Смекни!
smekni.com

Телефонизация объекта (стр. 1 из 5)

НГТУ

Кафедра “ТЦиТ”

Курсовая работа по автоматической коммутации

“Телефонизация объекта”

Выполнил: Зайцев И.В.

Группа 95-ССК

Преподаватель: Зуев А.Б.

Н.Новгород

1999


Задание к работе

В соответствии с заданием требуется подвергнуть телефонизации объект «Пансионат “Буревестник”», содержащий 250 абонентов, 10 из которых планируется оснастить цифровыми телефонами типа “Optic”, остальные 240 – аналоговыми. Также предусмотрено оборудование одного места оператора (т.н. AttendantWorkstation). Внешняя связь осуществляется по двум линиям ИКМ-30 с сигнализацией типа 2ВСК (2 выделенных сигнальных канала), при этом должны учитываться исходящие вызовы.

Перечень необходимого оборудования для реализации технического задания

Состав телефонной станции

Для реализации приведенного выше технического задания потребуются следующие интерфейсные платы:

Название Количество Число портов Назначение
HDLU 1 1 × 32 = 32 Подключение цифровых абонентов
HLUT 16 16 × 16 = 256 Подключение аналоговых абонентов
DTMF 2 2 × 16 = 32 Детекторы DTMF
2MB 2 2 × 32 = 64 Платы цифровых ИКМ - линий

Заметим, что число портов DTMF-приемников определяется на уровне 5% от общего числа аналоговых абонентов, использующих тональный набор номера, что составляет около 12 портов. Так как одна плата DTMF-приемников содержит 8 портов, потребуется две таких платы, что с запасом обеспечит необходимое число приемников. Максимальное число цифровых абонентов составляет 16, а аналоговых – 256, что с запасом обеспечивает требуемое число абонентских линий. Также можно рассмотреть возможность приобретения резервных плат на случай выхода из строя работающего оборудования.

Таким образом, в общей сложности потребуется 384 порта. На основании этого можно утверждать, что наиболее оправданным выбором является цифровая АТС Harris 20-20 MAP, обладающая модульной структурой и допускающая масштабируемость в зависимости от потребностей конкретного потребителя.

Ввиду особого характера телефонизируемого объекта, а именно его удаленности от различных объектов концентрации людей, обязательными требованиями являются не только высокое качество, но и высокая надежность телефонной связи. Следовательно, устанавливаемая АТС должна обеспечивать горячее резервирование основного оборудования с возможностью безобрывного переключения.

Из всего вышесказанного следует, что на объекте потребуется установить полки 1, 2 и 3 телефонной станции Harris 20-20 MAP. В такой конфигурации станция содержит 512 портов, что с запасом покрывает потребность в них.

Помимо указанных интерфейсных плат, для функционирования станции потребуются следующие платы:

Название Количество Назначение
XCPU 2 ЦП, ОЗУ, НЖМД
RMU 2 Память для горячего резервирования
HCSU 2 Функции перезапуска и т.д.
TTU 2 Синхронизация системы
CTU 2 Конференц-связь и выработка тонов
TSU 2 Временная коммутация
SSU 2 Сканирование и сигнализация

Пара плат TSU/SSU обеспечивает коммутацию для 512 портов, таким образом, на каждой из полок достаточно иметь одну такую пару.

Объем кросса

К телефонной станции телефонизируемого объекта планируется подключить 250 абонентов и одного оператора, использующих абонентские линии. Так как каждый провод абонентской линии требует двух элементов гребенки кросса – с абонентской и станционной сторон, а абонентская линия содержит два провода, то каждый абонент требует 4 таких элемента. Следовательно, в общей сложности потребуется 251 × 4 = 1004 элемента гребенок. В каждой гребенке используется 24 элемента, поэтому всего потребуется как минимум 42 гребенки кросса. С учетом создания некоторого резерва рекомендуется установить 48 гребенок, что обеспечит 1152 элемента гребенок, или 288 абонентских линий.

Объем линейного оборудования

В состав объекта «Пансионат “Буревестник”» входят два корпуса по 4 этажа каждый. Предположим равномерный характер пространственного распределения абонентов по корпусам. На основании сделанного предположения построим следующую схему размещения абонентов:


Уровень 1: План объекта.

Уровень 2: План корпуса.


Уровень 3: План этажа.


Рассчитаем необходимые длины кабеля в зависимости от числа пар.

Кабель 1х2

Однопарный кабель используется в качестве абонентских линий и прокладывается на каждом этаже с обеих сторон (А и В). Следовательно, для каждой стороны требуется

метров кабеля, где n = 16 – число комнат с каждой стороны, l0 – ширина комнаты в метрах. При l0 = 3 м имеем: l1 = 360 м. Поскольку весь комплекс включает 2 корпуса по 4 этажа по 2 стороны, то всего потребуется 16l1 = 5760 м кабеля. С учетом длины кабеля внутри комнат и некоторого запаса имеем длину порядка 6000 м.

Однопарный кабель целесообразно прокладывать в специальных желобах либо каналах стен, в местах подключения телефонных аппаратов на стенах оборудуются телефонные розетки.

Кабель 50х2

У боковой стены здания абонентские линии собираются в распределительный шкаф, где они объединяются в кабель 50х2. Этот кабель используется для передачи сигнала в вертикальном направлении к первому этажу. Таким образом, для каждого корпуса потребуется

метров кабеля, где n = 4 – число этажей, h0 – высота этажа в метрах. При h0 = 2,5 м имеем:l2 = 15 м. Для двух корпусов потребуется 50 м кабеля, или, с учетом некоторого запаса, около 60 м.

50-парный кабель прокладывается в вертикальных каналах, идущих с верхних этажей на первый этаж.

Кабель 150х2

50-парные кабели с отдельных этажей корпуса В собираются на первом этаже в распределительном шкафу, где они объединяются в 150-парный кабель, идущий от корпуса В к корпусу А, где установлена АТС. Требуемая длина кабеля приблизительно соответствует расстоянию между корпусами (около 50 м) с некоторым запасом, т.е. около 60 м.

150-парный кабель целесообразно проложить непосредственно в грунте. В последнем случае место прокладки кабеля должно быть помечено соответствующими предупреждающими знаками.

Симметричный кабель

Для организации двух ИКМ трактов потребуется 2 симметричных линии. Для их организации можно использовать симметричный кабель зоновой связи типа ЗКМ-1х4, или, в зависимости от условий прокладки, ЗКП-1х4 (полиэтиленовая оболочка) или ЗКПАШп-1х4 (алюминиевая оболочка, полиэтиленовый шланг). Этот кабель можно проложить непосредственно в грунте до ближайшей точки включения в телефонную сеть (радиорелейная станция). Из последнего условия и определяется необходимая длина кабеля.

При достаточной длине кабеля может возникнуть необходимость в установке линейных регенераторов. При этом длина регенерационного участка составляет 5 – 10 км, а максимальная дальность связи – 600 км, что вполне достаточно для условий данного задания.

Подведем итоги по объему требуемых длин кабелей:

Тип кабеля Требуемая длина, м
ТРВК 6000
ТГ-50х2х0,5 60
ТГ-150х2х0,5 60
ЗКМ-1х4 до точки включения в ТФ-сеть

Альтернативный вариант используемой АТС

В качестве замены АТС Harris 20-20 MAP в случае необходимости можно использовать АТС серии Alcatel 4400. Эта станция учитывает все требования, предъявляемые к связи средними и большими компаниями от 50 до 32000 абонентов. Ее основные характеристики:

- архитектура: Alcatel Crystal Technology (ACT)

- неблокируемая на уровне абонентов схема, емкость коммутации на уровне ACT – 58 Гбит/с

- распределенная архитектура

- дублирование центрального процессора во всех конфигурациях

- использует операционную систему, совместимую с UnixSystemV и базу данных SQL/CQL

- использует стандартные промышленные 32-битные микропроцессоры Intel 386, 486 и Pentium

- объем памяти от 12 до 64 Мб

- жесткий диск со стандартным интерфейсом

- гибкий диск

- емкость: 50 – 4000 абонентов при автономной работе и 50 – 32000 абонентов при работе в сети

- размеры: ширина – 450 мм, высота – 160 мм, глубина – 360 мм

- масса: 20 кг максимум

В качестве модификации АТС Alcatel 4400 можно предложить АТС Alcatel 4400 Hotel, наиболее полно учитывающую особенности телефонизируемого объекта, например, специальные наборы функций для администрации и клиентов. Ее дополнительные возможности включают:

- групповую или индивидуальную прописку и выписку

- указание следующих данных: номер комнаты/телефона, имя, язык, признак важности, время пробуждения, ящик голосовой почты, и т.д.

- сброс данных о счете, времени пробуждения, состоянии “не беспокоить” и т.д., оставшихся от предыдущего клиента

- предварительная прописка для получения сообщений голосовой почты до прибытия

- различные службы (уборка комнаты, прачечная, столовая и т.д.) ясно обозначены пиктограммой и доступны по нажатию одной кнопки

- специальные режимы безопасности для ночного времени, например, блокировка звонков между комнатами