Смекни!
smekni.com

Создание изображений в текстовых документах в MS Word; MS Draw. Размещение текста и графики” (стр. 1 из 3)

Создание изображений в текстовых документах в MSWord; MSDraw. Размещение текста и графики”.

Контрольная работа по дисциплине: “Электронный офис ”

Выполнил: ст.гр. ФЗП-1 Биглова Э.Р.

Уфимская государственная академия экономики и сервиса

Уфа – 2007

Введение

Текстовые редакторы представляют собой простейшие программы, предназначенные для самого примитивного редактирования текста.

Текстовые процессоры содержат гораздо более развитые средства создания и оформления документов. Одним из основных инструментов для подготовки текстовых документов является процессор Word компании Microsoft.

MS Word является самым популярным текстовым редактором не только в среде MS Windows, но и в среде операционной системы MacOS на компьютерах фирмы Apple, хотя для российского пользователя этот факт представляет исключительно теоретический интерес.

Первые версии MS Word появились в середине 80-х годов. В то время этот текстовый процессор работал в среде MS DOS. Последняя DOS - версия этого продукта носила номер 5.0. и могла работать в графическом режиме.

Начиная с 1995 года, все версии MS Word являются 32-битными приложениями.

Word позволяет создавать собственные рисунки. Средства для их создания дают возможность даже человеку без художественных способностей украшать свои документы рисованными иллюстрациями и чертежами. Для работы с векторными рисунками и чертежами в Word разработан ряд инструментов, объединенных в панели инструментов «Рисование».

1. Создание изображений в текстовых документах в MS Word.

1.1. Создание рисунка.

Документ, подготовленный в среде Word, может содержать различные иллюстрации. В него можно вставлять объекты как созданные с помощью встроенного графического редактора Word, так и подготовленные в других программах. При работе с изображениями редактор выполняет следующие функции:

изменение размеров изображений и их вращение;

взаимную компоновку графики и текста;

внесение фраз в детали изображений.

Вставка рисунка. Чтобы вставить рисунок в текст, необходимо выполнить следующие действия: установить курсор в нужное место текста и выбрать команды: Вставка►Рисунок. При работе с рисунками, вставленными в документ, имеется возможность позиционировать рисунок в тексте и масштабировать его. Выделение рисунка характеризуется появлением черных прямоугольников по периметру рисунка (масштабирующая рамка). Перетаскивая мышью черные прямоугольники, можно установить желаемый размер рисунка. Позиционирование рисунка осуществляется с помощью команд: Вставить►Кадр. После этого вокруг рисунка появится позиционирующая рамка в виде штриховки по периметру. Теперь можно, установив указатель мыши внутри рамки, перетащить рисунок в любое место документа. Вставку рисунка можно произвести с помощью команд: Вставка►Объект.

Рисование. С помощью встроенного в Word графического редактора можно создавать рисунки в тексте документа, используя функции рисования элементарных геометрических объектов: линий, прямоугольников, кругов и т. д. Для создания рисунка необходимо щелкнуть кнопку «Рисование» на панели инструментов Стандартная, затем с помощью протяжки развернуть объект в какой-либо области создаваемого рисунка. Для выделения только что нарисованного объекта просто щелкнуть на нем. Вокруг него появятся маркеры размеров.

Для изменения цвета линий объекта щелкнуть на списке кнопки Цвет линии на панели инструментов Рисование и выбрать цвет; чтобы изменить цвет заливки объекта щелкнуть на кнопку Цвет заливки и выбрать цвет заливки.

Для добавления надписи щелкнуть Надпись.

Еще одно полезное свойство предоставляет пиктограмма Формат объекта. Выделив объект и нажав эту кнопку, появляется диалоговое окно «Формат автофигуры».

В нем можно установить цвет заливки, сделать ее полупрозрачной или отказаться от нее вовсе. Изменяя значения параметра в «Формате автофигуры», изменяется объект, и это делает возможным создание небольшого чертежа в масштабе.

1.2. Создание таблицы.

Для создания необходимо установить курсор в место, где она будет находиться, зайти в меню «Таблица» и щелкнуть на строке Добавить таблицу. Выбрать указателями размер таблицы, например, 4 строки и 3 столбца. Там же даются указания по линейным размерам ячеек, они могут задаваться вручную и автоматически – по умолчанию («Авто»). При этом ширина столбцов будет установлена в зависимости от содержимого ячеек.

Таблицы сложной формы рационально создавать на основе простой таблицы, редактируя ее потом методом рисования. Для этого на панели инструментов Таблицы границы есть инструменты: «Нарисовать таблицу», «Ластик», «Тип линии», «Цвет границы», «Границы», «Заливка».

Для установки клавиатурного курсора в таблицу нужно щелкнуть на нужной ячейки, после чего возможен ввод в ячейки таблицы текста. Перемещать курсор между ячейками можно клавишами перемещения курсора или мышью, щелкнув на нужной ячейке.

2. Работа с графическими объектами.

В документах Microsoft Word можно использовать два типа графических объектов: рисунки и изображения. На русском языке разница между этими терминами неочевидна, и поясним, что под ними понимается в текстовом процессоре Word.

Рисунки—объекты векторной природы (линии, прямые и кривые, геометрические фигуры, (стандартные и нестандартные). Простейшие средства для их создания есть в самом текстовом процессоре.

Изображения – растровые объекты. Текстовый процессор не имеет средств для их создания, поэтому они вставляются как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами (графическим редактором, с помощью сканера, цифровой камеры, графического планшета).

Рисунки всегда внедрены в документ - их можно редактировать и непосредственно по месту. Изображения вставляют в документ методом связывания или внедрения.

Их редактирование средствами текстового процессора возможно, но только в ограниченных пределах.

Работа с рисунками.

Создание и редактирование рисунков. Для работы с векторными рисунками служит панель инструментов Рисование (Вид►Панели инструментов►Рисование). Основным средством для этой панели, предназначенным для создания простейших объектов, является раскрывающийся список Автофигуры. В его категориях представлены заготовки для создания лини, прямых и кривых, простейших геометрических фигур, фигурных стрелок и выносных линий, чертежных элементов для блок-схем и функциональных схем и прочего.

При создании и редактировании векторных, объектов используют следующие приемы и средства.

Векторные объекты создают путем их выбора из категорий списка Автофигуры.

Их размер редактируют путем перетаскивания маркеров выделенного объекта в поле документа.

Удобным средством, упрощающим создание геометрических фигур, является вспомогательная координатная сетка. Командой Действия ► Сетка открывают диалоговое окно Привязка к сетке. В нем задают шаг сетки и способ отображения горизонтальных и вертикальных линий. Флажок Привязать к сетке обеспечивает точное позиционирование узловых точек фигур в узлах координатной сетки. Он удобен, если создаются простые (преимущественно прямолинейные) геометрические фигуры. При редактировании готовых фигур привязка к узлам сетки может создавать неудобства — в этом случае ее отключают или выполняют перемещение объектов при нажатой клавише ALT.

Толщина контурной линии и цвет заливки объекта относятся к свойствам объекта. Все свойства объектов можно редактировать в диалоговом окне Формат автофигуры, которое открывают командой Формат ► Автофигура, или через контекстное меню объекта, или двойным щелчком на самом объекте. В частности, для управления толщиной и формой контурных линий, а также параметрами заливки служат элементы управления вкладки Цвета и линии данного диалогового окна.

Поворотом объекта можно управлять дискретно и непрерывно. Для произвольного поворота фигуры используют команду Действия►Повернуть/отразить► Свободное вращение с панели инструментов Рисование. Для поворота на фиксированный угол значение угла вводят в поле счетчика Поворот на вкладке Размер диалогового окна Формат автофигуры.

Взаимодействие рисованного объекта с окружающим текстом может быть достаточно сложным. Так, например, текст может обтекать рисунок по заданной схеме, но он может лежать и поверх рисунка, и под ним. Выбор метода взаимодействия рисунка с текстом выполняют на вкладке Положение в диалоговом окне Формат автофигуры.

Создание надписей в поле рисунка. Рисованные объекты могут содержать текстовые элементы, например заголовки, буквенные или цифровые обозначения на схемах и чертежах. В принципе, необходимые надписи можно создать и основными средствами текстового процессора, но в этом случае очень трудно обеспечить точное положение рисунка относительно связанного с ним текста, особенно если текст неокончателен и может далее редактироваться, и форматироваться. Для Web-страниц этот; метод вообще неприемлем, поскольку они форматируются при каждом просмотре, причем непредсказуемым образом.

Для создания текстовых элементов, присоединенных к автофигурам или рисункам, служит специальное средство Надпись (Вставка►Надпись). Создав автофигуру, рядом создают элемент Надпись. В поле надписи вводят необходимый текст, после чего надпись можно редактировать. Ее размер подгоняют под размер содержащегося в ней текста перетаскиванием маркеров. Прочие свойства надписи задают в диалоговом окне Формат надписи, которое для выделенной надписи открывают командой Формат►Надпись. Элементы управления, представленные на вкладках этого окна, позволяют настроить:

• фоновый цвет (если задать параметр Нет заливки, надпись будет лежать на прозрачном фоне);

цвет, тип и толщину обрамляющих линий (если при выборе цвета задать параметр Нет линий, то прочие параметры не имеют смысла);