Смекни!
smekni.com

Автоматизация расчета налоговых платежей (стр. 3 из 11)

1.2.2 Характеристика существующих пакетов прикладных программ

Из числа всех существующих в настоящее время бухгалтерских систем можно выделить несколько систем, получивших распространение на рынке программных продуктов.

1С: Бухгалтерия

1С: Бухгалтерия - это универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета.

В данной системе произведена автоматизация всех разделов бухгалтерского учета:

операции по банку и кассе;

основные средства и нематериальные активы;

товары и услуги, выполнение работ;

учет производства продукции;

учет валютных операций;

взаиморасчеты с организациями;

расчеты по зарплате;

расчеты с бюджетом:

другие разделы учета.

В программе 1С: Бухгалтерия существует возможность ведения налогового учета на предприятии (подменю "Налоговый учет"). В это подменю включаются следующие функции:

учет движения денежных средств;

учет операций приобретения и выбытия имущества, работ, услуг, прав;

учет прочих хозяйственных операций;

проведение регламентных операций (к ним относится и начисление налогов);

регистры учета хозяйственных операций;

регистры промежуточных расчетов;

регистры учета состояния единицы налогового учета;

регистры формирования отчетных данных;

анализ состояния налогового учета (анализ показателей доходов, расходов предприятия, оценки имущества, учета амортизируемого имущества);

формирование и контроль начальных остатков по налоговому учету.

Как видно из приведенного перечня, в программе отсутствует возможность анализа самих налоговых выплат.

Конфигуратор, входящий в состав программных продуктов системы 1С, позволяет не только изменять элементы типовой конфигурации, но и создавать собственную конфигурацию "с нуля". Создание оригинальных конфигураций позволяет решать с помощью 1С: Бухгалтерии самые разнообразные задачи по автоматизации экономической деятельности, в том числе и автоматизировать анализ налоговых выплат предприятия.

Конфигуратор в рамках решаемой задачи позволяет:

настраивать систему на различные виды учета и реализовать любую методологию учета;

редактировать существующие и создавать новые необходимые документы любой структуры;

изменять экранные и печатные формы документов;

создавать любые дополнительные отчеты и процедуры обработки информации.

При конфигурировании системы все основные действия по описанию структуры информационной базы (документов, справочников, планов счетов и других объектов) и определению их свойств выполняются визуальными средствами. Для проектирования форм ввода и просмотра информации используется редактор диалогов. Редактор табличных документов позволяет создавать печатные формы документов и отчетов любой сложности с использованием широких оформительских возможностей: шрифтов, рамок, цветов, рисунков, встроенных объектов.

Для описания специфических алгоритмов поведения объектов используется предметно-ориентированный встроенный язык. Для упрощения написания алгоритмов на встроенном языке в 1С предусмотрены различные вспомогательные инструменты (Синтакс - помощник, цветовое выделение синтаксических конструкций языка, Отладчик и другие).

БЭСТ-4

Профессиональная бухгалтерская система БЭСТ-4 - пакет бухгалтерских, складских и торговых программ, ориентированный на средние и малые фирмы. Это полнофункциональная, многопользовательская и многовалютная система оперативного, бухгалтерского и налогового; учета, которая отличается простотой настройки (на уровне пользователя) и понятным интерфейсом. БЭСТ-4 имеет модульную структуру (состоит из набора подсистем).

В ПБС БЭСТ-4 в подсистеме "АРМ главного бухгалтера", в разделе "Внешняя отчетность" есть функция "Расчет и вывод документов", с помощью которой можно рассчитать суммы любых налогов, уплачиваемых организацией, а также сформировать по ним налоговые декларации.

Возможность автоматизированного проведения анализа в данной системе отсутствует.

Но в системе БЭСТ-4 возможно создание алгоритма расчета и анализа налогов с помощью Генератора групповых проводок. Групповая операция - это сценарий расчетов и формирования проводок по счетам с произвольно заданными алгоритмами. Групповые операции применяются для автоматического закрытия счетов, списания остатков по одним счетам на другие счета, распределениям остатков и т.д. С помощью групповой операции можно задать алгоритм расчета сумм налогов.

Также в системе возможно создание формы отчета с помощью Генератора выходных форм. Генератор позволяет с помощью внутреннего языка программирования создавать алгоритмы вычисления налогов и анализа полученных результатов и выводить полученные значения в отчетную сводку, форму которой проектирует и создает сам пользователь.

Инфо-Бухгалтер

Программа Инфо-Бухгалтер позволяет формировать:

Стандартные формы (оборотно-сальдовая ведомость, шахматка, главная книга, карточка движения средств, журналы-ордера и другие)

Отчетные формы, настраиваемые бухгалтером в соответствии с законодательством (баланс предприятия; отчет о финансовых результатах, расчет налогов и другие выходные формы)

Все отчёты формируются за любой отчетный период с любой детализацией от одной хозяйственной операции до года. Встроенный текстовый редактор позволяет корректировать и создавать любые новые бланки бухгалтерской отчетности с возможностью ведения архива по каждому бланку. Также существует мощная система генерации отчетов, с помощью которой можно проектировать и реализовывать все необходимые виды отчетов, в том числе и для анализа деятельности предприятия.

Парус

Данная система предназначена для использования на крупных предприятиях различной отраслевой направленности, в корпоративных структурах холдингах. В состав системы "Парус" входит набор модулей, каждый из которых работает во взаимодействии с другими модулями либо автономно. Благодаря модульному принципу построения системы, существует возможность постепенного наращивания ее возможностей по мере расширения автоматизации задач управления предприятием.

Для решения задачи анализа налоговых платежей предприятия могут быть использованы два модуля.

Модуль "Бухгалтерский учет" содержит все необходимые функции для эффективной и точной работы бухгалтерии, предоставления полной налоговой отчетности, ведения учета для нужд управления предприятием и предоставления отчетности в вышестоящие организации, как в виде отчетов, так и в электронном виде. Следовательно, с помощью данного модуля возможен расчет сумм налоговых платежей предприятия для дальнейшего их анализа.

Модуль "Администратор" - основной инструмент специалиста, обеспечивающего настройку и сопровождение системы в целом. С помощью данного модуля можно произвести настройку системы таким образом, чтобы она отвечала требованиям и условиям конкретного предприятия и выполняла нужные данной фирме функции.

БЭСТ-ОФИС

Система БЭСТ-0ФИС представляет собой готовое комплексное решение для ведения оперативного, бухгалтерского, налогового и управленческого учета на предприятиях малого бизнеса.

Программный комплекс ориентирован на предприятия оптовой торговли и сферы услуг.

С помощью средств системы возможна подготовка ведомостей, оборотно-сальдового баланса, журналов-ордеров, других типовых форм. На основании данных бухгалтерского учета производится расчет и формирование всей внешней отчетности предприятия.

В системе выделяются три группы налогов: государственные, областные, местные. Пользователи могут создавать новые карточки и редактировать ставки налогов.

В подсистеме "Налоги" поддерживаются следующие виды отчетов:

НДС в покупкаx;

НДС в продажах;

Внешняя отчетность;

Учет доходов и расходов;

Расчет амортизации ОС;

Расчет амортизации НМА;

Расчет начисленных и выплаченных доходов;

Определение налогооблагаемой базы.

С помощью системы БЭСТ-ОФИС можно рассчитать и вывести в отчет все необходимые для анализа виды налоговых платежей, после этого можно их анализировать на предмет снижения выплат в бюджет.

Необходимые расчеты и формы отчетности, которые не предусмотрены типовой конфигурацией системы, могут быть созданы в подсистеме "Настройка". В подразделах "Виды операций системы", "Виды отчетов системы", "Отчеты системы" с помощью команды "Создать документ" можно генерировать отчеты нужного вида.

По приведенным системам можно сделать вывод, что любая система имеет встроенные средства для изменения конфигурации под условия конкретного предприятия. Если фирма использует какую-либо из вышеперечисленных систем и не собирается переходить на другую, то целесообразно добавить в данную систему необходимые модули, виды расчетов и представления выходных отчетов. В частности, по рассматриваемой задаче можно описать в системе алгоритм поочередного расчета всех налогов предприятия, сравнения сумм налогов по общему и специальным режимам налогообложения и вывода о наиболее выгодном и приемлемом варианте расчетов с бюджетом.

1.2.3 Расчет налоговых выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан

Как уже отмечалось ранее, все методы исчисления и уплаты различных налогов определены законодательными актами. Поэтому в данном пункте будет изложен порядок исчисления основных налогов в соответствии с казахстанским законодательством.

Корпоративный подоходный налог