Смекни!
smekni.com

WiFi-технология (стр. 6 из 6)

Впрочем, достижение «критической массы» мобильных устройств уже не за горами. По прогнозам корпорации Intel, к концу 2005 года в Европе более 80% парка мобильных компьютеров будет состоять из беспроводных. А значит, еще через два-три года Wi-Fi-волна дойдет и до российского рынка.

1 марта 2005г. компания ArtCommunications в рамках проекта «Яндекс. WIFI» объявила о запуске публичной зоны беспроводного доступа (хот – спот) в Интернет в третьем московском ресторане «Старина Мюллер», расположенной по адресу: Бакунинская ул. д 7.

Первые два ресторана были подключены еще в 2004 г. Время показало, что предлагаемая услуга беспроводного доступа пользуется спросом – суммарный трафик, используемый посетителями ресторанов, растет из месяца в месяц. Услуга интересна как для деловых людей, проводящих встречи и переговоры, так и для молодежи, любящей отдохнуть с комфортом.

Помещение ресторана оборудовано системой WI-FI. WI-FI действует в радиусе до ста метров, гарантируя устойчивую одновременную работу большого числа пользователей. При реализации проекта использовалось канальное оборудование InfiNet Wireless, а организация точек доступа осуществлялась на оборудовании Linksys. Для получения доступа в сеть достаточно просто включить ноутбук или КПК. Услуга для посетителей ресторана предоставляется бесплатно.

Крупнейшие отечественные сотовые операторы МТС и Вымпелком также проявляют активный интерес к этой технологии. Известно, что ВымпелКом намеревается вложить в построение беспроводных сетей на основе Wi-Fi более миллиона долларов. В планах у компании создание точек присутствия в ряде бизнес-центров.

Будем же надеяться, что волна WiFi скоро докатится и до нас, жителей мелких городов. Хотя мы и пользуемся данной технологией для передачи информации с телефона на телефон, с телефона на ПК или на КПК, все же все достоинства данной технологии мы ощутить не можем.


Заключение

В данной работе было рассказано о беспроводной технологии Wi-Fi. конечно все аспекты, касающиеся данной темы нельзя описать в рамках одного реферата, на это может уйти очень много времени и составлять более фундаментальный труд, который будет полезен многим будущим пользователям Wi-Fi.

Нельзя не сказать, что технология Wi-Fi преследует в будущем несколько нереальные для нас пока цели. Т.е. для нашего понимания трудно представить, что когда-нибудь возможно будет, просто гуляя по городу, воспользоваться беспроводным выходом в Интернет. Не стоит также забывать о том, что беспроводная технология и технологии спутниковой передачи информации и мобильной связи это разные вещи. Также очень важно понимать, что к тому моменту, когда мы сможем в полной мере ощутить все достоинства данной технологии, в нее может быть внедрено еще много нового и полезного.

Несомненно, за технологией Wi-Fi будущее, но в нашей стране она пока не находит серьезной поддержки у широких масс. Ведь по проникновению Интернета и оснащенности пользователей разнообразными мобильными устройствами с поддержкой беспроводного доступа россияне отнюдь не в списке мировых лидеров. А потому в ближайшее время новые точки доступа будут появляться в первую очередь в местах скопления наиболее платежеспособных клиентов в бизнес-центрах, выставочных комплексах, отелях, ресторанах и аэропортах, то есть там, где их использование будет экономически оправданно. Интересующиеся дополнительной информацией по этому вопросу могут посетить сайт wifi.mail.ru, где размещен наиболее полный список известных на сегодняшний день как коммерческих, так и бесплатных точек доступа Wi-Fi в российских городах.


Список используемых источников

1. Сергей Пахомов. История успеха Wi-Fi./ КомпьютерПресс №5. – 2003