Смекни!
smekni.com

Автоматизация расчета налоговых платежей (стр. 2 из 11)

Предприятие вправе создавать в качестве структурных подразделений участки, цеха, торговые формирования и иные хозяйственные единицы.

Предприятие отвечает по своим обязательствам, самостоятельно имеющимся у него имуществом.

1.1.2 Организация структура предприятия

Организационная структура предприятия представлена в табл.1.1 и на рисунке 1.1


Таблица 1.1

Организационная структура предприятия

Наименование подразделения Основные функции Общее число сотрудников, чел. Основные специалисты
Администрация Организация деятельности предприятия, делопроизводство 2 Директор, секретарь
Бухгалтерия Ведение бухгалтерского учета на предприятии, учет движения денежных средств 1 Бухгалтер
Отдел продаж Заключение сделок с покупателями - реализация торгово-закупочной деятельности предприятия 3 Менеджер по продажам
Отдел закупок Поиск поставщиков, заключение договоров 1 Менеджер по закупкам
Торговый зал Продажа товара частным лицам, консультирование клиентов по фармацевтическим вопросам 4 Провизор-фармацевт, фармацевт кладовщик


Бухгалтер Менеджеры Менеджер Провизоры-

фармацевты

фармацевт

Кладовщик

Рис.1.1 Организационная структура предприятия

1.1.3 Функциональная структура предприятия

Функциональная структура представлена в табл.1.2


Таблица 1.2

Функциональная структура предприятия

Наименование должности Выполняемые функции
Директор организация и контроль деятельности предприятия;подбор и наем персонала в связи с отсутствием отдела кадров;ведение переговоров с крупными поставщиками и клиентами
Бухгалтер ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии;расчеты с поставщиками товаров и услуг через расчетный счет предприятия;учет движения денежных средств организации;ведение расчетов с бюджетом по налогам и сборам;подготовка и представление отчетности в налоговую инспекцию
Менеджер по закупкам поиск поставщиков с наиболее выгодными условиями;составление заявок поставщикам;заключение договоров на поставку товара
Менеджер по продажам размещение рекламы;поиск клиентов;заключение договоров с оптовыми клиентами и дилерами
Провизор-фармацевт обслуживание частных лиц в торговом зале;осуществление продаж за наличный расчет
Фармацевт консультирование клиентов по фармацевтическим вопросам;
Секретарь ведение делопроизводства;прием телефонных звонков;ведение протоколов
Кладовщик прием поступающего на склад товара;размещение товара на стендах в торговом зале;выдача товара со склада покупателям

1.1.4 Проблемы предприятия

В настоящее время Налоговый Комитет Республики Казахстан по налогам и сборам предоставляет предприятиям возможность использования разных налоговых режимов (общий режим налогообложения, упрощенная система налогообложения, патентный режим). Проблема заключается в том, какую из этих систем нужно выбрать предприятию, чтобы при этом налоговые платежи были как можно меньше, но при этом соблюдались условия использования предприятием данной системы налогообложения.

Такая проблема и стоит сейчас перед рассматриваемым предприятием. В настоящий момент на предприятии используется общий режим налогообложения, но, возможно, при использовании другой системы налоговые платежи удалось бы снизить.

Для того, чтобы найти какие-то пути уменьшения налогового бремени, необходимо в течение значительного числа налоговых периодов анализировать суммы налоговых платежей, уплачиваемых в бюджет, налогооблагаемые базы для расчета этих платежей, способы формирования этих баз и налоговых выплат.

В процессе указанного анализа нужно рассчитывать также значения налогов для других режимов налогообложения с целью сравнения их с теми суммами, которые предприятие выплачивает на данный момент. Если оказывается, что выгоднее платить налоги по какому-либо специальному режиму, то тогда необходимо проанализировать результаты деятельности предприятия на предмет выполнения условий перехода на другую систему налогообложения. И если эти условия выполняются, остается предложить руководителю предприятия выполнить этот переход.

Описанным выше анализом должен заниматься финансовый аналитик или финансовый директор, обязанности которого и заключаются в анализе деятельности предприятия и предложении путей максимизации его прибыли.

И здесь возникает другая проблема: на данном предприятии нет такого аналитика. Есть только бухгалтер, который за текущими делами не успевает заниматься такого рода анализом. Руководитель предприятия не согласен нанять еще одного человека, потому что заработная плата финансового директора должна быть довольно-таки, высокой. Зато он согласился бы повысить заработную плату бухгалтеру, если бы он проводил анализ деятельности предприятия и предлагал варианты улучшения ее результатов.

Так как такой анализ отнимает много времени, предлагается создать автоматизированную систему, которая проводила бы нужные для анализа расчеты за короткое время, снижая трудоемкость работы бухгалтера.


1.1.5 Требования к реализации задачи

Целью реализации задачи является снижение трудоемкости работы бухгалтера при проведении анализа существующих налоговых платежей и поиске путей снижения налоговых выплат.

Для поиска путей снижения налоговых выплат необходимо систематически анализировать суммы всех налогов, величины налогооблагаемых баз для их исчисления и другие показатели, влияющие на размер бюджетных платежей.

На данном предприятии для ведения бухгалтерского учета используются 1С: Предприятие (конфигурация "Торговля+Склад"), 1С: Бухгалтерия.

С помощью средств системы 1С: Бухгалтерия можно вести налоговый учет на предприятии. Для этого используется подменю "Налоговый учет", содержащий, в частности, команду "Учет начисления налогов". При помощи данной команды можно формировать документы начисления налогов предприятия. Но при этом производится только непосредственно расчет сумм отдельных налогов на основании базы данных 1С: Бухгалтерии. Дальнейший анализ результатов бухгалтер должен проводить самостоятельно, вручную. И чаще всего получается так, что на этот анализ из-за текущих дел просто не хватает времени, так как он является достаточно трудоемким.

Для того, чтобы снизить трудоемкость анализа, необходимо создать программный модуль, который на основании тех же данных из таблиц бухгалтерской системы позволит рассчитать размер налоговых выплат при различных режимах налогообложения и сделать вывод о наиболее выгодном и приемлемом варианте.

Данный программный модуль должен содержать в своем составе следующие функции:

определение общей суммы существующих налоговых платежей предприятия (рассчитаны будут не абсолютно все налоги, а только те, уплату которых заменяет использование упрощенной системы налогообложения или единого налога на вмененный доход);

определение размера единого размера при упрощенной системе налогообложения;

определение величины единого налога на вмененный доход;

сравнение получившихся сумм налогов и выбор наиболее выгодного варианта;

проверка соблюдений условий для перехода на другую систему налогообложения;

формирование выводов и оформление их в виде отчета.

Первые три функции являются промежуточными для реализации трех последних. Выходная информация по всем функциям сохраняется на жестком диске в виде таблиц и выводится в отчетную сводку.

1.2 Характеристика методов и средств решения задачи

1.2.1 Классификация методов и средств решения задачи

Все алгоритмы исчисления налогооблагаемой базы, сумм налоговых платежей, различных льгот по налогообложению установлены казахстанским законодательством и строго регламентированы.

Для решения задачи необходимо изучить законодательные акты, касающиеся методов исчисления следующих налогов:

Корпоративный подоходный налог;

Индивидуальный подоходный налог;

Налог на добавленную стоимость;

Налог на имущество;

Социальный налог;

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации

Специальный налоговый режим на основе патента.

Для налогов, указанных в пп.1-5 необходимо изучить и проанализировать возможности льготного налогообложения, установленные законом. Далее нужно сравнить сумму налогов из пп.1-5с налогом при упрощенной системе и единым налогом на патент. Если выгоднее использовать упрощенную систему налогообложения либо патент, то следующим шагом является анализ возможности предприятия перейти на какой-либо из этих специальных налоговых режимов.

Исчисление сумм налогов в соответствии с законодательством возможно с использованием профессиональных бухгалтерских систем. В настоящее время существует множество таких систем. Из их числа можно выделить две наиболее распространенные: 1С: Бухгалтерия и БЭСТ-4.

В программе 1С: Бухгалтерия присутствует возможность ведения налогового учета на предприятии. Для этого в главном меню программы создано подменю "Налоговый учет". С помощью его процедур можно рассчитывать суммы налогов, формировать отчетность, но отсутствует возможность анализа самих налоговых выплат.

В ПБС БЭСТ-4 в подсистеме "АРМ главного бухгалтера", в разделе "Внешняя отчетность" есть функция "Расчет и вывод документов", с помощью которой можно рассчитать суммы любых налогов, уплачиваемых организацией, а также сформировать по ним налоговые декларации. Возможность какого-либо анализа также отсутствует.