Смекни!
smekni.com

Автоматизация базы данных для ООО "ОриенБанк" (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

На тему: Автоматизация Базы Данных для ООО”ОриёнБанк”

Душанбе, 2010 год


Оглавление

Введение

Глава I. Общие сведения ОБ ОАО «Ориенбанк»

1.1 ОАО «Ориенбанк» и его структура

1.2 Склад ОАО «Ориенбанк» и его специфика

Глава II. Описание базы данных складского учета для ОАО «Ориенбанк»

2.1. Описание структуры базы данных

2.1.1 Таблицы

2.1.2 Формы

2.1.3 Запросы

2.1.4 Отчеты

2.1.5 Макросы

2.1.6 Разработка пользовательского интерфейса

2.2. Инструкция к применению

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Данная работа заключается в создании базы данных складского учета ОАО «Ориенбанк». Она состоит из двух глав. В первой главе будет сказано про предметную область, которую надо автоматизировать. После выяснения всех нюансов данной области и выяснения всех требований к базе данных переходим к второй главе. Во второй главе подробно описано способ применения и возможности выбранного инструмента для выполнения работы. К базе прилагается инструкция к применению, которая находится в конце второй главы.

Для создания этой базы было выбрано приложение MSAccess, из пакета прикладных программ MicrosoftOffice, которая дает нам возможность выполнит все поставленные перед нами задачи.

Заказчиком било поставлено задачи и процессы, которые должна автоматизировать следующее:

хранение данных о товарах, поставщиках и получателях;

вывод на экран информации по выбору какого-нибудь критерия;

вывод таблиц по предварительному запросу;

печать отчетов;

облегчение и ускорение процесс написания отчетов.

Из поставленных задач все были выполнены и после полного завершения работы над базой данных складского учета мы имеем:

запросы по дате получения;

запросы по фамилии получателя;

поиск информации о получателях по департаменту;

поиск информации о получателях по выданным товарам;

отчет о получателях по департаменту;

отчет товаров на складе по их поставщикам и др.


Глава I. Общие сведения ОБ ОАО «Ориенбанк»

1.1 ОАО «Ориенбанк» и его структура

Открытое Акционерное Общество "Ориёнбанк" является одним из старейших банков республики. Еще в апреле 1925 года на территории Таджикской ССР в г. Душанбе начало функционировать отделение Среднеазиатского коммерческого банка. В сентябре этого же года на его базе состоялось открытие Республиканской конторы Промбанка.

В начале тридцатых годов в стране были организованы специализированные банки долгосрочных вложений, в том числе и Банк финансирования и кредитования капитального строительства, промышленности, транспорта и связи - Промбанк.

В 1959 году существующие специализированные банки республики были упразднены и их функции были переданы Стройбанку и Госбанку. На Стройбанк были возложены функции финансирования промышленности, транспорта, связи, финансирования капитальных вложений ряда республиканских министерств, государственных и общественных организаций, ЖСК и индивидуального жилищного строительства в городах и рабочих поселках.

В конце 80-х годов Стройбанк и Госбанк были реорганизованы и на их базе организованы Госбанк Республики Таджикистан и универсальные специализированные банки, в том числе Государственный промышленно-строительный банк Таджикпромстройбанк, предназначенный для комплексного обслуживания всех промышленных предприятий республики, геологоразведочного, топливно-энергетического комплекса строительных организаций, снабженческо-сбытовых и транспортных предприятий, а также предприятий Министерства связи.

В апреле 1991 года Таджикпромстройбанк начал акционироваться, а 29 декабря 1991 года был преобразован в Таджикский акционерно-коммерческий промышленно-строительный банк "Ориёнбанк", зарегистрированный Национальным Банком Республики Таджикистан, и получил лицензию № 1.

5 апреля 2002 года ТАК ПСБ "Ориёнбанк" был переименован в Открытое Акционерное Общество "Ориёнбанк".

Миссия и цели Банка

Стратегические задачи Банка:

способствовать процветанию и возрождению республики;

приумножение экономической мощности республики через участие в развитии финансовой среды;

обеспечение наилучших возможностей клиентам для реализации их экономического потенциала;

достойное представление республики на международных рынках капитала;

развитие существующих и освоение новых направлений бизнеса;

восстановление доверия населения к вкладам в банках.

Стратегическая цель Банка:

Постоянное расширение и совершенствование набора банковских продуктов и методов обслуживания, основанных на сочетании стандартных технологий с индивидуальным подходом к каждому клиенту с учетом его потребностей и особенностей хозяйствования;

Увеличение доли кредитных вложений в общем объеме активных операций, улучшение структуры и качества кредитного портфеля, диверсификация активов по отраслям экономики, категориям заемщиков и направлениям бизнеса;

Повышение надежности банка путем увеличения доли собственных средств в капитале и капитализации банка;

Введение страхования депозитов частных лиц;

Внедрение передовых банковских технологий в области расчетно-кассового обслуживания, управления и оптимизации денежных потоков;

Широкое использование в практике систем удаленного доступа клиентов к терминалам банка, в том числе с использованием банкоматов, при обслуживании предприятий.

ОАО «Ориёнбанк», обретая прочный статус кредитно-финансового учреждения, заложил в основу своей кредитной политики принцип социальной направленности вложений в отрасли, обеспечивающие жизнедеятельность городов и районов республики. Благодаря увеличению ресурсной базы, в результате активного проведения рекламных мероприятий в средствах массовой информации и умелой процентной политики, банк получил возможность расширить в 2007 году услуги по кредитованию. Наряду с традиционными видами кредитования (кредит на увеличение основных и оборотных средств), банк обслуживает клиентов по потребительскому кредитованию, ломбардному и авто-кредитованию, а также предоставляет кредит в виде овердрафт.

Одним из наиболее заметных достижений банка стало введение новых систем денежных переводов для населения – такие как “BLIZKO”, “FASTER” и “Лидер”. Сегодня, переводы по системе Контакт, Анелик, Migom, Лидер стали более популярны, как и системы “Мигом” или “Вестерн Юнион.

ОАО «Ориёнбанк» уделяет особое внимание восстановлению доверия населения к вкладам в банках. В 2007 году был внедрен новый вид депозита - «Ориёно», преимуществом которого является возможность получить причитающиеся проценты вперед, и таким образом гарантировать вкладчику доход вне зависимости от темпов инфляции до окончания срока действия договора.

ОАО «Ориёнбанк» является ассоциированным членом VISA International, членом платежной системы SWIFT, членом клуба банковских аналитиков (Россия) и членом Торгово-Промышленной палаты Таджикистана, что еще больше укрепляет репутацию банка в числе крупнейших кредитно-финансовых учреждений.

Подводя итоги, я бы хотел выразить свою искреннюю благодарность клиентам – за доверие, партнерам – за поддержку и деловую надежность, сотрудникам банка – за успешную работу! Хочу выразить надежду на то, что многие из Вас, кто благодаря сайту виртуально познакомился с деятельностью ОАО «Ориёнбанк», посетят наши офисы, воспользуются продуктами и услугами, которые мы предлагаем клиентам.

ОАО «Ориёнбанк» является открытым акционерным обществом, чей объявленный уставный капитал на 1 февраля 2009 года составляет 300,0 млн. сомони.

Ориёнбанк, как современный универсальный банк, заинтересован видеть в числе акционеров своих стратегических партнеров по работе в различных секторах рынка, клиентов, рассматривающих покупку пакета акций как часть программы долговременного сотрудничества. Сегодня, среди наших акционеров 247 предприятий различных отраслей экономики: транспорта, связи, строительства, промышленности, энергетики и сельского хозяйства.

В настоящее время идет реализация эмиссии акций 11 выпуска. Финансовая устойчивость, богатые традиции и опыт обслуживания клиентов, широкая филиальная сеть, обеспечивающая доступность банка для клиентов, делают Ориёнбанк все более привлекательным для инвесторов. Об этом свидетельствует рост числа акционеров банка. За истекший год количество акционеров выросло более чем на 7,5 тысяч и достигло 9-ти тысячного рубежа. Примечательно, что в числе новых акционеров много молодежи и среди них – студенчество, с которым мы стремимся установить долгосрочные и взаимовыгодные отношения во имя будущего республики.

В отношении с акционерами Ориёнбанк намерен проводить открытую политику и строго придерживаться следующих принципов корпоративного управления: уважать и обеспечивать равные права всех акционеров, неукоснительно соблюдать их интересы, своевременно раскрывать информацию, проводить активную коммуникационную политику, повышать наглядность и доступность информации на основании улучшения качества отчетности и учета. Наш банк открыт для сотрудничества! Мы будем рады видеть Вас среди наших клиентов и партнеров по совместной работе.

Структура акционеров (по состоянию на 1.02.2009 г. )

Объявленный уставный капитал – 300 000 000,00 сомони;

Оплаченный уставный капитал – 195 446 100,00 сомони;

Общее количество акционеров – 8 959 акционера, в том числе:

- юридические лица - 251 акционера, доля в УК 49,4%;

5- физические лица – 8 708 акционера, доля в УК 50,6%.

Одна из главных ценностей нашего Банка – это креативная и талантливая команда сотрудников. Неустанное стремление к совершенству, внедрение новых банковских продуктов, основанных на последних достижениях в области информационных технологий, и творческий подход – залог процветания нашего Банка! Высокая корпоративная культура, командный дух и сотрудничество позволяют иметь высокий рейтинг и авторитет, как среди клиентов, так и в профессиональной среде.