Смекни!
smekni.com

Автоматизированная банковская система "Диасофт" (стр. 1 из 3)

Нижегородский государственный университет им. Н.И. лобачевского

Факультет управления и предпринимательства

Кафедра бухгалтерского учета,

экономического анализа и аудита

Курсовая работа

на тему: «Автоматизированная банковская система «Диасофт»: организация и возможности»

Дисциплина: Информационные системы в экономике

Выполнила: студентка гр.12563

Преподаватель:

Нижний Новгород

2008г.


Содержание

Введение

1. Организация и возможности системы «Диасофт»

2. Организационно-экономическая сущность задачи

3. Входная информация системы «Диасофт»

4. Алгоритм решения задачи

5. Выходная информация системы «Диасофт»

Заключение

Список литературы

Введение

В условиях возрастающей конкуренции в банковской сфере и постепенного отказа от экстенсивных способов получения прибыли особое значение для деятельности банков приобретает анализ рыночной ситуации, выбор альтернативных решений. В банковской сфере все активнее реализуются новые виды услуг, такие, как фондовые и карточные операции, инвестиционная деятельность, международные платежи т.д.

Банковская сфера подвергается постоянным изменениям развитию со стороны органов государственного управления, Центрального банка. Следить за изменением на финансовых рынках и вовремя на их реагировать российским банкам становится все труднее. Это связано, как правило, с тем, что они отстают от последних требований, вызванных быстрым расширением сферы банковской деятельности.

Применение вычислительной техники в банках позволяет решать следующие задачи:

- повышение производительности;

- облегчение труда персонала банка;

- ускорение платежей между учредителями;

- снижения количества ошибок;

- получение оперативной информации;

- произведение операций в реальном режиме;

- увеличение объема обслуживаемых клиентов.

Сегодня рынок предлагает широкий выбор программных продуктов как отечественного, так и зарубежного производства, предлагаемые системы отличаются в несколько раз по своей стоимости и функциональности. Отечественные системы в настоящее время предоставляют достаточно полный набор функций, поддержку изменений требований Банка России к учету и отчетности. Системы последнего поколения могут конкурировать с зарубежными в части гибкости, настраиваемости и архитектурных решений. Зарубежные системы более продуманы и проработаны в области банковских функций по работе на международном рынке. Использование зарубежных систем также положительно влияет на имидж банка в глазах международных аудиторских компаний. Однако присутствующие на рынке зарубежные системы плохо адаптированы к российским условиям, они в меньшей степени ориентированы на стандарты российского учета и отчетности, имеют высокую стоимость и более дорогие услуги по сопровождению. Зарубежные системы базируются, как правило, на использовании дорогого компьютерного оборудования, отличного от распространенных в российских банках. Поэтому, несмотря на то, что приобретение зарубежных систем – это самое дорогое решение, оно потребует значительных усилий (выраженных в затратах времени и средств) от банка на адаптацию системы к российским условиям.

В настоящее время на рынке АБС присутствует около 20 фирм – разработчиков АБС, создающих разнообразные программные продукты. Ниже приведены статистические данные по использованию банками различных программных продуктов (опрос проведен компанией «Ламинфо», опрошено банков – 1154, не ответило – 24):

«Диасофт» 273
«R-Style Software Lab» 261
Собственная разработка 201
«ПрограмБанк» 80
«Инверсия» 49
«Кворум» 42
«ФОРС» 28
«ЦФТ» 24
«CSBI EE» 18
«БИС» 12
«МИМ-Технология» 11
Другие 131

Цель настоящей работы – продемонстрировать структуру и принцип работы автоматизированной банковской системы на примере системы «Диасофт», используемой в Нижегородском филиале КМБ-Банка (ЗАО) для обслуживания юридических лиц.


1. Организация и возможности системы «Диасофт»

Современные АБС должны удовлетворять очень строгим требованиям. Система «Диасофт» удовлетворяет основным требованиям, таким как:

1. Функциональная полнота – подразумевает наличие в программном изделии необходимого и достаточного числа компонентов для выполнения заданных функций с учетом возможности системы наиболее полно соответствовать информационным потребностям банка, охватывая все виды его деятельности. При этом учитываются не только потребности сегодняшнего дня, но и будущие запросы в рамках стратегии развития банка. Система «Диасофт», благодаря собственному инструментарию разработки новых модулей, достаточно легко подстраивается под вновь возникающие потребности.

2. Комплексный подход – предполагает наличие комплексной информационной системы, интегрирующей различные сферы деятельности. В «Диасофте» учитываются операции по счетам юридических и физических лиц, по внебалансовым, корреспондентским, ссудным и транзитным счетам.

3. Масштабируемость системы – способность системы адаптироваться к расширению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач: числа обслуживаемых автоматизированных рабочих мест и обрабатываемых документов.

4. Открытость – способность интеграции с любыми внешними открытыми приложениями через стандартные интерфейсы межпрограммного взаимодействия. «Диасофт» интегрируется с Клиент-Банком, системой сканирования платежных поручений, системой обслуживания физических лиц.

5. Настраиваемость системы – мобильность, динамичность, подвижность. Некоторые параметры в системе могут быть адаптированы к потребностям и условиям конкретного банка.

6. Централизованное управление системой – предполагает настройку функционирования системы не с рабочих мест конечных пользователей, а из одного специального модуля. Это дает возможность оперативно изменять условия выполнения любой операции, что очень важно при создании новых банковских продуктов.

7. Единая база данных, обеспечивающая многопользовательскую работу.

8. Работа в режиме реального времени – предполагает, что реакция системы на управляющее воздействие соответствует скорости протекания процесса, которым управляет система.

9. Безопасность – обеспечивается в «Диасофте» средствами разделения прав доступа и возможностью изменения прав доступа к документу в процессе его жизненного цикла.

Технические характеристики системы «Диасофт» приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Технические характеристики системы «Диасофт»

Наименование продукта Уровни приложений Используемые операционные системы СУБД Средства разработки Базовый элемент системы
Сервер Рабочая Рабочая станция
Система «Диасофт» «Терминал-хост», «файл-сервер», «клиент-сервер» Novell Netware, Windows NT, OS/400 (DB2), UNIX (Informix) DOS, Windows (3.X, 95, NT) OS/2 Pervasive SQL, Scaleable SQL, DB/2 for AS/400, Informix C++, собственный инструментарий DiasoftSystem Проводка, документ, сделка

При входе в «Диасофт» программа запрашивает имя пользователя и пароль, тем самым идентифицируя пользователя:

Пользователи системы «Диасофт» схематически представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Пользователи системы Диасофт

Рабочее место пользователя настраивается и определяется как имя пользователя с назначенным ему набором документов, этапов обработки документов, предоставляемых прав. Пользователь, входя со своим именем в систему с произвольного компьютера, работает только с доступными ему документами (доступные подсистемы в экранной форме выделены темным шрифтом):

Рассмотрим функциональную сущность и организацию каждой подсистемы.

Все подсистемы «Диасофта» используют уникальную идентификацию документов: система разделена на операционные дни (по датам), причем открытие и закрытие нового операционного дня доступно определенному кругу пользователей; по пачкам – областям системы, открываемых каждый день для проводок различных доп.офисов и отделов; осуществляется порядковая нумерация документов по их типу в пределах одного операционного дня.

Подсистема «Балансовые документы» аккумулирует в себе все операции по счетам любого типа (расчетным, корреспондентским, счету кассы, ссудным, внебалансовым), проведенные в баланс, иными словами – всю выходную информацию работы системы. Данная подсистема удобна для поиска архивного документа, для формирования статистических данных и отчетов. Для поиска документа необходимо знать дату его создания:


и пачку, в которой он был создан:

В подсистеме «Документы по кассе» осуществляется основная работа в режиме «on-line» по счетам клиентов в корреспонденции со счетом кассы. Это подкрепление филиала наличными средствами и вывоз денежных средств, пополнение и инкассация банкомата, пополнение счетов юридических лиц, открытых в любой валюте (рубли, доллары США, евро), в том числе взносы в уставный капитал, снятие со счетов юридических лиц, открытых в любой валюте, наличных денежных средств, в том числе получение кредита, предоставленного наличными через кассу банка. Каждому документу при его создании присваивается порядковый номер с учетом его типа (столбец «номер»). Каждый документ проходит двойную обработку: подтверждение его создания (при этом появляется первый крыж перед столбцом с номером документа) и проводку документа в балансовые (второй крыж):