Смекни!
smekni.com

Автоматизация расчета налоговых платежей (стр. 8 из 11)

Входные сообщения

№ п/п Содержание сообщения Формат сообщения Условие ввода
1 Начальная дата периода расчета Дата Запрос системы на ввод начальной даты
2 Конечная дата периода расчета Дата Запрос системы на ввод конечной даты
3 Торговая площадь предприятия Числовой Запрос системы на ввод значения площади для расчета ПАТЕНТА

Остальная входная информация представлена в Таблицах, сформированных на основе баз данных ПБС 1С бухгалтерия:

"data. dbf" (Даты начала и окончания периода расчета);

"doxod. dbf" (Доходы и расходы предприятия);

"nalogi. dbf" (Существующие налоги предприятия);

Таблицы имеют структуры, представленные в. табл. - 2. .11.2.12 и 2.13.

Таблица 2.11

Структура таблицы "data. dbf"

Наименование поля Расшифровка Тип Длина Точность
NACHDATA Дата начала периода расчета Дата 8 0
KONDATA Дата окончания периода расчета Дата 8 0

Структурные единицы информации из данной таблицы - оба поля "NACHDATA" и "KONDATA". Значения этих полей необходимы для вывода в отчете периода расчета, а также для самого расчета.

Таблица 2.12

Структура таблицы "doxod. dbf"

Наименование поля Расшифровка Тип Длина Точность
DATA Дата операции Дата 8 0
DEBET Дебетовый счет Текстовый 10 0
KREDIT Кредитовый счет Текстовый 10 0
SUMMA Сумма в основной валюте Числовой 10 2
SOD Содержание операции Текстовый 45 0

Структурные единицы информации из данной таблицы - поля "DEBET", "KREDIT", "SUMMA". Точность поля "SUMMA" - 2 знака после запятой. Значения этих полей необходимо знать для определения сумм доходов и расходов предприятия.

Таблица "nalogi. dbf" имеет такую же структуру, как и "doxod. dbf" (см. табл.2.12). Значения полей "DEBET", "KREDIT", "SUMMA" необходимы для определения структуры и общей суммы существующих налоговых выплат предприятия.

2.4 Алгоритм решения задачи

1. Определение сумм налоговых выплат предприятия при общем режиме налогообложения. Для этого необходимо сформировать в 1С бухгалтерии оборотно-сальдовую ведомость за требуемый период и сложить обороты по субсчетам 634 (Налоги и сборы) и 687 счетов (Расчеты по соц. страхованию) по тем налогам, которые необходимы для целей данной задачи: 639.1 (Налог на добавленную стоимость), 639.2 (Корпоративный подоходный налог), 639.3 (Налог на имущество), 635.1 (Социальные отчисление), 635.2 Социальный налог, 635.3 (Расчеты по пенсионному обеспечению).

2. Определение доходов предприятия. Для этого необходимо с помощью оборотно-сальдовой ведомости определить кредитовый оборот

3. Определение расходов предприятия. Для этого необходимо сложить дебетовые обороты по следующим счетам: 202 (Сырье и материалы), 223 (Товары на складах), 120-126 (ОС в организации), 101-106 (Нематериальные активы) - и кредитовые обороты по счетам 681 (Расчеты по оплате труда),

4. Формулировка вывода о наиболее выгодной системе налогообложения.

3. Разработка программного обеспечения

3.1 Разработка структуры программного обеспечения

Программный комплект состоит из двух частей:

1) модуль, написанный на встроенном языке 1С в Конфигураторе, выполняющий формирование исходных данных для дальнейших расчетов;

2) база данных "Налоги", содержащая набор запросов, форм и отчетов, с помощью которых выполняются следующие действия: производится расчет существующих налогов на предприятии и их общей суммы; выполняется расчет налогов по другим системам налогообложения при тех же исходных данных; осуществляется выбор наименьшей суммы налоговых платежей и проводится анализ существующего положения на предприятии на предмет возможности перехода на другую систему налогообложения, если ее использование оказалось наиболее подходящим.

В состав программного обеспечения входит модуль "ПереносДанных", который был написан в объекте метаданных "Обработки" Конфигуратора 1С. С помощью этой обработки формируется таблицы с исходными данными для расчета ("data. dbf", "nalogi. dbf", "doxod. dbf") [2].

В базе данных "Налоги" при помощи функции MSAccess "Внешние данные → Связь с таблицами" установлена связь с этими таблицами, благодаря чему данные в них обновляются каждый раз при выполнении обработки "ПереносДанных" в 1С.

Все вычисления, формирование выходных таблиц и данных для отчетов выполняются с помощью запросов.

Основные запросы, сформированные в системе:

"СН";

"На_имущество";

"Корпоративный подоходный налог";

"НДС_к_уплате";

"Доходы";

"Основные затраты";

"Все налоги";

"ПАТЕНТ";

"Упрощ налог";

"Доход без НДС".

Программное обеспечение в своем составе содержит следующие формы:

"Анализ налоговых платежей предприятия" (идентификатор "Анализ");

"Проверка на право применения УСН" (идентификатор "Проверка_УСН").

С помощью формы "Анализ" осуществляется формирование и вывод отчета либо завершение работы с программой.

Форма "Проверка_УСН" выводит на экран заключение о том, имеет ли предприятие право перехода на упрощенную систему налогообложения в соответствии с законодательством.

По итогам расчетов в системе формируется отчет "Анализ налоговых выплат". Выбор представления отчета осуществляется с помощью формы "Анализ".

Открытие и закрытие форм, выход из программы, просмотр, печать и ввод в файл выходного отчета производится с помощью процедур обработки событий, соответствующих кнопкам форм.

3.2 Описание программных модулей

Описание запросов, с помощью которых реализован алгоритм вычисления и сравнительного анализа сумм налоговых платежей, приведено в таблице 3.1


Таблица 3.1

Описание основных запросов системы

Наименование запроса Исходные данные Выполняемые действия
"СН" Таблица "nalogi. dbf" Вычисляется сумма значений поля "SUMMA", соответствующих значениям "134", "135", "136" и "137" поля "KREDIT" (складываются кредитовые обороты по счетам 69.1, 69.2, 69.3, 69.11)
"На_имущество" Таблица "nalogi. dbf" Вычисляется сумма значений поля "SUMMA", соответствующих значениям "190" поля "DEBET" и "132" поля "KREDIT" (обороты по корреспонденции Д91.2 К68.8)
"КПН" Таблица "nalogi. dbf" Вычисляется сумма значений поля "SUMMA", соответствующих значениям "200" поля "DEBET" и "128" поля "KREDIT" (обороты по корреспонденции Д99 К68.4)
"НДС_к_уплате" Таблица "nalogi. dbf" Вычисляется сумма значений поля "SUMMA", соответствующих значениям "181" поля "DEBET" и "126" поля "KREDIT" (обороты по корреспонденции Д90.3 К68.2), из этой вычитается сумма значений поля "SUMMA", соответствующих значениям "126" поля "DEBET" и "40" или "42" поля "KREDIT" (обороты по корреспонденциям Д68.2 К19.1 и Д68.2 К19.3)
"Доходы" Таблица "doxod. dbf" Вычисляется сумма значений поля "SUMMA", соответствующих значению "179" поля "KREDIT" (кредитовые обороты по счету 90.1.1)
"Основные_затраты" Таблица "doxod. dbf" Вычисляется сумма значений поля "SUMMA", соответствующих значениям "23", "54" или "126" поля "DEBET" и "20", "21" или "138" поля "KREDIT" (кредитовые обороты по счетам 10.1, 41.1, 68.2 и дебетовые обороты по счетам 08.4, 08.5 и 70)
"Все налоги" Запросы"НДС_к_уплате", "КПН", "На_имущество","ЕСН" Вычисляется сумма значений поля "SUMMA" перечисленных запросов
"ПАТЕНТ" Данные для расчета задаются пользователем с помощью диалогового окна Вычисляется значение единого налога на вмененный доход по заданной в запросе формуле (ЕНВД = 1200* [Площадь торгового помещения] *1,133*0,15, где 1200 - базовая доходность, соответствующая ведению розничной торговли; 1,133 - значение коэффициента-дефлятора К3; 0,15 - ставка налога)
"Упрощ_налог" Запросы "Доходы", "Основные_затраты" От значения поля "SUMMA" таблицы "Доходы" отнимается значение поля "SUMMA" таблицы "Основные_затраты", полученный результат умножается на ставку налога по упрощенной системе налогообложения (15%)
"Доход без НДС" Запрос "Доходы", таблица "nalogi. dbf" От значения поля "SUMMA" таблицы "Доходы" отнимается сумма значений поля "SUMMA" таблицы "nalogi. dbf", соответствующих значениям "181" поля "DEBET" и "126" поля "KREDIT" (обороты по корреспонденции Д90.3 К68.2)

Запросы не требуют ввода входных параметров, кроме "ЕНВД", который в качестве входного параметра запрашивает площадь торгового помещения.

При нажатии на кнопки "Просмотр отчета", "Печать отчета" или "Сохранить отчет" формы "Анализ" на экран выдается запрос пользователю ввести площадь торгового помещения; затем происходит выполнение вышеперечисленных запросов и формирование выходного отчета.

3.3 Разработка технологии работы пользователей в системе

Данная система предназначена для расчета общей суммы налоговых платежей в бюджет за определенный период времени, а также расчета налоговых выплат по другим системам налогообложения и их сравнительного анализа.