Смекни!
smekni.com

Автоматизация расчета налоговых платежей (стр. 6 из 11)

1) Требования к структуре и функционированию системы.

АРНП содержит в своем составе следующие подсистемы:

подсистема учета налоговых платежей предприятия;

подсистема определения единого налога при упрощенной системе налогообложения;

подсистема определения единого налога на вмененный доход;

подсистема выбора наиболее выгодного варианта налогообложения для предприятия;

подсистема контроля соблюдения условий для перехода на другую систему налогообложения;

подсистема формирования выходных форм.

Информационный обмен между подсистемами осуществляется автоматически, результаты работы первых трех подсистем поступают на входы последующих, где происходит обработка информации и вывод результата.

Исходные данные берутся из таблиц базы данных 1С с помощью добавленной функции "Перенос данных" и использования функции MSAccess "Связь с таблицами".

Диагностирование системы происходит с помощью выполнения контрольного примера.

2) Требования к численности и квалификации персонала.

АРНП использует один человек, производя обработку данных и формирование отчетности. Он должен обладать навыками работы с бухгалтерскими системами, знать функциональное наполнение системы 1С Бухгалтерия.

3) Требования к показателям назначения.

При функциональном расширении системы на 25%, а также при увеличении значений параметров объекта автоматизации на 20% сохранится ее целевое назначение. Целевое назначение АРНП также будет сохраняться до введения законодательством новых порядков исчисления и уплаты налогов. При введении новых порядков исчисления программный модуль нужно будет модифицировать на 50-80%.

4) Требования к защите информации от несанкционированного доступа.

Для защиты информации от несанкционированного доступа должны использоваться пароли доступа к БД, установление разных прав доступа для разных пользователей.

5) Требования по сохранности информации.

Так как АРНП является частью ПБС, то требования по сохранности информации для ПБС распространяются и на нее. Информация может быть утрачена вследствие различных системных сбоев, ошибок, потери питания.

6) Требования к стандартизации и унификации.

При работе с частью АРНП, реализованной в виде дополнительной функции в 1С, используется интерфейс системы 1С: Бухгалтерии, при работе со второй частью программы, созданной при помощи средств MicrosoftAccess, используется стандартный интерфейс ОС Windows.

Для функционирования АРНП используются документы, установленные казахстанским законодательством (налоговые декларации по различным налогам).

Требования к функциям (задачам), выполняемым системой

Основные функции, выполняемые АРНП:

определение общей суммы налоговых платежей предприятия;

определение размера единого налога при упрощенной системе налогообложения;

определение величины единого налога на вмененный доход;

сравнение получившихся сумм налогов и выбор наиболее выгодного варианта:

проверка соблюдения условий для перехода на другую систему налогообложения;

формирование выводов и оформление их в выходную форму.

Первые три функции являются промежуточными для реализации трех последних. Выходная информация, по всем функциям сохраняется на жестком диске в виде таблиц и выводится в отчетную сводку.

Вспомогательные функции:

формирование шаблона отчетной сводки;

контроль правильности исчисления налогооблагаемой базы и налоговых платежей;

сохранение полученной информации на жестком диске.

Требования к видам обеспечения

1) Информационное обеспечение.

В ПБС 1С: Бухгалтерия должны быть представлены данные по торгово-закупочной деятельности предприятия, а именно: счета-фактуры полученные и предъявленные, записи в Книге продаж и Книге покупок (для определения налога на добавленную стоимость), выписки банка об оплате платежных требований и платежных поручений (для определения доходов и расходов фирмы). Также необходимо ведение журнала хозяйственных операций для отражения в бухгалтерском учете всех операций предприятия.

Данные в ПБС 1С: Бухгалтерия хранятся в таблицах. Эти данные могут использоваться для формирования различных отчетов средствами самой системы. Обмен данными может производиться не только внутри системы 1С, но и с другими системами, например, с СУБД (Access, FoxPro) с помощью импорта/экспорта таблиц, установления связей с таблицами.

Сбор информации для анализа и вычислений производится системой автоматически путем обращения к определенным полям таблиц.

2) Лингвистическое обеспечение.

Язык взаимодействия пользователя с системой, а также язык ввода-вывода данных - естественный. Конфигурирование в системе 1С: Бухгалтерия происходит на встроенном языке 1С; написание программы в СУБД Accеss - на языке программирования Visual-Basic.

3) Организационное обеспечение.

В функционировании АРНП участвуют те сотрудники бухгалтерии, которые занимаются учетом расчетов с бюджетом. К их функциям относятся анализ расчетов с поставщиками и покупателями и определение сумм доходов и расходов предприятия для определения выручки и вычисления на ее основании некоторых налогов, необходимых для уплаты в бюджет. Ошибочные действия персонала не повлияют на функционирование самой ПБС 1С, т.к. АРНП только обрабатывает информацию из баз данных 1С и составляет на ее основе отчеты. Изменения в сами таблицы не вносятся.

1.4.5 Состав и содержание работ по созданию системы

Таблица 1.5

Наименование стадии Сроки выполнения Выходные документы
1. Предприятие обследование:сбор материалов об объекте автоматизации;анализ собранных материалов;формирование технического задания 15.02.06 - 12.03.06 Технические задание на АРНП
2. Техническое проектирование:определение задач, решаемых с помощью АРНП;определение форм входных и выходных документов;формирование постановки задачи. 13.03.06 - 01.04.06 Постановка задачи
3. Рабочее проектирование:создание программного обеспечения;разработка инструкции пользователю. 02.04.06 - 20.04.06 Инструкция пользователю
4. Тестирование АРНП:выполнение контрольного примера 21.04.06 - 25.04.06

1.4.6 Порядок контроля и приемки системы

Испытание системы проводится троекратно с помощью выполнения контрольных примеров.

По стадиям поочередно предъявляются Техническое задание, Постановка задачи и Инструкция пользователю АРНП.

Работа принимается внутренней комиссией в составе 3 человек.

1.4.7 Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие

Информация для обработки с помощью АРНП должна быть перенесена в ПБС 1С: Бухгалтерия с бумажных первичных документов, а оттуда с помощью добавленной функции "Перенос данных" - в саму систему АРНП. Перенос информации с первичных документов осуществляется с помощью форм ввода. При вводе информации в форму заполняются таблицы баз данных, и в дальнейшем информация хранится в этих таблицах.

Создание специальных для функционирования системы подразделений, а также специальное обучение персонала не требуется.

Функционирование АРНП возможно при правильном учете всех поставок и продаж, расчетов с контрагентами, своевременном формировании записей в книгах продаж и покупок, правильном выборе периода расчета.

1.4.8 Требования к документированию

Документы, подлежащие разработке:

Техническое задание на АРНП;

Постановка задачи;

Инструкция пользователю.

1.4.9 Источники разработки

1.1 С: Предприятие 7.7. Конфигурирование и администрирование. Ч.1,2. / А. Алексеев, О. Дерут, В. Егоров и др. - М: Фирма "1С", 1999. - 784 с.

2. Автоматизированные информационные технологии в экономике Титоренко Г. М, М: Компьютер, ЮНИТИ, 1998 - 454 с.

3. Автоматизированные информационные технологии в экономике М.И. Семенов, И.Т. Трубилин М: Финансы и статистика, 2000 - 561 с.

4. 1С Бухгалтерия от А до Я казахстанский стандарт А, 2002 - 252 с.

5. Налоговый кодекс Республики Казахстан: - Изд. дом "БИКО", Алматы, 2005 - 304с.

6. Форт С., Хоуи Т., Релстон Д. Программирование в среде Access 2000: Энциклопедия пользователя / [Пер. с англ. Куликова О.В. и др.]. - Киев: ДиаСофт, 2000. - 544 с.

2. Постановка задачи

2.1 Характеристика комплекса задач

1) Назначение комплекса задач.

Задача предназначена для снижения трудоемкости работы бухгалтера при расчете сумм налоговых выплат и проведении анализа этих выплат с целью снижения платежей в бюджет. Анализ проводится в связи с предполагаемым переходом на другую систему налогообложения.

2) Перечень объектов, при управлении которыми решают комплекс задач. Данная задача решается отделом бухгалтерии в ходе формирования и

предоставления отчетности в Налоговый комитет МФ РК по итогам торгово-закупочной деятельности предприятия, а также для текущего анализа деятельности предприятия.

3) Периодичность и продолжительность решения.

Для предоставления отчетности в Налоговом комитете МФ РК задача решается раз в месяц или раз в квартал, в зависимости от вида налога. Для целей анализа и планирования деятельности предприятия может решаться по мере необходимости. При следующих условиях: товарооборот - 50 продаж в день, платежи поставщикам производятся 1 раз в день, число партнеров - 150 покупателей и 30 поставщиков - при помощи только системы 1С: Бухгалтерия задача решается не менее чем за 4 часа; автоматизировано - за 5-10 минут.

4) Связи данного комплекса задач с другими комплексами (задачами). Данная задача связана с задачами планирования вложения денежных средств, планирования затрат на будущий период, учета обязательных расчетов, полученная информация может быть использована как исходная для прогнозирования деятельности предприятия.