Смекни!
smekni.com

Иногда можно встретить написание СПАМ или SPAM (читается [spæm]), поскольку слово принимают за очередной интернетовский акроним. И это действительно акроним, по происхождению сложносокращённое слово, но не аббревиатура; поэтому писать его надо «в нижнем регистре», строчными буквами.

Это «складное» словосочетание образовалось из усечённого spiced ham. В буквальном переводе spiced ham – «ветчина со специями», но на самом деле в консервных банках с надписью «Spam» находился колбасный фарш – сомнительная субстанция, знакомая многим из нас по гуманитарной помощи. «Spam»было её фирменное название, которое по-русски звучало бы примерно как «Спетчина» (специи+ветчина) или «Ферчик» (фарш+перчик).

Да, но при чём тут интернет? Дело в том, что полвека назад третьесортная «Спетчина» надоедливо рекламировалась, а её реклама без устали пародировалась и передразнивалась, пока значение слова не было переосмыслено. Теперь «спам» стал нарицательным, превратился в один из синонимов всепроникающей, сверхназойливой рекламной информации.

А закончилось всё тем, что уже в наши дни термин устоялся как обозначение сомнительной коммерческой рекламы, рассылаемой по электронной почте. Соответственно, спамер, он же спамщик, – это создатель и распространитель оной информации, а спамерская программа – программное обеспечение, которое ему «ассистирует».

Добавим, что помимо общего, всем известного значения есть более частные. В такой разновидности сетевых игр, как мады, спамом называются избыточные, малоинформативные сообщения участников, которые через общий канал попадают ко всем игрокам. (Излишне говорить, что игровой спам тоже никого не радует.) В глобальных сетях спам – среди прочего, принудительная выдача любой не запрошенной информации: самопроизвольное открытие новых окон браузера, насильственное перенаправление на другие сайты, махинации с сетевыми адресами с целью «повыше подтянуть» рейтинг сайта. Одним словом, стремление любой ценой, «через не хочу» «накормить» пользователя своим контентом или «скормить» счётчику раздутую статистику.

Спам и спамщики вызывают стойкую ненависть у сетян, которые с переменным успехом охраняют свои личные почтовые ящики от попадания спамного мусора. Если вирусы – это «троянские кони», то спамщики – настоящие цифровые гарпии, которые пытаются изгадить и обесценить любое сетевое начинание.

Спам – наиболее распространённый «интернетизм», слово, которое каждый новичок в сети узнаёт одним из первых. При этом у слова есть только один оттенок – резко негативный, и это прекрасно отражают производные: тот, кто попробовал однажды поспамить, решится наспамить и во второй раз, а там не остановится и будет продолжать своё чёрное спамское дело, пока не заспамит всё окружающее пространство и не доспамится, оказавшись, в свою очередь, жестоко отспамлен сообществом, выведенным из себя столь беспардонным спамством…

Что такое спам, и как с ним бороться

Наверняка многие из вас, открывая свой обычный почтовый ящик, с руганью достают оттуда всякие пестрые рекламные листовки, в которых вам предлагают отдохнуть в Сочи, заработать двести тысяч долларов за один месяц, купить крокодила в хорошем состоянии, излечиться от сглаза, в свою очередь сглазить соседа-металлиста, приворожить любимого к бутылке кефира вместо бутылки водки и так далее. Наверняка практически все, рассеянно взглянув на эти листочки, или заботливо засовывают их в ящик соседа, либо же просто роняют на пол, причем из простого человеколюбия – чтобы и уборщица могла получить информацию по всем этим интереснейшим видам услуг. И только единицы, взглянув на эти листочки, находят в них что-то полезное для себя.

Эти цветастые листочки – непрошенная реклама. Вы ее не заказывали, вы не выражали желание ее получать. Вам ее присылают насильно, и вам приходится тратить время на то, чтобы ознакомиться с содержимым, которое вряд ли вас заинтересует, а дальше куда-то деть эти листочки, потому что не будете же вы их совать в карман…

Что интересно, в Интернете наблюдается практически такая же картина. Что такое спам – непрошенная реклама – знают практически все интернетовские пользователи. Любой владелец почтового ящика, даже если он завел его совсем недавно, тут же начинает в изобилии получать письма от совершенно незнакомых людей, где ему предлагают: увеличить половой орган, избавиться от компьютерного зрительного синдрома, приобрести молотилку совхоза «Светлый путь капитализма», автомобиль «Мустанг» 1963 года выпуска, пожертвовать долларов сто пострадавшим от чернобыльского вируса и так далее и тому подобное…

Поначалу такие письма только радуют и вызывают у пользователя живейший интерес. Ну как же, ведь он только-только завел себе почтовый ящик, а тут же всякие разные люди и целые организации проявляют интерес к его персоне и настолько любезны, что предлагают всякие разные виды услуг, а также товары.

Однако этот интерес и тихая радость довольно быстро сменяются отвращением и приступами дикой злобы у пользователя, когда эти письма, приходящие каждый день, начинают исчисляться десятками и сотнями, а действительно важные послания в них теряются, как гномик в сибирской тайге. Кроме того, от рекламных предложений нет никакого толку! Даже если пользователь решил увеличить себе какую-нибудь часть тела или приобрести совхозную молотилку – ему все равно больше одной части тела не увеличить, а больше одной молотилки не прокормить. Но каждый день с завидной регулярностью эти письма все приходят и приходят, валятся и валятся, сыплются и сыплются, вызывая совершенно законное негодование.

Поскольку большинство пользователей совершенно неправильно реагируют на спам и частенько не представляют, как с ним можно эффективно бороться, я решил написать данную статью, где изложу все свои наблюдения, полученные в результате довольно солидного опыта.

Но сначала – немного о том, откуда взялся этот термин и что он, вообще говоря, означал…

Откуда взялся термин

В 1937 году довольно известная фирма Hornel Foods разработала новую разновидность консервов свиной тушенки. Фирмой был объявлен конкурс на лучшее название новому продукту, в котором победил радиоактер из Нью-Йорка Кеннет Денью, предложивший назвать тушенку звучным словом «СПАМ»! Успех нового названия был потрясающим! Оно было на слуху у всех и каждого, и обедневшие после кризиса американцы сметали дешевые консервы с полок магазинов. Фирма предлагала сотни рецептов приготовления блюд из СПАМА, от простых сэндвичей (на кусок хлеба кладется ровно отрезанный кусок СПАМА, сверху накрывается другим куском хлеба) до изысканных блюд: тонко порезанные ломтики СПАМА, политые сладкими соусами и заправленные мелко порубленными кусочками СПАМА.

СПАМ настолько завладел умами простых американских тружеников, что его производство росло год от года, и невозможно было пройти вдоль витрин магазинов или открыть любую бульварную газету, чтобы не наткнуться на рекламу СПАМА – недорогой, экономичной, вкусной и питательной еды для всей семьи. СПАМ вышел за пределы Америки и стал завоевывать континенты – его продавали в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и даже в Японии! Таким образом слово СПАМ стало как бы синонимом навязчивой рекламы, и знаменитые комики «Воздушный цирк Монти питона» в одном из своих выпусков пародировали СПАМ в хвост и гриву: в сценке официантка в кафе предлагала посетителям блюда «яичница с беконом», «яичница со СПАМОМ», «яичница с беконом и СПАМОМ», «СПАМ с яичницей с беконом и СПАМОМ», «лобстер и креветки с шарлотками и трюфелями в винном соусе, украшенные поджаренным яйцом и ломтиками СПАМА», а к концу обеда посетители забывали обо всем на свете и хором распевали песню о «чудесном, прекрасном, любимом, вкуснейшем СПАМЕ».

Доподлинно неизвестно, была ли фирма Hornel Foods первооткрывателем в массовой рассылке писем с рекламой по электронной почте, однако в 1997 году у нее была уже масса конкурентов, которые делали подобные рассылки безо всякого зазрения совести. А слово «СПАМ» в Интернете прижилось и стало обозначением для наглой, беспардонной и нахальной непрошенной рекламы.

Виды спама

Подробная и серьезная классификация не входит в задачу данной статьи, и мы для простоты будем считать все письма, содержащие те или иные рекламные объявления, которые вы не просили присылать, – спамом. Однако в приходящем спаме все-таки следует выделить несколько основных категорий, чтобы было проще строить схему защиты. Итак…

1) Обычные рекламные объявления

Из серии «Сдаем в аренду офис» или «Продаем сто тонн сталепроката». Такие объявления рассылают профессиональные спамеры (по заказу каких-то фирм, которые могут и не знать, каким образом им делают эту «рекламу в Интернете»), и в письмах содержатся какие-то явные координаты: телефоны или адреса. Также в эту группу писем входят предложения каких-то услуг: модифицировать ваш персональный сайт, удлинить части вашего тела, вывести все волосы на ушах и тому подобное.

2) Предложения по участию в финансовых пирамидах

Эти послания редко отличаются друг от друга. Обычно в самом начале писем идет или уверение в том, что, дескать, «это не спам» (спамеры очень любят фразу «это не спам»), или же безвестный отправитель сразу берет быка за рога, предлагая работу, за которую вы получите сто тысяч долларов в месяц, ну или немного меньше. Все эти пирамиды организуются по принципу MLM (многоуровневый маркетинг), и текст подобного письма входит в комплект документов, выдаваемых адептам данных пирамид, поэтому он редко меняется и кочует от спамера к спамеру все с теми же кошмарными грамматическими, синтаксическими, пунктуационными и прочими ошибками. Очень часто в теме такого письмо пишут «НЕ УДАЛЯЙТЕ ЭТО ПИСЬМО» или «Please Read IT Carefully».

3) Предложения зайти на некий сайт