Смекни!
smekni.com

Интернет-магазин в структуре электронного бизнеса России (стр. 1 из 4)

Ольга Нельзина

Электронная коммерция, или, как ее принято называть e-Commerce, – тема интересная любому современному человеку. Не потому, что все мы потенциальные коммерсанты, отнюдь нет! Просто мир экономики меняется сообразно общему развитию человечества, и совершенно неразумно оставаться от этого прогресса в стороне, тем более имея такое чудесное, передовое средство электронной коммерции, как персональный компьютер. За рубежом уже давно не пользуются бумажными деньгами – они заменили их на чековые книжки или пластиковые карточки (предпочтительно Visa и American Express). Однако и мы с приходом Internet можем себе позволить, если не распрощаться с опостылевшими бумажными деньгами, то хотя бы освоить совершенно альтернативные, удобные и передовые системы расчетов.

Электронная коммерция – следующий шаг в развитие мировой экономики. Революционный шаг, это можно сказать со всей ответственностью (см. [8]).

Сегодня Internet развивается высочайшими темпами, завтрашний будет вполне в состоянии объединить практически все население планеты. А это самый грандиозный финансовый рынок в истории человечества. Рынок без всяких границ, без монополий, без ценовой диктатуры. Компании изначально ориентированные на электронный бизнес не нуждаются в сложной инфраструктуре, в бюрократических механизмах и несут самые минимальные затраты на постановку своего дела, на его развитие и возможные реорганизации.

Электронная коммерция - это технология для поддержания внешних бизнес-контактов.

Иными словами под электронной коммерцией подразумевается определенная Интернет-технология, предоставляющая следующие возможности:

- производителям и поставщикам товаров и услуг различных категорий - представить в сети Интернет товары и услуги том числе онлайновые услуги и доступ к информационным ресурсам,

принимать через Интернет и обрабатывать заказы- клиентов; покупателям - просматривать с помощью стандартных Интернет-браузеров каталоги и прайс-листы предлагаемых товаров и услуг и оформлять через Интернет заказы на интересующие товары и услуги.

Основные понятия

Электронный бизнес. Под электронным бизнесом (ЭБ) понимают все виды деловых отношений в Интернете, включающих: куплю-продажу, поставку, соглашение о распределении продукции, факторинг, лизинг, проектирование, консалтинг, инжиниринг, инвестиционные контракты, страхование, соглашения об эксплуатации и концессии, а также банковские услуги, совместную деятельность и другие формы промышленного и делового сотрудничества.

Взаимодействие субъектов ЭБ производится с помощью электронных средств связи и обработки информации, основу которых составляет аппаратно-программное обеспечение корпоративных сетей и глобальной сети Интернет.

Электронная коммерция. Очень часто термин ЭБ отождествляют с понятием электронной коммерции (E-коммерции). На мой взгляд, более правильно отнести к электронной коммерции (ЭК) те виды ЭБ, которые непосредственно связаны с торговыми операциями через Интернет. Понятием, эквивалентным понятию "электронная коммерция", является "электронная торговля". В качестве предметов электронной торговли могут выступать не только товары, но и услуги, в том числе информационные.

Система электронной коммерции.

В общем случае под системой электронной коммерции (СЭК) понимают определенную интернет-технологию, предоставляющую участникам системы следующие возможности:

производителям и поставщикам товаров и услуг различных категорий -- выставлять в Интернете товары и услуги, а также принимать и обрабатывать заказы клиентов;

покупателям (клиентам) - просматривать с помощью стандартных- браузеров информацию (каталоги, прайс-листы и т. д.) о предлагаемых товарах и услугах, оформлять на них заказы (заявки, запросы) и получать заказанные товары (услуги);

производителям и поставщикам - принимать оплату, а покупателям -- осуществлять платежи, пользуясь некоторой платежной системой; в этом случае одним из участников системы становится банк.

Электронный (виртуальный) магазин. Электронный магазин (ЭМ) - это прикладная система, построенная с использованием технологии СЭК. Подобно обычному магазину, ЭМ реализует следующие основные функции: представление товаров (услуг) покупателю, обработку заказов, продажу и доставку товаров. Главным отличием ЭМ от обычного магазина является использование Интернета везде, где это возможно.

Провайдер ЭК. Провайдером ЭК называют организацию, предоставляющую услуги по осуществлению платежей в Интернете, а возможно, и другие услуги для организации электронной коммерции. Основными средствами платежа в Интернете являются кредитные карты и электронные наличные (см. далее). В роли провайдеров ЭК выступают фирмы, тесно связанные с банковскими структурами и с интернет- провайдерами. В России провайдеров ЭК пока немного. К их числу, например, в Петербурге относится интернет-провайдер Web Plus.

Примерная схема работы провайдера ЭК при обслуживании кредитных карт выглядит так. ЭМ принимает заказ и переадресует покупателя на сервер провайдера ЭК. Последний по защищенному протоколу узнает у покупателя данные его кредитной карты, во взаимодействии с определенным банком верифицирует ее, получает и перечисляет деньги на счет магазина. Все это происходит без всяких усилий покупателя и, как правило, за небольшой процент от суммы платежа (5-10%).

В существующих СЭК реализуются в основном две схемы ЭК.

Схема А: "бизнес-потребитель" (business-to-customer, B2C). Эта схема описывает отношения как между продавцом и покупателем, так и между двумя взаимодействующими друг с другом организациями ("поставщик-производитель", "дилер-дистрибьютор" и т. д.). Основной вариант этой схемы - "продавец- покупатель" - практически не изменился со времени появления торговли по каталогам с доставкой на дом.

Схема Б: "бизнес-бизнес" (business-to-business, B2B). Эта схема описывает отношения между двумя организациями, участвующими в общем бизнесе.

Электронный рынок – это совокупность:

Участников (продавцы,- покупатели, посредники, организации, обеспечивающие инфраструктуру рынка);

- Продуктов (товары и услуги), которыми оперирует рынок;

Процессов их- взаимодействия с использованием структуры телекоммуникационных технологий и информационных систем.

Эти процессы могут включать:

Разработку новых- продуктов;

Производство;-

Маркетинговые исследования рынка;-

- Поиск, заказ, поставки продукции и ее потребление.

Но существуют все следующие типы (модели) электронного рынка (см. [1]):

Business-to-business- (B2B) – продажи между организациями, используя электронные вертикальные рынки;

Business-to-consumer (B2C) – продажи организаций непосредственно- индивидуальным потребителям;

Consumer-to-consumer (C2C) – потребители- продают товары и услуги друг другу на электронных аукционах индивидуальных потребителей;

Government-to-everybody (G2E) – государственные органы- предоставляют услуги гражданам;

Business-to- government (B2G) –- взаимодействие бизнеса и государственных структур по правительственным закупкам, не требующих проведения конкурсов (см. [17],[19]).

Структура электронного бизнеса (ЭБ)

К основным областям деловой активности в России, связанным с Интернетом, относятся следующие:

предоставление- доступа к Интернету;

создание информационных ресурсов, их размещение и- организация доступа к ним;

изготовление и размещение рекламы;-

- реализация бизнес-процессов в Интернете;

внедрение традиционных- информационных технологий в Интернет.

Предоставление доступа к Интернету

В стране действует более 300 интернет - провайдеров, обслуживающих не менее 250 тысяч человек. Эксплуатируются до 10 тысяч выделенных каналов для корпоративного подключения. Провайдеры обеспечили массовое использование электронной почты в России, их силами были созданы первые информационные ресурсы (web-сайты).

Для организации своего электронного почтового ящика пользователь может воспользоваться почтовыми услугами своего провайдера либо другой организации. При этом часто пользуются как российскими (например, www.chat.ru и www.mail.ru), так и зарубежными (например, www.hotmail.com и www.softhome.net) бесплатными почтовыми службами (см. [21]).

Объем услуг, предоставляемых интернет-провайдерами, составляет около 150 млн. долларов в год.

Создание информационных ресурсов, их размещение и доступ к ним

Всего в стране создано около 30 тысяч самостоятельных информационных ресурсов. Темпы роста их количества - свыше 200% в год.

Основными видами информационных ресурсов являются: коммерческая информация об услугах и товарах фирм, справочники и путеводители по городам и странам, архивы бесплатного и условно-бесплатного программного обеспечения, информационные архивы (в том числе электронные библиотеки), телеконференции Usenet, средства текстового общения в реальном времени ("чаты"), материалы научных исследований. Поиск необходимых ресурсов облегчают довольно мощные и успешно развивающиеся российские поисковые машины: "Апорт" (www.aport.ru), "Рамблер" (www.rambler.ru), "Яндекс" (www.yandex.ru) - и каталоги ресурсов Интернета: "Ау" (www.au.ru), "1000 звезд" (www.stars.ru) и др.

Платный доступ к ресурсам организуется, как правило, с помощью подписки (с оплатой неограниченного доступа) либо путем оплаты времени работы или объема полученных данных. Наибольший интерес представляют деловая и финансовая информация (www.finmarket.ru, www.rbc.ru, www.mfd.ru, www.akdi.ru, www.icsmir.ru), обзорно-аналитическая информация (www.integrum.ru), информация от брачных агентств и служб знакомств. Кроме того, спросом пользуются путешествия, эротика, игры и MP3. Общий оборот информационных услуг составляет около 11 млн. долларов в год.

Изготовление и размещение рекламы

Основными средствами рекламирования web-сайтов в Интернете являются текстовые и баннерные ссылки. Баннер имеет статическое или анимированное графическое изображение, привлекающее внимание посетителей web-страниц. Разработка одного нового баннера до недавнего времени в среднем оценивалась в 50 долларов.