок с логотипом. Иногда его еще называют блок для бренда. Логотип обычно располагается в левом верхнем углу.

Блок с меню. Меню на сайте нестандартное, расположенное в три столбика.

Блок новостей или лента новостей. Новости выводятся достаточно стандартно в один столбик. Каждая новость имеет дату и ссылку «подробнее».

Два информационных блока. Один с последней работой, а второй с рекламой системы.

Блок для распечатки информации о компании. Обычная форма с чекбоксами и графической кнопкой.

Блок подписки на новости. Поле для ввода электронного адреса и графическая кнопка.

Блок входа для клиентов. Форма с полями для ввода логина и пароля с графической кнопкой.

Дизайн страницы на рис. 1 строится именно на оформлении отдельных блоков и на небольшом количестве ярких картинок. Так бывает нечасто, поэтому обычно блоки на странице несколько сложнее идентифицировать.

Мы сейчас можем как бы структурировано взглянуть на верстку отдельной страницы. Можно выделить две задачи:

создание общей структуры страницы

создание отдельных блоков

Процесс верстки в таком случае можно разбить два этапа. На первом этапе верстальщик создает структуру (каркас). Обычно для этого используются таблицы. После того, как структура страницы создана, можно приступать к верстке отдельных блоков, которые заполняют пустой каркас.

Я, например, перемешиваю два этапа. Я не сразу создаю весь каркас, а только какую-то его часть. Затем имеющуюся часть каркаса я заполняю блоками и перехожу к созданию следующего элемента каркаса. Однако в самом начале я прикидываю общую структуру страницы и методы ее реализации. Если этого не сделать, то можно наткнуться на проблему, для решения которой потребуется полностью переделывать весь каркас.

В качестве небольшой тренировки давайте придумаем каркас для страницы, показанной на рис. 1. Видно, что блоки 1 и 2 можно вынести в отдельную таблицу. Вообще существует общее правило для табличной верстки: использовать как можно больше отдельных таблиц. Если все содержимое страницы поместить в одну таблицу, то посетитель увидит содержание только тогда, когда загрузится все содержимое таблицы. Если же разбить содержимое страницы на несколько разных таблиц, то они будут загружаться последователь и посетитель увидит некоторую часть информации раньше. Так вот, блок 1 и 2 можно вынести в одну таблицу, которая может состоять из четырех столбцов.

Остальные блоки отлично укладываются во вторую таблицу из трех столбцов, они просто сами в нее просятся, так что логично удовлетворить их желание. В итоге у нас получится две отдельных таблицы, одна из которых содержит блоки 1 и 2, а вторая – все остальные блоки.

Как видите, в приведенном примере продумать заранее каркас страницы очень просто. Конечно, подобные ситуации бывают не всегда. Иногда приходится проводить много времени, решая какую-нибудь принципиальную проблему, касающуюся структуры. Воображение дизайнеров (особенно тех, которые с HTML не знакомы) создает порой такие шедевры, которые перевести в HTML невероятно сложно.

Итак, чтобы верстать сайты, необходимо научится делать две вещи: создавать каркас страницы и отдельные блоки. В большинстве случаев создание каркаса задача более сложная, но исключения бывают и нередко. Я решил все же сначала поговорить об отдельных блоках, потому что имеющихся знаний для этого достаточно, а для разговора о структуре страницы – нет.

Так как все же идентифицировать блока на макете, которые радостный дизайнер с неприкрытой гордостью передал вам на верстку? Конечно, для этого надо знать, какие вообще виды блоков бывают. Рассмотрением видов блоков мы сейчас и займемся.

Формы

Формы присутствуют на любом корпоративном сайте. Учитывая, что профессиональные верстальщики в основном делают именно корпоративные сайты, нам не избежать знакомства с формами. В основном на сайте присутствуют такие формы: поиск, вход для клиентов, подписка на рассылку, быстрый переход по разделам с помощью селектора. Собственно, на этих примерах мы наглядно рассмотрим, какие бывают типы форм, как они обычно оформляются и, главное, как верстаются. Начнем с самого простого – формы поиска.

Поиск

Простейшая форма поиска состоит всего из двух элементов: поля ввода запроса и кнопки запуска поиска. Наиболее привычным является расположение этих элементов на одной горизонтали: так, как показано на рис.2.

Рис. 2 Стандартная форма поиска

Кнопка запуска поиска может быть как текстовой, так и графической. Обычная текстовая кнопка реализуется вот так:

<inputtype=”submit” value=”искать”>

Графическая кнопка рисуется дизайнером, затем вырезается верстальщиком и сохраняется в каталоге с остальными картинками. Как вы уже знаете, каталог с картинками я всегда называю i. Есть у меня и стандартное название кнопки submit, такую кнопку я обычно называю go. При таких названиях графическая кнопка вставляется вот так:

<inputtype=”image” src=”i/go.gif” alt=”искать”>

Стандартное решение при верстке блока формы поиска, показанного на рис. 2, сделать таблицу из одной строки и двух ячеек. В первую ячейку вставляется поле ввода текста, а во вторую – кнопка. Код будет таким:

<table cellpadding="0" cellspacing="0">

<form>

<tr>

<td><input type="text" name="search">&nbsp;</td>

<td><input type="submit" value="искать"></td>

</form>

</table>

На что надо обратить внимание? Во-первых, на то, что тег <form> стоит между тегами <table> и <tr>. Ни один валидатор кода не пропустит такую конструкцию и будет вас клятвенно заверять, что ни в коем случае нельзя так надругаться над HTML и вставлять тег <form> в неположенные места. Да, нельзя, но часто необходимо. Дело в том, что браузеры InternetExplorer, Mozilla и Opera имеют совершенно разные точки зрения на то, как надо отображать элемент <form>. InternetExplorer уверен, что надо сделать приличный отступ от элемента <form>, Opera делает отступ поменьше, а Mozilla вообще считает, что никакого отступа делать не надо. Эти несоответствия решаются так, как показано в коде, то есть помещением тега <form> между тегами <table> и <tr>. В этом случае отступы отсутствуют во всех браузерах, что обычно бывает необходимо.

Во-вторых, в таблице обнулены отступы и расстояния между ячейками. Практически всегда дизайнеры привязывают элементы к какой-либо вертикальной или горизонтальной линии, чтобы композиция была лучше. Если не обнулить отступы, то в итоге получим два пикселя несовпадения. Конечно, это не очень-то и бросается в глаза, но зоркий глаз дизайнера сразу заметит несовпадение и попросит исправить. Обязательно попросит, поверьте моему опыту.

В-третьих, при обнулении отступов элементы формы слипаются. Проблему можно решить, поставив после текстового поля неразрывный пробел &nbsp;.

В реальной жизни формы редко оставляют в первозданном виде и все чаще пишут на них стили. Наиболее часто используется стиль, которые вместо псевдотрехмерной рамки вокруг полей создает обычную рамку. Некоторые объявляют такой стиль для всех элементов <input>, но я считаю это плохой практикой, потому что рамки вокруг чекбоксов смотрятся ужасно. Для текстовых полей я создаю отдельный класс, который обычно называю input. Если кнопка отсылки содержимого формы обычная неграфическая, то для нее я создаю класс submit. Например, я хочу сделать рамку шириной 1 пиксель темно-серого цвета, и задать оранжевый фон для кнопки. Стили будут такими:

INPUT.input {border: 1pxsolid #666}

INPUT.submit {background: #F90; border: 1pxsolid #666}

Форма поиска изменится и будет выглядеть значительно лучше.

Рис. 3 Форма поиска с рамками

Иногда не этом не останавливаются. Например, высота кнопки и высота поля ввода немного отличается. Это может раздражать эстетов. Проблему легко решить, если задать одинаковую высоту и у поля, и у кнопки. Для задания высоты существует свойство height.

INPUT.input {border: 1pxsolid #666; height: 21px}

INPUT.submit {background: #F90; border: 1pxsolid #666; height: 21px}

Кроме того, надпись на кнопке читается неважно. Лучше изменить цвет шрифта на белый и сделать его полужирным.

INPUT.submit {color: #FFF; font: bold 12px Verdana; background: #F90; border: 1px solid #666; height: 21px}

После таких преобразований форма поиска будет выглядеть так, как показано на рис. 4.