Смекни!
smekni.com

WiFi-технология (стр. 2 из 6)

Создание точки доступа для одного или нескольких смежных помещений – довольно простая и недорогая задача. Нужный комплект оборудования обходится в $100-1500. Если к этому прибавить стоимость организации внешнего канала доступа в Интернет, к которому будет подключено беспроводное оборудование, то затраты на создание сети составляют от $500 до $2000 .

Немаловажно и то, что обслуживание Wi-Fi-cети примерно на 75% дешевле обслуживания сети обычной. Ежемесячные затраты состоят из оплаты используемого интернет-канала и заработной платы сотрудников, задействованных в техническом сопровождении проекта. Впрочем, больших трудозатрат обслуживание Wi-Fi cети не требует, поэтому часто с ним может справиться технический персонал, уже имеющийся в компании. Однако, к сожалению, все сказанное верно для больших помещений, пространство которых не разделено перегородками и высокой мебелью. В случае если офис имеет более сложную планировку, его нужно оборудовать несколькими точками доступа, объединенными между собой кабелями. Кроме этого, стоит позаботиться и о системе безопасности внутрикорпоративной информации, исключающей вторжение в сеть нежелательных пользователей.

– Простейшие сети Wi-Fi, состоящие из одной точки доступа, подключенной к компьютерной и электрической сети, как правило, очень уязвимы для взлома, – рассказывает Виктор Максимов. – Чтобы к ней подключиться, достаточно подъехать к зданию в автомобиле, на заднем сиденье которого лежит ноутбук. Именно поэтому нужны грамотные специалисты, которые не только активизируют все возможные для стандарта Wi-Fi способы защиты, но и помогут системному администратору выстроить такую сетевую политику, которая защитит данные от несанкционированного доступа. Обычно мы усиливаем строенную в беспроводное оборудование защиту, устанавливая дополнительные средства шифрования информации и авторизации пользователей.

Наиболее известными мировыми производителями оборудования, поддерживающего стандарт Wi-Fi, являются компании Intel, Lucent, CISCO, D-Link. Они занимают ведущие позиции и на отечественном рынке Wi-Fi технологий.

Почти во всем мире, в том числе и в России, радиочастотный диапазон 2,4-2,483 ГГц, в котором действует Wi-Fi-связь, отводится для различных гражданских задач. Поэтому во многих странах сертифицированное оборудование, работающее в этом диапазоне, можно приобретать, устанавливать и эксплуатировать без лицензий и разрешений. Но у нас, к сожалению, это правило не работает. По закону каждая точка, обеспечивающая работу Wi-Fi-системы, должна быть зарегистрирована в Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Регистрация зоны беспроводного доступа носит упрощенный характер и является процедурой необременительной. Временные затраты на получение всех разрешений составляют примерно месяц, а финансовые исчисляются парой сотен долларов. Единственный нюанс заключается в том, что успешно зарегистрированным может быть только оборудование, занесенное в специальный перечень техники, допущенной к упрощенной процедуре регистрации. Крупные производители или их российские партнеры позаботились о том, чтобы попасть в него. А вот с регистрацией техники, купленной у средних производителей, может возникнуть проблема.

Однако стоит заметить, что на практике к регистрации прибегают только крупные компании, Wi-Fi-проекты которых стоят сотни тысяч долларов.

Многие Wi-Fi операторы активно разворачивают свои хот-споты и предоставляют услуги, так же, как и обычные интернет-провайдеры, за месячную или разовую плату. Техасский провайдер беспроводного интернета Wayport, владеющий точками доступа в 500 отелях и большинстве крупных аэропортов, берет за одно подключение из аэропорта $7 и $10 из гостиницы, также возможна и ежемесячная абонентская плата. Нелимитированное пользование беспроводной сетью в кофейнях Starbucks стоит 50 долларов в месяц или 3 доллара за одноразовый доступ плюс помегабайтная оплата за трафик. Оператор NYCWireless реализовал Wi-Fi зоны во многих городских парках Нью-Йорка. McDonald's планирует предоставить своим посетителям беспроводной Wi-Fi доступ примерно в трёхстах своих заведениях. Каждый посетитель, заказавший обед, получит час работы в интернете бесплатно, а если поработать нужно больше, то каждый дополнительный час будет стоить клиенту $3.

И все же, несмотря на дешевизну оборудования, в большинстве случаев выгода от Wi-Fi определяется такими сложнооцениваемыми факторами, как экономия времени менеджеров, получающих более быстрый доступ к информации, и благоприятное впечатление, произведенное на клиента. Последнее имеет решающее значение по большей части для IT-компаний, желающих продемонстрировать потенциальным клиентам свои передовые позиции. А вот по поводу сэкономленного времени западные маркетологи приводят такие цифры: если благодаря просмотру почты во время совещаний менеджеру удается сэкономить полчаса в день, то при стоимости рабочего времени $50/час годовая экономия составит более $5000 на человека. Если мобильных сотрудников хотя бы пятеро, а монтаж сети обошелся в $10 тыс., то срок ее окупаемости составит пять месяцев. Попытки переложить эти расчеты на российские реалии показывают, что и у нас небольшой беспроводной сегмент сети, работающий на топ-менеджеров, окупится за три-пять месяцев.

Для того чтобы беспроводная инфраструктура начала всерьез экономить время и средства, нужно, чтобы в фирме использовалась некая критическая масса мобильных компьютеров. Грубо говоря, переводить на беспроводные рельсы стоит отделы, где более трети сотрудников используют мобильные компьютеры, а рабочее время стоит дорого. Наиболее заметен эффект экономии с помощью Wi-Fi в компаниях, занимающихся логистикой и страхованием.

– Мы автоматизировали работу страховых агентов для одной московской компании, – рассказывает Андрей Кузнецов, начальник отдела мобильных разработок московской компании «МакЦентр». – Страховой агент выезжает к клиенту с карманным компьютером, заполняет все необходимые анкеты и вычисляет соответствующие коэффициенты и стоимость страховки. Приехав в офис, он синхронизирует карманный компьютер с сервером и передает накопленные данные.

Фактически такому агенту не нужно стационарное рабочее место в компании. Поэтому в будущем наш заказчик планирует свести свои офисные площади к минимуму, оставив для агентов лишь станцию синхронизации – буквально один стол с несколькими проводами. Обновив парк карманных компьютеров и установив точку доступа, он достигнет еще большего эффекта: для того чтобы сбросить накопленную информацию, агентам даже не надо будет заходить в офис.

1.3. Перспективы развития технологии Wi-Max

Wi-Max совершенно новая технология беспроводной связи. В связи с внедрением данной технологии в Россию приезжал глава корпорации Intel. Данная технология еще не внедрялась, но о ней уже много говорят. Что из себя она представляет?

Остается непонятным один вопрос: для какого круга потребителей предназначена технология Wi-MAX? Теоретически в ней заложены огромные возможности, вплоть до поддержки широкополосных мультимедийных приложений с гарантией качества /QoS/. Это хорошо. Но тогда возникает дилемма. Если мы говорим, что Wi-MAX – это качественная технология операторского класса, предназначенная для оказания широкого спектра телекоммуникационных услуг, то создание инфраструктуры на ее базе не может быть простым и дешевым, равно как не может быть простой процедура регулирования. Если же мы говорим, что Wi-MAX – это простая и дешевая технология для массового охвата населения базовыми услугами связи, то соответствующая инфраструктура должна быть простой и дешевой, а процедура регулирования – упрощенной до предела. Оба этих подхода фигурируют в докладах будущих производителей оборудования, но их нельзя совместить в рамках одной рыночной задачи. Пока операторское сообщество не поймет, на какие целевые задачи и какую процедуру регулирования ориентируется Wi-MAX - на нетелефонизированную российскую глубинку или обеспечение качественной связью Москвы - оно не будет предпринимать никаких действий по внедрению этой технологии.

На конференции БЕСЕДА представитель московского офиса Intel заявил, что устройства Wi-MAX будут поддерживать три диапазона частот, что сможет предоставить возможность реализовывать как недорогую связь, так и качественные интегрированные услуги телекоммуникаций. Но ведь нельзя все эти возможности назвать одним именем «Wi-MAX». Тогда придется вводить дополнительную классификацию: Wi-mini-MAX, Wi-maxi-MAX, Wi-minimax и т д. В общем, Wi-Wi-Wi!

В целом, стратегия развития технологии Wi-MAX предусматривает несколько этапов. Вначале – фиксированный беспроводной доступ. Затем – доступ посредством PDA и ноутбуков, что подразумевает некоторую мобильность: человек вышел на порог университета, оказался в зоне действия базовой станции, открыл ноутбук и начал работать в Интернете. И, наконец, полная мобильность, когда человек сможет спокойно перемещаться по городу, все время оставаясь в зоне действия какой-либо базовой станции - это уже не беспроводной доступ, а, скорее, аналог сотовой связи. Но на самом деле нужно России дешевое массовое решение. И не столько мобильное, сколько дальнодействующее. При этом потребности пользователей весьма близки к понятию «универсальной услуги» - доступ в Интернет и телефон. Пока же действующие операторы хотят "сидеть на двух стульях": и сохранить текущую базу корпоративных клиентов, предлагая им новые качественные услуги, и получить недорогое оборудование, чтобы удалось расширить клиентскую базу. Такая неоднозначная позиция не жизнеспособна. Возможно, что Intel выполнит свое обещание и приложит все усилия транснационального лидера, чтобы действительно выпустить на рынок недорогое оборудование. Это заставит операторов обернуться к массовому потребителю.