Смекни!
smekni.com

Автоматизация расчета налоговых платежей (стр. 5 из 11)

для юридических лиц:

предельная среднесписочная численность работников за квартал - 50 человек;

предельный доход за квартал составляет 25,0 млн. тенге.

Социальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса не распространяется на следующие виды деятельности;

производство подакцизной продукции;

консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;

реализация нефтепродуктов;

сбор и прием стеклопосуды;

недропользование;

лицензируемые, за исключением 27 видов деятельности (пункт 4 статьи 371 Налогового кодекса). [Приложение В]

Данный режим устанавливает упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального налога, за исключением налогов, удерживаемых у источников выплаты.

Исчисление, уплата и предоставление налоговой отчетности по остальным налогам и другим обязательным платежам в бюджет производятся в общеустановленном порядке.

Исчисление налогов по упрощенной декларации производится по окончании квартала путем применения к фактически полученному доходу (без учета затрат) соответствующей ставки налогов по следующей шкале:

Таблица 1.3

Ставка налогов упрощенной системе налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей

Доход за квартал Ставка налогов
До 3000,0 тыс. тенге 3 процента с суммы дохода
Свыше 3000,0 тыс. тенге до 6000,0 тыс. тенге 90,0 тыс. тенге+4процента с суммы дохода, превышающей 3000,0 тыс. тенге
Свыше 6000,0 тыс. тенге 210,0 тыс. тенге+5 процентов с суммы дохода превышающей 6000,0 тыс. тенге

Таблица 1.4

Ставка налогов упрощенной системе налогообложения. Для юридических лиц

Доход за квартал Ставка налогов
До 3000,0 тыс. тенге 3 процента с суммы дохода
Свыше 3000,0 тыс. тенге до 10000,0 тыс. тенге 90,0 тыс. тенге+4процента с суммы дохода, превышающей 3000,0 тыс. тенге
Свыше 10000,0 тыс. тенге до 18000,0 тыс. тенге 370,0 тыс. тенге+5 процентов с суммы дохода превышающей 6000,4 тыс. тенге
Свыше 18000,0 тыс. тенге 770,0 тыс. тенге+7 процентов с суммы дохода превышающей 6000,0 тыс. тенге

Исчисленная сумма налогов по упрощенной декларации уплачивается в бюджет в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога в размере ½ от исчисленной суммы налогов и социального налога в размере ½ от исчисленной суммы налогов за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

Исчисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования производится в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении и обязательном социальном страховании.

Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не используют труд наемных работников;

2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход за год не превышает 2,0 млн. тенге.

Перечень документов для получения патента

Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности следующие документы:

1. Заявление на получение патента для индивидуальных предпринимателей (форма 912,00).

2. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя

3. Документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

4. В случае осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, лицензию на право осуществления такой деятельности.

Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателям самостоятельно, путем применения ставки в размере 4% к заявленному (предполагаемому) доходу без учета затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исчисленная сумма стоимости патента подлежит уплате в бюджет в виде:

индивидуального подоходного налога - в размере ½ части стоимости патента;

социального налога - в размере ½ части стоимости патента за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

Одновременно со стоимостью патента необходимо уплатить:

1) обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд в размере 10% от заявленного дохода, но не менее десяти процентов от минимальной месячной заработной платы;

2) социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования в размере 2% от получаемого дохода. При этом размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

В 2006 году размер минимальной заработной платы составляет 9200 тенге.

Патент может выдаваться как на один, так и на несколько месяцев, в пределах одного календарного года.

Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента не распространяется на следующие виды деятельности:

производство подакцизной продукции;

консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;

реализация нефтепродуктов;

сбор и прием стеклопосуды;

недропользование;

лицензируемые, за исключением 27 видов деятельности (пункт 4 статьи 371 Налогового кодекса). [Приложение В]

1.3 Выводы по организации решения задачи

Для создания алгоритма решения задачи будут использоваться методы расчета налогов, предусмотренные законодательством.

Автоматизация анализа налоговых выплат организации возможна во многих профессиональных бухгалтерских системах, так как большинство из них содержат в своем составе встроенные средства для изменения конфигурации систем, формирования типовых операций, шаблонов отчетов и форм по усмотрению пользователя. К таким средствам относятся Конфигуратор в 1С, Генератор выходных форм и групповых проводок в БЭСТ-4 и другие.

Однако для реализации алгоритма решения задачи будут не только внесены дополнения в конфигурацию бухгалтерской системы, но и создан отдельный программный модуль расчета налогов и анализа налоговых выплат с целью их уменьшения. Этот способ был выбран в связи с тем, что он является более универсальным, чем просто добавление дополнительного модуля, например, в БЭСТ-4 или 1С. При создании дополнительной функции внутри какой-то системы эта функция всегда сможет выполняться только в этой системе. Если же при помощи добавленной в систему функции будут только формироваться данные для расчета, а сам расчет, и анализ будет проводиться во внешнем модуле, то этот модуль при необходимости можно будет перенастроить для той системы, которая в данный момент используется на предприятии.

Данные для расчета могут браться либо из различных бухгалтерских систем с помощью импорта или ссылок на таблицы баз данных, либо из отдельных файлов с данными.

Полученные результаты обработки данных могут быть либо распечатаны в виде отчета, либо сохранены на жестком диске в составе базы данных или как отдельный файл и использоваться в качестве исходных данных для других задач.

1.4 Техническое задание

1.4.1 Общие сведения

Полное наименование системы:

Автоматизация расчета налоговых платежей.

Условное обозначение - АРНП.

Hаименование предприятия заказчика и его реквизиты:

ТОО "Мед центр Сервис" ул. Сеченова 21/1

Документы, на основании которых создается система:

Приказ об утверждении тем дипломных проектов

Срок начала работы - 15.02.2006;

Срок окончания работы - 01.06.2006.

Разработанная АРНП предъявляется в виде исполняемого программного модуля на гибком магнитном диске. Также предъявляются следующие документы:

Техническое задание на АРНП

Постановка задачи

Инструкция пользователи по применению АРНП.

1.4.2 Назначение и цели создания системы

1) Вид автоматизируемой деятельности - управление налоговыми выплатами. Создаваемая функция расширяет возможности профессиональной бухгалтерской системы (ПБС) 1С: Бухгалтерия, позволяя рассчитывать сумму налоговых платежей предприятия, а также рассчитать возможные налоговые выплаты при использовании специальных налоговых режимов и предложить наиболее выгодный для предприятия вариант.

Объект автоматизации - бухгалтерия ТОО "Мед центр Сервис".

2) В результате создания АРНП должны быть достигнуты следующие показатели: время определения сумм налогов предприятия - 0,08 часа: время расчета специальных налогов - 0,1 часа; трудоемкость формирования отчета о наиболее выгодном варианте налогообложения - 0,1 чел. /час.

1.4.3 Характеристики объекта автоматизации

В состав бухгалтерии ТОО "Мед центр Сервис" входит один бухгалтер. Он занимается учетом торгово-закупочной деятельности предприятия, расчетом налогов; осуществляет необходимые платежи в бюджет, кредиторам, поставщикам и т.д.

Эксплуатация функции определения сумм налогов происходит при работе в ПБС 1С: Бухгалтерия. Данная функция используется бухгалтером для ведения учета и определения сумм налогов к уплате в Налоговый Комитет МФ РК, а также для контроля полученных результатов и их дальнейшей обработки. При этом используется отчет "Оборотно-сальдовая ведомость".

Налоговая декларация по основным налогам (корпоративный подоходный налог, НДС, налог на имущество, социальный налог) представляется в налоговые органы ежеквартально (интенсивность документооборота - 0.006 док. /час).

1.4.4 Требования к системе

Требования к системе в целом