Смекни!
smekni.com

Физические основы восстановления информации жестких магнитных дисков (стр. 4 из 4)

4. Эта ссылка на каталог, в котором находится файл (Parent Directory Record Number). С ее помощью программа-спасатель может включить файл в структуру каталогов.

5. Здесь появляется имя файла, в нашем случае Mу Prеsеntаtiоn.pрt.

6.Если эти два байта имеют значе ние 0, то файл не сжат.

7. Эти восемь байт сообщают размер файла,в нашем случае 56 320 байт.

8.Важнейшая часть записи MFT, называющаяся Data runs, показывает, где фактически находятся данные.

На рисунке 4 указано, где находятся данные.

a. Первый байт сообщает, сколько байт необходимо для адреса первого кластера (3 байта) и отображения длины файла во всех кластерах (1 байт).

b. Второй байт содержит длину файла, в нашем примере — 110 кластеров.

c. Следующие три байта означают, что файл начинается с кластера 312 555.

d. Последний байт имеет значение 0. Это означает, что файл не фрагментирован. Следовательно, нет никаких дополнительных записей Data runs.

Как программа восстанавливает данные.

Теперь у программы восстановления данных есть вся информация, необходимая для успешного восстановления удаленного файла. Она обращается к кластеру 312 555, прочитывает данные в следующих 110 кластерах и сохраняет их под именем Mу

Рис. 6.1. MFT-запись удаленного файла в HEX-коде

7. Программно-аппаратный комплекс для ремонта HDD ATA, SATA PC-3000 for Windows (UDMA)

7.1 Назначение PC-3000 for Windows (UDMA)

Программно-аппаратный комплекс PC-3000 for Windows (UDMA) (Рис.7.1) предназначен для диагностики и ремонта HDD (восстановления работоспособности) с интерфейсом ATA (IDE) и SATA (Serial ATA 1.0, 2.0), емкостью от 1 Гб до 750 Гб, производства: Seagate, Western Digital, Fujitsu, Samsung, Maxtor, Quantum, IBM (HGST), HITACHI, TOSHIBA c форм-фактором 3.5'' - настольные ПК; 2.5'' и 1.8'' - накопители для ноутбуков; 1.0'' - накопители для портативной техники, с интерфейсом Compact Flash., к каждому из которых можно, в свою очередь, подключить несколько HDD.

Рис. 7.1. Специализированная двух портовая плата – тестер PC – 3000 UDMA

7.2 Принципы функционирования

Диагностика HDD осуществляется в обычном (пользовательском) режиме и в специальном технологическом (заводском) режиме. Для этого в комплекс PC-3000 for Windows (UDMA) входит набор технологических переходников и адаптеров, которые используются для ремонта HDD и восстановления данных.

Для первоначальной диагностики HDD запускается универсальная утилита PC-3000, которая диагностирует HDD и указывает все его неисправности. Далее запускается специализированная (предназначенная только для этого семейства) технологическая утилита, которая и осуществляет ремонт HDD.

Непосредственно ремонт HDD заключается в обнаружении и устранении повреждений в служебной зоне, перезаписи Flash ПЗУ, восстановлении системы трансляции, обнаружении дефектных участков магнитных поверхностей и исключении их из рабочего пространства HDD. Весь процесс ремонта можно разделить по пунктам:

Диагностика платы электроники HDD, при которой проверяются ПЗУ, находящиеся на плате, проверяется целостность их содержимого и соответствие версии. В случае необходимости производится их перезапись. Данные для записи беруться из эталонных данных в базе PC-3000.

Диагностика служебной зоны HDD, которая находится в гермоблоке на минусовых цилиндрах, и выявление разрушенных служебных модулей. Если необходимо, то восстановление поврежденных модулей методом пересчета или их перезапись из эталонных данных базы PC-3000.

Поиск дефектных секторов на поверхностях HDD и их скрытие. Скрытие осуществляется за счет резервной зоны HDD, специально предназначенной для этого. Емкость HDD при этом не уменьшается.

Процесс программного ремонта HDD максимально информативен и требует от оператора наличия только базовых знаний о строении HDD. При этом он достаточно эффективен - позволяет ремонтировать до 80% всех неисправных HDD.

7.3 Состав PC-3000 for Windows (UDMA)

На рисунке 7.2 представлен комплект оборудования PC-3000 for Windows (UDMA), который включает в себя следующие элементы:

Плата-тестер PC-3000 UDMA

ПО комплекса PC-3000 for Windows (UDMA)

Двух портовый адаптер управления питанием PC-3K PWR2

Адаптер PC-USB-TERMINAL

Адаптер PC-2" (для 2.5" и 1.8" HDDs)

Адаптер PC-CF (для 1.0" HDDs Compact Flash)

Адаптер PC PATA-SATA

Адаптер PC-SEAGATE

Адаптер PC-SEAG.SATA

Адаптер PC-PATA-SATA mini

Адаптер PC-TOSHIBA

Переходник PC-QUANTUM

Переходник PC-MX-SAFE

Щуп ATMR, HTS548, HTS726

Щуп AVV2, VLAT

Интерфейсные кабели IDE 80 pin (80 см.)

Интерфейсный кабель IDE 80 pin (34 см.)

Кабели питания HDD

Кабель питания PC-MX-SAFE

Кабель USB

Кабель HDD-10 pin (30 см.)

Руководство пользователя

Рис. 7.2. Комплект оборудования PC-3000 for Windows (UDMA)

На рисунках 7.3 – 7.13 представлены отдельные элементы комплекта оборудования PC-3000 for Windows (UDMA).

Рис. 7.3. Адаптер PC-USB-TERMINAL

Рис. 7.4 Адаптеры PC-QUANTUM, PC-SEAGATE, PC-SEAG.SATA

Рис. 7.5. Адаптер PC-2" - предназначен для подключения 2.5" и 1.8" HDD

Рис. 7.6. Адаптер PC-CF - предназначен для подключения 1.0" HDD (Compact Flash)

Рис. 7.7. Адаптер PC PATA-SATA - предназначен для подключения SATA HDD

Рис. 7.8. Адаптер PC PATA-SATA mini - предназначен для прямого подключения к порту 2 платы "PC-3000 UDMA"

Рис. 7.9. Переходник PC-TOSHIBA - предназначен для подключения HDD Toshiba 1,8" (Micro ATA 3.3 V)

Рис. 7.10. Схема подключения адаптера PC-USB-TERMINAL

Рис. 7.11. Схема подключения адаптера PC-SEAG.SATA

Рис. 7.12. Переходник PC-MX-SAFE - предназначен для работы

с накопителями MAXTOR в safe mode

Рис. 7.13. Щупы Unlock - 2,3 - предназначены для разблокировки HITACHI/IBM HDD

7.4 Программное обеспечение PC-3000 for Windows (UDMA)

Программное обеспечение комплекса PC-3000 for Windows (UDMA) построено с использованием технологии MDI. Это позволяет работать с 2-мя портами платы PC-3000 UDMA одновременно и независимо друг от друга в одном приложении. Кроме того, в состав ПО комплекса входят специализированные окна: выбора утилиты, ATA commander, скрипт система, управления базой данных. Использование технологии MDI позволяет размещать на рабочем столе все окна одновременно в рамках одного приложения PC-3000 for Windows (UDMA).

В состав ПО комплекса PC-3000 for Windows (UDMA) входят как универсальные утилиты, так и специализированные. С помощью универсальных утилит Вы сможете достаточно быстро произвести диагностику любого неисправного HDD и определить дальнейшие пути ремонта HDD. Непосредственно же ремонт HDD осуществляется при помощи специализированных утилит, которые индивидуальны для каждого семейства HDD.

Все специализированные утилиты позволяют выполнить следующие действия:

тестировать HDD в технологическом режиме;

тестировать и восстанавливать служебную информацию HDD;

читать и записывать содержимое Flash ПЗУ HDD;

загружать программу доступа к служебной информации LRD;

просматривать таблицы скрытых дефектов P-лист, G-лист, T-лист;

скрывать найденные дефекты на поверхностях магнитных дисков;

пересчитывать транслятор;

изменять конфигурационные параметры.

Для простоты работы в комплексе PC-3000 for Windows (UDMA) реализована новая база данных ресурсов (образы Flash ROM, служебные модули, треки служебной зоны). Она позволяет систематизировать все ресурсы HDD и хранить их в сжатом виде.

Основные отличия новой базы данных комплекса PC-30000 for Windows (UDMA) следущие:

новый сервер базы данных, использующий FireBird database server (один из самых надежных SQL серверов);

новый механизм индексации хранящихся в базе данных ресурсов для ускорения процесса поиска;

возможность создания разделяемой базы ресурсов, используемой несколькими комплексами PC-3000 for Windows (UDMA) одновременно;

возможность управления политикой бэкапирования данных;

возможность создания базы данных объемом более 4 Гб.

Хочется отметить еще одну уникальную возможность - самостоятельное добавление пользователем новых ресурсов от новейших моделей HDD и осуществление их поиска в базе PC-3000.

7.5 Специализированные режимы для опытных пользователей

Специально для опытных пользователей, самостоятельно изучающих HDD, в состав программного обеспечения комплекса PC-3000 for Windows (UDMA) входят специализированные режимы: встроенная скрипт система и ATA commander.

Скрипт система - позволяющая самостоятельно силами пользователя реализовать на встроенном языке программирования Visual Basic Script алгоритмы подачи команд в HDD, включая подготовку данных и интерпретацию результатов. Для доступа к HDD предоставляется развитая объектная модель, которая используется утилитами комплекса. В качестве "теста пользователя" реализованный алгоритм может быть подключен к любой утилите комплекса PC-3000 for Windows (UDMA).

ATA commander - интерактивный режим, позволяющий пользователю без навыков программирования подавать команды в HDD, включая технологические. ATA commander позволяет установить значение регистров HDD (включая регистры режима LBA 48), подготовить и отобразить данные команд HDD с помощью редактора двоичных данных. Последовательность подаваемых команд в HDD может быть классифицирована по типам и сохранена в файл для дальнейшего использования или отправлена другому пользователю комплекса. На основании данных команды HDD, ATA commander может сгенерировать текст скрипта для использования из Script системы или в качестве "теста пользователя".

Заключение

Аппаратная часть винчестера очень сложно устроена, поэтому восстановление данных на физическом уровне является долговременным и не всегда результативным процессом, из – за сложности этой работы ее стоимость очень высока. Поэтому, для экономии времени и денег следует позаботиться о своевременном создании резервных копий информации.

Список литературы

Касперски К. «Восстановление данных. Практическое руководство». Издательство: "БХВ-Петербург" 2001г.

Принципы и структура хранения данных на жестком диске./http://www.pcmag.ru/index.php

Принцип работы жесткого диска./ http://kompinfo.com/category/

Принципы магнитной записи на жесткий диск. Сергей Коженевский / 2005-09-25, http://hdd.kulichki.com/index.php

Как работают программы восстановления данных. / 26.01.2007 http://www.winblog.ru/admin/

Программно-аппаратный комплекс для ремонта HDD ATA, SATAPC-3000 for Windows (UDMA)/ http://www.acelab.ru/dep.pc/pc3000udma.php#001