Смекни!
smekni.com

Технология GPRS (General Packet Radio Service) (стр. 4 из 5)

• Интернет - Еще недавно технологии, используемые мобильными устройствами, были ограничены возможностями самих мобильных устройств. С усовершенствованием мобильных коммуникаций и электроники мобильные телефоны становятся все отчетливее похожи на компьютеры. Таким образом, большинство функций ПК становятся доступными и на мобильных устройствах. Такие функции, как электронная почта, группы новостей, интерактивный чат через web-интерфейс, будут доступны вне зависимости от места нахождения пользователя. Этими сервисами можно будет пользоваться в автомобилях, дома, в офисах, на улице. Использование Circuit Switched Data для поиска и просмотра веб-страниц никогда не поддерживало приложения для мобильных пользователей. Из-за низких скоростей передачи Circuit Switched Data, требуется слишком много времени для того, чтобы данные были переданы с интернет-сервера на браузер. В качестве альтернативы пользователи отключают изображения и выводят только текст, сталкиваясь с затруднениями при чтении текстовых страниц на экране. По этой причине поиск и просмотр веб-страниц гораздо лучше подходит для работы с GPRS.

• Чат - Чат может быть отделен от основных информационных сервисов, поскольку источником информации в этом случае является лицо, с которым ведется разговор, тогда как обычно информационные сервисы «потребляются» из интернет-сайтов. "Интенсивность информации" - количество информации, переданной на единицу сообщения - в чате обычно ниже, поскольку у него иные задачи: люди в чате чаще выражают свои мнения, нежели сообщают фактические данные. Точно так же, как и в интернете, где чат-группы являются очень популярным интернет-приложением, группы близких по интересам людей - так называемые общества по интересам - все чаще начинают использовать неголосовые мобильные сервисы в качестве инструментов для общения и дискуссий. «Совместная деятельность» GPRS с интернет позволяет мобильным пользователям принимать полноценное участие в интернет-чатах, без необходимости создания каких-либо отдельных групп, предназначенных специально для мобильных пользователей. Так как число участников является важным фактором, определяющим оценку участия в группах новостей, использование GPRS здесь было бы предпочтительно. Однако GPRS в своей первой фазе не поддерживает сервисы типа точка-мультиточка, что затрудняет пересылку отдельного сообщения группе людей. По этой причине, как ожидается, в обозримом будущем SMS сохранит свою значимость для чат-приложений, хотя распространения GPRS можно ожидать скорее раньше, чем позже.

• Совместный доступ к документации/совместная работа - Передача данных по мобильной сети облегчает совместное использование документов и удаленную совместную работу. Это позволяет разным людям, находящимся в разных местах, работать с одними и теми же документами одновременно. Могут быть предусмотрены даже мультимедийные приложения, содержащие одновременно голосовые фрагменты, текст, картинки и изображения. Эти виды приложений могут быть полезны в процессе решения задач в различных областях деятельности, таких как пожаротушение, медицина, размещение рекламных объявлений, архитектура, журналистика и т.п. Даже решение по поводу того, на какой курорт заказывать путевку, можно принимать удаленно, если есть возможность совместно с менеджером турагентства просмотреть необходимые проспекты и документы с комментариями, без необходимости посещения турагентства физически. Находясь где угодно, человек может иметь преимущества вследствие возможности комментировать совместно просматриваемые визуальные изображения, касающиеся вопроса, по которому может быть полезна совместная работа. Обеспечивая достаточную пропускную способность, GPRS облегчает мультимедийные приложения, такие как совместное использование документов.

• Коммуникации во время выполнения заданий - Достаточно распространена ситуация, когда сотрудники компании, оказывающей услуги, большую часть времени проводят «в поле», выполняя определенные задания. Неголосовые мобильные сервисы могут быть использованы для назначения новых заданий и коммуникации в плане их выполнения - между сотрудниками, постоянно находящимися в офисе и мобильным «полевым» сотрудникам. Обычно клиенты компаний звонят в офис (call center), штат которого принимает звонок и рассматривает его. Их звонки требуют визита «полевого» сотрудника компании. Приложения для отсылки заданий могут, как вариант, комбинироваться с приложениями определения местоположения автомобиля - чтобы определять ближайшего к месту назначения сотрудника, которого можно послать на обслуживание клиента. Неголосовые сервисы GSM могут быть использованы не только для пересылки заданий, но также как инструменты для инженеров по эксплуатации или продавцов, которые могли бы постоянно поддерживать свой офис информированным о прогрессе в выполнении тех или иных задач. Удаленный сотрудник может посылать сообщение о состоянии типа "Задание 1234 выполнено, занимаюсь 1235". 160 символов короткого сообщения достаточны для осуществления большинства коммуникаций, необходимых для продаж, сервисов или каких-либо других приложений для назначения заданий, таких как заказ пиццы по мобильному телефону и заказ курьера. Однако 160 символов требует определенных ухищрений для того, чтобы можно было вместить в этот объем данные о клиенте, т.е. неизбежно придется пользоваться сокращениями. Эти 160 символов не оставляют много пространства для того, чтобы дать разъездному сотруднику какую-либо информацию о проблеме, о которой поступил запрос, или подробное описание клиента. Разъездные представители компании имеют возможность прибыть к клиенту, но помимо этого они не снабжены практически никакой информацией. Вот где GPRS придется к месту, позволяя гораздо лучше проинформировать сотрудника, поскольку очень легко можно как отправить, так и получить существенный объем информации. При помощи GPRS, например, можно послать сотруднику фотографию клиента и его дома, чтобы помочь ему в поиске и идентификации клиента. Благодаря всем этим преимуществам, ожидается, что приложения для назначения заданий в первую очередь появятся среди приложений для коммуникаций на основе GPRS.

• Корпоративная электронная почта - Если до половины сотрудников компании некоторое время своего рабочего дня проводят не в офисе, для них важно оставаться в контакте с офисом путем расширения возможности использования корпоративных систем электронной почты за пределы офисных персональных компьютеров. Корпоративные системы электронной почты работают на компьютерах внутренней сети (LAN) и включают такие приложения, как Microsoft Mail, Outlook, Outlook Express, Microsoft Exchange, Lotus Notes и Lotus cc:Mail. Поскольку устройства, поддерживающие GPRS, более широко распространены в корпорациях, чем среди индивидуальных пользователей мобильными телефонами, наиболее вероятно, что для приложений корпоративной электронной почты с использованием GPRS рынок будет больше, чем для приложений электронной почты через интернет.

• Электронная почта через интернет - Сервисы электронной почты через интернет имеют форму шлюзовых сервисов, при котором сообщения не сохраняются или сервисов почтового ящика, в котором сообщения сохраняются. В случае шлюзовых сервисов беспроводная платформа электронной почты просто переводит сообщение из SMTP, интернет-протокола электронной почты, в SMS и посылает его в SMS-центр. В случае сервисов электронной почты электронной почты в виде почтового ящика, сообщения сохраняются, а пользователь получает уведомление на свой мобильный телефон и может затем прочесть сообщение в исходном виде, переслать его и так далее. Получив новое письмо, большинство пользователей услуг электронной почты через интернет не получают на свой мобильный телефон уведомления об этом факте. Когда они находятся вне офиса, им приходится периодически присоединяться к почтовому ящику, если они ждут письма. Однако, связывая интернет-email с механизмом предупреждения, таким как SMS или GPRS, пользователи могут получать уведомление о поступлении нового письма.

• Определение местоположения автомобилей - Это приложение интегрирует системы спутникового позиционирования, которые дают людям информацию, где они находятся, при помощи неголосовых мобильных сервисов. Global Positioning System (GPS) является свободной к использованию глобальной сетью из 24 спутников, поддерживаемой Департаментом Обороны США. Любой человек, имеющий GPS приемник, может получить информацию о своем местоположении со спутника и таким образом понять, где он находится. Приложения для определения местоположения автомобилей могут быть использованы для предоставления нескольких сервисов, включая удаленную диагностику состояния автомобиля, определение местонахождения угнанных автомобилей и информирование о новой тарификации парка арендованных автомобилей. Сервис передачи коротких сообщений (SMS) является идеальным для пересылки от Global Positioning System (GPS) такой информации о местоположении, как долгота, широта, азимут и высота. Координаты, определяемые GPS, обычно в записи имеют порядка 60 символов в длину. В качестве альтернативы можно использовать GPRS.

• Удаленный доступ к LAN - Для всех уже очевидно, что мобильные устройства превращаются в миниатюрные персональные компьютеры, так что все уже свыклись с тем, что они способны или будут способны поддерживать большинство приложений, поддерживаемых персональными компьютерами. Другой привлекательной функцией корпоративных мобильных устройств будут VPN. В настоящее время они интенсивно развиваются и становятся крайне популярными среди пользователей мобильных услуг. Совместное использование файлов, создание пользовательских зон, запрос баз данных, персонифицированный вход в систему, совместная работа, интеграция с другими устройствами и многие другие функции обычного персонального компьютера с большой вероятностью будут предложены для широкого использования пользователям мобильной связи. Когда сотрудники, чья работа связана с частыми передвижениями, находятся не за столами в офисе, им жизненно необходима связь с внутренней сетью (Local Area Network) компании. Удаленные приложения LAN осуществляют доступ к любым приложениям, которые сотрудник использовал бы, сидя за своим столом, таким как доступ к интранет, к сервисам корпоративной электронной почты, таким как Microsoft Exchange или Lotus Notes, и к приложениям с базами данных, выполняемыми в Oracle, Sybase или любой другой среде. Мобильный терминал, такой как карманный компьютер или ноутбук, имеет то же самое программное обеспечение, что и персональный компьютер на столе сотрудника, либо урезанные версии приложений доступны через корпоративную LAN. По этой причине данная область приложений с наибольшей вероятностью станет конгломератом удаленного доступа к нескольким различным типам информации - таким как электронная почта, интранет, базы данных. Вся эта информация может быть доступна через инструменты веб-браузинга, а может быть, все же потребует соответствующих программных приложений для мобильных устройств. Идеальный инструмент для удаленного доступа к LAN зависит от количества данных, которые необходимо пересылать, но скорость и минимальная задержка реакции GPRS делают эту технологию как раз идеальным инструментом.