Смекни!
smekni.com

Новый «креатив» от Adobe Systems (стр. 1 из 2)

Новый «креатив» от Adobe Systems

Александр Кравченко

Начались продажи Adobe Creative Suite 3

С момента выхода в 1989 г. первой коммерческой версии Adobe Photoshop это название стало нарицательным для редакторов растровой графики. Photoshop оказался очень удачным инструментом для фотографов, художников, дизайнеров — мощным и в то же время достаточно простым. Однако с развитием компьютерных технологий потребности пользователей превысили возможности одной программы, поэтому восьмая версия Photoshop вышла в 2003 г. уже в составе целого программного пакета Creative Suite (CS). Сейчас компания Adobe Systems предлагает очередной, третий релиз популярного решения. При этом на рынок выпущено сразу шесть вариантов Creative Suite 3 (CS3), в которые входят две версии редактора Photoshop. Расскажем о них подробнее.

Специализация и интеграция

В основу нового комплексного решения от Adobe Systems разработчики заложили два основных понятия: интеграция и специализация. Под интеграцией понимается не только свободный обмен контентом между различными приложениями CS (и даже между ПК и мобильными устройствами), но и возможность создания общего рабочего пространства для сетевых пользователей. Специализация подразумевает, что каждый пользователь сможет подобрать решение, соответствующее специфике его работы. При этом не придется переплачивать за ненужные опции и освобождать для них дополнительные ресурсы компьютера. В соответствии с этим Adobe CS3 насчитывает шесть вариантов дистрибутивов, отличающихся составом приложений и служб. Назначение каждого дистрибутива легко понять из его названия. Так, Adobe CS3 Design Standard и его расширенный вариант Design Premium созданы для подготовки материалов к печати, а также (во втором варианте) публикации их в сети Интернет. Adobe CS3 Web Standard предназначен для профессионального Web-дизайна. Его расширенная версия Web Premium дополнена средствами разработки интерактивных решений. Adobe CS3 Production Premium подойдет для проектирования мультимедийных продуктов и монтажа видео. И наконец, Master Collection — универсальный дистрибутив, включающий в себя все новые разработки Adobe Systems в рамках проекта Creative Suite 3. Нужно добавить, что и центральное приложение CS3 — редактор Photoshop (версия 10.0) также выпускается в двух вариантах:

Adobe Photoshop CS3 и Adobe Photoshop CS3 Extended.

Состав дистрибутива Design Standard Adobe Creative Suite 3
Design Premium Web Standard Web Premium Production Premium Master Collection
Adobe Photoshop CSS Standard Extended Extended Extended Extended
Adobe Bridge CSS
Adobe Device Central CSS
Adobe InDesign CSS
Adobe Illustrator CSS
Adobe Acrobat 8 Professional
Adobe Flash CSS Professional
Adobe Fireworks CSS
Adobe Dreamweaver CSS
Adobe Contribute CSS
Adobe Premiere Pro CSS
Adobe After Effects CSS Professional
Adobe Soundbooth CSS
Adobe Encore CSS
Службы
Adobe Version Cue CSSProfessional
Adobe Stock Photos
Acrobat Connect
Цена на сайте AdobeSystems Systems$1199 $1799 $999 $1599 $1699 $2499

Adobe Photoshop CS3

Несмотря на то что возможности Creative Suite давно переросли обычный редактор растровой графики, программа Photoshop традиционно занимает в нем центральное место. В вариантах Adobe Photoshop CS3 или Adobe Photoshop CS3 Extended она входит во все дистрибутивы нового пакета, за исключением Web Standard. Нужно отметить, что разделение приложения на стандартную и расширенную версии — лишь маркетинговый ход. Оба варианта состоят из идентичных компонентов, а расширенные функции включаются вводом специального регистрационного ключа, который дороже стандартного на $350. За эти деньги пользователь получает дополнительные возможности по обработке трехмерных объектов и видеоматериалов, используя их как отдельные слои изображения непосредственно в среде Photoshop. К прочим новшествам Adobe Photoshop CS3 относятся: изменения интерфейса, появление дополнительных инструментов, процедур и неразрушающих фильтров, поддержка новых форматов файлов, смарт-объектов и пр.

Интерфейс

Изменения в интерфейсе Adobe Photoshop CS3 заметны с первого взгляда на рабочую область. Панель инструментов и прочие элементы интерфейса могут компактно свoрачиваться и распределяться вдоль боковых краев основного окна, максимально открывая редактируемое изображение. При этом нет опасности «потерять» нужную панель или палитру — стандартный вид рабочей области восстанавливается одним кликом мыши. Кpоме того, индивидуальные настройки рабочей области со всеми раскладками объектов можно сохранить для последующего применения. Для часто используемых команд в Adobe Photoshop CS3 можно создать меню пользователя и поставить им в соответст вие комбинации «горячих» клавиш. Как и вид рабочей области, эти настройки могут быть сохранены и загружены в любой момент. Помимо этого, по заявлениям разработчиков, интерфейс Adobe Photoshop CS3 претерпел значительные внутренние изменения, что отразилось на более быстрой загрузке приложения и ускорении некоторых операций.

Новые инструменты и процедуры

В новой версии редактора появилось несколько оригинальных инструментов, из которых хочется особо отметить Quick Selection Tool, дополнивший известную «волшебную палочку» для автоматического выделения. При помощи Quick Selection Tool не составляет труда выделить область со сложным контуром.

Улучшены алгоритмы автоматической корректировки изображения. А новые процедуры для ручной коррекции цвета и перевода цветного изображения в черно-белое позволяют выполнять эти функции значительно проще и качественнее, чем в предыдущих версиях. Интеграция с технологиями Adobe Flash и Zoomify дает возможность при помощи Adobe Photoshop CS3 создавать эффекты приближения и панорамирования изображений при сохранении их в формате HTML. Пользователи Photoshop знают, что все действия, производимые над объектами, отображаются на панели History. В новой версии историю изменений можно сохранить в обычном текстовом файле или прикрепить к изображению в качестве мета-данных. Для упрощения выполнения однотипных действий в Adobe Photoshop CS3 появилась возможность создавать своеобразные макросы, которые можно автоматически применять к нескольким файлам в пакетном режиме. Отдельно стоит отметить усовершенствованную работу со слоями. Например, любой фильтр может быть применен к изображению в виде отдельного слоя (режим Smart). При этом оригинальная картинка остается без изменений.

Поддержка файлов новых форматов

Обновленный Adobe Photoshop получил поддержку файлов новых форматов. Так, например, появилась возможность работы с изображениями с 32-битной глубиной цвета. Кроме того, профессиональных фотографов заинтересует усовершенствованный плагин Camera Raw, способный быстро преобразовывать фото из формата RAW современных цифровых камер. Среди прочих усовершенствований нужно упомянуть возможность открывать в Photoshop CS3 файлы PDF (при этом каждая страница PDF-документа представляет собой растровый рисунок) и добавлять к ним служебную информацию, например цифровую подпись. Кроме того, новый редактор способен покадрово работать с видеофайлами .AVI и даже с объектами online-сервиса Google Earth. Нельзя не отметить появившуюся в Photoshop CS3 технологию внедрения smart-объектов, напоминающую аналогичное решение в пакете MS Office. Так, если в изображение Photoshop вставить, например, векторный рисунок, созданный в программе Adobe Illustrator, то позже его можно будет отредактировать в родительском приложении, прямо из среды Photoshop

Универсальные утилиты

При рассказе об очередном мультимедийном пакете компании Adobe Systems невозможно обойти вниманием появившихся в нем новых универсальных утилит Adobe Bridge CS3 и Adobe Device Central CS3. Они входят во все дистрибутивы Adobe Creative Suite 3 и поставляются вместе с Photoshop CS3.

Программа Adobe Bridge CS3 представляет собой мощный менеджер файлов с поддержкой сетевых сред. Помимо отображения масштабируемых эскизов страниц, Adobe Bridge CS3 содержит большое количество стандартизованных фильтров и сортировок, при помощи которых можно быстро найти файлы одного типа, определенного автора, содержащие некоторые ключевые слова, мета-данные, копирайт и т.д. Кроме того, в Adobe Bridge CS3 интегрированы ссылки на основные сетевые сервисы Adobe.

Приложение Adobe Device Central CS3 предназначено для упрощения разработки мультимедийного контента для мобильных устройств — сотовых телефонов, КПК и коммуникаторов. В комплекте с Device Central поставляются описания характеристик наиболее распространенных моделей с указанием их возможностей: разрешения и глубины цвета дисплея, поддерживаемых форматов графики и видео и пр. Прямо из утилиты можно запустить то или иное приложение из состава Adobe Creative Suite 3 для создания, например, фонового рисунка или заставки для телефона. Результат можно тут же передать обратно в Device Central и просмотреть с использованием экранного эмулятора.

Приложения для верстки и печати

Основные приложения Creative Suite 3, используемые для верстки и допечатной подготовки, — это Adobe InDesign CS3 и Adobe Illustrator CS3. Для создания электронных аналогов бумажных документов в состав пакета включена новая версия известного пакета — Adobe Acrobat 8 Professional

Adobe InDesign CS3

Приложение Adobe InDesign CS3 (входит в дистрибутивы Design Standard, Design Premium и Master Collection) представляет собой отличный инструмент для верстки печатных изданий: буклетов, журналов, брошюр и т.д. Новая версия программы отличается оригинальным интерфейсом, получившим интерактивное окно свойств выделенного объекта, возможностью выборочного отображения слоев изображений Photoshop, оптимизированными алгоритмами работы с таблицами большого размера и пр.