Смекни!
smekni.com

Chipset Special Features

Специальные возможности чипсета. Данный параметр разрешает/запрещает все новые функции, появившиеся в 430-х наборах Intel (HX, VX или TX) по сравнению с FX. Если установлено "Disabled", чипсет функционирует как 82430FX.

Настройка работы процессора

System Thermal

Установка режима наблюдения за системной температурой. Выбор вариантов для данной функции невелик. Установка "Ignore" блокирует возможность перевода центрального процессора на безопасный режим работы. Параметр "Monitor" позволяет системе отслеживать возможность появления опасной ситуации.

В данном случае речь идет о достижении CPU критической температуры, устанавливаемой в поле "CPU Critical Temperature". При достижении центральным процессором этой температуры внутренняя частота процессора снижается до величины, устанавливаемой в процентах в поле " Thermal Slow Clock Ratio".

BIOS Update

Обновление BIOS. Процессоры семейства P6 (Pentium Pro, Pentium II, Celeron, Xeon) имеют особый механизм, называемый "программируемым микрокодом", который позволяет исправить некоторые виды ошибок, допущенных при разработке и/или изготовлении процессоров, за счет изменения микрокода. Обновления микрокода остаются в BIOSи загружаются в процессор в процессе выполнения инструкций BIOS. Именно поэтому для BIOS материнских плат с указанными выше процессорами необходимо регулярно обновлять.

CPUFast String

Быстрые операции со строками. Разрешение этого параметра позволяет использовать некоторые специфические особенности архитектуры семейства Pentium Pro (Pentium II, Deshutes и т.п.), в частности, возможность кэширования операций со строками. Hадо только понимать, что и в самой программе должны быть выполнены условия для включения этого механизма. Эти условия указаны в документации на любой процессор данного семейства. Параметр рекомендуется оставлять в состоянии "Разрешено".

CPURatio

Опция предназначена для задания коэффициента умножения рабочей частоты центрального процессора. Чтобы иметь возможность правильно применить эту опцию, коэффициент умножения должен быть разблокирован.

CPUSpeed

Эта опция позволяет вручную установить тактовую частоту центрального процессора

Auto – автоматическое определение тактовой частоты в зависимости от идентифицированного при самотестировании типа процессора;

Manualзадание тактовой частоты пользователем вручную.

Processor NumberFeature

Опция для установки автоматического считывания и вывода информации о встроенном серийном номере процессора Pentium III в BIOS материнских плат, поддерживающих его установку. Для реализации такой возможности, естественно, требуется значение параметра как "Enabled". Во всех остальных случаях устанавливается значение "Disabled". Оно же устанавливается по умолчанию.

Stop CPU at PCI Master

Когда опция включена ("Enabled"), работа центрального процессора может быть приостановлена в момент инициирования PCI-устройством захвата шины. Установка в "Disabled" (по умолчанию) не позволяет прерывать работу CPU как задатчика шины. Для прерывания тогда может потребоваться использование дополнительных функций "BIOS Setup".

Настройка кэш-памяти

BurstWrite

Опция позврляет или запрещает процессору использовать режим Burst для записи пакетов данных в кэш-память второго уровня.

CPU External Cache

Разрешается/запрещается внешний кэш процессора. Запрещать какой-либо вид кэш-памяти следует только в случае необходимости искусственно замедлить работу компьютера, например, при установке какой либо старой платы расширения.

CPU Internal Cache

Разрешается/запрещается внутренний кэш процессора. Запрещать какой-либо вид кэш-памяти следует только в случае необходимости искусственно замедлить работу компьютера, например, при установке какой либо старой платы расширения.

CPU Level 1(2) Cache

Разрешается/запрещается кэш первого (второго) уровня для процессоров архитектуры Pentium Pro (Pentium II, Deshutes и т.п.). Запрещать какой-либо вид кэш-памяти следует только в случае необходимости искусственно замедлить работу компьютера, например, при установке какой либо старой платы расширения.

CPU Level 2 Cache ECC Check

Опция включения/отключения коррекции ошибок кэша второго уровня у процессоров архитектуры Pentium II и выше, которые поддерживают эту опцию. К примеру, процессоры Pentium II поддерживает коррекцию ошибок, начиная с частоты в 333 МГц. ECC-коррекция несомненно повышает надежность системы, но при этом ее работа, как правило, несколько замедляется. В некоторых процессорах допущены ошибки, и включение этого режима может привести к нестабильной работе системы. К тому же фактор надежности играет значительную роль только в сетевых средах.

Cache Read Timing

Здесь устанавливается значение задержки перед считыванием данных из кэш-памяти второго уровня в режиме ожидания Wait-States. Данная опция может принимать следующие значения:

· 0 WS– (по умолчанию) задержка перед считыванием отсутствует. Рекомендуется в большинстве случаев;

· 1 WS– осуществляется задержка на один цикл ожидания. Это значение рекомендуется устанавливать при нестабильной работе кэш памяти в режиме Wait-Statеs.

CacheWriteCycle

Эта опция устанавливает процессорное время (в циклах), отводимое на запись даных в кэш-память второго уровня.

Display Cache Window Size

Определяет размер кэшируемой системной памяти, используемой для работы видеосистемы компьютера.

System BIOS Casheable

Эта опция разрешает или запрещает кэширование системной BIOS. При значении, равном Enabled, быстродействие выполнения команд программ BIOS повышается.

Настройка оперативной памяти

CAS# Latency

Задержка CAS - CL. Важнейшая характеристика чипа памяти, определяющая минимальное количество циклов тактового сигнала от момента запроса данных сигналом CAS (фактически - команда чтения) до их появления и устойчивого считывания с выводов модуля памяти. Возможные значения параметров:

· 2

· 3

или в тактах:

· 2T

· 3T

Значение в 3 такта устанавливается по умолчанию. Уменьшение параметра нужно осуществлять крайне осторожно.

Другое название опции - "CAS# Latency Clocks".

Столь важная характеристика памяти сохранила свою "важность" и с внедрением памяти типа SDRAM, а опция стала называться "SDRAM CAS# Latency" (или реже "SDRAM CAS Latency Time").

Отметим, что меньшее значение увеличивает производительность системы (установка в 2 такта в сравнении с 3-мя ускоряет систему на 1-2%). Рекомендуется устанавливать меньшее значение для SDRAM с быстродействием 10 нс или лучше.

CPU to DRAM Page Mode

Когда опция установлена в "Disabled", контроллер памяти закрывает страницу памяти после доступа к ней. Когда опция включена (по умолчанию), страница памяти остается открытой на случай повторного обращения к ней. Такой режим работы памяти более производителен.

В различных версиях BIOS можно найти опции с одинаковыми названиями, но различными значениями параметров. Например, "CPU to DRAM Page Mode" может предоставить для выбора значения "Use Paging" и "No Paging". Возможныиследующиевариации: "Always Open" и "Closes", "Page Closes", "Stays Open" и "Closes If Idle", "Normal" и "Disabled".

В некоторых случаях усовершенствованный (enhanced) механизм работы чипсета и контроллера памяти позволяет с помощью дополнительной информации об открытой странице памяти сохранять ее некоторое время открытой даже при отключенной опции: "DRAM Enhanced Paging", "Enhanced Page Mode", "Enhanced Paging".

DRAM Data Integrity Mode

Опция включения/отключения проверки целостности памяти. Включение опции позволит системе отслеживать и корректировать однобитные ошибки. Так же будут обнаруживаться двухбитные ошибки, но без исправления. Использование режима коррекции ошибок обеспечивает увеличение стабильности и целостности данных в системе, правда, при небольшой потере производительности. Если в системе не используются ECC-модули памяти, то опция должна быть отключена.

DRAM RAS to CAS Delay

Задержкамежду RAS и CAS. Во время доступа к памяти обращения к столбцам и строкам выполняются отдельно друг от друга. Этот параметр и определяет отстояние одного сигнала от другого. Параметр может принимать значения:

· 3 - три такта задержки

    2 - два такта задержки

Загрузка параметров BIOS, заданных по умолчанию,

и выход из программы BIOSSetup

LoadBIOSSetupDefaults

Значения параметров BIOSSetupDefaultsзадаются по умолчанию и устанавливаются производителем конкретной материнской платы для обеспечения работы материнской платы. Если вы выбрали этот режим, на экране появится сообщение, предлагающее нажать клавишу <Enter> для его реализации либо клавишу <Esc> - при отказе от этого. Режим BIOSSetupDefaults функционирует с неким «запасом прочности», позволяющим вручную настроить отдельные параметры компьютерной системы для повышения её производительности.

LoadHighPerformanceDefaults

Производители материнских плат обеспечивают такой режим повышенной производительности работы компьютера, предусмотрев для этого несколько более рискованные значения отдельных параметров системы. При этом с целью повышения производительности ужесточается большинство синхронизаций и сводятся к минимуму временные задержки. Это, в свою очередь, требует наличия в системе высококачественных компонентов, таких как адаптер VGA, модули RAM-памяти и т.п. В этом случае режим HighPerformanceDefaults функционирует нормально, однако производители рекомендуют его только в качестве исследовательского инструмента для оверклокеров и опытных пользователей, не гарантируя при этом долговременной устойчивой работы компьютера. Об этом BIOSвыдаёт даже сообщение.