Смекни!
smekni.com

Excel – назначение и основные функциональные возможности (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

"Excel- назначение и основные

функциональные возможности"

2007год

Содержание

Введение

1. Функции Excel

1.1 Финансовые

1.2 Дата и время

1.3 Логические

1.4 Математические

1.5 Ссылки и массивы

1.6 Текстовые

1.7 Проверка свойств и значений

1.8 Работа с базой данных

1.9 Мастер диаграмм

Список используемой литературы

Введение

Excel- пожалуй, самая популярная сегодня программа электронных таблиц. Ею пользуются деловые люди и ученые, бухгалтеры и журналисты. С ее помощью ведут разнообразные списки, каталоги и таблицы, составляют финансовые и статистические отчеты, обсчитывают данные каких-нибудь опросов и состояние торгового предприятия, обрабатывают результаты научного эксперимента, ведут учет, готовят презентационные материалы. Для ведения домашней бухгалтерии Excel тоже вполне подходит.

Основное отличие электронных таблиц от тех табличек, которые можно строить в MicrosoftWord и других текстовых редакторах, состоит в том, что настоящие электронные таблицы оснащены возможностью производить вычисления. Ведь вордовская табличка - это просто способ расположения слов и чисел, вы не сможете попросить свой текстовый редактор, к примеру, посчитать сумму чисел по столбцу, а результат поместить в такую-то ячейку. То есть попросить-то сможете, а вот посчитать всего этого Word не сумеет. Зато Excel сумеет.

Excel может вычислять суммы по столбцам, строкам или любым иным группам ячеек, перемножать и делить, брать проценты; он сумеет посчитать среднее арифметическое, дисперсию или срок погашения кредита. В нем вообще можно использовать множество стандартных функций - финансовых, математических, логических, статистических.

Оформление таблиц может быть самым разнообразным (а это немаловажно, когда нужно распечатать прайс-лист, справку или презентационный материал), возможности форматирования данных - как в хорошем текст-процессоре: можно менять шрифты, начертания, выделять строки, столбцы или отдельные ячейки текста цветом, рамочками и линеечками, закрашивать области фоном или цветом, строить по табличным данным графики и диаграммы, вставлять в таблицу картинки и т.д. и т.п.

Программа Excel достаточно мощная, возможности ее, особенно в последних версиях, весьма обширны. Одних только математических, логических, бухгалтерских, статистических функций, которые Excel умеет выполнять над табличными данными, - более двухсот штук.

1. Функции Excel

1.1 Финансовые

В категории Финансовые множество специальных функций, вычисляющих проценты по вкладу или кредиту, амортизационные отчисления, норму прибыли и самые разнообразные обратные и родственные величины.

Например, функция ПЗ (в XP переименована в ПЛТ "плата") позволит рассчитать сумму, которую придется выплатить, взяв (или, наоборот, получить, предоставив кому-то) кредит. Причем в качестве аргументов используются Норма (норма прибыли или годовая процентная ставка), Кпер (количество периодов погашения), Выплата (фиксированные ежемесячные или ежегодные платежи - в счет погашения кредита плюс проценты (в XP это называется Пс "приведенная стоимость")) и Бс (будущая стоимость; равна нулю, если вы рассчитываете за этот период полностью отдать (получить) долг), Тип - равен 1, если выплаты происходят в начале периода, и 0, если в конце.

Обратными и родственными к ПЗ являются: функции КПЕР, позволяющая рассчитать время (количество периодов) погашения; функция БЗ (БС) - будущее значение (будущая стоимость) вклада или кредита; функция ПЛПРОЦ (ПРОЦПЛАТ) - платежи по процентам и т.д. и т.п.

Вводя процентную ставку по вкладу или кредиту, необходимо записать ее либо со знаком процента (25%), либо в виде сотых долей (0,25). Если же написать просто 25, то это будет понято как 2500%. Причем Excel, в отличие от нас, совершенно не волнует тот факт, что в условиях крепкого рубля и низкой инфляции таких ставок уже не бывает…

1.2 Дата и время

Большинство функций этой категории ведает преобразованиями даты и времени в различные форматы. Две специальные функции СЕГОДНЯ и ТДАТА вставляют в ячейку текущую дату (первая) и дату и время (вторая), обновляя их при каждом вызове файла или при внесении любых изменений в таблицу. Такую ячейку стоило бы иметь в бланках счетов, самых свежих прайс-листах, каких-нибудь типовых договорах: вы просто распечатываете файл, а текущая дата ставится сама.

1.3 Логические

В этой категории всего шесть команд, но о четырех из них стоит поговорить подробнее, поскольку они значительно расширяют наши возможности в применении всех остальных команд. Команда ЕСЛИ позволяет организовать разного рода разветвления. Формат ее:

=ЕСЛИ (логическое_условие; когда_неверно)

В качестве логического условия выступают равенства и неравенства с использованием знаков > (больше), < (меньше), = (равно), >=(больше или равно), <=(меньше или равно), <> (не равно). Пример: =ЕСЛИ (С1>D1*B5; ”УРА! ”; ”УВЫ…”) - если число в ячейке С1 больше, чем произведение D1 и В1, то в нашей ячейке будет радость, а если меньше - разочарование. В функцию ЕСЛИ может быть вложена другая функция ЕСЛИ, а в нее еще одна - "и так семь раз". Пример: =ЕСЛИ (С1>100; ”УРА! ”; ЕСЛИ(Е1=1; G1; G2)) - если ячейка С1 больше ста, то в нашей ячейке будет написано "Ура! ", а если меньше либо равна - то в нее скопируется содержимое ячеек G1(при Е1, равном 1) или G2 (при Е1, не равном 1)

Команда И позволяет создать несколько условий, которые можно использовать в команде ЕСЛИ. Все условия в команде И должны быть выполнены, только тогда функция принимает значение истина. Если хоть одно условие не выполнено, то значение ее ложь. Формат:

=И(логическое_условие_1; логическое_условие_2)

Всего логических условий может быть до 30 штук. Пример совместного использования функций ЕСЛИ и И:

ЕСЛИ(И(Е1>1; G2=”Ура! ”); ”Угадал”; ”Не угадал”) - если ячейка Е1 больше единицы, а в G2 находится слово "Ура! ", то в нашей ячейке окажется слово "Угадал" (истина), если же какое-то из логических условий не выполнено (ложь), получим "Не угадал".

Команда ИЛИ тоже позволяет задать несколько условий, но иным образом. Если хоть одно из них выполнено, то функция принимает значение истина. И только когда все заданные условия неверны, подучим ложь. Формат такой же, как у функции И, использовать ее совместно с ЕСЛИ можно точно так же.

Команда НЕ инвертирует, переворачивает полученное значение: была истина, станет ложь, и наоборот.

Пример: =ЕСЛИ(НЕ(С1>D1*B5); ”УРА! ”; ”УВЫ…”) - "УРА!" появляется, когда С1 не больше D1*B5.

1.4 Математические

Категория Математические (Мат. И тригонометрия) - одна из самых густонаселенных в Excel (60 команд в 5.0 и 50 в более поздних). Никаких особых хитростей в ней нет. Если SIN, значит, синус, если ASIN, значит, арксинус. Если LN- то натуральный логарифм, если LOG10 - то десятичный, а если LOG- то по произвольному основанию.

Функция ГРАДУСЫ преобразует радианную меру угла в градусную, функция РАДИАНЫ делает обратную операцию. Есть функция ПИ, которая позволит использовать в вычислениях эту математическую константу, а также СЛЧИС - генератор случайных чисел. Желающие могут поупражняться в переводе арабских цифр в римские (РИМСКОЕ). Функция ОСТАТ вычисляет остаток от деления, ЧАСТНОЕ - делит нацело. Excel также умеет выполнять некоторые операции с матрицами (МУМНОЖ - умножение матриц, МОБР - взятие обратной матрицы, МОПРЕД - вычисление определителя и т.д.). Что же касается суммирования, то кроме СУММ есть также СУММПРОИЗВ (сумма произведений), а также ряд "квакающих" сумм: СУММКВ (сумма квадратов), СУММРАЗНКВ (сумма разностей квадратов), СУМКВРАЗН (сумма квадратов разностей) и даже СУММСУММКВ (сумма сумм квадратов).

1.5 Ссылки и массивы

Эта категория в Excel 5 называется Просмотр и ссылки, в следующих версиях - Ссылки и массивы. В ней находятся функции, позволяющие обратиться к массиву данных (по колонке, строке, прямоугольному интервалу) и получить из него самую разнообразную информацию: номера столбцов и строк, в него входящих, их количество, содержимое нужного вам элемента массива; можно найти, в какой ячейке этого массива находится нужное число или текст и т.д.

1.6 Текстовые

В этой группе десятка два команд! С их помощью мы сможем посчитать количество символов в ячейке, включая пробелы (ДЛСТР), узнать код символа (КОД-СИМВ), узнать, какой символ стоит первым (ЛЕВСИМВ) и последним (ПРАВСИМВ) в строке текста, поместить в активную ячейку некоторое количество символов из другой ячейке (ПСТР), поместить в активную ячейку весь текст из другой ячейки заглавными (ПРОПИСН) или сточными буквами (СТРОЧН), проверить, совпадают ли две текстовые ячейки (СОВПАД), найти некоторый текст (ПОИСК, НАЙТИ) и заменить его другим (ЗАМЕНИТЬ).

1.7 Проверка свойств и значений

Эта категория в 5.0 называется Информационные, а в более поздних - Проверка свойств и значений. Здесь находятся команды, с помощью которых можно получить информацию о типе данных в ячейке (число там находится, текст или какая-то иная информация), о формате, о текущей операционной среде, о типе ошибки, возникшей в формуле, и проч.

1.8 Работа с базой данных

Функция для обсчета данных в базе были впервые выделены в отдельную категорию в Excel 97. Здесь можно найти команды статистического обсчета (БДДИСП - дисперсия по выборке из базы, БДДИСПП - дисперсия по генеральной совокупности, ДСТАНДОТКЛ - стандартное отклонение по выборке), операции со столбцами и строками базы, количество непустых (БСЧЕТА) или (БСЧЕТ) ячеек и т.д.

Электронные таблицы.

Строки каждой таблицы пронумерованы цифрами, а столбцы - буквами. Таким образом, у каждой ячейки на листе есть свой уникальный адрес (имя). Например, выделенная рамочкой ячейка в левом верхнем углу имеет адрес А1. если же мы хотим обратиться к этой ячейке из другого листа книги, то в адрес добавится название данного листа: Лист 1! А 1 (восклицательный знак служит разделителем). Более того, если мы захотим обратиться к ячейке из другого файла, в адрес добавится еще и его имя и путь к нему.