Смекни!
smekni.com

Автоматизированная информационная система документооборота Административной комиссии при администрации города Белгорода (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

Глава 1. Исследование предметной области

1.1 Система законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях

1.2 Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

1.3 Закон Белгородской области "об административных правонарушениях на территории Белгородской области"

1.4 Административная комиссия при администрации города Белгорода

1.5 Возбуждение дела об административном правонарушении

1.6 Подготовка к рассмотрению административной комиссией дела об административном правонарушении

1.7 Рассмотрение административной комиссией дела об административном правонарушении

1.8 Порядок исполнения постановлений административной комиссии

Глава 2. Постановка задачи

2.1 Цель разработки

2.2 Задачи

2.3 Предпроектная стадия

2.3.1 Ознакомление с нормативной документацией административной комиссии, ее правовым статусом, основными задачами и функциями

2.3.2 Структура административной комиссии

2.3.3 Анализ внутреннего документооборота

2.4 Техническое задание и проектирование

2.4.1 Полное наименование системы и условное обозначение

2.4.2 Основания для создания

2.4.3 Назначение и цель создания системы

2.4.4. Функции автоматизированной системы

2.4.5 Пользователи автоматизированной системы

2.4.6 Характеристика входной и выходной информации

2.5 Требования к программе

2.5.1 Общие требования

2.5.2 Требования к документации

Глава 3. Проектирование автоматизированной системы

3.1 Понятие о базах данных, система управления базами данных

3.2 Модели данных

3.3 Контекстные диаграммы

Глава 4. Практическая реализация

4.1 Состав базы данных

4.1.1 Таблицы и их поля

4.1.2 Структура базы данных

4.1.3 Запросы

4.2. Описание модулей и процедур

4.2.1 Разработка пользовательского интерфейса

4.2.2 Регистрация поступивших материалов

4.2.3 Просмотр информации зарегистрированных материалов

4.2.4 Подготовка к заседанию административной комиссии

4.2.5 Заседание административной комиссии

4.2.6 Контроль исполнения постановления по делам об административных правонарушениях

4.2.7 Отчеты

4.2.8 Изменение справочных таблиц

Заключение

Список литературы


Введение

В правоохранительном блоке Российского законодательства значительное место принадлежит нормам об административной ответственности. Реализация этих норм порождает многочисленные и разнообразные правовые отношения. Они являются важным элементом механизма правового регулирования, средством укрепления правопорядка в стране. Именно целью укрепления правопорядка в стране продиктована необходимость разделения законодательства об административных правонарушениях на два уровня – на уровнь Федерации и на уровнь ее субъектов.

С учетом п. "к" ч.1 ст.72 Конституции РФ в КоАП РФ проведено разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области законодательства об административных правонарушениях.

К ведению Российской Федерации относится установление:

· общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях;

· перечня видов административных наказаний и правил их применения;

· административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе норм об ответственности за нарушение требований федеральных законов;

· порядка производства по делам об административных правонарушениях и установления мер обеспечения (задержания, осмотра, выемки и т.д.);

· порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

Вне пределов ведения Российской Федерации правовое регулирование в сфере ответственности за административные правонарушения осуществляется законами субъектов РФ.

Законодательство об административных правонарушениях субъекта РФ призвано устанавливать административную ответственность за спецефические нарушения, присущие лишь данному региону; а также оперативно реагировать на измениния в сфере административных нарушений.

В Белгородской области действует закон Белгородской области "об администартивных правонарушениях на территории Белгородской области". Закон устанавливает административную ответственность за невыполнение или нарушение, законов, правил и других нормативных правовых актов Белгородской области, а также актов органов местного самоуправления.

Законом Белгородской области устанавливается административная ответственность за такие правонарушения, как нарушение правил благоустройства населенных пунктов, правил содержания домашних животных, нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия регионального и местного значения, за правонарушения в области использования имущества, находящегося в собственности Белгородской области, и т.п. Закон Белгородской области "об административных правонарушениях" устанавливает ряд органов, уполномоченных рассматривать материалы об административных правонарушениях по составам, установленным законом. Одним из таких органов является Административная комиссия при администрации города Белгорода.

В течение года Административной комиссией рассматривается более двух тысяч материалов об административной ответственности. Более половины, из которых приходится отправлять уполномоченным органам для принудительного исполнения.

На сегодняшний день для обеспечения работы административной комиссии используется некомпьютерная информационная система, состоящая из журналов учета входящей документации, исходящей документации, учета уплаченных штрафов, готовых бланков документов и архива рабочей документации. Обработка входящей документации, составление отчетов, другой исходящей документации, поиск необходимой информации и ведение статистики, производится вручную. Понятно, что должностные лица ответственные за подготовку материалов к рассмотрению на заседании комиссии большую часть рабочего времени тратят на заполнение вручную бланков различных документов, причем данные, вносимые в бланки, повторяются. Так только фамилию нарушителя необходимо написать пять раз (в журнале регистрации входящей документации, в повестке, в бланке постановления по делу об административном правонарушении, в протоколе заседания административной комиссии, на почтовом конверте). Другие личные данные правонарушителя (дата рождения, место рождения, место жительства, место работы) необходимо написать минимум по два раза. Так же минимум в двух документах (постановлении по делу об административном правонарушении и протоколе заседания административной комиссии) должны содержаться: информация о правонарушении, обстоятельства по делу, установленные на заседании комиссии, и информация о наказании, назначенном нарушителю. Отметку об исполнении наказания тоже необходимо сделать в двух местах: в журнале учета уплаченных штрафов и в журнале учета входящей документации. Неисполненное постановление через месяц после его вынесение направляется судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения, вместе с постановлением необходимо отправить сопроводительное письмо, в котором должны содержаться атрибуты постановления (порядковый номер, дата вынесения, фамилия нарушителя). Следует учесть, что еженедельно в административную комиссию поступает около ста материалов об административных правонарушениях, таким образом, нетрудно подсчитать, сколько операций необходимо произвести и потратить времени только для их надлежащего оформления. Кроме того, в каждом случае необходимо проверить правильность оформления поступивших материалов, исследовать доказательства и принять законное и обоснованное решение, с учетом всех обстоятельств. Результаты работы комиссии должны отражаться в различных отчетах и статистических данных. Подготовка отчетов достаточно сложная задача при использовании некомпьютерной информационной системы. Необходимо в журнале учета входящей документации вручную посчитать количество поступивших, рассмотренных, возвращенных материалов, сумму наложенных и взысканных штрафов и т.п. Такой же сложной является задача анализа исполнения постановлений, направленных приставам-исполнителям.

Решить выше перечисленные проблемы возможно путем внедрения компьютерной информационной системы обработки данных. Все необходимые данные будут вводиться на стадии регистрации поступившей документации (материалов по делам об административных правонарушениях), а затем информационная система автоматически будет подставлять необходимую информацию, в электронные бланки документов, столько раз, сколько необходимо, готовые документы могут быть немедленно выданы на печать, либо сохранены в электронном виде. Таким образом, можно вдвое уменьшить время на надлежащее оформление поступившей документации, т.е. останется больше времени для более детального и всестороннего изучения и анализа доказательств и обстоятельств, совершенного правонарушения. Так как данные, вносимые в систему на стадии регистрации, будут сохраняться, в специально предназначенной для этого, базе данных личные данные злостных нарушителей (совершивших повторное правонарушение) вводить вообще не придется, система автоматически запросит разрешение использовать сделанную ранее запись, нужно будет лишь ввести информацию о правонарушении. Отчеты и статистические справки любой сложности, за любой временной период можно будет получить в течение пяти – десяти минут, для получения такой информации системе нужно будет лишь указать период времени и данные которые должны быть в отчете. Проанализировать работу приставов-исполнителей будет так же легко.